Тубус своими руками

багор, подсачек, кан и т.п.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 10:41 » #332693

Не для кого не секрет что некоторые зимние удильники не входят в рыболовный ящик по своим габаритам. Вот и я также: сначала сломал фирмОвый финский удильник, потом ещё несколько раз ставил на него термос, да и при переноске ящика вещи в нём двигаются (особенно если их немного) и могут травмировать удочку. Затем я прикупил телескопический удильник для зимней блесны. Сразу где-то посеял порванный, вечно слетающий из-за этого, чехол для макушки. Ну и при первом удобном случае неудачно поставил на него термос. Естественно кольца обломил. Вот я и задался целью сделать компактный и лёгкий тубус. Такой чтоб влезал в ящик стоя(ну это зависит от особенностей удильника) и чтоб не обременял тяжестью. Забегая вперёд скажу что вес его получился меньше чем весит пальчиковая батарейка.

По принципу, который сейчас опишу, можно сделать тубус для спиннингов. Это, как говорится, тренировка была.

P.S. Описанный ниже девайс был выложен несколько часов назад мной в теме "Котлас-Коряжма. Всегда на связи!" Там всё тоже самое, просто посовещавшись решили сделать отдельной темой.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 10:44 » #332697

На улице - 32, а я в отпуске от безделья маюсь. Подсмотрев что-то в тырнете, додумав своей бестолковкой, собрался и я сделать себе тубус.
За основу, как это уже небезызвестно, взял трубу из магазина сантехники диаметром 50 мм. и 2 заглушки. Стоимость трубы 1 м. - 75 рублей. (брал метровый кусок т.к. мне ещё нужна для туба под флажки жерличные - в проекте сумка под жерлицы). Стоимость заглушки 6 рублей. Общая себестоимость тубуса вышла чуть меньше 50 рублей (без оставшегося куска).
В загашнике нашёл небольшой обрезок винилискожи который использовал под чехол для тубуса (сначала хотел старыми джинсами обтянуть, но за них крючки в ящике цеплять будут, да и мокнет зимой).
Изображение
Обрезал трубу нужной длины, обрезал один пятак от заглушки, срезал лишние кромки.
Изображение
Приплавил пятак к трубе.
Изображение
На второй заглушке срезал края - заготовка получилась!
Изображение
Теперь самое сложное для меня - шитьё! на машинке шить не умею, просить Олю не охота, у неё и так дел много, да и сама задумка родилась чтоб скоротать морозные дни отпуска.
Вобщем взял в руки иголку и начал вспоминать как в школе учили, да и в армии что-то приходилось по мелочи шить. Шов "вперёд иголкой" ;) , потом сверху по нему шов "через край" (так кажется училка говорила))))))) :skayt
Изображение
Пятаки по торцам уже легче пошли
Изображение
Винилискожу вывернул - вроде что-то вырисовывается.
Изображение Изображение Изображение
Только прослойка воздуха из-за швов по торцам получилась. Но она легко убралась поролоновым утеплителем вставленным в качестве прокладки. Этот же утеплитель вставил внутрь тубуса дабы не травмировать спиннинг при транспортировке.
Изображение Изображение
Тем же макаром обшил заглушку:
Изображение Изображение
оставляя запас винилискожи для молнии
Изображение Изображение
С непривычки от иголки пальцы заболели, ну а что стоило ещё ожидать? По сему решил всё-таки обратиться к Оле за помощью в вшивании молнии. Ну и к концу дня тубус был завершён:
Изображение Изображение
Кстати аккуратно входит в ящик в стоячем положении. Закрываться не мешает (ну это уже зависело от длины моего удильника)
Изображение
Вот так. Потрачено 50 рублей денег и вечер работы. :-D :-D :-D
Изображение

P.S. Весь альбом тут: http://gallery.ru/watch?a=xEM-fXLj
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 10:55 » #332699

Пара нужных мелочей, для тех кто соберётся делать тубу:
1. По незнанию чехол начал шить прямо на трубе. грамотнее было оставить 5 мм. запаса (только обрезать ровным прямоугольником ткань) и сшить не на тубе, а лучше на машинке.
2. Если делать тубус для спиннингов, то нужна ручка (ручки) для переноса. Её я бы пришил к такни. И делать это лучше всего когда не сшита ещё обшивочная ткань для трубы.
3. Ещё одна мелочь: в качестве уплотнителя брал полиэтиленовый утеплитель. Его ещё часто используют в прокладке между хрупкими вещами. Вырезать такие "пятаки" ножницами не надо. Они легко режутся (продавливаются) заостренными краями заглушки. Это приблизительно как делают домашние пельмени. И круг получается ровный, как раз нужного размера.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Саша » 23 янв 2011, 13:12 » #332763

Алексей, спасибо за науку. Мечтаю о таком крепком и удобном тубусе. В магазинах какие-то хилые. При нагрузках (на квадарх ездили), ломаются вместе со спинами по полам.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 14:23 » #332889

А я в котласских магазинах вобще тубусов не видел для зимних удочек.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение ПРОСТО СЕРЁГА » 23 янв 2011, 14:43 » #332902

Spilberg писал(а):Вот так. Потрачено 50 рублей денег и вечер работы.

Когда на улице - 32 и отпуск,то и правда - можно себя занять полезным и нужным делом :p ! Отлично получилось,недорого,практично и эстетично :cool !!!
Аватара пользователя

ПРОСТО СЕРЁГА
Супер-профи

 
Сообщения: 5942
Стаж: 14 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 954 раз.
Поблагодарили: 2116 раз.

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 14:50 » #332909

просто Серёга
Спасибо! До четверга ещё дома сижу, постараюсь реализовать старые задумки по возможности. Вот только с подходящим материалом проблемы, но на то у нас и голова на плечах!
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение игорь 1960 » 23 янв 2011, 14:55 » #332916

Изображение
[url=$url]http://gallery.ru/watch?a=5l9-eMwD[/url]
Алексей извини что влез в твою тему.но может кому тоже пригодится.я тоже делал тубус .правда на лето.труба пластиковая на 110.дно сделал из фанеры +силиконгерметик верх стандартная заглушка на веревкечтоб не потерятьгерметичность 100%.прочность тоже хорошая.верх болоньевая ткань+капрон ремни.помещаются 3 спининга.если постараться можно еще один.
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 15:10 » #332922

игорь 1960
Зачем извиняться? Я тему для того и создал. Может ещё кто выложит свои новшества! Отличный тубус получился. Только я на 110 трубу не хочу, а на 80 в Котласе в продаже нет. В Москве есть, но и то не везде. Буду заказывать.
Хотя при наличии 5 и больше спиннингов труба на 110 будет к месту.
А почему не захотел сделать дно из той же заглушки? Почему именно фанера? То что под рукой было или какой-то смысл в этом есть?
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение Spilberg » 23 янв 2011, 15:16 » #332928

игорь 1960
Сразу не заметил как у тебя сделан крепёж ремней. Я думал пришивать изнутри, а тут просто и надёжнее чем я собирался делать!
Всё познаётся в сравнении! Теперь есть над чем подумать когда летний, для спиннингов буду делать.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9919
Стаж: 17 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2565 раз.

Сообщение игорь 1960 » 23 янв 2011, 15:19 » #332931

если помнишь с одной стороны у трубы есть специальное соединительное расширение.оно с резинкой для герметизации.стандартная заглушка по диамеру как раз.с другой стороны заглушка не входит - поэтому и сделал заглушку из подсобного материала.тубус побывал и на средиземки и на черном море.короче его кидали в самолеты по черному.выдержал на 100%.а чемодан нет.
по поводу крепления ремней-так придумала жена\она и же и швея\сперва пришила лямки ,потом сострочилавесь чехол.внимательно посмотри он не до конца.чехол закрепил к тубусу клеем.
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

След.


Вернуться в Рыболовные принадлежности

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика