Брать мелкого сига или нет?(а поговорить)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Dima19 » 16 фев 2015, 22:34 » #1288594

Уперлись все в этот размер! Просто правила рыболовства (как и охоты) писали люди которые не разбираются во всех тонкостях и мало что знают о реалиях жизни...и те кто следит за их исполнением даже не всегда читали их внимательно, а следуют "палочной" системе и отчитываются вышестоящему начальству, а те ещë выше и т.д. И рыбы от этого не становится больше конечно же. Пока не будет ВСЕиВСËохватывающей нормативно-правовой базы все действия направлены в никуда... Конкретно по этой теме, то моë мнение такое: УДОЧКОЙ ОБЕЗРЫБИТЬ БЕЛОЕ МОРЕ ВСË РАВНО ЧТО ПЫТАТЬСЯ ВЫЧЕРПАТЬ ЕГО ЛОЖКОЙ! И любые ограничения на размер и кол-во выловленной рыбы удочкой это бред чистой воды!!!!

За это сообщение автора Dima19 поблагодарил:
МИШКА Я (17 фев 2015, 18:20)
Рейтинг: 1.3%
 
Dima19
Участник

 
Сообщения: 68
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение Dima19 » 16 фев 2015, 22:41 » #1288606

Ни одного убедительного довода чтобы изменить моë мнение я еще не слышал !
Dima19
Участник

 
Сообщения: 68
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение Alex34 » 16 фев 2015, 22:47 » #1288622

никто никому ничего и не доказывает. просто люди свое мнение высказывают. для этого форум и есть.
Alex34
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2907
Стаж: 15 лет 21 день
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 700 раз.

Сообщение Dima19 » 16 фев 2015, 22:52 » #1288629

Дык не доказывать а обсуждать)
Dima19
Участник

 
Сообщения: 68
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение egor19051 » 16 фев 2015, 23:05 » #1288643

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

egor19051
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1194
Стаж: 11 лет 17 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 512 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение igor196 » 16 фев 2015, 23:10 » #1288649

в споре рождается истина! брать или не брать каждый решает сам!И тот кто придумывает госты(размеры рыб) разрешенных к вылову очень далёк от рыбалки и от рыбы вообще..взять хотя б новый закон о рыболовной ловле-- там прописано что жители прибрежных к реке и морю деревень имеют право ставить сети с ячеёй от 16мм до 30мм (не точно пишу-не помню,просто ячею мелкую прописали)...дак что ж можно поймать то на такую ячею?! только мелочь!! местные (деревенские) мужики меньше 40-ки и не ставят никогда -им мелочь не нужна...сеть берут по рыбе,но не в коем случае не на мелочь..а тут какой то крендель сидит в Москве и от балды рисует размеры...дак ладно бы закон -есть закон,но чем отличается любительский лов от промышленного??почему любитель штрафуется за единичную рыбку не в размер а на рынках мы видим ящики мелочи криминальной и ничего..значит кому то моно, а кому то ни-ни...я так думаю если рыб только мелкий идет(сиг) то взяв несколько ложкарей на ушку вообще не криминал...если уж рыба крупная да клюет -сам не буду мелочь брать...всё ведь логично...и нет никакой опасности для популяции рыб...хде же наши органы бывают когда действительно эко катастрофа в реке??? когда рыба вверх пузом по берегам?? когда мазут тоннами плывёт??? просто простых смертных можно отыметь на пару косых а тех кто сделал сброс химии (нефтепродуктов, и др) трогать нельзя,можно и по шапке получить...короче у каждого своя правда...брать не брать каждый решает сам...
igor196
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2706
Стаж: 10 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: г. архангельск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.

Сообщение Dima19 » 17 фев 2015, 01:24 » #1288678

igor196 писал(а):в споре рождается истина! брать или не брать каждый решает сам!И тот кто придумывает госты(размеры рыб) разрешенных к вылову очень далёк от рыбалки и от рыбы вообще..взять хотя б новый закон о рыболовной ловле-- там прописано что жители прибрежных к реке и морю деревень имеют право ставить сети с ячеёй от 16мм до 30мм (не точно пишу-не помню,просто ячею мелкую прописали)...дак что ж можно поймать то на такую ячею?! только мелочь!! местные (деревенские) мужики меньше 40-ки и не ставят никогда -им мелочь не нужна...сеть берут по рыбе,но не в коем случае не на мелочь..а тут какой то крендель сидит в Москве и от балды рисует размеры...дак ладно бы закон -есть закон,но чем отличается любительский лов от промышленного??почему любитель штрафуется за единичную рыбку не в размер а на рынках мы видим ящики мелочи криминальной и ничего..значит кому то моно, а кому то ни-ни...я так думаю если рыб только мелкий идет(сиг) то взяв несколько ложкарей на ушку вообще не криминал...если уж рыба крупная да клюет -сам не буду мелочь брать...всё ведь логично...и нет никакой опасности для популяции рыб...хде же наши органы бывают когда действительно эко катастрофа в реке??? когда рыба вверх пузом по берегам?? когда мазут тоннами плывёт??? просто простых смертных можно отыметь на пару косых а тех кто сделал сброс химии (нефтепродуктов, и др) трогать нельзя,можно и по шапке получить...короче у каждого своя правда...брать не брать каждый решает сам...

Всë правильно! 99% так и считает. Но пройдет еще не один десяток лет пока научимся жить по-человечески...,еслиинапасть опять какая не случится. Я бы посоветовал законодателям пойти по пути ограничения мест и времени лова если уж так страдают водные биологические от рыбаков-любителей. Напримере Кумбыша: понятно что там зимой молоди сига много, но кто будет намеренно истреблять килограммами мелочь с палец?? Прессинг рыболовный увеличился в десятки раз (доступность техники), кто спорит? Большинству все же хочется принести хоть что то с рыбалки, хотя бы в кач-ве доказательства жене)) всë так? Дак почему бы не ограничить место где запрещено с удочкой находиться? Благо даже без вешек или еще каких ориентиров у каждого в телефоне GPS. Или уж совсем закрывать для лова в зимний сезон хотя бы раз в 3 года. И т.д. и т.п. И это всë относится только по отношению к сигу и как в данном случаек кумбышу. И так подробно и в мелочах прописывать для каждого участка акватории где хотят регулировать любительское рыболовство. Потом бы неплохо согласовать с общественными некоммерческими организациями (если такие у нас есть),учесть интересы коренного населения а потом уж что-то утверждать. Короче постараться довести до идеала законодательную часть а потом спрашивать с граждан по всей строгости.
Dima19
Участник

 
Сообщения: 68
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Сообщение Саша » 17 фев 2015, 04:40 » #1288686

Dima19 писал(а):Прессинг рыболовный увеличился в десятки раз

по молодости лет - Вы здесь не правы, просто не видели Поле в 1982-84 годах :)))
Вместо малых авто там стояли Уралы, Зилы и Газы с полными командами, каракатов было не счесть, кой-где попадались Бурашки, мы с папаней на таком же ездили ,)
То что сейчас ездит, разве десятая доля от тех рыбарей, что раньше выезжали на море зимой.
Тоже самое и в тайге присходит, зарастают тропки. Скор и не пройти будет на дальние озера да и на ближние тож (любителей оффроуда в расчет не беру :)))

Dima19 писал(а):постараться довести до идеала законодательную

идеал законодательной части есть просто рекомендательный закон основанный на традициях данной местности ;)
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение лаврушка » 17 фев 2015, 07:45 » #1288696

Тереть более нечего,всё перетёрли,а как насчёт разрешения( для местных,проживающих или зарегестрированных) использования сетки яч.от 16ммдо36мм и высотой до 3 метров и длиной 50м.Вы,что думаете кто то,что то отпускать будет?.Раньше помню разрешения на один охотбилет сетка 25 метров яч.от 40мм.Есть разница?Так,что ловите,если клюёт,отпуская,Вы не поможете увеличению популяции того же сига,с этим справится сама природа.
Да и инспекции никто из Вас не нужен,не те объёмы.Если инспекция захотит,прошерстит мама не горюй,перевернут по полной прямо при выезде с водоёма.Выбор за Вами.
лаврушка
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 388
Стаж: 10 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 92 раз.

Сообщение Evgeniy » 17 фев 2015, 07:49 » #1288697

Саша,я считаю ты не прав по количеству машин в 80-90 годы.Не было проходимой техники в личном пользовании.И далеко не каждая контора выделяла своим работникам машины для рыбалок,и только по выходным.Каракаты и другая самодельщина была,но сколько там человек ехало? Один ,два,а сейчас ?Каждый день и куча машин.Ещё в начале девяностых ездили на Сухое на неделе и радовались если был один два уаза кроме нас.Если задует не одним выбираться с моря.В этом году много снега и плохие дороги,а в прошлые годы любая техника постоянно могла проехать хоть на поле ,хоть в Сухое.Вспомни 80е,хрен место в каком нибудь экипаже найдёшь,сейчас многие сами предлогают.Вот такое моё имхо.
Лучше летом у костра,чем зимой под солнцем!
Evgeniy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1029
Стаж: 15 лет 3 месяца 9 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Сообщение kodl » 17 фев 2015, 09:17 » #1288706

У меня на работе тоже есть один смельчак, снабженец, на словах смельчак. Законы трактует,юрист прямо. А когда поймали с ложкарем, предстал перед рыбниками ,как на высшем суде, то язык в .... засунул.И напарники его засунули. Документы показал ,как миленький.Иначе КПЗ. Было это месяц назад .Спрятаться не за кого.В офис приехал и давай харахориться: "Да я их,да докажу,да платить не буду...."Ему вежливо на дискотеке прочитали, объяснили, что будет в случае,если он не будет. В общем раком поставили без напряга :p . Заплатил. А язык из .... вынуть опять попытался. Да тут еще одно дело.Я с ним даже разговаривать перестал. не люблю балалаек-пустобрехов.
kodl
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1721
Стаж: 10 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 1090 раз.
Поблагодарили: 1202 раз.

Пред.След.


Вернуться в Сиг

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика