К Вашим услугам юрист Барабаш Ольга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 20 сен 2017, 22:53 » #1820799

Будем знакомы!
Барабаш Ольга Владимировна, директор юридического агентства с 2004 года (ООО «Агентство ВЛК+».
Помощь в решении страховых, жилищных, семейных, трудовых, наследственных, имущественных и неимущественных, административных, арбитражных споров, составление договоров, правовая экспертиза документов, умение предвидеть и разрешать проблемы на любой стадии, опыт в содействии мирного урегулирования конфликтов и конструктивном ведении переговоров; умение разбираться в бухгалтерской, отчётной, договорной, иной документации – быстро вникаю в суть дела.
Для решения своих вопросов люди обращаются часто за советом к знакомым, родственникам, которые не имеют необходимых знаний для компетентной помощи, или ищут помощь в интернете, где, как известно, за ником профессора может скрываться студент или вообще, кто угодно, или действуют по своему усмотрению, полагаясь на порядочность тех, к кому они обращаются. Между тем, не всегда такие действия приводят к нужному результату, а время и возможности уже утрачены безвозвратно.
Привожу пример. Выявлен дефект гарантийного мотора. Честный человек идёт в гарантийный сервис, предложенный продавцом, там без конфликтов принимают мотор на осмотр (при этом могут сказать, что посмотрит мастер гарантийного сервиса или направят на экспертизу или сразу берут на гарантийный ремонт), взамен выдают квитанцию. Хорошо, если вернут отремонтированный мотор. Но практика показывает, что может возникнуть или отказ или ремонт за свой счёт или ремонт, затянувшийся на месяцы из – за поставки необходимой зап. части. Только в таком случае обладатель этого мотора может обратиться к юристу, т.е. когда он уже возмущён. Но возможность помощи может быть утрачена. В – первых, не надо оставлять свой мотор без своего присмотра. В таком случае нужно указывать всё письменно: да, назначайте день и место, я туда с мотором и приду и присутствовать на месте осмотра, желательно снимая его на видео, чтобы убедиться, что при осмотре не «добавили» повреждение не гарантийного характера, что послужит причиной отказа. Во – вторых, необходимо проверить, действительно ли предлагают сдать в дилерский сервис и внимательно посмотреть, что написано в квитанции сервиса. Ой, как часто оказывается, что этот сервис не имеет отношения к гарантийному, даже если он находится в том же магазине, где приобретена вещь, а при вмешательстве мастера не гарантийного сервиса утрачивается возможность требования гарантийного ремонта. Но об этом некоторые (даже юристы) узнают только в суде, где участники и предмет спора определены не те, т.е. дело становится проигрышным. Я уж не упоминаю про дефекты оружия, там всё значительно сложнее.
Чтобы избежать подобных ситуаций, жители и посетители форума могут задавать мне вопросы здесь, на сайте. Основная цель – задать спрашивающим правильный вектор защиты своих прав и интересов. Кратко отвечу бесплатно, но не в режиме онлайн, а в свободное время. При желании сохранить конфиденциальность, можно написать мне в личку или по адресу: olgabarabash100@gmail.com или договориться о личном приёме тел. 89052935447, в т.ч. по смс. Офис в Архангельске, живу в Сверодвинске. По области и в других городах так же веду дела, можете обращаться.
Мои онлайн - консультации можно посмотреть на на сайте m.yurist-onlain.net и m. 29.ru, Барабаш Ольга Владимировна.
Юрист. Консультации, ведение дел в судах, составление документов и пр.
тел. 8-905-293-5447

За это сообщение автора Юрист Барабаш Ольга поблагодарили: 18
бухтыр - бахыр (22 сен 2017, 23:04), Аксакал1953 (14 июл 2019, 14:55), Саша (21 сен 2017, 07:57), Сергей 585 (21 сен 2017, 10:41), Сергован 71 (03 сен 2018, 18:43), Korina (18 ноя 2017, 11:50), ORCA (05 окт 2017, 12:25), ГАЙкин-W (03 окт 2017, 15:52), V@dim (03 окт 2017, 23:14), vladviktorovich (26 окт 2017, 15:44), водогон (21 сен 2017, 12:17), Володя1977 (24 июл 2018, 22:23), Злодей (02 окт 2017, 21:04), ЛюдушкаОнежска (02 ноя 2018, 20:44), Наташа (26 сен 2017, 21:20), Нильс (10 май 2018, 21:35), Таежный (22 сен 2017, 20:53), Толяся (25 сен 2017, 23:07)
Рейтинг: 25.35%

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Стаж: 3 года 14 дней
Благодарил (а): 349 раз.

Сообщение GSVitalich » 25 дек 2019, 20:22 » #2200998

Добрый день.
с недавних пор вдруг заинтересовал такой вопрос. О работе управляющих компаний.

Ситуация такая. Есть управляющая компания, что обслуживает многоквартирный деревянный дом.
Плата за содержание такая то.. Сделан запрос на перечень работ, которые она обязана проводить с расшифровкой сумм за каждый вид работ.
Выяснено что более половины работ не проводилось никогда, а именно покос травы вокруг дома, уборка территории вокруг дома, мытье полов в подъездах, уборка снега и прочие ..
На требование о перерасчете, УК ссылается на постановление правительства РФ от 13.08.2006 №491 о том, что я в праве зафиксировать нарушения содержания дома, составить специальный акт и этот акт должен подписать мастер участка из УК. Только в том случае перерасчет будет произведен,иначе основания нет.
Хотел бы выяснить это правомерно ? Акт - единственное законное обоснование требования перерасчета? Есть ли варианты все же произвести перерасчет за полгода , год, несколько лет?
GSVitalich
Мастер

Стаж: 2 года 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 231 раз.

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 25 дек 2019, 22:17 » #2201070

GSVitalich писал(а):Добрый день.
с недавних пор вдруг заинтересовал такой вопрос. О работе управляющих компаний.

Ситуация такая. Есть управляющая компания, что обслуживает многоквартирный деревянный дом.
Плата за содержание такая то.. Сделан запрос на перечень работ, которые она обязана проводить с расшифровкой сумм за каждый вид работ.
Выяснено что более половины работ не проводилось никогда, а именно покос травы вокруг дома, уборка территории вокруг дома, мытье полов в подъездах, уборка снега и прочие ..
На требование о перерасчете, УК ссылается на постановление правительства РФ от 13.08.2006 №491 о том, что я в праве зафиксировать нарушения содержания дома, составить специальный акт и этот акт должен подписать мастер участка из УК. Только в том случае перерасчет будет произведен,иначе основания нет.
Хотел бы выяснить это правомерно ? Акт - единственное законное обоснование требования перерасчета? Есть ли варианты все же произвести перерасчет за полгода , год, несколько лет?

Добрый вечер! Прекрасный вопрос! Особенно великолепное начало: " с недавних пор вдруг заинтересовался..".
Вот об этом сперва и поговорим. Откуда УК взялась? На каком основании они занимаются обслуживанием дома?
На том, что за них проголосовали собственники. Между прочим)) это следует из норм ст. 161 Жилищного кодекса:"Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения..."
Выбрали и заключили договор.вот в чём дело.
Вот в этом договоре и нужно посмотреть их обязанности и права, а так же права и обязанности собственников.
Если там не найдёте интересующую Вас информацию или она Вас не устроит, тогда обратитесь к закону, например, та же статья, но её остальные пункты, Постановление Правительства 354 2011года можно посмотреть, ряд других. Договор не может быть с условиями, не соответствующими закону ( в ущемление прав потребителей, даже если за такой договор проголосовали).
Что касается претензий - то порядок, которым собственники предусмотрели контролировать и мотивировать свою УК- так же можно посмотреть в этом договоре.
Ознакомьтесь с решением собрания, когда избирали, с уставом, с договором, с другими решениями ( что там ещё собрания собственников нарешали), тогда будет понятно, какими их правами и обязанностями наделили и как их контролировать собрались.
Это первое, с чего нужно начать тем, кто " вдруг"..
Второе. Если Вы всё- таки имеете претензии, то никто не вправе Вам запретить их выражать. Хоть и за год. Только в этом случае нужно позаботиться о доказательствах своих доводов. Я не представляю, как Вы сейчас докажете, что траву не косили, например. Или косили некачественно? Мне что - то подсказывает, что у них имеются все акты о выполненных работах, причём, качественно и без претензий. Давайте пофантазируем.
Например, та же трава. Вы у них спрашиваете отчёт, они Вам его предоставляют. Смотрите, а там по акту, 11июля скошена трава. Но чудом находится видео, что 11-го никто ничего не косил. Или фото, на худой конец, 12-го или 13-го, где трава по пояс. К этому добавляются показания свидетелей. Главное, они точно даты должны помнить, что этого числа трава была))). Ну и так далее по списку, с другими услугами - полами и т.п.
Вот тогда Вы их разоблачите. И можете требовать перерасчёт на основании недостоверности предоставленного Вам отчёта.
Будете делать? Сомневаюсь.
Что можно сделать более реальное?
На очередном собрании ( или требовать внеочередное) поставить вопрос ( на голосование) о недобросовестности выполнения обязанностей УК за прошедшие периоды, а так же поставить вопрос о новом порядке отчётности и проверки и предъявлении претензий ( см. выше - изменить условия в имеющемся договоре).
И проверять и предъявлять после этого своевременно и предусмотренным порядком.
Почему я назвала вопрос прекрасным? Вовсе не для того, чтоб Вас поддеть. А потому что всё больше людей в последнее время стали понимать, что их дом от них самих и зависит. Они хозяева, они платят, они отвечают, в конечном счёте, за состояние своего дома. Поэтому надо учиться это делать и учиться заставлять отрабатывать УК заработанные у Вас денежки. Новый взгляд на своё право собственности - вот это и прекрасно)))). В дальнейшем, может и к городу и к стране и к Земле относиться будем по - хозяйски, т.е. с заботой: " если не я, то кто?".
Резюмирую: начните с ознакомления с документами, на основании которых они собственниками наняты.
тел. 8-905-293-5447

За это сообщение автора Юрист Барабаш Ольга поблагодарил:
TOKMAKOB (26 дек 2019, 16:38)
Рейтинг: 1.41%

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Сообщение GSVitalich » 26 дек 2019, 09:49 » #2201167

спс за ответ, но там все проще.
Деревяшка, собственников мало, одни бабки и алкаши на соцнайме. УК по какому то конкурсу получила право обслуживать дом, есть там какое-то правило и минимум работ, которые должны выполнять.
Как собственник ни разу не голосовал за что-то там, документы никакие не предоставлялись и прочее прочее, как в большинстве случаев.

Если я просто напишу претензию, под которой жильцы дома подпишутся, что ни разу в течение года не были выполнены некоторые работы, по списку. Могу через суд требовать перерасчета?
или это болото, в которое соваться не следует?
GSVitalich
Мастер

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 26 дек 2019, 18:12 » #2201388

GSVitalich писал(а):спс за ответ, но там все проще.
Деревяшка, собственников мало, одни бабки и алкаши на соцнайме. УК по какому то конкурсу получила право обслуживать дом, есть там какое-то правило и минимум работ, которые должны выполнять.
Как собственник ни разу не голосовал за что-то там, документы никакие не предоставлялись и прочее прочее, как в большинстве случаев.

Если я просто напишу претензию, под которой жильцы дома подпишутся, что ни разу в течение года не были выполнены некоторые работы, по списку. Могу через суд требовать перерасчета?
или это болото, в которое соваться не следует?

В принципе, я выше ответила. Даже расписала примеры, как это можно себе представить - что Вы будете жаловаться по списку....А в суд - это с доказательствами. Какие доказательства могут быть - я тоже выше описала. Вот я их не представляю, может Вы найдёте? Где искать - тоже написала - видео, фото, свидетели.
И на будущее предложила участвовать поактивнее своевременно, а не после драки, как говорится. Активность посоветовала проявить с изучения документов и участия в собраниях.
Но Вас это не устраивает, я вижу, Вам, наверное, Вам нужен какой - то другой ответ.
Но какой? Я пытаюсь понять Ваши сообщения.

"Если я просто напишу претензию, под которой жильцы дома подпишутся, что ни разу в течение года не были выполнены некоторые работы, по списку. "
Это вопрос или нет? Есди да, то да, можете просто написать. Ключевое слово " просто". Т.е
Результат Вам не нужен?

"Могу через суд требовать перерасчета?"
Ответ: требовать можете. Но обратиться хотите чтобы потребовать, или чтобы получить?

"или это болото, в которое соваться не следует?" . Это болото является болотом до тех пор, пока его кто - то не превратит в нечто другое, прозрачное.
Есть дома, где люди сами управляют и не знают, куда деньги складывать и всем всё понятно. А есть, где никто ничего не знает.
Есть поговорка :" не зная броду....". Вот я Вам выше написала, если хотите что то изменить, то с чего следует начать.
Добавлю:цель - то какая? Просто прворошить, пошуметь надо, или права свои узнать и их обязанности или что - то изменить?
Первое легко и без юриста выйдет.
Второе - это изучить имеющиеся документы, затем сверить их с нормами, затем запросить отчёты, затем поискать доказательства, затем вынести вопрос на обсуждение. Как? Если есть доказательства, то претензию, а она , не подействует, так иск в суд. Это по прошлому. Но я не могу ни " ла " ни " нет" утверждать, пока не знакома с такими документами и не вижу доказательств.
Третье, это про будущее - или постоянно их контролировать.... Как? Отсылаю : см. выше, там нормы и докумннты, в них ответ.... Или вынести вопрос на обсуждение собрания. В т. Ч. Вопрос по выбору другой УК или другого способа управления. Как?
Для этого нужно смотреть документы, к которым я выше отсылала. Имеет ли смысл - нужно знать, сколько квартир в собственности,. Как говорится, мочала, начинаем всё сначала - опять- нужно смотреть документы.
Как ни крути, только вариант " пошуметь" без ознакомления с документами и поиска доказательств Ваших доводов.
Об этом я и писала. Но Вы настойчиво это не желаете видеть. Продолжаете про " писать".

Итак, вновь резюмирую: если хочется " просто писать" - пишите, можете, конечно. Хотите " просто в суд сходить - "потребовать" - можете сходить, конечно.
Если же хотите результат - перерасчёт - смотрите документы, ищите доказательства.
Начните с изучения документов ( указано несколько раз выше, какие именно), в т.ч. отчёты о проделанной работе, затем сбор доказательств о том, что их отчёты - неправда, только потом в суд.
Лично я не люблю идти в суд просто так, без доказательств, чтобы просто там поговорить, потребовать. Но у Вас, может, получится.
тел. 8-905-293-5447
Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Сообщение GSVitalich » 26 дек 2019, 18:52 » #2201407

Можно было не писать столько умных слов, об одном и том же.
Я и до этого знал, что , если не устраивают цифры в платежках, надо перелопатить кучу бумаги,
и заморочиться всем управлением дома.
Собрать доказательства и на основании их выдвигать требования, и далее в суд.

Были случаи, когда водоканал начислял лишнее, либо за электричество что-то не так считали,
достаточно было написать письмо, с требованием перерасчета и все пересчитывали.
Тут , получается "болото" и просто "писульками" не обойтись.

еще раз большое спс за ответ.

За это сообщение автора GSVitalich поблагодарил:
Юрист Барабаш Ольга (26 дек 2019, 23:51)

GSVitalich
Мастер

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 26 дек 2019, 23:57 » #2201513

Да, много написала. Вы тут спросили, но спрашивали не только Вы)) Вопрос срезонировал, просто не все отваживаются в теме писать)) Поэтому ответ получился не только для Вас.
Поступили и другие вопросы, например, как поменять УК, имеет ли смысл ходить на собрания и какие ещё варианты управления домом, какие есть удачные идеи у других.
Так что потом я отвечу и на те вопросы.
тел. 8-905-293-5447

LSV65 (27 дек 2019, 00:07)

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 30 дек 2019, 02:05 » #2202772

Кто меня сегодня спрашивали о новых законах о рыболовстве с 1 января 2020г?
Думаю, это про это - о любительском рыболовстве?
В общем - то, это всё уже много обсуждалось везде, все уже всё знают- нельзя будет взрывчатые, химические вещества, электроток.... ограничения по сетям, по периодам вылова, по нормам... ну не перечислять же всё, маленький закон, посмотрите, ссылка : http://pravo.gov.ru/laws/acts/1/5255534510601047.html
тел. 8-905-293-5447
Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Сообщение Наташа » 06 янв 2020, 10:54 » #2205628

Ольга Владимировна добрый день ! С Новым годом вас и Рождеством !

Подскажите пожалуйста...

Вчера в магазине я покупала продукты и получив чек, я увидела что пробита неправильная сумма - больше чем на ценнике.
Я попросила кассира вернуть мне разницу. Кассир предложила сделать возврат, но я отказалась - т.к. деньги за возврат возвращаются не скоро.
Мне сделали отмену всего чека, заверив что деньги на карту вернуться сразу. Я ждала полчаса, но деньги не вернулись.

Т.к. дети со мной уже все измучились, я предложила продавцам оставить свои контакты чтобы позже разобраться, и собиралась ехать домой, но продавцы потребовали вернуть продукты. Я оказалась возвращать продукты - чем тогда я буду сейчас кормить детей ?
Охранник удерживал меня и детей в магазине, вызвал милицию (они так и не приехали).

Оставив свои данные и контакты, В итоге мы все таки уехали домой, с продуктами, оплаченными по неправильной завышенной стоимости, и чеком на возврат. Деньги зачислились на карту в 4 утра.

Мне все это очень неприятно, а дети вообще в шоке.
Я хочу до конца разобраться в данной ситуации - насколько правомерно я забрала продукты домой, насколько правомерно меня и детей охранник удерживал в магазине, и какой все таки правильный порядок действий в данной ситуации ?
Добро пожаловать на форум !
Наташа
Мастер - наставник

Стаж: 13 лет 8 месяцев
Благодарил (а): 1025 раз.

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 07 янв 2020, 21:00 » #2206246

Здравствуйте! С Рождеством!
Покупатель вправе проверять, что пробивают (строка покупки пробиваемой обычно видна покупателю). С другой стороны, покупатель вправе доверять продавцу, что сделка купли - продажи будет соответствовать ценникам.
При обнаружении покупателем, что сделка купли - продажи произведена с нарушением его прав, он вправе обратиться с претензией и требовать либо надлежащего исполнения, либо расторжения сделки.
Это юридически, Закон о защите прав потребителей. Имеется ввиду письменная претензия. Срок удовлетворения требований такой претензии 10 дней.
С точки зрения исправления технической ошибки по кассе, продавец мог провести коррекцию чека или возврат. Это предусмотрено законом о применении ККТ. Коррекция до конца смены проводится, а возврат прихода сроками не ограничен. Я думаю, что в Вашем случае нужно было продавцу произвести возврат, т.е. аннулирование операции и вновь пробить.
Поэтому я бы рассмотрела Вашу ситуацию так, что законно Вас просили написать претензию/ заявление.
Как Вам провели - я не знаю, но деньги Вам вернули максимально быстро, насколько я понимаю.
Учитывая, что всё- таки Ваши права были ущемлены тем, что сумма сделки не соответствовала фактической, можно требовать возмещения морального вреда, но сумма это совсем мизерная. Поэтому можно поговорить с администратором, чтоб возместили, например, тем, что приобретёте там на сумму 500-1000руб. - в счёт компенсации. Но претензию написать тогда надо, что Ваши права были нарушены, это принесло Вам неудобство, расстройство и хлопоты, поэтому требуете компенсации причинённого морального вреда, например, 500руб. Или 1000 руб. Срок для этого не аышел.
ИМХО.
тел. 8-905-293-5447

Наташа (08 янв 2020, 08:24)

Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Сообщение Игорь Барс » 14 янв 2020, 16:51 » #2208664

Юрист Барабаш Ольга
Оля ,день добрый ,дал тел девушке..Лена
Барс "на Вертолетке"+7 (8184) 54-81-01
Игорь Барс
Супер-профи

Стаж: 3 года 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1563 раз.

Сообщение Юрист Барабаш Ольга » 15 янв 2020, 20:56 » #2209095

Игорь Барс писал(а):Юрист Барабаш Ольга
Оля ,день добрый ,дал тел девушке..Лен

Добрый вечер. Хорошо)
тел. 8-905-293-5447
Юрист Барабаш Ольга
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Предпринимательство. Работа. Услуги

Яндекс.Метрика