Замена электрического щита

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение mixail » 06 сен 2016, 13:14 » #1602158

медуза горгона писал(а):у меня муж сам менял электросчётчик.
Никаких проблем не было. старый снял (не выкидывал), новый установил, подали заявку на опломбировку в сбытовую на Ломоносова. Пришёл мастер, записал показания на старом, на новом, опломбировал новый. Сказал, старый можно выкинуть. Всё.

меньше года назад менял по такой же схеме.сначала отправили в ук,там сказали что раз сами меняли то энергосбыт должен опечатать. пришел мужик опечатал.( точно не помню но вроде 600 руб взяли)

За это сообщение автора mixail поблагодарил:
Александр П. (06 сен 2016, 21:18)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

mixail
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2103
Стаж: 12 лет 10 месяцев 7 дней
Откуда: Афанасьевск-Архангельк
Благодарил (а): 915 раз.
Поблагодарили: 232 раз.

Сообщение igor196 » 06 сен 2016, 13:42 » #1602168

мало кто знает и пользуется своими правами...коротенько расскажу случай случившийся со мной и соседями по подьезду..коротко пишу-получил я ключи от нового жилья в одной гос. организации -типа наем и тд...на стене обьявление там-короче у кого закончился срок эксплуатации эл. счетчика и тому подобное-приходите -пишите заявление-бесплатно всё поменяем и т.д. всё оплачивает гос.во... ну мне вроде не надо ничего менять -типа переезжаю в др. место ну я и брякнул соседу по площадке типа у тебя счетчик то с постройки дома стоит и проводка там -короч беги пиши заявление всё поменяют на халяву.Он воодушевленный новым счетчиком да и щитком в квартире халявными(гос. платит типа) рванул писать заяву в эту контору(Мэрия короч..)..прилетел -ему пишите пишите всё пучком -всё бесплатно -написал короч---они говорят на этот квартал или полугодие деньги закончились по этой проге -но ничего мы вас в очередь поставили-деньги придут-очередь подойдет-всё поменяем.. smailikai/tup ..радостный сосед(пенсионер )на крыльях счастья несся домой-хорошее ведь дело сделал для себя и бабки-счетчик заменят древний на новый -да на халяву smailikai/lo -даже чекушку взял..на этом можно и закончить историю-но это только начало оказывается!!!на след . день звонок в дверь к соседу-опаньки- на пороге стоят работники энерго сбыт компании (в жизни не было никогда -никого) и заявляют что у него счетчик просроченный-не положенно и древний короче-срочно менять...и пока не замените будем высчитывать по каким то КВ на чел.короче раззорение для деда(прописано 6 чел в кв.)..короч беда...забегал сосед-что делать? ждать бесплатного-влетишь с коммуналкой-короч надо самому ставить-бесплатный счетчик дороже будет чем самому купить-заплатить электрику что б установил..ну вот короче почти вся история -хотя есть продолжение ,) ,)
igor196
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2706
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Откуда: г. архангельск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.

Сообщение ВасильВасиличъ » 06 сен 2016, 14:52 » #1602196

медуза горгона писал(а):Arhwind, ничего по этому поводу сказать не могу. Я в электричестве разбираюсь ещё хуже, чем в балете. :lool
Нашла ещё в сохранённых фото схему.

ну вот сразу все понятно, где чорний там нолик а где краный там типо фаза а земля как шла в обход мимо так и идет себе дальше
тока вот накой лингам так много защиты? микроатомный реактор? безтолково
ну да хозяйка-барин.
Изображение
***
Аватара пользователя

ВасильВасиличъ
Мастер

 
Сообщения: 846
Стаж: 13 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение Алексей214 » 06 сен 2016, 14:59 » #1602199

vasyatka писал(а):
медуза горгона писал(а):Arhwind, ничего по этому поводу сказать не могу. Я в электричестве разбираюсь ещё хуже, чем в балете. :lool
Нашла ещё в сохранённых фото схему.

ну вот сразу все понятно, где чорний там нолик а где краный там типо фаза а земля как шла в обход мимо так и идет себе дальше
тока вот накой лингам так много защиты? микроатомный реактор? безтолково
ну да хозяйка-барин.

Потребители ещё не подключены. Вот придут все хвосты с квартиры, человек и посадит все желто-зелененькие провода на шину.
Аватара пользователя

Алексей214
Старейшина

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 9402
Стаж: 15 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11924 раз.
Поблагодарили: 3275 раз.

Сообщение san4oz » 06 сен 2016, 16:25 » #1602223

Спрошу здесь, чтоб темы не плодить, может кто из форумчан сталкивался, нужно нарисовать однолинейную схему подключения частного дома, какая организация занимается в Архангельске? Кроме Асэпа, там просят 3т.р., может есть где подешевле, но чтобы прокатило в Асэпе.
Аватара пользователя

san4oz
Мастер

 
Сообщения: 764
Стаж: 13 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: г.Северодвинск-Цигломень
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Сообщение сергей-73 » 06 сен 2016, 16:39 » #1602226

УЗО(устройство защитного отключения)-в быту вещь полезная,особенно если в семье есть маленькие дети и люди пожилого возраста-устройство(узо)позволяет отключить используемый прибор(они сейчас все идут с евро вилкой) при нарушении изоляции прибора(например микроволновка,стир.машина,да что угодно) и попадании потенциала(т.е напряжения на корпус прибора),а также при токе утечки(например человека под напряжение) в течении мили секунд,т.е никто не пострадает,устройства просты и надёжны.Просто они пришли к нам а мы ещё не готовы(морально) !
сергей-73
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1477
Стаж: 10 лет 11 месяцев 21 день
Откуда: г.Вельск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 411 раз.

Сообщение Мартовский кот » 06 сен 2016, 17:16 » #1602239

УЗО по-моему, ставятся, если есть такие помещения, как ванная комната, санузел... , а так их можно не ставить, если нет электричества в таких помещениях
Первая рыбка-моя! А вторая-моя! А третья-вот такая-моя!
Аватара пользователя

Мартовский кот
Супер-профи

 
Сообщения: 6148
Стаж: 10 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Большая деревня в Архангельской губернии
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 771 раз.

Сообщение ВасильВасиличъ » 06 сен 2016, 18:12 » #1602263

Мартовский кот писал(а):УЗО по-моему, ставятся, если есть такие помещения, как ванная комната, санузел... , а так их можно не ставить, если нет электричества в таких помещениях

все верно , но последнее время требования к монтажу очень ужесточились
если делать на сдачу комиссии то нужно все по уму , а если делаешь сам и для себя то само собой на твое усмотрение, я вот и землю провел и без УЗО обхожусь, хотя в Солнечном-2 две квартиры монтировали по всем канонам электрическаго искусства .
Изображение
***
Аватара пользователя

ВасильВасиличъ
Мастер

 
Сообщения: 846
Стаж: 13 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 299 раз.

Сообщение Rapid » 16 дек 2016, 09:45 » #1663249

День добрый! Понадобилось полностью поменять проводку в гараже ,делать буду сам, все расключить не проблема.Но вот понадобился кусок текстолита для щитка.Где в Архангельске его можно приобрести? Или может у кого без дела валяется?По размерам примерно 300*300 мм. Или его чем можно заменить.?
Rapid
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 1 день
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Сообщение Sedov » 16 дек 2016, 09:49 » #1663250

Купи любой подходящий электрощиток с din-рейкой, во всех электроматериалах полно.
Sedov
Мастер

 
Сообщения: 981
Стаж: 8 лет 2 месяца 22 дня
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 546 раз.

Сообщение Rapid » 16 дек 2016, 10:14 » #1663257

Sedov писал(а):Купи любой подходящий электрощиток с din-рейкой, во всех электроматериалах полно.

Да это у меня уже собрано. Надо его на что то закрепить + к нему розетки и выключатели.
Rapid
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1582
Стаж: 13 лет 1 день
Благодарил (а): 465 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Пред.След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика