Подключение электричества на дачном участке

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Orange » 20 сен 2017, 22:07 » #1820748

сегодня поставил последнюю точку в процессе электрификации участка. Хотел бы поделиться пошаговой инструкцией с указанием дат, сроков и косяков. Для Холмогорского района укажу все контакты в виде бонуса.

Итак.
1. Этап первый: отправляем заявку на технологическое подключение. Лучше сделать это на сайте МРСК https://clients.mrsksevzap.ru/powergrid ... ionrequest
в моем случае 1 декада ноября 2016,
Untitled 1.jpg

Untitled 2.jpg


ответ в почту через полчаса
Untitled 3.jpg


Потом приходит письмо от инженера по техприсоединению с просьбой кое-что подкорректировать в заявке - нужно указать объект подключения "жилой дом" даже если дом еще строится или не построен. так же нужно приложить сканы права на собственность земли в моем случае и паспорта гражданина.

При этом присылают логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте МРСК. Там отражается прогресс движения документов. Я туда зашел один раз. )))

еще одно письмо от инженера с информацией, что документы приняты в работу.

2. Получаем договор и техусловия. 20.11.2016 звонок на мобильный - звонят из МРСК что находится на перекрестке Шубина-Космонавтов (Космнавтов 175 к 1 1-й этаж) - договор готов можно забрать. через пару дней приходит письмо почтой с той же информацией. ПРиехал, забрал оригинал договора и техусловий. так же должны выдать что-то типа типового проекта подключения. Он не сшит вместе с договором, не забудьте его - пригодится в дальнейшем.
ВНИМАНИЕ с момента сообщения на подписание договора и передачу его в МРСК у вас есть 30 дней, потом договор и заявка аннулируются. Вообще, МРСК очень пасет сроки исполнения вами обязательств, сроки нарушать я бы не советовал. )))

Пример техусловий. исполнить легко, есть в них пара нюансов: сейчас требуют размещения ящика учета на отдельной опоре (столбе) на границе участка. У меня заставили ящик с фасада убрать, хотя фасад и является границей участка. Я спорить не стал и быстро переделал.
img564.jpg

img565.jpg


На исполнение техусловий отводится 4 месяца.

продолжение следует.
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

Сообщение Orange » 20 сен 2017, 22:28 » #1820767

Ремарка: вместе с заключением договора нужно оплатить квитанцию за присоединение в размере 550 рублей. Никаких многих тысяч, как ходят легенды никто не требует и в помине. Морал: само присоединение стоит именно 550 рублей и ни копейкой больше.


3. Исполняем техусловия. Я, как водится у многих русских, декабрь, январь и февраль про техусловия не парился. Встрепенулся в марте, когда до окончания срока осталось пара недель и мне из МРСК намекнули. что ждут письменного сообщения о исполнении техусловий. Решил сделать все сам, хотя в МРСК есть услуга по исполнению техусловий, стоит все вместе около 24 тыс. В принципе, удобно, если не хочется самому подпрыгивать.

Пошел в Минимакс закупаться:

img566.jpg


заземление сделал сам: купил в Меге штырь с резьбой метра 2 в длину и еще 1 покороче и несколько гаек. сечение как раз подходило по техусловиям - соединил оба и заколотил в землю, сверху парой гаек крепится провод заземления.

2017-05-14 14-21-10.JPG


шкаф собран, в землю заколочены 2 столбика 40х40 и на них повешен шкаф

2017-05-14 12-59-06.JPG

2017-05-14 14-16-56.JPG
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

Сообщение Orange » 20 сен 2017, 22:48 » #1820792

4. Сообщаем об исполнении техусловий. Я написал письмо и отвез в МРСК на Космонавтов т.к. сроки были предельными. Через несколько дней ящик осмотрели и я получил по электронке акт допуска ПУ. Распечатал, подписал и отправил скан обратно. время - 15 мая 2017 (я некоторое время устранял замечание по расположению щита о котором писал выше).

Акт допуска ПУ 14_05.jpg

Акт допуска ПУ 14_05(1).jpg

нужно:
Распечатать Акт допуска в 2 экземплярах и подписать его.
выслать подписанную сканкопию обратно либо по электронной почте, либо привезти лично по адресу с. Холмогоры
ул. Октябрьская, д. 30А Холмогорский участок по учету электроэнергии кабинет 1,
При получении подписанной сканкопии акта допуска будет подготовлен следующий пакет документов:
1. Акт разграничения эксплуатационной ответственности (АРЭО),
2. Акт разграничения балансовой принадлежности (АРБП),
3. Акт о технологическом присоединении (АТП).
Данный комплект документов будет передаваться мастеру участка, на котором будет непосредственно произведены работы
по подключению вашего объекта. При получении пакета документов мастер участка свяжется с вами, для согласования
времени подключения объекта. Для ускорения доставки пакета документов вы можете самостоятельно их забрать
в Холмогорском районе электросетей с. Холмогоры ул. Октябрьская, д. 30А кабинет 3 предварительно предупредить об
этом по телефону тел. 33902.

После этого МРСК берет 40 дней на физическое подключение к линии.

завтра продолжу
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

Сообщение Orange » 22 сен 2017, 11:43 » #1821480

5. Подключение к линии (физическое). Я оставил все купленные комплектующие у ящика, внутри на дверце написал свой телефон и оставил все как есть. через 1,5 или чуть больше месяца позвонили электрики, и спросили могут ли они приехать и подключать. Объяснил все -они приехали и подключили. параллельно с этим офисе МРСК в Архангельске я получил на руки оригиналы актов о:
- разграничения балансовой принадлежности (АРБП)
- о технологическом присоединении (АТП)
- разграничения эксплуатационной ответственности (АРЭО)
- акт о выполнении технических условий
- акт осмотра электроустановки.

С этого времени можно пользоваться электричеством, НО это еще не все.

6. Опломбирование щита учета.
На самом деле верхний автомат - на фото хорошо видны зеленые лепестки - они как раз предназначены для пломбировки. Для этого звоним по т.34502 называем адрес, фамилию, конт телефон. Нам сообщают примерное время опломбирования. Мне сказали 2 недели, приехали через 1,5 месяца, но это абсолютно не важно - энергией уже можно пользоваться.

7. Итак, опломбирование произведено и у вас есть 30 дней на заключение договора на электроснабжение и получение лицевого счета. Для этого берутся все акты, паспорт гражданина и документы собственности на землю и едем в Холмогоры по адресу ул. Октябрьская, д. 39 первый этаж налево 6 кабинет. Там в течение 15 минут с вами будет заключен договор на электроснабжение. Не пропустите срок, При не открытии лицевого счета в 30 дневный срок после получения электроэнергии на объект будет составляться акт
о бездоговорном потреблении. А это есть не хорошо.

Вот, собственно и вся история.
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

Сообщение Сергей184 » 22 сен 2017, 12:32 » #1821512

В 2012 году было проще, ящик в удобном для себя месте.
Вложения
20170922_122753-1049x762.jpg
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Orange » 22 сен 2017, 16:02 » #1821627

Сергей184 писал(а):В 2012 году было проще, ящик в удобном для себя месте.


Я тоже сначала на фасад дома повесил, заставили перевесить. (((
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

Сообщение Сергей184 » 22 сен 2017, 16:07 » #1821633

Странно как то, тем более что электронные счётчики нельзя на мороз.
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение din25 » 22 сен 2017, 18:32 » #1821712

Сергей184 писал(а):Странно как то, тем более что электронные счётчики нельзя на мороз.


Сергей давно уде можно, у них даже значение идет до минус 50, и ящики выводить заставляют по трем причинам, первая не беспокоить вас, второе сложнее УКРАСТЬ электричество, третя потери на кабеле от ящика до дома, это проблемы клиента.

Спасибо автору, все разжовано до мелочей.
но нюанс платите за подключение 550рэ если удалённость от сетей неболее 500 метров, если удаленность выше попадаете по полной программе.
din25
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1303
Стаж: 16 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 183 раз.

Сообщение Сергей184 » 22 сен 2017, 19:34 » #1821744

Один район,холмогорский, ему за забор, а мне, как удобно,я установил в дом и нет проблем, никто не пристаёт.
Вот и странно..
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение skkk71 » 22 сен 2017, 22:41 » #1821840

Я бы вводный сиповский нулевой провод (PEN )сначала бы воткнул на отдельную шину -далее от нее шли бы провода -1 на счетчик вводный ,2 на заземление повторное нуля ,3 на корпус самого металлического бокса и 4-можно было сделать защитный ноль -пятый провод(PE )..А рабочий ноль в дом пошел бы от счетчика (N )
Аватара пользователя

skkk71
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 401
Стаж: 12 лет 2 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Сообщение Orange » 24 сен 2017, 10:52 » #1822330

skkk71 писал(а):Я бы вводный сиповский нулевой провод (PEN )сначала бы воткнул на отдельную шину -далее от нее шли бы провода -1 на счетчик вводный ,2 на заземление повторное нуля ,3 на корпус самого металлического бокса и 4-можно было сделать защитный ноль -пятый провод(PE )..А рабочий ноль в дом пошел бы от счетчика (N )

Все сделано было исключительно согласно схеме предоставленной сетевой организацией. )))
Orange
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1151
Стаж: 10 лет 10 дней
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 733 раз.

След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика