Водопровод в своем доме

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Алексей » 04 июн 2022, 06:13 » #2433349

Из первого что бросилось в глаза, обратный клапан надо поставить на самом всосе (колодец), убрать фильтр перед насосом (существенно продлит ему жизнь). Дебет колодца не понятен, наверное можно чуть опустить всос, от насоса зависит. Главное насосную поставить подальше, чтоб шум не мешал) если качество воды хорошее то и фильтры перед оборудованием по минимуму, а так вроде гуд smailikai/tup
Аватара пользователя

Алексей
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2259
Стаж: 16 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 742 раз.

Сообщение Сергей184 » 04 июн 2022, 08:19 » #2433360

Это всё в частном доме я установил только от гос.водопровода, что интересно, когда воду отключают по району, станция всё равно всасывает, что очень радует! Только фланца станции, у меня она на 8 литров, хватает на пару лет, уже третий меняю за 6 лет, в продаже бывают редко, приходилось самому заваривать, на днях случайно купил на запас...
Главное с уличных кранов воду не забывать сливать перед заморозками, по опыту знаю... На нагревателе после нескольких смен фланцев и сливов воды я поставил краны чтоб воду не сливать при их замене..
А так всё это очень просто и интересно делать и переделывать..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13752
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение гена 57 » 04 июн 2022, 08:33 » #2433361

Dmitry29ru, :(\( :(\( :(\( smailikai/tup
Аватара пользователя

гена 57
Мастер - наставник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 1693
Стаж: 13 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 3578 раз.
Поблагодарили: 989 раз.

Сообщение Dmitry29ru » 04 июн 2022, 08:48 » #2433362

Алексей, по поводу обратного клапана, перечитал много информации и так и не понял зачем его ставить именно в колодце, ведь если клапан держит нормально по всем законам физики он все равно не завоздушит трубопровод где бы он не находился. По фильтру мне так посоветовали в леруа поставить перед насосом, чтобы ему грзь не качать, пока вроде напор отличный. Ну и саму станцию я изначально планировал собирать сам и насос хотел простой вибрационный погружной, но заехав в магазин сам решил облегчить себе жизнь))) кстати работает довольно тихо
Sapsan 340 hdx 9.8
Аватара пользователя

Dmitry29ru
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1441
Стаж: 12 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.

Сообщение Алексей-Архангельск » 04 июн 2022, 09:31 » #2433368

Мой дешевый вариант водопровода на даче: насос типа "Малышок" или "Ручеек", обратный клапан (установлен на входе трубы в доме), фильтр для воды, реле давления и кран. Работало много лет :skayt В процессе добавлен небольшой гидроаккумулятор, чтобы насос не включался при каждом открывании крана. Шума вообще никакого, т.к. насос в колодце. Также был протянут тепловой кабель для работы в морозные дни т.к. трубу глубоко не вкапывал. Ну и водогрей, чтобы горячая вода была.
Алексей-Архангельск
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2564
Стаж: 10 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Сообщение arhara29 » 04 июн 2022, 09:56 » #2433373

Алексей-Архангельск » 4.06.2022 9:31 писал(а):Мой дешевый вариант водопровода на даче: насос типа "Малышок" или "Ручеек", обратный клапан (установлен на входе трубы в доме), фильтр для воды, реле давления и кран. Работало много лет :skayt В процессе добавлен небольшой гидроаккумулятор, чтобы насос не включался при каждом открывании крана. Шума вообще никакого, т.к. насос в колодце. Также был протянут тепловой кабель для работы в морозные дни т.к. трубу глубоко не вкапывал. Ну и водогрей, чтобы горячая вода была.

самый отличный и бюджетный вариант особенно для просто дачи smailikai/tup
Есть желание прекратить мечтать о рыбалке , надо просто ей заняться
arhara29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1834
Стаж: 10 лет 5 месяцев 30 дней
Откуда: Приморский район
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Сообщение _Олег_ » 04 июн 2022, 11:37 » #2433389

Вообще то фильтр тонкой и грубой очистки монтируется в магистраль по ходу движения воды после реле давления и гидроаккумулятора с насосом.Представьте засор фильтра и работу станции (если фильтр смонтирован до станции).И лучше бы сделать до фильтров отвод на разбор воды для технужд(полив,мойка авто,вода в баню и т.д)
Флагман350 + Tohatsu 9.8 + Ларгус-кросс

За это сообщение автора _Олег_ поблагодарил:
John Wick (13 июн 2022, 12:44)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

_Олег_
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 321
Стаж: 10 лет 3 месяца 7 дней
Откуда: Вельский р-н или Ярославль
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 264 раз.

Сообщение Dmitry29ru » 04 июн 2022, 13:11 » #2433399

_Олег_, пожалуй соглашусь с Вами, перешерстил опять интернет, мнения разные, но все таки переделаю фильтр на напорный трубопровод. Перед всасыванием поставлю обычную сетку. Спасибо, что заметили мою ошибку
Sapsan 340 hdx 9.8
Аватара пользователя

Dmitry29ru
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1441
Стаж: 12 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.

Сообщение Алексей » 04 июн 2022, 13:19 » #2433401

Dmitry29ru » 4.06.2022 8:48 писал(а):Алексей, по поводу обратного клапана, перечитал много информации и так и не понял зачем его ставить именно в колодце, ведь если клапан держит нормально по всем законам физики он все равно не завоздушит трубопровод где бы он не находился. По фильтру мне так посоветовали в леруа поставить перед насосом, чтобы ему грзь не качать, пока вроде напор отличный. Ну и саму станцию я изначально планировал собирать сам и насос хотел простой вибрационный погружной, но заехав в магазин сам решил облегчить себе жизнь))) кстати работает довольно тихо

Клапан в начале чтоб система всегда была полностью под давлением, насосу всасываещему проще, а так получается часть трубы обратно сливается. В мерлене скажут что угодно лишь бы вы на завтра не принесли сломанный насос) не успеете проконтролировать как фильтр забьется и насос от долгой работы сгорит.
Если что у меня стоит система аналогичная, круглогодичного использования.
Аватара пользователя

Алексей
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2259
Стаж: 16 лет 2 месяца 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 742 раз.

Сообщение Dmitry29ru » 04 июн 2022, 13:32 » #2433402

Алексей, да уже понял, что советчики в леруа такие) спасибо за советы. По поводу часть трубы сливается, ведь если клапан отработал и нет подсоса воздуха почему вода должна уйти из трубы? Или я что-то не догоняю?
Sapsan 340 hdx 9.8
Аватара пользователя

Dmitry29ru
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1441
Стаж: 12 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.

Сообщение Алексей-Архангельск » 04 июн 2022, 13:35 » #2433403

Все, что после клапана, то обратно в колодец.
Алексей-Архангельск
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2564
Стаж: 10 лет 7 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 826 раз.
Поблагодарили: 893 раз.

Пред.След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика