Обогрев палатки с помощью свечей

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Сообщение сашаК2 » 26 мар 2018, 18:21 » #1930015

Фёдорыч писал(а):
URI писал(а):
Фёдорыч писал(а):Читаю и удивляюсь,может я в прошлый век попал,разве мало современых средств обогрева.Не удивлюсь ,если в этой теме заговорят о лучине для освещения,как в старину.
Зачем таскать эти ваши современные средства обогрева.баллоны всякие .когда свечка самый простой способ обогрева.

Лапти тоже самый простой вид обуви,но в них не кто не ходит,прогресс двигается вперед и надо идти в ногу со временем.

Согласен, вот если бы изобрели какой-нибудь обогреватель, который питается от пауер банок, тогда бы и про газ так заговорили, как про лапти :agree
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение disitax » 27 мар 2018, 03:17 » #1930283

А по мне так дело не только в свечах,а и в том с чем комфортнее.Мне лично с ними лучше,и дело не в "лаптях".Пробовал я с печкой т.е с обогревателем газовым,конденсат капает,надо открывать палатку,и тут вопрос а нафига улицу греть?По мне так руки не мерзнут,ноги теплые чего ещё надо,а раздеваться-одеваться вообще не комильфо больше спотеешь!Рыбалка то зимняя!А вообще каждому свое мне лично куб не понравился не уютно в нем,продал!!ИМХО
Флагман 330 NM 9,8 Мотодог 15 л.с
950 661 45 74 921 085 74 10

За это сообщение автора disitax поблагодарил:
Sedov (27 мар 2018, 09:13)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

disitax
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5001
Стаж: 14 лет 10 месяцев 13 дней
Откуда: Шанхай
Благодарил (а): 2502 раз.
Поблагодарили: 2718 раз.

Сообщение ЮрИЧ56 » 27 мар 2018, 05:55 » #1930285

disitax писал(а):А по мне так дело не только в свечах,а и в том с чем комфортнее.Мне лично с ними лучше,и дело не в "лаптях".Пробовал я с печкой т.е с обогревателем газовым,конденсат капает,надо открывать палатку,и тут вопрос а нафига улицу греть?По мне так руки не мерзнут,ноги теплые чего ещё надо,а раздеваться-одеваться вообще не комильфо больше спотеешь!Рыбалка то зимняя!А вообще каждому свое мне лично куб не понравился не уютно в нем,продал!!ИМХО

Полностью поддерживаю!Тоже эксперементировал со свечками.Получился очень даже не плохой вариант.Больше уже мудрить не буду.Все просто!Основное.Банки консервные(аккумуляторы тепла),сетка возд.фильтра(корпус),насадка на швабру хб(фитиль),свечи(топливо) плюс пошитый чехольчик.Размер 12на18 см!И это 2 печки!!!Одна в одной!Вариант матрешки smailikai/tup Можно делать сколько надо.Испытаны в морозы,я доволен!Супер бюджетно.Фото нет,кто заинтересовался,покажу в натуре,так доходчивее.Можно сфоткать и выложить на форум!УДАЧИ!!! :agree
ЮрИЧ56
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 218
Стаж: 10 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение сашаК2 » 27 мар 2018, 07:23 » #1930301

ЮрИЧ56 писал(а):
disitax писал(а):А по мне так дело не только в свечах,а и в том с чем комфортнее.Мне лично с ними лучше,и дело не в "лаптях".Пробовал я с печкой т.е с обогревателем газовым,конденсат капает,надо открывать палатку,и тут вопрос а нафига улицу греть?По мне так руки не мерзнут,ноги теплые чего ещё надо,а раздеваться-одеваться вообще не комильфо больше спотеешь!Рыбалка то зимняя!А вообще каждому свое мне лично куб не понравился не уютно в нем,продал!!ИМХО

Полностью поддерживаю!Тоже эксперементировал со свечками.Получился очень даже не плохой вариант.Больше уже мудрить не буду.Все просто!Основное.Банки консервные(аккумуляторы тепла),сетка возд.фильтра(корпус),насадка на швабру хб(фитиль),свечи(топливо) плюс пошитый чехольчик.Размер 12на18 см!И это 2 печки!!!Одна в одной!Вариант матрешки smailikai/tup Можно делать сколько надо.Испытаны в морозы,я доволен!Супер бюджетно.Фото нет,кто заинтересовался,покажу в натуре,так доходчивее.Можно сфоткать и выложить на форум!УДАЧИ!!! :agree

Интересно, интересно... :agree
ММС Делика , Помор 500 про
Аватара пользователя

сашаК2
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8519
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2609 раз.
Поблагодарили: 3725 раз.

Сообщение анатолий82 » 27 мар 2018, 09:37 » #1930340

Добрый день! Расскажите поподробней пожалуйста. Если можно фото.
анатолий82
Новичок

 
Сообщения: 25
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение URI » 27 мар 2018, 10:56 » #1930374

Про банки консервные я уже писал.что в них свечка моментально сгорает из за тепла которое создается внутри банок.
МБ Егерь 9 сил.
Аватара пользователя

URI
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3319
Стаж: 12 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 1579 раз.

Сообщение kodl » 27 мар 2018, 12:21 » #1930397

Давайте в цифрах. Китайская свеча дает 90 ватт чистого тепла. Рассчитано опытным путем.(Расчет на просторах). Ее потери на обогрев не учитываем(но есть потери палатки), тк действие происходит внутри палатки и все тепло остается внутри. Для обогрева одного кв.м хорошо изолированного помещения высотой до 2,7 м(с одним окном) требуется 2/3 секции радиатора отопления (100 Ватт). Стены в палатке далеко не кирпичные, потери есть на конвекцию и инфракрасное излучение. Поэтому удваиваем коэффициент. Итого2,3*2,3*2:0,9=11,76 . Т.е. чтоб поднять температуру в палатке на 25-30 градусов(больше не получится из за резкого возрастания излучения наружу)с минус двадцати до плюс десяти нужно поджечь 12 свечей одновременно. Ловил каждые выходные и всегда по многу. Куртку всегда снимал, оставаясь в термобелье и брюках, иначе бы уставал. Температуру в палатке держал плюс 5-10 градусов(Пользовался газом)
ПыСы. Мои сниповские расчеты легко проверяются формулой с подстановкой коэффициентов.

За это сообщение автора kodl поблагодарил:
Жанна (27 мар 2018, 12:28)
Рейтинг: 1.3%
 
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Сообщение Жанна » 27 мар 2018, 12:44 » #1930405

Согласна с предыдущим оратором. В ту зиму свечи пробовала, искала недорогой и эффективный метод. Недорого не получилось. Около 5000 руб. ушло на редуктор +баллон 12л. + шланг + печка. Зато сейчас можно сняв куртку спокойно рыбачить.Ну просто в моём случае очень неудобно с глубины с 6 метров каждую рыбу поднимать во всём облачении. Вентиляционные окошечки есть + четыре окна + кто-то в гости приходит ( входы открываю и закрываю). Угореть уже сейчас не боюсь. У кого руки были обморожены или пальцы поломаны были, то кисти сильно мёрзнут и свечки, если ещё и палатка большая, то вообще ни вариант зимой.Но днём вот сейчас весной норм. Тепла особо от них в палатке не будет, но кисти рук обогреть хватит.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3255
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9561 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение URI » 27 мар 2018, 16:22 » #1930489

И охота вам Жанна с баллоном таскаться,мне теперь уже ездящему на собачке и то не хочется с ними (баллон с печкой)замарачиваться.хотя и куплены и не разу на водоеме не были!
МБ Егерь 9 сил.
Аватара пользователя

URI
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3319
Стаж: 12 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 1579 раз.

Сообщение Жанна » 27 мар 2018, 16:40 » #1930503

URI писал(а):И охота вам Жанна с баллоном таскаться,мне теперь уже ездящему на собачке и то не хочется с ними (баллон с печкой)замарачиваться.хотя и куплены и не разу на водоеме не были!

Ночью холодно ещё. Днём бы сейчас уже и не взяла бы.Свечки только бы взяла чтобы пальцы отогревать. А на ночь нужно пока серьёзное тепло - всё-таки всю ночь сидеть часто приходится.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3255
Стаж: 7 лет 1 месяц 24 дня
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9561 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Пред.След.


Вернуться в Обогрев и освещение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика