Сиг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Рыбак » 26 май 2006, 23:04 » #544

Статья о сиге.

Coregonus lavaretus
maraenoides (Poljakow)

Этот сиг по форме носа всего ближе подходит к сиголову, а по числу и образованию жаберных тычинок - к проходному сигу. Голова у него небольшая, верхняя челюсть немного длиннее нижней и кончается тупо закругленным и широким носом; у самца, называемого на Онежском озере мордаком, голова приметно больше, нежели у самки, и он еще более сходен с сиголовом. На передних жаберных дугах находится около 40 шиповатых тычинок. По числу рядов чешуй и лучей в плавниках он почти вовсе не отличается от сиголова. Спина у него толще, ровнее, нежели у проходного сига, голова продолговатее, глаза больше и круглее. Спина буровато-зеленая, бока серебристые, брюхо белое, все плавники серые, только нижние бывают при основании белесоваты, а к вершине черноваты; кроме того, спинной плавник у основания испещрен продолговатыми темно-серыми пятнами. Следует заметить, однако, что песочник ввиду многочисленных видоизменений имеет много разновидностей, почему многие рыбаки утверждают, что каждое озеро имеет своего сига. По величине песочник относится к крупным сигам и чаще весит от 1 до 3 кг, но иногда до 4 и даже до 5 кг (напр., в Пудозере и Турастом-озере), где сиги эти, кроме того, отличаются белизной, а потому ценятся очень высоко.
Песочник водится во многих больших и глубоких озерах северо-западной России, напр., в Ладожском (преимущественно в северной части). Онежском, Укшозере, Кончозере, Сандале, Паль-озере, Лижмозере, Пудкозере; он весьма обыкновенен в Пейпусе, откуда изредка заходит и в Псковское озеро. Вероятно, этот же сиг живет в Череменецком озере Лужского у., в оз. Лаче, в оз. Виграх (Сувалкск. губ., с глубиной свыше 53 м), в Трокском озере. Витебской губернии, и (по Эйхвальду) в озерах Подольской губ. Он держится постоянно в озере на глубине, только по временам выходит на мелкие места, преимущественно песчаные, и в устья рек (напр., Великой). Потому навряд ли сиг, встречающийся в большом количестве в Северной Двине и прочих реках, впадающих в Белое море, принадлежит к этому виду, как это полагает Данилевский. Песочник, впрочем, нерестует (осенью) на неглубоких местах, именно по песчаным мелям, поросшим тростником; по крайней мере это наблюдали в Повенецкой части Онежского озера. Вероятно, сиги, которые, по словам Полякова, в темные сентябрьские ночи нерестятся с сильным шумом и плеском по лудам и песчаным отмелям в устьях Вытегры, принадлежат к этому виду. Икра песочного сига сравнительно многочисленна, и в Западной Европе на каждые 400 г рыбы считают по крайней мере по 500 000 икринок. Поэтому не удивительно, что после сильных северных и северо-западных ветров сиговую икру собирают по берегам ведрами.
Пища его одинакова с другими сигами, но он в особенности любит кормиться икрой корюшки, отчего иногда его называют корюшным сигом, или корюшником.
Ловля этих рыб производится посредством невода, керевода, но иногда песочники попадают на масельги, т.е. на переметы. В Ладожском озере ловля начинается с августа. По Беру, сигов часто удят зимой из прорубей на т.н. сигушки и литки. Сигушка - та же блесна с двойным крючком, залитым оловом, в виде маленькой рыбки, к хвосту которой привязана бечевка, оканчивающаяся 70-сантиметровым удильником, который беспрестанно подергивают. Литка употребляется здесь исключительно на сига и состоит из обертываемого голубой ниткой крючка, к которому привязаны красные кисточки. По словам Воронина, на р. Великой ловят сигов только в оттепель. Вырубается несколько лунок на одной линии на расстоянии 2 м; в каждую лунку опускается пеньковая тонкая леса длиной от 6 до 8,5 м с маленьким медным облетнем, не более 2 см (сигуха), с двойным медным крючком; все лесы привязаны к одному шнуру, который подергивает рыбак. Более 6 облетней к одному шнурку не привязывают. Если попадут на ход, то лов бывает весьма успешен.

Изображение

За это сообщение автора Рыбак поблагодарили: 2
ant9689 (03 апр 2012, 20:50), Алексей Петрович (06 фев 2018, 20:06)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 26 май 2006, 23:07 » #545

Эти сиги мной пойманы в феврале-марте 2006 года.

Сверху речные (Селезень. Левковка)
Снизу озёрные (Пачозеро)

Тело у озерных более широкое. Морда более острей

Изображение
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 26 май 2006, 23:07 » #546

Прочитав статью, возникла мысль. Может добавить в прикормку на сига корюховой икры
Друзья в прикормку успешно добавляли икру ряфчи и намоченное пшено.

За это сообщение автора Рыбак поблагодарил:
den... (04 фев 2014, 09:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Саша » 26 май 2006, 23:09 » #547

Сегодня (1 апреля) на первой канаве поймали по 40 сигов , на Реушинской косе 30 сигов
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Рыбак » 26 май 2006, 23:15 » #549

Сиг - рыба холодных, чистых, богатых кислородом северных вод. И хотя в одной только Европе насчитывают около 100 разновидностей сига, в Финляндии водится только два: естественно живущий в Финляндии Coregonus lavaretus (по фински -Pohjasiika) и завезенный из Сибирских вод Peledsiika. Распространен сиг по всей Финляндии: он водится во всех пресноводных реках и озерах, некоторые популяции обитают в малосоленых прибрежных водах Балтийского моря.
Peledsiika растет быстрее, чем Pohjasiika: за 5-6 лет Pohjasiika вырастает до 15-20 см и достигает веса 50-100 гр, Peledsiika в трехлетнем возрасте весит от 300 до 600 гр при длине 30-35 см.
Есть упоминание о выловленном 12-килограмовом сиге в 1913 году в Куопио в озере Яланъярви. Может быть, может быть. Финны - народ довольно пунктуальный, и у них все записано. Но согласно данным проводимого ежегодно конкурса САМЫЕ БОЛЬШИЕ РЫБЫ ФИНЛЯНДИИ самый большой сиг 1999 года - 4.35 кг (72 см) летом и 3.64 кг (69 см) - зимой (в 1998 году - 4.1 кг/72 см и 3.89 кг/68 см). В разных источниках указываются разные минимальные размеры вылавливаемой рыбы (от 20 до 30 см), но в правилах рыболовства о сиге в этом разделе вообще не упоминается.
Нерестится сиг осенью - с сентября по декабрь, в зависимости от местности и длится нерест около дух недель. Для нереста рыба выбирает участки с песчаным или галечным дном на глубине 0.5-5 метра. Килограммовая самка выметывает 25 - 30 тысяч икринок. Икра лежит на дне всю зиму, личинки вылупляются только весной, после схода льда, когда вода прогреется и малькам будет достаточно корма.
По "уважаемости" сиг в Финляндии занимает, пожалуй, второе место сразу вслед за lohi (этим именем здесь называют всех лососей - форелей, тайменей и пр.). Добывают его в основном сетями. Зимой сиг довольно часто попадается на блесну или мормышку, чаще весной, по последнему льду. Летом его ловят нахлыстом. Иногда он берет блесну или червя. Но, в общем-то, для "нормального" рыболова сиг - рыба довольно-таки экзотическая.

По материалам http://finnfish.ru/siika.shtml

Изображение
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 26 май 2006, 23:18 » #550

Сиг озера Кельдозеро имеет темный оттенок чешуи (скорее черный). Тело несколько прогонистое, рот вытянут вперед. Если смотреть сверху, то тело более толстое, чем у обитающих на других озерах. Впрочем, судите сами

Изображение
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Александр » 26 май 2006, 23:30 » #553

О сиге на Мегре

Что до рыбы, то система Мегорских озер уникальна своими сигами. Эти рыбы и были основной целью нашей экспедиции. Дело в том, что в озерах обитает две формы этого вида, различающиеся по своей биологии. Одна из этих форм (так называемый среднетычинковый сиг) предпочитает кормиться донными объектами, в то время как другая (многотычинковый сиг) преимущественно поедает зоопланктон, т.е. всяких беспозвоночных, плавающих в толще воды. Две эти формы отличаются друг от друга не только по количеству жаберных тычинок, но и по положению рта и по форме тела (многотычинковый сиг формой тела больше похож на пелядь). Максимальный вес добытого в Большом Восточном многотычинкового сига составил 3378 г. (фото прикладываю). Отмечу, что сиги с таким высоким количеством жаберных тычинок (в среднем больше 50) совершенно нетипичны для водоемов Архангельской области. Популяции сига с подобными значениями этого показателя в норме начинают встречаться много западнее, по Карельскому берегу Белого моря и глубже в Фенноскандию. Так что, уважаемые фишеры Архангельской губернии, цените свое сиговое достояние в Мегорских озерах и оберегайте его.

Изображение
"Сообщение Hook- http://sanatatur.mybb.ru/viewtopic.php? … 1720"
Аватара пользователя

Александр
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Александр » 26 май 2006, 23:34 » #554

на прикладываемом фото из трех сигов с Мегорских озер верхний и нижний - те самые многотычинковые (чувствуете, формой смахивают на пелядь или на леща), а между ними расположен среднетычинковый, он больше на типичного сига похож. К сожалению на этой картинке не разглядишь особо положение рта, но прошу поверить: у многотычинкового сига рот расположен на самом конце рылы, так называемый конечный рот, а у среднетычинкового рот нижний (иногда называеют полунижним), чтобы удобно было брать корм со дна.

Изображение
"Сообщение Hook- http://sanatatur.mybb.ru/viewtopic.php? … 1720"
Аватара пользователя

Александр
Участник

 
Сообщения: 70
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение KOREX » 07 дек 2006, 16:11 » #10644

Ну а о технике ловли никто почему-то не пишет, или эт тайна яка... :sorry
Жизнь дала трещину-живу на Трещине! =) ©.
Аватара пользователя

KOREX
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 114
Стаж: 17 лет 4 месяца 12 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение AlexKM » 07 дек 2006, 17:33 » #10672

Александр

Сижки то сетевые? И в сколька перстовую?

А вообще-то здесь рыболовный сайт или промысловый?
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

След.


Вернуться в Сиг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика