Полартэк-флис

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение mikel » 26 сен 2009, 00:58 » #160054

Олег65 писал(а):Что не говорите ,а современная Одежда очень облегчает жизнь туриста и Рыбака, В Дышащих Вейдерсах с термобельем очень удобно сплавляться,бывает свалишся с бревна или просто спрыгнул чс лодки чтоб ее перетащить - а СУХО и Потеешь немного
:skayt


В таком варианте соглашусь. Легкая, водостойкая одежда с некоторыми дышащими возможностями. Главное не делать из неё идола :agree
mikel
 
Зарегистрирован:

Сообщение mikel » 26 сен 2009, 01:09 » #160056

egoist007 писал(а):Кстати-мембрана только тогда и работает на полную, когда под неё полартек(или подобное) надет. И наоборот. Эти две технологии создавались для работы в тандеме. Грамотный бутерброд такой: термобельё-флис(байка,хлопок,лён)-мембрана. Вот тогда полный ажур.


Извините, но бред написан выше.
Про работу мембраны только в паре с поларом. Работать она будет и без него, В ТЕХ УСЛОВИЯХ, ДЛЯ КОТОРЫХ СОЗДАВАЛАСЬ.
А уж использование промежуточным слоем материалов УДЕРЖИВАЮЩИХ влагу (байка,хлопок,лён)....
Проведите простой эксперимент, отрез хлопка и отрез полара в воду, достаём, подвешиваем и засекаем время, через которое материал будет сухим. Элементарный тест на способность отводить влагу.
mikel
 
Зарегистрирован:

Сообщение egoist007 » 26 сен 2009, 01:50 » #160064

mikel
Ну и ежу понятно, что работать будет. Читать-то внимательней надо! Я описал как это всё носить надо для создания комфортных условий для тела. Или ещё разжевать подробней?
А бредом назвал "разницу давлений под одеждой и внешнего". Советую почитать уч. за 9 класс по физике про насыщенный пар и его свойства - вот и принцип работы мембраны. И влажность под одеждой всегда будет больше, чем атмосферная (не под водой конечно).
А уж про бродни вообще молчу. Ещё можно сверху в полиэтилен замотаться и жаловаться.
Все эти прибамбасы начинают работать только при правильном ношении и содержании.
П.с. не обижайся, грубить не хотел, так написалось! ;)

п.п.с. расшифрую про "бутерброд" для ясности.
Правильная схема такая:
1.термобельё отводит влагу от кожи
2.влага попадает а прослойку из флиса(хлопка) и там аккумулируеться (для того, чтобы при сильном потении та влага, которая не успела пройти через следующий слой-мембрану в штаны не стекала в виде струек, ну и для сохранения тепла)
3.постепенно испаряющаяся из второго слоя влага проходит через мембрану наружу.
У любой мембраны процесс прохода влаги намного меньше, чем выделяется с потом. Поэтому всегда внутри чуть-чуть влажность чувствуется. Это минус, но его допускают , т.к. плюсов больше.

Всю эту галиматью узнал на одной из выставок в столице непосредственно у производителя (фирму не помню).

Тек-же и обувь подобная работает(со спец носком которая), Баффины например.
Только в них часто нет аккумулирующего слоя (в некоторых). Влага проходит через носок, мембрана её выталкивает в пространство между носком и сапогом, где она и замерзает в лёд. Поэтому вся эта обувь может использоваться только на улице, если зашёл в тепло нужно сразу снимать и просушивать. А наши мужики весь день у лунки просидят, льда накопят в сапогах, а потом в машину, где он тает и вода обратно к коже идёт(т.к. мембрана под водой не работает), а потом жалуються, что говно купили.
Читаем инструкцию!!! ,)
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение mikel » 26 сен 2009, 03:26 » #160067

egoist007 писал(а):mikel
А бредом назвал "разницу давлений под одеждой и внешнего". Советую почитать уч. за 9 класс по физике про насыщенный пар и его свойства - вот и принцип работы мембраны. И влажность под одеждой всегда будет больше, чем атмосферная (не под водой конечно).


Я ведь не зря про парциальное давление сказал вначале :agree
Не все помнят физику школьного курса, ориентировался на среднюю аудиторию.
Насколько я понял, насчёт того, что мембрана в нашем климате работает значительно хуже заявленного, спора нет? ;)

П.с. не обижайся, грубить не хотел, так написалось! ;)


Бывает :elf

2.влага попадает а прослойку из флиса(хлопка) и там аккумулируеться (для того, чтобы при сильном потении та влага, которая не успела пройти через следующий слой-мембрану в штаны не стекала в виде струек, ну и для сохранения тепла)


Вот тут конкретно не согласен. Пускай она стекает, это к лучшему, ибо только сухой промежуточный слой может сохранить тепло. Намокший хлопок намного увеличивает теплопотерю. Он не даёт воздушной прослойки. Это та самая пресловутая физика. Поэтому при использовании мембраны все слои только синтетика.
Сам на этом обжогся хорошо, слава богу без последствий для организма. Когда на пронизывающем ветру зимой раздевался и ВЫЖИМАЛ хлопковую одёжку, которая под мембраной была. Чуть дуба тогда не дал.

У любой мембраны процесс прохода влаги намного меньше, чем выделяется с потом. Поэтому всегда внутри чуть-чуть влажность чувствуется. Это минус, но его допускают , т.к. плюсов больше.


Встречный ветер, температура -5, густой влажный снег, я ползу по целине глубиной покрова чуть выше признаков пола, ползу 5-й час. Мокрый насквозь, на куртке реально корка льда от налипшего снега. Очень я тогда надеялся на мембрану, только вот не знал принципов её работы, давно это было. Не шмогла, как говорится.

Всю эту галиматью узнал на одной из выставок в столице непосредственно у производителя (фирму не помню).


А я вот в своё время читал историю создания мембранных материалов, предполагаемое их назначение, прикидывал на наши условия и пришёл к тому, к чему пришёл.
mikel
 
Зарегистрирован:

Сообщение kowik » 26 сен 2009, 05:29 » #160069

mikel писал(а):Вот тут конкретно не согласен. Пускай она стекает, это к лучшему, ибо только сухой промежуточный слой может сохранить тепло. Намокший хлопок намного увеличивает теплопотерю. Он не даёт воздушной прослойки. Это та самая пресловутая физика. Поэтому при использовании мембраны все слои только синтетика.

Сам на этом обжогся хорошо, слава богу без последствий для организма. Когда на пронизывающем ветру зимой раздевался и ВЫЖИМАЛ хлопковую одёжку, которая под мембраной была. Чуть дуба тогда не дал
Полностью согласен.Да и производители советуют после обычного термобелья надевать куртку из полартека(желательно ламинированного)а потом мебранный костюм.И счастье будет.
Аватара пользователя

kowik
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2317
Стаж: 14 лет 8 месяцев 27 дней
Откуда: г.Иванво
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 190 раз.

Сообщение egoist007 » 26 сен 2009, 14:16 » #160132

mikel писал(а):Пускай она стекает, это к лучшему

Куда стекает-то? Из куртки на штаны? Из штанов в сапоги? Сам себе противоречишь. И выжимая хлопок голым на морозе - думал что лежащая рядом куртка греть будет? Чуда что-ли ждём от мембраны? И климат наш не причём. Всё надо использовать так, как предусматривалось при разработке материала. А как начинаем мудрить и ждать чего несусветного - дак и ругаемся.
mikel писал(а):Встречный ветер, температура -5, густой влажный снег, я ползу по целине глубиной покрова чуть выше признаков пола, ползу 5-й час. Мокрый насквозь, на куртке реально корка льда от налипшего снега. Очень я тогда надеялся на мембрану, только вот не знал принципов её работы, давно это было. Не шмогла, как говорится.

Можно ещё так написать-я в космосе, вакуум, холодно, радиация, я в мембране, а она, зараза, мне не помогает. А ей ,родимой, космос нафиг не нужен, так-же как экстримальные описанные условия. Да и то - в ОЗК я думаю, было-бы похлещще.

Ещё раз повторюсь-ждать чуда нечего, для всего своё преднозначение, машина мерседес хорошая, но в космос не летает (хотя наши мужики с матами её постоянно туда запустить пытаються)
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение mikel » 26 сен 2009, 19:29 » #160177

egoist007 писал(а):Куда стекает-то? Из куртки на штаны? Из штанов в сапоги? Сам себе противоречишь.


Блин, у тебя как из кружки чтоль поливает?
Несколько капель в минуту на штанах испарятся моментом.

И выжимая хлопок голым на морозе - думал что лежащая рядом куртка греть будет? Чуда что-ли ждём от мембраны? И климат наш не причём. Всё надо использовать так, как предусматривалось при разработке материала. А как начинаем мудрить и ждать чего несусветного - дак и ругаемся.


Передёргиваешь, это просто иллюстрация к советам использовать органические материалы в качестве промежуточного слоя. И это твоя идея :agree
Ну а "климат непричём" это ты крепко загнул :lool

А ей ,родимой, космос нафиг не нужен, так-же как экстримальные описанные условия. Да и то - в ОЗК я думаю, было-бы похлещще.


Сам подтверждаешь мои слова ,)
mikel
 
Зарегистрирован:

Сообщение bob292 » 07 май 2013, 01:01 » #830433

Приподниму тему чтоб не создавать новую ;)
А пользуется ли кто-нибудь из вас , господа , изделиями из виндблока ?
Начал приглядывать флисовый костюм , но попались в Барсе на глаза два костюма из виндблока по доступной цене . Вот и задумался - может попробовать , уж больно хорошо про него пишут .
Аватара пользователя

bob292
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3324
Стаж: 15 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 727 раз.

Сообщение Dmitry » 07 май 2013, 04:58 » #830439

bob292,
Я пользуюсь: Red Fox, Cabela's, Avalanche. Хотя эти может и подороже.
Нормально, но дышат они так себе. Не продуваются, конечно. Под дождичком промокнут.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Mitr » 07 май 2013, 07:29 » #830445

bob292

У меня есть флиска редфоксовская из виндблока, для города хороша, для неспешных прогулок, а для активных выездов в лес не использую, как Дмитрий написал, дышит так себе, очень легко употеть. Вообще по потребительским свойствам виндблок и виндстоппер очень близки.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4656
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1525 раз.

Сообщение Dmitry » 07 май 2013, 07:43 » #830447

Так это по сути одно и то же. Просто под разными названиями. А у кабеласа оно же идёт под грифом WindShear...
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 9 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Пред.След.


Вернуться в Одежда и обувь

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика