Мембранные ткани. Как это работает?...

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение саня29 » 03 ноя 2011, 03:31 » #457309

lmchiks
У меня L-2 модель уже невыпускается.Мне нравится,дышат отлично,летом особенно замечаешь.Уход как за любой мембраной,стирка спец-средством иногда пропитка.
G3.Хорошая модель,многие знакомые купили такие.Отличный выбор.
Аватара пользователя

саня29
Вождь

 
Сообщения: 16242
Стаж: 16 лет 2 месяца 27 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 4090 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение lmchiks » 03 ноя 2011, 03:49 » #457312

саня29 писал(а):lmchiks
У меня L-2 модель уже невыпускается.Мне нравится,дышат отлично,летом особенно замечаешь.Уход как за любой мембраной,стирка спец-средством иногда пропитка.
G3.Хорошая модель,многие знакомые купили такие.Отличный выбор.

спасибо! очень привлекает то, что из пиндосии можно привезти эту модель всего за 13тыр.
все извиняюсь, больше не флудю ;)
— А у вас на Земле всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
Аватара пользователя

lmchiks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 155
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 03 ноя 2011, 20:54 » #457856

Melom@n, в целом слоёная система автора уже давно известна. Поражает количество слоёв утеплителя и "конденсатников". Слишком ного, особенно по весу. Недолюбливаю натуральное волокно за одну особенность - гидрофильность (короче говоря, накапливает воду и неохотно испаряет).
Термобельё не обязано греть, его функция - отведение влаги от тела и испарение этой влаги со своей поверхности (чтобы тело меньше охлаждалось).

"Дешёвая мембрана" - это когда куртка из такой ткани стоит около 3000 рублей по розничной цене. Или старые модели из двухслойного ламината (2L). Обычно, у таких курточек дышимость стоит в районе 1000 - 3000 г/кв. метр в сутки.
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Melom@n » 03 ноя 2011, 21:26 » #457899

Константин Гармаш, у него там 5 слоёв. У нас - термуха, полар 200, виндстоппер и куртка внешняя. Но в зависимости от погоды туда ещё что-то может, теоретически, поддеваться.
Насчёт веса согласен полностью.

испарение, по идее, это физический процесс, он будет идти в любых условиях, если, конечно, вы не сидите в полиэтиленовом пакете. Просидите вы там не долго, ибо воздух кончится.
Я правильно понял, что капли пота пройдут через синтетическую термуху и обратно к телу не просочатся? А с термухи уже эта влага будет впитываться во флис.

Или не так? Я, просто, хотел бы для себя понять весь принцип.

Насчёт дешёвой мембраны понял, спасибо. :thank
В этой жизни меня подводят Доброта и Порядочность (С) #####

Аватара пользователя

Melom@n
Мастер

 
Сообщения: 587
Стаж: 14 лет 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Dmitry » 03 ноя 2011, 21:27 » #457903

Melom@n писал(а):виндстоппер и куртка внешняя.

Что-то одно бы
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 03 ноя 2011, 22:36 » #457964

Melom@n
1.Обычно, в туризме дело ограничевается 3 слоями - базовый (термобельё), средний (полар 200/300/375; пуховой или синтетический свитер-куртка), верхний - штормовка или утеплённая куртка (по обстоятельствам).

2.Да, про синтетическое термобельё вы поняли правильно. Так оно и работает. Хлопок тоже будет передавать часть влаги в наружный слой, но другая часть влаги накопится в его волокнах - просушить такую вещь в разы дольше (в 2-5 раз). Соответственно, и тело будет охлаждаться сильнее. А дальше влага от слоя к слою должна передаваться наружу. Такой принцып называется послойной концепцией в одежде. В нём есть 2 варианта - классический - Hard-shell (жёсткая защита) и минималистический - Soft-shell (мягкая защита). Но это тема отдельной статьи.

Dmitry, не обязательно, иногда виндблок/виндпро надевают под штормовку в качестве утеплителя. Если крой куртки позволяет. Но может ухудшиться паропроницаемость - в виндблоке тоже мембрана есть. Хотя есть такая штука, как SDP (system dual protection - система двойной защиты) - это когда в изделии используется сразу 2 слоя мембраны с небольшой воздушной прослойкой. По отзывам - никакого конденсата внутри. Но очень уж не дешёвая штука.
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Dmitry » 03 ноя 2011, 22:44 » #457969

Константин Гармаш писал(а):Но может ухудшиться паропроницаемость - в виндблоке тоже мембрана есть.

Вот-вот, именно поэтому две мембраны не надо. На себе проверял, потеешь сильнее гораздо, нежели с простым продуваемым флисом под верхним слоем.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Melom@n » 04 ноя 2011, 03:14 » #458023

Константин Гармаш, Dmitry, всё ясно-понятно, спасибо)
В таких рассуждениях надо всегда добавлять что потоотделение у всех разное, ощущение холода тоже. Так что тут надо подбирать комбинацию под себя. Я, вот, себя понять не могу никак - мне то жарко и я могу в мороз ходить по-осеннему, то зуб на зуб не попадает. Тут, наверное, ещё влажность коррективы вносит.
В этой жизни меня подводят Доброта и Порядочность (С) #####

Аватара пользователя

Melom@n
Мастер

 
Сообщения: 587
Стаж: 14 лет 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Константин Гармаш » 04 ноя 2011, 16:44 » #458136

Melom@n, да, очень уж обмен веществ у всех по разному работает. Обязательно нужно утеплять ноги (многие забывают об этом, хотя через бёдра теплопотеря тоже проходит довольно активно) и подбирать правильно аксессуары - перчатки/шапки/носки. Нельзя только защитой корпуса ограничиваться в комплексном подходе к одежде.
Omnia mea mecum porte.
Аватара пользователя

Константин Гармаш
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 156
Стаж: 14 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Архангельск, Соломбала
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение kowik » 07 ноя 2011, 17:35 » #459992

Немного не в тему,хотя тоже про мембрану.
Пропитку для обуви с Гор-текс когда будите покупать-обязательно смотрите срок годности.
Сегодня покупал-так пришлось все запасы в магазине пересмотреть.Одна партия до 03.12г,другая партия уже истёк срок годности.И продают всё равно.
Будьте внимательны.
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение alfy » 07 ноя 2011, 19:45 » #460089

kowik
Пиши что за магазин, не стесняйся. Пусть им стыдно будет. :kovar
Изображение
Аватара пользователя

alfy
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 9 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.


Вернуться в Одежда и обувь

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика