Бурение льда и ледобур

багор, подсачек, кан и т.п.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Andrew » 18 янв 2015, 15:20 » #1264202


За это сообщение автора Andrew поблагодарил:
joker (28 мар 2019, 09:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Andrew
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3068
Стаж: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 648 раз.
Поблагодарили: 872 раз.



Сообщение Жанна » 08 дек 2022, 11:46 » #2459508

Игорь ДавАвто писал(а):Жанна заедь ко мне на работу....пока в наличии все 3 модели ...посмотришь-потрогаешь и решишь может быть. :rose

Я уже решила. В моей голове всё чётко сложилось. ))) Вот деньги появятся и сразу куплю, если найду в магазах именно нужную модель и версию.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...

За это сообщение автора Жанна поблагодарил:
Игорь ДавАвто (08 дек 2022, 12:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение rivarh » 08 дек 2022, 14:05 » #2459539

Жанна писал(а):Я уже решила. В моей голове всё чётко сложилось.

Если не секрет, что это за модель? Просто сейчас сам стою перед выбором бура. Интересно узнать, хотя мои хотелки скорее всего будут несколько отличаться от ваших.
Движенье - жизнь!
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение Жанна » 08 дек 2022, 15:50 » #2459558

rivarh писал(а):Если не секрет, что это за модель? Просто сейчас сам стою перед выбором бура. Интересно узнать, хотя мои хотелки скорее всего будут несколько отличаться от ваших.

Я решила уйти от резких, быстрых и очень энергозатратных буров, в пользу шведского типа бурения. Спокойно, не на скорость, немного на 2-3 оборота больше ( возможно), но в спокойном темпе без взмыленной спины и лба.Поэтому это сферические буры с головой ( мора систем нова, но они дорогие, и даже дорогие выбиты в России, их просто нет в продаже). Поэтому спасибо Тонару за Айсберг, тоже с башкой но с полукруглыми ножами. Модель ЕВРО, есть модели для толстого льда - Сиберия, и модель для очень толстого льда - Арктик. Мне подойдёт - Евро. Ну и третья версия, улучшенная. Кто хочет то же самое, но в бюджетном варианте, то Тонар Индиго, дешевле намного, ничем не хуже. Но у него свои ножи ( 120мм). Ножи индиго только для бура Индиго. Вроде опасно, вдруг их ни где не будет, но по словам моего друга, что юзает Индиго ножей этих везде навалом. Для жерличников всё же наверное 130мм Айсберг. Если здоров и полон сил и силён, то Буран не плох, замок у него огонь.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение rivarh » 08 дек 2022, 15:58 » #2459564

Жанна писал(а):спасибо Тонару за Айсберг. Модель ЕВРО,

Как понимаю это Ваш выбор. Тоже его рассматривал. Как бы самый продвинутый из отечественных на данный момент. Но мне не подойдет из-за телескопа. У меня ледобур будет всегда в холодном гараже храниться, а телескоп желательно после рыбалки в тепле подержать и воду попавшую в шток слить.
Движенье - жизнь!
Аватара пользователя

rivarh
Мастер

 
Сообщения: 504
Стаж: 6 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение shumilovsasha » 08 дек 2022, 16:07 » #2459570

это вы просто на мелях не ловите, где лед с песком. А когда по 2-3 пары ножей за рыбалку, бывало... то полукруглые головы в копеечку встанут.
shumilovsasha
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 5371
Стаж: 8 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Сообщение Жанна » 08 дек 2022, 16:08 » #2459571

rivarh писал(а):Как понимаю это Ваш выбор. Тоже его рассматривал. Как бы самый продвинутый из отечественных на данный момент. Но мне не подойдет из-за телескопа. У меня ледобур будет всегда в холодном гараже храниться, а телескоп желательно после рыбалки в тепле подержать и воду попавшую в шток слить.

Вот!!! Очень много нюансов и даже место хранение имеет значение. у меня квартирное хранение. Но даже, если честно я не хотела бы телескоп. Не люблю я следить за погружением шнека в лунку при прокачке её и бояться хлебануть воды. Но у них все буры на композитных бошках телескопы. жаль. У импортных железные головы со временем может металл повести, устать и они просто перестают бурить, композитная башка конечно это правильное решение,да и цена на неё не аховая на айсберг.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Жанна » 08 дек 2022, 16:11 » #2459572

shumilovsasha писал(а):это вы просто на мелях не ловите, где лед с песком. А когда по 2-3 пары ножей за рыбалку, бывало... то полукруглые головы в копеечку встанут.

Для наваги у меня отдельный бур лежит, титановый,вообще его не жалко и в хвост и в гриву. Со временем только я стала понимать, что ледобуры как и удочки, можно иметь одну, но не нужно. Айсберг мне нужен для охоты на хищника, не для моря с его слоями песка.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение Игорь ДавАвто » 08 дек 2022, 16:12 » #2459573

Жанна,
у айсберга надо еще умудриться залить через верх воду....шнек большой и сверху еще труба. а снизу можно резиновую втулку забить и обработать внутри трубу твердой смазкой -типа амс
"Рыболов и Турист", Северодвинск, Архангельское шоссе 29-А.
тел. 911-680-01-28

За это сообщение автора Игорь ДавАвто поблагодарил:
Жанна (08 дек 2022, 16:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Игорь ДавАвто
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2046
Стаж: 3 года 5 месяцев 26 дней
Откуда: ДАВАВТО
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 565 раз.

Сообщение Жанна » 08 дек 2022, 16:16 » #2459578

shumilovsasha писал(а): то полукруглые головы в копеечку встанут.

С композитных голов ножи полукруглые откручивают на коленках что у моры ( там правда сферические) , что у айсберга.Просто вместо отвёртки привычной используется ключ, который конечно же идёт в комплекте. Просто смени ножи и лети дальше. Но повторюсь на мелях по морской рыбалке использовать такие ледобуры, это всё-равно что компост на мазерати на дачу возить.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Сообщение shumilovsasha » 08 дек 2022, 16:22 » #2459582

Жанна писал(а):Для наваги у меня отдельный бур лежит


а я не про навагу, а про щуку. Когда 20-30 дырок за день, да с песочком бывают- очучения непередаваемые....
shumilovsasha
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 5371
Стаж: 8 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.

Сообщение Жанна » 08 дек 2022, 16:29 » #2459585

rivarh писал(а):Как бы самый продвинутый из отечественных на данный момент.

Да, это флагман. Может когда-нибудь в будущем Тонар всё же придумает ровню шведам и на бошках будут сферческие ножи из хорошей стали, а не полукруглые из сыромятины, которые мы не будем менять и выкидывать, а просто подтачивать и которые служат по 5-6 лет без замены. А пока что имеем что имеем. А вот запотентованный механизм складывания ручки у айсберга - песня. Тут мы обошли шведов. Их механизм по хуже, о чём многие блогеры говорят.
Слежу со жгучим интересом за многолетним давним боем.Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим...
Аватара пользователя

Жанна
Профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 3257
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 9563 раз.
Поблагодарили: 4160 раз.

Пред.След.


Вернуться в Рыболовные принадлежности

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика