Грелка каталитическая ГК-1 СССР

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Витасик » 10 ноя 2013, 18:29 » #925790

Где то лежит такая штука, раньше пользовался. Нес на рыбалку только за пазухой, так и сидел весь день. Но даже через рубаху с поддёвкой к вечеру красное пятно нажгёт. Заправлял на кануне, а поджигал перед рыбалкой. Пробовал нести и в рукавице, но при кратковременном доставании она сразу тухнет насмерть. В мороз даже без ветра тоже. Думал только моя, нет, покупали втроем та же мука. Надо наверное приспособиться, но быстро надоело.
Аватара пользователя

Витасик
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 130
Стаж: 15 лет 1 месяц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Dmitry Sorento » 10 ноя 2013, 18:30 » #925791

ЕгорычЪ писал(а):...залил бензин "Галоша" Запах есть.

Каталитические грелки требовательны к качеству бензина. Категорически не рекомендуется заправлять их бензином с автозаправок. Бензин "Калоша" чище 92-го, но тоже не годится. Лучше всего использовать бензин для заправки зажигалок. Я использую такой:
Изображение

Стоит 120 рублей. 125 мл. Запаха практически нет. Но запах - это ещё пол беды, при использовании низкосортного бензина быстро выходит из строя катализатор. Точную физику процесса я не знаю, но думаю, что тут всё дело в процессе перегонки нефти, который в последнее время производится путем высокотемпературного крекинга, при котором часть смол остается в бензине во взвешенном состоянии. Автомобильные двигатели потребляют такой бензин без проблем, а вот катализаторы, выполненные на основе минеральных волокон, покрытых благородными металлами забиваются этими смолами, так как температура окислительного процесса происходящего на катализаторе не достаточна для окисления смолы. Это моё мнение, как говорится ИМХО.

Можно найти бензин и дешевле, но расход его настолько мал, что рисковать катализатором не стоит.
Аватара пользователя

Dmitry Sorento
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 103
Стаж: 13 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение ЕгорычЪ » 10 ноя 2013, 18:31 » #925793

Dmitry Sorento Спасибо! Еще бы на контрафакт не нарваться...
Трудно быть добрым, когда вокруг все хитрые.
Аватара пользователя

ЕгорычЪ
Профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 4315
Стаж: 15 лет 11 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1389 раз.
Поблагодарили: 1566 раз.

Сообщение Dmitry Sorento » 10 ноя 2013, 18:35 » #925796

ЕгорычЪ писал(а):Можно ли заправлять бензин заранее, за неделю, за сутки, или только перед использованием?

Лучше этого не делать. Бензин будет испаряться. Избежать можно храня заправленную грелку в полиэтиленовом пакете. Я не пробовал. Заправляю перед использованием.

ЕгорычЪ писал(а):Может использовать бензин для зажигалок отечественный?

Попробовать можно, но риск запороть катализатор увеличивается.

ЕгорычЪ писал(а):В каом месте размещать грелку для ОБЩЕГО согревания всего организма? (как вариант на груди или пузе под майкой)

Я ношу пару грелок на шнурке перекинутом через шею на уровне верха живота под курткой, то есть на свитере. Не соберусь пришить карманы на этом уровне.
Аватара пользователя

Dmitry Sorento
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 103
Стаж: 13 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение REGA » 10 ноя 2013, 18:39 » #925802

nikolachka писал(а):С учетом того что она вечная (как говорят ) даже 1500р. цена приемлема ИМХО

Тогда вот что мне послали....... Если нужен адрес кому скину в личку не хочу рекламировать ;)

Здравствуйте !
Грелки каталитические ГК-1 , бензиновые, многоразовые, новые (Советские с Госхранения) ,полной комплектации, годы выпуска 90-тые, копия японской. Упакованны каждая грелка в отдельной коробочке. Инструкция к грелке на бумаге в комплекте!
Очень долговечная , пожаробезопасная, удобная в использовании с практически неисчерпаемым ресурсом.
ГК-1 превосходит по качеству зарубежные аналоги.
Излучает энергию в ИК диапазоне, постепенно, в течение долгого времени (~8-14ч на 20-30 мл топлива) мягко отдавая тепло беспламенного окисления паров топлива на сетчатом содержащем платину катализаторе.
Используемое топливо: бензины высшей степени очистки типа Нефрас, возможно спирт этиловый (96% ) , не допускается использование бензинов для автомашин - присадки приводят катализатор в негодность.
Для запуска сетку в каталитическом патроне прогревают, используя пламя зажигалки (желательно «турбозажигалки»), во время первого запуска в течение 2-х минут (расконсервируют) , а в последующие запуски достаточно для прогрева 30 сек.
t° грелки во время работы ~60-70 °С - граница болевого порога, поэтому грелка эксплуатируется в прилагаемом мешочке из х/б ткани, обеспечивающим приток необходимого количества воздуха, создающим комфортную теплоотдачу.
Фото грелки прилагаются к письму (смотреть приложение).

Подробное описание в Интернетэнциклопедии на :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B0%D1%8F.

Стоимость 1-ной грелки 1500руб. , оптом скидка до 20%.
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 13266
Стаж: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 2827 раз.

Сообщение Dmitry Sorento » 10 ноя 2013, 18:45 » #925813

REGA писал(а):Стоимость 1-ной грелки 1500руб.

Дорого. Zippo или Kovea в два-три раза дешевле. Причем запасные катализаторы для них всегда можно на Ebay заказать, а для ГК-1 где их брать?
Аватара пользователя

Dmitry Sorento
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 103
Стаж: 13 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение Серега Л » 10 ноя 2013, 18:46 » #925817

В свое время тоже приобрел. Сначала вроде пользовался потом появились палатки газовые горелки вроде и нужда отпала. Тоже где то лежит.
Я за любой кипиш,кроме голодовки.......
Аватара пользователя

Серега Л
Мастер

 
Сообщения: 870
Стаж: 16 лет 3 месяца 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.

Сообщение nikolachka » 10 ноя 2013, 18:49 » #925819

Витасик писал(а):Где то лежит такая штука, раньше пользовался. Нес на рыбалку только за пазухой, так и сидел весь день. Но даже через рубаху с поддёвкой к вечеру красное пятно нажгёт. Заправлял на кануне, а поджигал перед рыбалкой. Пробовал нести и в рукавице, но при кратковременном доставании она сразу тухнет насмерть. В мороз даже без ветра тоже. Думал только моя, нет, покупали втроем та же мука. Надо наверное приспособиться, но быстро надоело.

:shock: В чехле и без чехла без разницы, все равно тухнет?
Solar 350+Nissan Marine 9.8,
https://vk.com/id29413606
Аватара пользователя

nikolachka
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 392
Стаж: 13 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение Dmitry Sorento » 10 ноя 2013, 18:52 » #925822

Серега Л писал(а):...потом появились палатки газовые горелки вроде и нужда отпала...

Если рыбачить в палатке, то да, но когда приходится перемещаться по озеру, допустим, то каталитическая грелка не плохой вариант.

Витасик писал(а):при кратковременном доставании она сразу тухнет насмерть

Может ГК-1, заправленная нефрасом и тухнет, но Zippo и бензин для зажигалок не тухнет пока бензин не выгорит.
Аватара пользователя

Dmitry Sorento
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 103
Стаж: 13 лет 6 месяцев 6 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Сообщение REGA » 10 ноя 2013, 18:55 » #925824

Dmitry Sorento
Совершенно с вами согласен :thank . По мне так KOVEA хороша . Только мне кажется ну не для рыбалки они из за запаха. Может я и ошибаюсь ......
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 13266
Стаж: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 2827 раз.

Сообщение nikolachka » 10 ноя 2013, 19:00 » #925839

Dmitry Sorento писал(а):
REGA писал(а):Стоимость 1-ной грелки 1500руб.

Дорого. Zippo или Kovea в два-три раза дешевле. Причем запасные катализаторы для них всегда можно на Ebay заказать, а для ГК-1 где их брать?

А для ГК-1 они и не нужны (в спирте пополоскал катализатор и он как новый), а в zippo и Kovea катализаторы со временем приходят в негодность
Solar 350+Nissan Marine 9.8,
https://vk.com/id29413606
Аватара пользователя

nikolachka
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 392
Стаж: 13 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Пред.След.


Вернуться в Обогрев и освещение

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика