Одежда из POLARTEC

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение kleviy29 » 10 фев 2012, 15:19 » #525070

Не видел такой темы и вот решил немного написать. Ну и плюс ко всему, очень часто покупатели интересуются что это или обладают ошибочными знаниями про POLARTEC.
Итак, что такое POLARTEC или ПОЛАРТЕК?

1. Полартек это не материал, а торговая марка.

2. Сам материал всего лишь хитро структурированный полиэтилен. Ткань представляет собой "синтетическую шерсть" плотной вязки, то есть материал имеет так называемые воздушные карманы. Получается эффект термоса. Воздух, находящийся внутри карманов этого волокна нагревается теплом тела.

3. Поскольку полиэтилен не гигроскопичен, изделия из Полартека очень быстро сохнут.

4. Полартек подразделяется на несколько категорий "теплоемкости". Это Полартек 100, 200, 300. Еще существует Би-полартек (соединенный между собой 300 и 100 материал, иногда называемый Би-полар 400 -очень теплый) Полартек ВиндБлок и ВиндПро (Блокирующий ветер). Сам по себе материал не теплоемкий, но абсолютно не пропускает ветер, что дает, в любом случае, теплосберегающий эффект.

5. Существуют и другие модификации этой ткани типа Полартек Ширлинг. То есть ткань с внутренним "начесом", эдаким "барашком". Ткань очень теплая, и как любой Полартек, позволяет заменить собой пару шерстяных кофт.

6. "Родной" Полартек имеет специальную обработку, призванную устранять накатывание шариков на поверхности. Эти шарики, в принципе, не ухудшают особо функциональные возможности ткани, но сильно портят внешний вид изделия.


7. Полартек обладает способностью выводить влагу (пот) наружу. Это свойство материала незаменимо в тех случаях, когда турист отшагал достаточно большое расстояние, или рыболов пробурил не один десяток лунок. Вспотевшая спина и грудь так и останется мокрой. А это на морозе чревато не только возможностью застудить поясницу, но и получить более серьезные последствия. Полартек же отводит испарения с тела человека на следующий уровень одежды, которая тоже должна обладать подобными свойствами, то есть быть мембранной.
"Клёвый"- Рыболовное и Туристическое снаряжение.
Северодвинск, ТЦ "ОКТЯБРЬ" Труда 30, 0-ой этаж.
Аватара пользователя

kleviy29
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 12 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение kleviy29 » 10 фев 2012, 15:21 » #525075

Более подробно про каждый вид материала:
Ткань Polartec 100
Тонкий двухсторонний ворсистый материал прекрасно подходит для теплого нижнего слоя одежды.

Ткань Power Dry
Тонкий эластичный материал имеет двухслойную структуру и идеально подходит для термобелья. Power Dry высыхает в два раза быстрее чем хлопок.

Power Stretch
Мягкий эластичный материал тянущийся во все стороны. Прочный верхний слой и внутренний мягкий ворс прекрасно отводят избыточную влагу. Влагоотводящи свойства Power Stretch на 25% больше чем у аналогичных материалов используемых для нижнего слоя одежды.

Ткань Polartec 200 - 300
Двухсторонний ворсистый материал. Имеет прекрасные антипилнговые свойства (не закатываеться в шарики )
Прекрасно подходит для теплого верхнего слоя одежды.
При слабом дожде не промакает.

Windbloc
Сочетает в себе теплоизолирующие,ветровлагозащитные и дышащие свойства верхнего слоя одежды. Прекрасно блокирует ветер при скорости 50 км/час. Внутренний слой материала приятен для тела и отводит излшнюю влагу от тела. Наружний слой пропитан водоотталкивающим составом.

Windbloc ACT
(Аэро Контоль Технолоджи)
(проще односторонний виндблок)
На 98% блокирует ветер при его скорости 50 км/час
Благодоя технологии ACT(Аэро Контоль Технолоджи)
отводит влагу в 3 раза быстрее чем Windpro и легче и тоньше чем Windbloc

Wind Pro
Двухслойное строение и плотное переплитение придают высокие теплоизоляционные свойства материала, а также 4 кратное увеличение защиты от ветра чем обычный полартек.
"Клёвый"- Рыболовное и Туристическое снаряжение.
Северодвинск, ТЦ "ОКТЯБРЬ" Труда 30, 0-ой этаж.
Аватара пользователя

kleviy29
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 12 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение kleviy29 » 10 фев 2012, 15:24 » #525082

Может кто-то спросит-"А что же тогда такое ФЛИС?"
Отличия флиса от полартека

С каждым сезоном спортивная одежда становится все комфортнее. Ее удобство оценили не только спортсмены. Молодежь и взрослые охотно носят в городе и одевают для загородных поездок легкую но теплую одежду в спортивном стиле.
Но не каждому приверженцу спортивного стиля в одежде по карману товары фирменных магазинов. Многие отправляются за экипировкой в спортивный магазин, где можно приобрести одежду для горных лыж, сноуборда и активного отдыха по весьма доступным ценам.
В спортивной одежде используются разнообразные синтетические утеплители, а также флис. Синтетический утеплитель аккумулирует тепло во время интенсивных физических нагрузок и отдает его, когда активность спортсмена снижается. Он состоит из очень тонких волокон, способных удерживать тепло.

Флис (fleece) - это синтетическая "шерсть" из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее. Кроме того изделия из этого материала легки, прочны и прекрасно держат тепло, благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в так называемых "воздушных камерах". Производство флиса заключается в том, что готовую синтетическую ткань раскладывают на ровной поверхности и с помощью специальных валиков с мелкими острыми крючками нарушают непрерывность поверхностного слоя. Полученные таким образом микронити формируют поверхность, которая и определяет уникальные изоляционные свойства флиса. После основного процесса производства следуют операции, влияющие на его внешний вид и прочность.

В зависимости от желания потребителя можно получить флис различной степени мягкости. Он также может быть одно- и двухсторонним. Односторонний обычно используется для шитья белья и рубашек, двухсторонний - для более теплой одежды. На последней стадии флис попадает в гидрофильную обработку, в результате которой повышаются его защитные свойства.

Работы по созданию новых видов данного материала продолжаются. На сегодня существует несколько вариантов его производства. Например, волокна завязываются, продуваются и т.д. Цель - создать флис с повышенным отношением теплоизоляции к весу. Вот основные свойства флиса: при малом весе хорошо "дышит", гораздо прочнее натуральных тканей, эластичен, долго сохраняет форму, не требует специального ухода. Флисовая одежда изолирует тело не только от холода, но и от тепла. Флисовую куртку можно обработать специальными пропитками и таким образом улучшить ее водоотталкивающие свойства.

Флис бывает разной толщины и фактуры, что позволяет применять его как на подкладку, так и для пошива верха демисезонных курток. Флис мягок, приятен, поэтому его используют в тех местах, где открытые участки тела соприкасаются с курткой, - для воротников, манжет. Ткань является очень износостойкой и долговечной. Американцы, предпочитающие в отличие от европейцев спортивно-раскованный стиль и в повседневной одежде, а не только на горнолыжном курорте, превратили флис в материал, из которого они шьют все - от домашних тапочек до курток и брюк.

Различных видов флиса существует великое множество, и рассмотреть их все в рамках статьи невозможно. Поэтому остановимся на наиболее известных:

- Polartec американской фирмы Malden Mills;
- Windstopper американской фирмы W.L.Gore & Associates;
- Technopile итальянской фирмы Pontetorto.

Polartec. Общее фирменное название для более чем 100 видов синтетических тканей, сделанных из 100% полиэстера.
Принцип действия: эффект сухого тепла обеспечивается за счет высокой степени вентиляции и малого коэффициента поглощения влаги.
Свойства: теплая, легкая, прочная, долговечная, имеющая водоотталкивающие свойства и способность дышать ткань.

Windstopper. На флис наносится непроницаемая для ветра мембрана, проводящая испарения тела изнутри наружу. Существуют два варианта Windstopper:

- 2-слойный. Мембрана является подкладкой для флиса;
- 3-слойный. Мембрана расположена между двумя слоями флиса.

Например, Patagonia шьющая из так называемого, шиншилла-флис, а также еще масса известных фирм, производящих изделия из флиса: VauDe-Pontetipto Fleece, Big Pack -Trevira Fleece и многие другие.

Отличие в качестве между полартеком и флисом известных марок незаметны. Потому, что производство и полартека, и флиса имеют общую проблему: производство не ткани, а волокна. Особое свойства этим материалам приносит именно волокно, разработанное фирмой Дюпон. Однако, если фирма делает волокно, соизмеримое по качеству волокну Дюпона, то ткань по качеству будет очень близка к полартеку. Или не будет отличаться от него совсем. Технология плетения ткани известна, отработана и, в общем, не сложна - это трикотаж, с вплетенным в структуру ворсом. У подделок ворс может быть элементарно приклеен.

О ценах

Полартек на фабрике в Америке стоит 6-8 долларов за погонный метр. Перевозка, доставка, таможня - в итоге в России цена вырастает практически вдвое (12-17 долларов). Флис же, так как производится, в основном, в Европе (следовательно, доставка - дешевле, отпускная цена - ниже) в России стоит не 12-17, а 7-9 долларов за погонный метр. Как следствие, на изделия из флиса гораздо более низкие цены.

Итак, в заключение хотелось бы порекомендовать потребителям в полной мере использовать все преимущества современных технологий. Дешевые китайские "фирмочки" не смогут обеспечить вам того должного комфорта, к которому пришло все, не побоюсь этого слова, цивилизованное общество. Мой совет - сочетайте в одежде, в зависимости от условий ношения, различные высокотехнологичные материалы и вы поймете, что по-настоящему значат удобство и комфорт.
"Клёвый"- Рыболовное и Туристическое снаряжение.
Северодвинск, ТЦ "ОКТЯБРЬ" Труда 30, 0-ой этаж.
Аватара пользователя

kleviy29
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 12 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение kleviy29 » 10 фев 2012, 15:31 » #525086

В нашем магазине представлены куртки, штаны, шапки и носки из полартека различной толщины от 100 до Би-полара 400.
Самыми интересными думаю будут модели курток и штанов из Би-полара, не представленные нигде в городе кроме как у нас.
В теме про магазин viewtopic.php?f=17&t=8926&start=33
есть некоторые фотографии(далеко не всех) моделей курток и штанов. Возможно изготовление одежды индивидуально под ваши параметры (рост,размер).
Если есть вопросы- спрашивайте.
:thank
"Клёвый"- Рыболовное и Туристическое снаряжение.
Северодвинск, ТЦ "ОКТЯБРЬ" Труда 30, 0-ой этаж.
Аватара пользователя

kleviy29
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 12 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение kleviy29 » 10 фев 2012, 15:36 » #525092

Еще про уход и стирку.

Чистить и стирать одежду из тканей Polartec очень легко. Следуйте за инструкциями, указанными на ярлыках, прикрепленных к одежде. Но, если ярлык потерян, Вы можете выстирать вашу одежду в прохладной воде, предпочтительно с мягким, неагрессивным порошком или моющим средством, мы не рекомендуем использовать отбеливатель или средства для смягчения воды.. Сушите ее, не применяя обогреватель, или в сушильной машине при низких температурах (высокая температура может вызвать усадку). Мы НЕ РЕКОМЕНДУЕМ ХИМИЧЕСКУЮ ЧИСТКУ. Ткань не нужно гладить. Для лучших результатов изделия из данной ткани рекомендуется стирать отдельно. Но самые лучшие и впечатляющие результаты дает чистка специальными средствами Nikwax.

ПРАВИЛА УХОДА:
*Стирать в тёплой воде. *Не гладить.
*Не подвергать химической чистке.
*Не использовать отбеливатель или средства для смягчения воды.
*Для лучших результатов, изделия из данного материала
рекомендуется стирать отдельно.
"Клёвый"- Рыболовное и Туристическое снаряжение.
Северодвинск, ТЦ "ОКТЯБРЬ" Труда 30, 0-ой этаж.
Аватара пользователя

kleviy29
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 12 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Vladder » 10 фев 2012, 15:41 » #525099

kleviy29 писал(а):Не видел такой темы и вот решил немного написать.

Вообще-то тема такая уже давно существует:
viewtopic.php?f=12&t=1835
Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди
Аватара пользователя

Vladder
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1888
Стаж: 14 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 1431 раз.
Поблагодарили: 859 раз.

Сообщение kleviy29 » 10 фев 2012, 15:53 » #525116

Vladder
Хм.. С 2009 года не активна.
Ок. Пусть тогда модераторы перенесут все это в ту тему.
"Клёвый"- Рыболовное и Туристическое снаряжение.
Северодвинск, ТЦ "ОКТЯБРЬ" Труда 30, 0-ой этаж.
Аватара пользователя

kleviy29
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 12 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение lmchiks » 14 фев 2012, 01:01 » #527909

наверное полезная статья для тех кому лень набрать в поисковике форума-полартек. ,)
и очень сильно смущает утверждение- "Прекрасно блокирует ветер при скорости 50 км/час.", из таблицы шкалы Бофортаэто это: на суше- качаются стволы деревьев, гнутся большие ветки, трудно идти против ветра, на море-сильное волнение
волны громоздятся, гребни срываются, пена ложится полосами по ветру. Высота волн до 3-5 м, длина - 70 м. не хотел бы я остаться на едине с такими условиями в одном виндблоке ,)
— А у вас на Земле всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
Аватара пользователя

lmchiks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 8 месяцев 20 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.



Вернуться в Одежда и обувь

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика