Одежда для ходовой охоты

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Куликов Владимир » 23 июл 2015, 09:30 » #1375182

Задумался я о приобретении нового костюма для ходовой осенне-зимней охоты. Брать, как раньше, камуфляжи неизвестных производителей больше не хочется. Хочу взять хороший лёгкий непромокаемый костюм с мембраной высокого качества. Может какую нибудь армейскую форму или специализированный костюм.... Полагаю, что такая одежда стоит не малых денег, поэтому не хочется промахнуться.
Друзья, кто в этой теме разбирается, посоветуйте.
С уважением.
Аватара пользователя

Куликов Владимир
Мастер

 
Сообщения: 664
Стаж: 13 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Котлас - Коряжма
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение hunter16 » 23 июл 2015, 21:00 » #1375470

мембраны для ходовой, даже именитых производителей - не самое хорошее решение, все равно душно и потеешь. это я про осень. сам хожу осенью в хб. С мембраной взмокнешь изнутри при хорошей активности (хотя если несколько слоев флиса внутри - терпимо)
зима - это другое дело. нравится следующая схема - 1 слой - термобелье в обтяжечку, лучше для высокой активности (по снегу, даже на лыжах без высокой активности не поохотишь), 2,3,4,5.... слои различные флиски разной мощности, зависит от мороза. И главное - верхний слой - брюки и куртка из материала софтшелл. Мембрана зимой точно не нужна, дышит хуже, а сверху вода зимой редко льется.
Верхний слой у меня следующий: брюки от Баск, куртка от Сюрплас - это единственное, что нашел из софтшелла нешуршащее. Цена брюк 4 килоруб, крутки -4 килоруб. Покупал несколько лет назад. Плюс цена термухи и флисок. В итоге зимний комплект встает тысяч в 15, может больше, лень считать.
Брат считает меня идиотом, за такие деньги в лес шмотки таскать)))
Я считаю идиотом его - я как лыжник на олимпиаде, весь подтянут и негбаритен, он как колода - неповоротив и объемен = выходим к снежику, сырые как мыши от пота, пока едем до избы я через 15-20 мин сухой и не мерзну, т.к. ветром не продувает, он еще у печки сушится часа 2 со своими ватниками и прочими хренотенями.
Ствол таскаю на трехточке на пузе, от выходящего пара от тела деревяха цевья мокнет и обмерзает, а я сухой.
Как то так в общем.
Минусы:
дорого (ну это кому как)
боится огня открытого
сучками в лесу задергал, жалко

Плюсы очевидны, вроде все расписал.
Да, из минусов, жалко шмотки кровью пачкать, когда режешь, рубишь, таскаешь (бл..., таскать до снежа все равно надо, хоть ты самый крутой шумахер, но подъехать куда надо не всегда получится.

P/S сшил себе суконный костюм (брюки куртка), по опыту: дышит тоже, воду тоже не сразу пропускает, сушить проще, огня не боится, от сучков не рвется, НЕ ШУРШИТ, не жалко пачкать.
Многа буков, ссоррии

За это сообщение автора hunter16 поблагодарили: 2
R2D2 (24 фев 2017, 17:26), Куликов Владимир (24 июл 2015, 09:06)
Рейтинг: 2.6%
 
hunter16
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 276
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Сообщение игорь 1960 » 23 июл 2015, 21:06 » #1375473

Куликов Владимир
есть фирма SITKA но только дорогая ...и мембрана и дышит и не шуршит и не мокнет...
http://igor60.gallery.ru/
Тел-911-55З-417З

За это сообщение автора игорь 1960 поблагодарил:
Куликов Владимир (24 июл 2015, 09:06)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

игорь 1960
Советник

 
Сообщения: 11335
Стаж: 14 лет 5 месяцев 12 дней
Откуда: СЕВЕРОДВИНСК
Благодарил (а): 1071 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.

Сообщение Мезяй » 23 июл 2015, 21:28 » #1375506

P/S сшил себе суконный костюм (брюки куртка), по опыту: дышит тоже, воду тоже не сразу пропускает, сушить проще, огня не боится, от сучков не рвется, НЕ ШУРШИТ, не жалко пачкать.
Вот охотник и пришел к логическому концу в ходовой (возможны ночевки, рвань, срань, грязь, кровь) охоте. Просто - флис снизу - сукно - сверху!
Про армейскую одежду вообще кошмар - мужики - Вы не не на войне. Если честно, бесит - встречаешь человека в лесу с ружьем он - кепка Бундесвер, на куртке - орел в оранжево черном обличии - не охота даже с таким общаться, а человек то может хороший?. У многих деды и прадеды таких в лесах давили.....Опомнитесь, ребята. Я не говорю про фирменные иностранные охотничьи бренды - они кстати ОДНОТОННЫЕ (чему и я придерживаюсь), кроме Ситки (пендосов >CF) Но те же Итальянцы, щведы, австрийцы, фины ( в конце концов) богаты своей охотничей историей. ОХОТНИЧЕЙ, а не военной -засранцы. Покупайте охотничью одежду, кстати - если перешить бирки на многие наши....
Есть обалденные вещи от Западных представителей, на которые у ВАс не хватит денег (хватало бы - не спрашивали). Ну а Хантер 16 Вам ответил абсолютно точно.

За это сообщение автора Мезяй поблагодарил:
Георг29 (24 июл 2015, 10:33)
Рейтинг: 1.3%
 
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение hunter16 » 23 июл 2015, 21:34 » #1375511

игорь 1960 писал(а):мембрана и дышит и не шуршит и не мокнет.


не мокнет -да
не шуршит -да, но не вся
дышит - да, но не стоит ждать от нее чуда, эффекта открытой форточки никто, увы, не дождется. Может и пропускает она сколько то там грамм пара на см кв, Ситка может в 2 раза лучше пропускает, но я этого кожей не ощущаю. Кожа моя говорит, МНЕ ЖАРКО и СЫРО.
Поэтому верхним слоем после термух и флиса осенью ношу х\б (бундесверовский камо, х\б с чем то), она тоже становится влажной от пота и тоже не ахти потом дышит. Так накуа платить гроши за ситку, ежели те же яйца, только вид сбоку.
У меня мембранных костюмов, шапок-перчаток всяких разных несколько, и на лето и на зиму - что-то откровенная подделка, что-то как то сносно справляется с задачами, но нет охрененного чувства, что тело твое дышит всеми порами своими.
Если неактивно сплавляться по реке на лодке надувной - мембрана от дождя самое то, но не для ХОДОВОЙ осенью, а тем более зимой
hunter16
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 276
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Сообщение hunter16 » 23 июл 2015, 21:41 » #1375519

Мезяй писал(а):кепка Бундесвер, на куртке - орел в оранжево черном обличии - не охота даже с таким общаться, а человек то может хороший?


Это правда, знаки и флаги сразу срезаю, но вещи нравятся, т.к. плотные и прочные, ни комар не прокусит, ни иголки шиповника в задницу не воткунтся, сучки острые не так царапают
hunter16
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 276
Стаж: 11 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Сообщение kir2926 » 23 июл 2015, 21:50 » #1375532

Мезяй
Полностью с согласен!..Тем более сейчас в продаже спец.охоничьи костюмы из сукна.В Вологде видел год назад по 7т.р.Знакомые пркупили такие костюмы - по лосю лучше нет!...Сам было покупал "горку" на флисе - костюм для прохладной ветренной погоды,но никак не для ходовой охоты.Намокает-колом стоит.
Рыбу и дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...
kir2926
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2002
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Откуда: г.Няндома
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Сообщение Мезяй » 23 июл 2015, 22:16 » #1375571

kir2926 писал(а):Мезяй
Полностью с согласен!..Тем более сейчас в продаже спец.охоничьи костюмы из сукна.В Вологде видел год назад по 7т.р.Знакомые пркупили такие костюмы - по лосю лучше нет!...Сам было покупал "горку" на флисе - костюм для прохладной ветренной погоды,но никак не для ходовой охоты.Намокает-колом стоит.

Тотоионо. :thank
Мезяй
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 4298
Стаж: 10 лет 11 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5214 раз.

Сообщение Куликов Владимир » 24 июл 2015, 09:14 » #1375701

hunter16
Денег на хорошую одежду мне не жалко. Имею мембранный костюм для зимней рыбалки и мембранную демисезонную куртку для повседневного ношения, вообщем имею представление о работе мембраны при умеренной активности. Значит все таки не справится она с потом на ходовой охоте.... Я хожу на охоте очень активно, поэтому вопрос сухости стоит остро. Пойду почитают про сукно.
С уважением.
Аватара пользователя

Куликов Владимир
Мастер

 
Сообщения: 664
Стаж: 13 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: Котлас - Коряжма
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Ценитель природы » 24 июл 2015, 09:52 » #1375711

Считаю, хорошую тему вы затронули. Сам уже несколько лет бьюсь над этой проблемой. На зимней активной ходовой охоте, лично у меня проблема в потливости и неприятных ощущениях при замерзании. На сегодня нашел весьма бюджетный вариант (но и его считаю далеко не идеальным): термобелье для активного отдыха, нательное белье х/б, костюм летний камуфляжный серо-синего цвета (типа город), масхалат х/б, суконную куртку (дешевая из спецодежды)- без масхатата не применять!!! Желательно что бы камуфляж и масхалат были наполовину хлопок с синтетикой, что бы не шуршали по веткам и снег с них скатывался. минусы есть: когда намокнет начинают в себя впитывать воду. Суконка - лучшее что придумано на сегодня. Вот только хочу сам ее сшить, но нигде не могу найти сукно белого цвета - может кто подскажет секретные места его приобретения))))
Ценитель природы
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 316
Стаж: 13 лет 11 месяцев 28 дней
Откуда: г. Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Сообщение Анархист » 24 июл 2015, 10:06 » #1375719

А почему без масхалата не применять. Просто для себя решил, буду брать сукно.
Аватара пользователя

Анархист
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1033
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

След.


Вернуться в Одежда и обувь

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика