Инверторный конвектор

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 29рф.. и гости: 2

Сообщение гончатник » 18 ноя 2022, 22:17 » #2454625

andy" Я вам хочу сказать свою точку зрения по поводу обогрева дачного дома. Рекомендованные инфракрасные панели по 200 ватт.очень удобно. комфортно потому что греются стены пол и все остальное эффект нагрева моментальный, но по с равнению с дровами дороже.испытано в частном доме. Нагреватели электрические тоже самое. Один человек по ошибке назвал обогреватель - тепловой насос. вот это стоит рассмотреть как вариант. но это сложное устройство для частного дома только.а не для дачи Мои знакомые . которые живут в Швеции в своих домах у всех работают тепловые насосы для отопления. У нас в городе тоже была проверена эта система обогрева. 'эффект был на лицо. экономичнее любых электрических нагревателей прямого действия. В тепловом насосе используется цикл Карно - холодильник в обратную сторону и трансформируется разность температуры воды в скважине и на поверхности земли Количество потраченной эл. энергии больше полученной тепловой энергии
гончатник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 366
Стаж: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение Arhwind » 19 ноя 2022, 01:22 » #2454647

гончатник писал(а):Количество потраченной эл. энергии больше полученной тепловой энергии

А не наоборот? Эл. энергии как раз меньше будет потрачено, на трасформацию тепла.
最 良 好 的 祝 愿
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4076
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 723 раз.

Сообщение chiefset » 19 ноя 2022, 09:48 » #2454656

гончатник » 18.11.2022 22:17 писал(а):andy" Я вам хочу сказать свою точку зрения по поводу обогрева дачного дома. Рекомендованные инфракрасные панели по 200 ватт.очень удобно. комфортно потому что греются стены пол и все остальное эффект нагрева моментальный, но по с равнению с дровами дороже.испытано в частном доме. Нагреватели электрические тоже самое. Один человек по ошибке назвал обогреватель - тепловой насос. вот это стоит рассмотреть как вариант. но это сложное устройство для частного дома только.а не для дачи Мои знакомые . которые живут в Швеции в своих домах у всех работают тепловые насосы для отопления. У нас в городе тоже была проверена эта система обогрева. 'эффект был на лицо. экономичнее любых электрических нагревателей прямого действия. В тепловом насосе используется цикл Карно - холодильник в обратную сторону и трансформируется разность температуры воды в скважине и на поверхности земли Количество потраченной эл. энергии больше полученной тепловой энергии

Я гадаю. ЧТо там работает некий компрессор. Он снижает давление воздуха в камере, расположенной под землей, там, где теплее, чем воздух в помещении. Воздух нагревается, затем компрессор сжимает подогретый воздух, и подает это "давление" по камерам внутри дома. Более сильно нагретый за счет цикла Карно отдает больше тепла в помещения? Но тут нужно сопоставлять, выгоду изначального прогрева воздуха, чтобы тепла в него от Земли поступило больше, чем тратится на этот цикл в пустую. Я полагаю, под землей в точке расширения температура должны быть не выше нужной температуры в помещениях. Иначе выгоды нет.
Или я просто не понял. Хотя в интернете наверное имеется, что этот цикли используется там, где есть источники теплого природного "носителя".
За счет принятия тепла "адиабатой" охлажденному воздуху, это тепло дополнительно поступает на отопление, где этот воздух сжимается.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8235
Стаж: 15 лет
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1284 раз.

Сообщение andy » 19 ноя 2022, 18:24 » #2454721

гончатник, благодарю за ваше мнение. Тепловой насос это точно не мой вариант. Инфракрасные панели чуток изучил, согласен, плюсы свои есть, но.. В дом даже 30-40 квм да ещё и с антресольным этажем таких надо минимум штук 5..А это согласитесь, ну места займёт не мало.. Да и ценник на инфракрасные панели совсем не гуманный!)
Всем спать...завтра же на рыбалку!
Аватара пользователя

andy
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1619
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 344 раз.

Сообщение водолей » 19 ноя 2022, 18:57 » #2454727

Почитал отзывы про Балу 1квт. Во Всех инструментах. Продаваны хвалят, потребители мерзнут.
Что хочу то и строю. Т. 9210761756.
Аватара пользователя

водолей
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1285
Стаж: 12 лет 9 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Усть Морж
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение sever.maks » 20 ноя 2022, 12:25 » #2454817

водолей » 19.11.2022 18:57 писал(а):Почитал отзывы про Балу 1квт. Во Всех инструментах. Продаваны хвалят, потребители мерзнут.

1 квт? :lool Пробовали утюгом нагреть дом?
Правильно мужики сверху пишут - физику не отменишь. И формула дал-потери=получил вечна, пока солнце светит. И любая новомодная штуковина, если она не влияет на эту формулу, это деньги на ветер. Да и из влияющих ничего толкового до сих пор не изобрели. Всё упирается в КПД по денежным вложениям чаще всего. Рекупиратор, инфракрасные панели и тепловой насос из этой серии. На те деньги, что надо потратить для получения нормального эффекта от них можно годами палить любой обогреватель, от печки до эл. котла. И опыт использования был, а что не использовал - расчеты делались. Столько не прожить, чтобы экономию получить.
sever.maks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение водолей » 20 ноя 2022, 17:19 » #2454896

Рано sever.maks :lool , там 600вт. начинаются. Читал на форумах про какие то , вешают сверху и тепло в зоне излучения. Не нужно было.
Гараж большой теперь , Бренеран на 200кб. купил . Может топить его по максимому то да , а так толку мало,
прожорливый . Вентилятор поставил, обдувает . Калач врезал на отопление , еле регистры нагреваются. А тэн на 1.5квт. лучше нагревает.
Думается котел и радиаторы смонтировать нужно было, теплосъем выше . Конвекция рулит.
Что хочу то и строю. Т. 9210761756.
Аватара пользователя

водолей
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1285
Стаж: 12 лет 9 месяцев 21 день
Откуда: Северодвинск-Усть Морж
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 198 раз.

Сообщение гончатник » 20 ноя 2022, 18:15 » #2454910

А не наоборот? Эл. энергии как раз меньше будет потрачено, на трасформацию тепла.[/quote]
Ошибся! Вы правы. в этом вся изюминка теплового насоса!
гончатник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 366
Стаж: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение гончатник » 20 ноя 2022, 18:29 » #2454920

Я гадаю. ЧТо там работает некий компрессор. Он снижает давление воздуха в камере, расположенной под землей, там, где теплее, чем воздух в помещении. Воздух нагревается, затем компрессор сжимает подогретый воздух, и подает это "давление" по камерам внутри дома. Более сильно нагретый за счет цикла Карно отдает больше тепла в помещения? Но тут нужно сопоставлять, выгоду изначального прогрева воздуха, чтобы тепла в него от Земли поступило больше, чем тратится на этот цикл в пустую. Я полагаю, под землей в точке расширения температура должны быть не выше нужной температуры в помещениях. Иначе выгоды нет.
Или я просто не понял. Хотя в интернете наверное имеется, что этот цикли используется там, где есть источники теплого природного "носителя".
За счет принятия тепла "адиабатой" охлажденному воздуху, это тепло дополнительно поступает на отопление, где этот воздух сжимается.[/quote]
Тепловой насос если просто.то трансформатор тепла Все прекрасно кроме одного. температуру теплоносителя не более 60 градусов Цельсия. проверено на практике!
гончатник
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 366
Стаж: 13 лет 6 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение MEN77 » 22 ноя 2022, 16:51 » #2455328

Вся прелесть инверторных конвекторов только в том, что не щелкают термостаты (ночью некоторым мешает спать) и не стучат расширяющиеся и сжимающиеся тэны. Но никакой финансовой экономии от их применения не будет.
MEN77
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 394
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Сообщение MEN77 » 22 ноя 2022, 17:28 » #2455335

https://www.forumhouse.ru/threads/238241/ Вот интересный способ, но цена оборудования большая. По сути: куча маленьких печей с электронагревом, раскиданных по помещениям.
MEN77
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 394
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Пред.След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика