Инверторный конвектор

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение chiefset » 14 ноя 2022, 18:50 » #2454034

Arhwind » 14.11.2022 18:33 писал(а):
chiefset писал(а):"куда происходит потеря тепла из конвекторов?"

С этим не оспорить конечно. Затрата эл. энергии на нагрев самого отопительного прибора до "среднерабочей" температуры отопителя есть. Равно как и с неинверторным таки потери есть. Однако зато и греет после того, как прекращает потреблять эл.энергию.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение АлЮр » 14 ноя 2022, 18:50 » #2454035

andy » 14.11.2022 11:34 писал(а):
Gogilapotov писал(а): Зачем на его основе делать конвектор? Как?

А вы почитайте об этом подробнее и возможно как технически грамотный мужик и донесете до нас, что это чушь. Но вот многочисленные тесты и обзоры говорят чаще об обратном. Отсюда и сомнения)

А что еще донести, s29 уже все написал в 2 сообщениях. При запросе инверторный конвектор первым у меня выпал сайт Энергомир.су. С их статьей и с s.29 согласен полностью. Инженер энергетик, 1995 АГТУ, работаю по специальности.
Хотите сэкономить на оплате ээ используйте инфракрасные панели дающие ощущение тепла в холодном помещении (греют предметы, а не воздух), либо теплоаккумуляторы, актуально пока для населения существует большая разница в ночном и дневном тарифе.
АлЮр
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 190
Стаж: 4 года 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение andy » 14 ноя 2022, 20:44 » #2454053

chiefset, а вот как раз с более техническим описанием и проблемы.. Я тоже восновном смотрел отзывы и тесты на ютубе. Продавцов воздуха конечно не предлагаю, там все понятно)
Всем спать...завтра же на рыбалку!
Аватара пользователя

andy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1580
Стаж: 15 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 334 раз.

Сообщение andy » 14 ноя 2022, 22:14 » #2454066

АлЮр писал(а): При запросе инверторный конвектор первым у меня выпал сайт Энергомир.су.

Тоже читал. Но это прямые конкуренты, тоже продают конвекторы, только не инверторные))
Всем спать...завтра же на рыбалку!
Аватара пользователя

andy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1580
Стаж: 15 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 334 раз.


Причина: Случайно продублировал свое сообщение

Сообщение АлЮр » 14 ноя 2022, 22:38 » #2454070

andy » 14.11.2022 22:14 писал(а):
АлЮр писал(а): При запросе инверторный конвектор первым у меня выпал сайт Энергомир.су.

Тоже читал. Но это прямые конкуренты, тоже продают конвекторы, только не инверторные))

Может и конкуренты, но технически грамотные и не впаривают не нужные функции для простейших приборов. Вся экономия в точном поддержании температуры и отсутствии перетопов, но при применении обычных конвекторов перетопов вы не заметите, слишком большая инерция. А снижение потерь энергии от электросчетчика до розетки меньше 1 процента, к тому же эти потери уходят в нагрев проводов и так же греют помещение.
АлЮр
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 190
Стаж: 4 года 8 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение chiefset » 14 ноя 2022, 23:17 » #2454074

andy » 14.11.2022 20:44 писал(а):chiefset, а вот как раз с более техническим описанием и проблемы.. Я тоже восновном смотрел отзывы и тесты на ютубе. Продавцов воздуха конечно не предлагаю, там все понятно)

Не хочу тему с начала перелистывать, может уже кто сказал.
Вы какие цели, что хотите получить именно от инверторного конвектора, что нет в обычном? Выбор чего-то наверное должен стоять в том числе с такого вопроса.
Я вот даже не знал про инверторные конвекторы, даже до того, как почитал о них в интернете примерно тоже и предположил, что и пишут (за исключением явной ереси конечно). Плавность регулировки (даже не ступенчатая, дискретная. а именно плавная. Но наверное все равно модели имеют дискретные уровни мощности) и автоматизация регулировки. Это в определенном случае легче сделать на постоянном токе, хотя и тиристорное регулирование вполне могло бы быть, уверен. Однако с двигателем обдува я не уверен, чтобы его также плавно регулировать. Ну чуть посложнее может добавить выпрямление после тиристорного регулирования.
Хотя я сейчас увидел, в чем может быть влияние на "экономность" (но не думаю, что она таки велика). за счет локального перегрева от средней температуры ТЭНа. На пике мощности энергия не уходит полностью в "тепло", она уходит в энтальпию (это не только тепло, но еще и энергия состояния воздуха при температуре, давлении...адиабата...), да еще и конвективное движение (энергия которого может уйти из помещения на улицу, без тепловой пользы дому) ЛОКАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННОГО у ТЭНов воздуха. Если этот расширяющийся воздух успеет передать тепло и уравняться в температуре с температурой в пределах комнаты, то эта энергия состояния вернется в нужное "тепло" в комнате. То есть за единицу времени ТЭН кроме нагрева, расширяет локально воздух рядом, и он давит и вытесняет иной воздух из помещения. Эта энергия состояния отчасти и теряется. Но практически, вопрос в том, чтобы температура конвективного потока от радиатора успела сравняться с температурой в помещении в пределах помещения. К тому же тут еще процессы самого конвективного потока, как он идет. Горячий воздух может быстро дойдет до потолка, и начнет нагревать не воздух сначала. а еще и перекрытие. Сам воздух прогреваться может быть будет дольше, но так или иначе все равно потом нужно догревать и потолочное перекрытие. стены и полы.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение andy » 14 ноя 2022, 23:27 » #2454077

chiefset писал(а):Я вот даже не знал про инверторные конвекторы

Вот и я не знал, поэтому решил спросить у земляков, может кто пользуется? К весне планирую в новом дачном домике организовать отопление, именно электрическое, отсюда и интерес..По факту пользования только один ответ, а остальное все теория .Но все мы прекрасно знаем, теория без практики мертва!)
Всем спать...завтра же на рыбалку!
Аватара пользователя

andy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1580
Стаж: 15 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 334 раз.

Сообщение chiefset » 15 ноя 2022, 09:53 » #2454106

andy » 14.11.2022 23:27 писал(а):
chiefset писал(а):Я вот даже не знал про инверторные конвекторы

Вот и я не знал, поэтому решил спросить у земляков, может кто пользуется? К весне планирую в новом дачном домике организовать отопление, именно электрическое, отсюда и интерес..По факту пользования только один ответ, а остальное все теория .Но все мы прекрасно знаем, теория без практики мертва!)

Понимаю и согласен. Нужно учитывать и смотреть на две стороны (теорию и практику). Но я еще скажу, нужно иметь в виду, насколько практики оценили тот или иной вид конвектора (при прочих равных условиях, кроме инверторного подвода энергии и управления). И могут быть ли такие прочие равные условия? Вчера смотрел в ролике сравнение вроде обывателя того и иного типа, замерял энегопотребление тем или иным конветкором за сутки, но ....условия прогрева дома как я понял были разные. Типа вчера был мороз -10 и не прогретый дом, а сегодня дом уже подогрет, да и мороз - 9 гр (и без ветра).
Не обмануться.
Пусть практики скажут отзывы, но узнайте у них те вопросы, которые хотите получить от именно инверторного конвектора. В частности насколько меньше стал потреблять инверторный конвектор по сравнению с обычным при равных погодных условиях (и кто и как это замерял)? КТо как часто намучился бегать к неинверторному конвектору, чтобы подрегулировывать регулятор, чтобы дома было комфортно? Можно ли уместить инв. конв-р такоей же мощности (например 2 кВт)в проеме 0,5 на 0.5 на 0,2 м? и т.д.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение andy » 15 ноя 2022, 10:20 » #2454113

chiefset, вот вот. Тоже смущают разные условия при тестах, хотя где то видел ролик более менее.. А габариты? Ну по мне так вроде не плохо, 2 кВт 640*420*110.
Всем спать...завтра же на рыбалку!
Аватара пользователя

andy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1580
Стаж: 15 лет 1 месяц 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 334 раз.


Пред.След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика