Бурение льда и ледобур (до 2014)

багор, подсачек, кан и т.п.

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Мамон » 30 май 2006, 10:56 » #1308


За это сообщение автора Мамон поблагодарил:
kir2926 (25 янв 2014, 22:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.



Сообщение Рыбак » 30 май 2006, 10:57 » #1309

Мамон писал(а):Хочу сделать себе подарок на ДР - купить какой-нибудь буржуйский ледобур. Может кто посоветует конкретную модель и место, где в Архангельске можно купить подешевле?
Даю вводные: сверлю много (ставлю жерлицы + активный поиск рыбы) - до 60-70 лунок в день. Ловлю на озерах, лед к весне до 1,0-1,2 м.
От северодвинского бура накачал мыжцы до неприличия (шутка)


1. Купи титановый, Северодвинский, классный.

2. Ребята знакомые ездят с мотобуром. Вещь отличная. Диаметр, где-то 25 см. Лунка 30 секунд. Бурит землю, так что можно на дачах использовать и не боится песка на реке. Одна слабость - стоит 21 тысячу рублей и возить на машине :clap:
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Мамон » 30 май 2006, 10:58 » #1311

Привет всем.
Спасибо за советы по поводу буров. Мы вот с другом, когда были на рыбалке как-то на привале обсуждали тему: почему наша промышленность не может освоить выпуск нормальных буров, которые сверлят лед! В моем понимании нужны всего 3 характеристики:
1. Угол наклона ножей в 2-х плоскостях;
2. Шаг витка;
3. Форма ножей.
Материал исполнения бура особой роли не играет - титановый он или чугунный, уж лучше я потаскаю стальной, который сверлит лед, чем титановый, который его не сверлит.
Я думаю, что даже не имея возможности моделировать данные характеристики на компьютере, можно экспериментальным путем подобрать их оптимальное соотношение.
На одной из рыбалок встретил деда у которого под ножи были подставлены подкладки, которые изменяли угол наклона ножей и его бур с тупейшими ножами сверлил лучше, чем мой с только что купленными.
А вы говорите титановый...
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение mak210 » 18 июн 2006, 08:29 » #2468

GALERICH писал(а):На последней рыбалке обратил внимание на титановый бур

У меня такой уже 3 года, фирма AQUA г. Питер , цена около 3-х тыс. 3 ножа, правда немного разбалтываются при работе, приходится перед каждой рыбалкой стопорить винты автожидкостью для фиксации резьбы. Винты, кстати, были почему-то черные и под крест (это при титановом-то корпусе! - во экономия, так экономия), пришлось менять, а, поскольку к тому времени они заржавели, кресты тут же срезались, высверливал.

Ножи со стандартными дырками, так что все ножи от старых питерских ледорубов подошли (на финских точить самому не удается из-за круглой формы, а в металлоремонтах берут не во всех). Сухой лед сверлит на раз, мокрый: приходится мучиться с подкладками.

Накладка на колена мощная, не то что на старых ленинградских, которая гнулась после двух рыбалок. Правда, дырки на коленах так и не заделаны, поэтому чтобы не заливалась вода, затыкаю винными пробками. Крючок для скрепления в закрытом состоянии полное фуфло, но есть чехол, так что и фиг с ним. Ручки аналогичного качества, но мы-то знаем что делать: изолента и нет проблем.

Пару раз вмерзал в лед, вырывал, вырубал и пр. Шнеку хоть бы хны, сварка на самом деле качественная.

Вес действительно как пушинка. Зря вы говорите, что вес не имеет значения. А если идти километра 4? Каждый грамм на счету. Это только молодым все по барабану.

Если все суммировать, получаем старый ленинградский ледоруб со всеми недостаткими (но был-то лучший в СССР, если не забыли!), но вес, не ржавеет, шнек не скручивается и три ножа. Решайте сами.
Аватара пользователя

mak210
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 9 месяцев 10 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Рыбак » 21 июн 2006, 03:21 » #2605

Кстати, винты можно закрепить с обратной стороны гайками с граверами. держит намертво.

Винты закручивать лучше с графиткой. Отдаются даже после длительного использования в соленой воде без проблем :agree
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение RibakMoscva » 22 июл 2006, 13:06 » #3628

Mora Expert - больше нечего добавить, я занимаюсь активным поиском, ловлю на безмотылки и блесны, приходится много сверлить. А лунок больше сотни, даже при моем телосложении, делаю свободно и при любой толшине льда.
ХИТЬ ХОРОШО...
Аватара пользователя

RibakMoscva
Новичок

 
Сообщения: 19
Стаж: 17 лет 8 месяцев 5 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lvovich » 26 июл 2006, 12:09 » #3739

Да, Мора хорош, сверлит - песня. Но есть у него одно большое НО.
Чуть лед с прослойкой песка, даже песчинок - все, труба. На коленке не поправишь. У нас на море такое сплошь и рядом. Этой зимой за одну рыбалку 6 буров посадили. В ящике всегда брусок, отвертка и комплект ножей.
А на титановый сам давно облизываюсь.
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение Pan » 11 авг 2006, 05:53 » #4477

Можно спросить? В какую сторону меняете угол атаки ножей для сухого и мокрого льда? Если можно - по понятнее.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Председатель » 10 окт 2006, 12:09 » #7100

В прошлм году попробовал ледобур "Спортивная сотка Казанцева" диам.100мм-не нарадуюсь. Поэтому прикупил. Лёд сверлит как "зверь". Есть "классический" и двуручный вариант.
"Ловить рыбу легко,только никто ещё не знает как это делать." Древнее изречение
Аватара пользователя

Председатель
Мастер

 
Сообщения: 957
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 240 раз.

Сообщение Коляныч » 10 окт 2006, 16:02 » #7106

У меня ледобур куплен в 1988 году. По моему какой то Московской фабрики(забыл уже). Ножи такие прямоугольные. За эти года сменил всего пары 3. Хотя пользуюсь им каждые выходные (зимой). За это время у друзей убилось штук по 5 ленинградских буров. А импортный бур я не куплю никогда в жизни!!! Ну не могу я привыкнуть крутить бур через задницу! У всех импортных буров направление вращения по часовой стрелке. Левой рукой крутить невозможно(я правша). А изголяться у меня не получается. Многие говорят - да фигня это всё! Привыкнешь! Сколько раз пробовал сверлить, ничего не получается. Потом возьмёшь свой провереный - вжик, лунка готова. И ножи для импортных буров самому не заточить. Короче отстой!
моя совесть чиста - я ей не пользуюсь!
Аватара пользователя

Коляныч
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1482
Стаж: 17 лет 6 месяцев 15 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 674 раз.

Сообщение anton » 17 окт 2006, 21:29 » #7295

НОВОСТИ от Окуня
Появились ТИТАНОВЫЕ буры (2-Х И 3 Х ножевые) пр-во Сев-ск и Питер
Ожидаются шведские модели разные + ножи к ним
даты сообщу дополнительно
Аватара пользователя

anton
Профи

 
Сообщения: 3046
Стаж: 17 лет 6 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

След.


Вернуться в Рыболовные принадлежности

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика