Lowrance fish hunter pro - эхолот

эхолоты, телефоны и т.п.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Zubr5 » 19 авг 2020, 21:59 » #2278751

Добрый день форумчанам!
Поиском на форуме ничего не нашёл, если не прав и тема уже была - поправьте. Делюсь опытом.
Начиналось всё в ноябре прошлого года, когда мене приспичило заиметь эхолот. Поиски в интернете не обрадовали. То, что хотелось: CHIRP, картплоттер, большой экран, стоит совсем неприличных денег. Особенно выбесила доплата за большой экран: сами сравните цены на планшеты с одинаковой начинкой и экранами 7" и 10". Случайно наткнулся на обзор эхолотов - поплавков и решил: вот оно! Начинаю мониторить цены - модели - распродажи и бинго! Lowrance fish hunter pro в одном финском интернет магазине по акции за 8600! Беру! Когда эхолот приехал, попробовал прямо с причала - вроде работает. Всё, ждём лета!
Пришло лето, поехал в деревню (река Кодина и Онега), законнектил со стареньким планшетом, привязал к лодке и... на ходу он крутится, как неваляшка, а при заливании волной теряется связь и эхолот приходится перезагружать. Облом. Возвращаюсь домой.
Из куска доски-пятидесятки длиной сантиметров 70 делаю кораблик, в нём вырезаю гнездо для эхолота и быстрей на воду. Ура! Заработало! Дно кажет, траву кажет, коряги кажет, рыбу кажет! Но на скорости более 4 км/ч начинаются прохваты. Непорядок. Но русские не сдаются. Думаю.
Мысль пришла. Взял полметра ПВХ канализационной трубы на 110 и заглушку для неё. В заглушке вырезал отверстие под эхолот и вклеил его на силикон. Подогнал длину трубы под высоту транца лодки и закрепил на трубе струбцину. Вперёд, на реку!
Испытания и... на скорости 9км/ч начались прохваты воздуха. А мне большего и не надо! Брался-то эхолот для троллинга!
Итоги: система работает. Рыбу - показывает. 4 дня рыбалки убедили, что если на эхолоте нет рыбы - троллить можно даже не пытаться. Если рыбу показывает - не факт, что это та рыба, которая Вам нужна. Карты - рисует. Заряда хватает на 4-6часов рыбалки, заряжается за полтора часа (как раз пообедать). "Умные" пауэрбанки эхолот недозаряжают, видимо, отключая зарядку из-за слишком маленького тока. Буду делать ящичек с гелевым АКБ, переходником на USB и контролем напряжения АКБ. Заодно можно будет сделать в лодке свет, фару, музыку (блекджек, путан и т.д.). Буду покупать новый планшет под эхолот, 10", с IPS экраном и хорошей GPS, рублей за шесть. Всё остальное полностью устраивает.
P.S. кто пойдет моим путём - учитесь работать с "сырым" изображением с эхолота, дно и коряги определяются лучше, чем в режиме "рыба".
Вложения
IMG-2210c9cc206d47dee5b4f4ee779527b7-V.jpg
Вот такой красавец был взят именно благодаря эхолота.
Zubr5
Новичок

 
Сообщения: 13
Стаж: 3 года 7 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Электронные приборы и устройства

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика