Солнечные батареи

эхолоты, телефоны и т.п.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ermolay » 02 мар 2011, 23:18 » #357848

Други, есть желание приобрести зарядку на солнечных батареях... Так, чтобы телефон, рации, навигатор в лесу зарядить можно было... Есть ли среди форумчан пользователи таковых? Поделитесь опытом своим...
Аватара пользователя

Ermolay
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1386
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение user__name » 02 мар 2011, 23:41 » #357871

хреновина на солн. батареях размером с коммуникатор заряжает сам коммуникатор 3-5 дней, т.е ерунда, примерно вот такая http://cgi.ebay.com/4440mWh-USB-Powered ... 19c3516462 (давно заказывал, щас точно не помню) в ней ещё есть свой аккум, который можно зарядить как от сети, так и от солнышка
user__name
Участник

 
Сообщения: 76
Стаж: 13 лет 10 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение LESNOY OXOTNIK » 03 мар 2011, 15:00 » #358103

Ermolay писал(а): Ermolay
,я пользуюсь солнечной батареей с лета 2010г. По своему,пока не очень большому опыту,могу сказать,что покупать
надо СБ мощностью не менее 8 Ватт(лучше больше).А разные там игрушечные зарядники,у которых размер солнечных элементов с пачку сигарет,
брать не надо - толку от них в лесу не будет.
Пасмурных дней в нашем регионе больше,чем солнечных,поэтому,реальная мощность СБ получается в два раза ниже в сравнении с ярким солнечным
днём.
Ещё момент - для зарядки мелких АКБ(АА,ААА,сотовых и т.п.) необходимо использовать какой-нибудь промежуточный(буферный) элемент.
Иначе СБ сожгёт подключенные напрямую к ней мелкие АКБ.Напрямую я подключаю только гелиевый АКБ на 12Вольт\7Ач (когда в избе живу).
Аватара пользователя

LESNOY OXOTNIK
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 307
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение дикий! » 03 мар 2011, 15:23 » #358116

А может как-нибудь приспособить динамический фонарик для зарядки мобильника и т.п.?
Вдруг есть ещё такие которые понимают и наладят втихаря мелкий бизнес по этой услуге ?
дикий!
Мастер

 
Сообщения: 586
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение Сергей184 » 03 мар 2011, 15:30 » #358118

дикий! писал(а):А может как-нибудь приспособить динамический фонарик для зарядки мобильника и т.п.?
Вдруг есть ещё такие которые понимают и наладят втихаря мелкий бизнес по этой услуге ?

Это все в свободной продаже во всех почти Хоз магах, для всех почти мобил..
Так и называется, ручной фонарик зарядка.
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение LESNOY OXOTNIK » 03 мар 2011, 15:33 » #358119

дикий! писал(а):А может как-нибудь приспособить динамический фонарик для зарядки мобильника и т.п.?


Думаю, для мобильника этого вполне хватит.Но мне нужен свет в избе и чтоб навигатор и фотик работали.Сидеть и "крутить динаму" целый день
ведь не станешь?
Изображение
Вот, нашёл фотку,когда СБ заряжает буферный накопитель,а я неподалёку бруснику собирал.
Аватара пользователя

LESNOY OXOTNIK
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 307
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение дмитрий-А » 03 мар 2011, 22:20 » #358414

а где брали и почём?сколько весит?что за буферный накопитель?для освещения в избушке подходит?
охотник-стало быть отличный человек!
Аватара пользователя

дмитрий-А
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Котласский район
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение LESNOY OXOTNIK » 03 мар 2011, 23:30 » #358511

дмитрий-А писал(а): дмитрий-А

Отвечу по порядку:
1 покупал через инет в московском магазине :http://mobilpower.ru/product_info.php?cPath=41&products_id=85
Думаю,можно и дешевле найти,но я купил там,так как предварительно пообщался с человеком,который сам разработал
и сделал накопитель(его зовут Николай или "nik34")
Вот адрес форума,который он ведёт, и там можно много всего по солнечной энергетике узнать: http://mobipower.ru/
2 вес СБ и накопителя 800грамм
3 буферный накопитель у меня - это "Вампирчик",но это может быть и аккумулятор и т. п.Всё зависит от конкретных задач.
Вот здесь есть характеристики "Вампирчика":http://mobilpower.ru/product_info.php?cPath=33_39&products_id=7
4для освещения в избушке нужна ещё лампочка,фонарик и т. п.,чтоб работала от аккумуляторов,которые будут заряжаться
от солнечной энергии.
Аватара пользователя

LESNOY OXOTNIK
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 307
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение дикий! » 23 мар 2011, 05:44 » #367164

На днях в Барсе выведал, что "динамическое зарядное устройство для мобильника
Нокия-фонарик" давно распродано и вряд ли в дальнейшем появится у них там.
дикий!
Мастер

 
Сообщения: 586
Стаж: 14 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Сообщение LESNOY OXOTNIK » 17 апр 2012, 08:38 » #571145

Недавно вернулся из леса - надо переждать, пока снежная каша растает :agree Активно пользовался солнечной батареей.Каждый день подзаряжал в основном мобильный телефон.Просто купил недорогой мобильник с телевизором!!! :-D Но он энергию в лесу "жрёт ложками", как икру :sorry
Причём в городе он работает намного экономичнее - подозреваю, что это из-за того, что в городе сотовая связь устойчивая и есть всегда, а в лесу её нет.Может и ошибаюсь.
Но не суть.Главное - теперь по вечерам в избе телек за ужином можно посмотреть! И если бы не солнечная батарея, то АКБ у телефона хватало бы всего на пару часов просмотра, а так, каждый день смотрел :skayt .
Аватара пользователя

LESNOY OXOTNIK
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 307
Стаж: 13 лет 3 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Сообщение дмитрий-А » 17 апр 2012, 18:28 » #571477

вот здесь камрад пишет интересно http://talks.guns.ru/forummessage/151/845575.html
охотник-стало быть отличный человек!
Аватара пользователя

дмитрий-А
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 250
Стаж: 13 лет 5 месяцев 16 дней
Откуда: Котласский район
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.


Вернуться в Электронные приборы и устройства

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика