Обувь для зимнего леса и рыбалки (до сентября 2015)

Модератор: Andrew

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Охотник » 30 май 2006, 11:05 » #1316


За это сообщение автора Охотник поблагодарил:
vados29rus (08 ноя 2014, 19:17)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.



Сообщение Bogomolov » 30 май 2006, 11:08 » #1317

Охотник писал(а):Чуни

Уже более десяти лет осенью, зимой и весной хожу в походы в чунях с вкладышами из тур ковриков. Обуваю свою семью.

Преимущества над остальной обувью:
1. Повышенная защита от холода и воды (находился в походах при температуре минус 30 градусов и чувствовал себя комфортно).

2. Легкость. Вес в собранном состоянию сравним с весом летних кроссовок (очень удобны при дальних пеших переходах и передвижении на лыжах по тайге).

3. Длительное время нога не отпотевает. (Физических процесс, происходящий в чунях, объясняется легко. Теплый влажный воздух, сквозь шерстяной носок и портянку, щели между частями вкладыша проникает к поверхности чуни. Там он при низких температурах, обычно на поверхности чуни температура (минусовая), охлаждается и оставляет влагу в виде конденсата на чуне. Затем холодный сухой воздух обратно через имеющиеся щели, портянку и носки проникает к ноге. Процесс идет по кругу. Иногда снимаю чуню на морозе и вижу внутри, на внутренней поверхности чуни, образовавшийся иней или ледок.
Время комфортного нахождения в чунях с вкладышами сутки, что превышает показатели другой обуви.

4. Ускоренная просушка обуви. Обувь легко разбирается и развешивается на веточки вокруг костра, на гвоздики в лесной избушке или на одну веревочку или прутик. Пустые чуни придвигаются ближе к огню. Скорость сушки портянок у костра, я думаю, вам известна. Время высыхания обуви составляет 15-30 минут, что бесценно в походных условиях.

5. Преодоление водных преград. В разогнутом состоянии, высота чуни сопоставима бродням (болотным сапогам). Не раз они меня выручали при переходе вздувшегося весеннего ручья или преодолении залитых моряной няш).

6. Стоимость – в два три раза ниже образцов рыбацкой обуви.

7. Сезопригодность. Постоянно использую, даже в летнее время в холодную погоду (при температуре воздуха до плюс пяти градусов).

8. Износостойкость. Вкладышей хватает на пять лет. Чуней один-два сезона. Так как резина выше галоши постепенно протирается на сгибах. Пропитывать и проклеивать её дополнительно, пока не пробовал. Несомненно, эти меры увеличили бы износостойкость в 1.5-2 раза и более.

Примечание: Сборка чуни проста и занимает не более 1 минуты. Обязательно на шерстяной носок одевается портянка. Во время движения она заполняет все возникшие пустоты. Ремешок на чуне внизу регулируется по ноге. Второй ремешок я отрезаю. Верхний застегиваю как можно слабже.
При преодолении водных преград чуни подтягиваются, верхний ремешок застегиваю плотно. Бывали случаи, проваливался ниже чуни. Застегнутый ремешок оставлял ногу сухой. (Выскакиваешь из воды, быстро переворачиваешься на спину, ногу вверх. Попавшая вода вытекает. Чуня постепенно снимается и протирается газетой ли тряпкой. Если сильно промокла и нет возможности высушить, можно портянку заменить на газету).
И последнее, что хотелось сказать, коврики в чуне подвижны, поэтому не надо бояться их перемещения. У всех ноги разные. Они лягут именно так, как удобно Вашей ноге. Закреплять их веревочками , склеивать не имеет смысла, а только усложняет конструкцию и снижает их качества.
До встречи. Успехов на лесных тропах. :yahoo:

Изображение



У меня остались сомнения по поводу этой конструкции. Летом в лесу полно веток и острых сучков, о которые можно запросто распороть чуни.
С уважением, Санька.
Аватара пользователя

Bogomolov
Мастер

 
Сообщения: 694
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Сообщение Охотник » 30 май 2006, 11:11 » #1320

Эта обувь для снега. А летом на берегу и в лодке. Особенно когда снежок идет при северке

+
Вес бахил? И время сушки в лесу? =D
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Мамон » 30 май 2006, 11:12 » #1321

Вес каждой - 1,5-2 кг. Сохнут быстро.
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Мамон » 30 май 2006, 11:12 » #1323

Не будем ударяться в терминологию. Смысл в том, что это на сегодняшний день лучшее, что придумано для ног на рыбалке.

Мамон. :drinks:
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Охотник » 30 май 2006, 11:13 » #1324

Мамон, я предлагаю тебе лучшее. То что придумано мной и испытано в походах в лесу, на озерах и т.д.
Живя в лесу по три недели я понял их возможности.
Понимаешь разница в весе при переходе и возможность быстрой сушки у костра, быстрый ремонт при разрыве - эти качества отсутствую в роксах.
О стоимости я молчу.
Аватара пользователя

Охотник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 369
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Мамон » 30 май 2006, 11:13 » #1325

Александр, я не спорю.
В каждой обуви свои + и -.

Мамон
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Andrew » 22 окт 2006, 11:28 » #7551

Посоветуйте какие можно взять зимние сапоги?-С каким чулком?
PS Валенки и бахилы от костюмя химзащиты так надоели... :?
сходил один раз в зим сапогах больше в эти бахилы не залезу...
Видел в Барсе на Обводном-с меховым чулком или с войлочным,еще в прошлом году видел бахилы у центрального рынка в деревяшке на втором этаже, там они есть? :help
Аватара пользователя

Andrew
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3066
Стаж: 17 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 647 раз.
Поблагодарили: 871 раз.

Сообщение Мамон » 23 окт 2006, 07:59 » #7594

Согласен насчет РОКсов на все 100%
Отсутствие наличия рыбы связано с наличием присутствия водки.
Аватара пользователя

Мамон
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1344
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Няндома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Сообщение Arhwind » 23 окт 2006, 08:24 » #7595

Друг купил РОКСы в прошлом году. На рыбалке, было около -30, уронил бур на носок этого Рокса. ПВХ, из которого они сделаны - раскололось как стекло.
最 良 好 的 祝 愿
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 722 раз.

Сообщение ,,АЛЕКСЕЙ,, » 23 окт 2006, 08:41 » #7598

там резина, чему там колоться? :shock:
я весь прошлый год в роксах отходил ОТЛИЧНО!
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать. тел.8-905-8735941
Аватара пользователя

,,АЛЕКСЕЙ,,
Профи

 
Сообщения: 3882
Стаж: 17 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 608 раз.

След.


Вернуться в Одежда и обувь

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика