Выбор земельного участка.

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: алекс64 и гости: 2

Сообщение Garry29 » 18 май 2016, 16:11 » #1554389

Сейчас люди пользуются смартфонами и айфонами, и убедить пользователя, отказаться, мотивируя тем, что наши предки веками пользовались голубиной почтой и писали чернилами при свете лучины - невозможно.

Так-же автомобили, из металла с использование кожи пластика, и резины - как убедить поменять автомобиль на лошадиную упряжку с телегой на деревянных колёсах, ведь веками наши предки на руси передвигались именно так.

А вот с домами почему-то тупик....... все из дерева хотят.....наши предки веками........

В США, Канаде, страны Скандинавского полуострова большинство строящихся домов частного сектора - каркас. Если они дураки, почему их автомобили и телефоны отечественным предпочитаете?
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Галина Витальевна » 18 май 2016, 19:18 » #1554488

Светлые у Вас фотографии, много лет спустя Ваши дети будут рассматривать их с интересом, как они строили Свой дом. У нас у самих желание уехать из бетонных коробок(не слышать шумного соседа сверху, неадеквата с соседнего балкона и т.д.) да работа держит, а затем пенсия, а потом помирать. В небольшой деревне под Емецком (как и по всей России) много пустых домов (ещё до революционной 1917-го года постройки).Русские печи и Голландки работают до сих пор, некоторым из них более 130 лет,это при том, что к приходу печника готовились задолго, соблюдая все старинные обряды. Для наглядности выложу фото с одной только улицы деревни.
DSCN3045.JPG
Вложения
DSCN3048.JPG
DSCN3047.JPG
DSCN3051.JPG
DSCN3053.JPG
DSCN3071.JPG

За это сообщение автора Галина Витальевна поблагодарил:
Русс (18 май 2016, 19:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Галина Витальевна
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 499
Стаж: 10 лет 6 дней
Благодарил (а): 2982 раз.
Поблагодарили: 1416 раз.

Сообщение Трудогелик » 18 май 2016, 22:14 » #1554632

Garry29 писал(а):
~GGG~ писал(а):Расскажите вкратце,почему?На Ваш взгляд.

1. При одной толщине стены (например 15см), каркас имеет меньшие теплопотери чем брус, т.е. расходы на обогрев меньше.
2. Каркасному дому не требуется время на усадку, т.е. если бригада под ключ делает, от момента закладки фундамента до чистовой отделки неделя пройти может. Брусовому дому нужно время на усадку, год-два минимум, а при подаче отопления ещё пять. Да есть технологии шип-паз для оконных и дверных проёмов, построил и живи, но отделку стен не сделать. Кто-нибудь видел в городе хоть один брусовой дом у которого двп панели наружней и внутренней отделке волнами не пошли? Я нет.
3. Меньший вес конструкции, что позволяет сильно сэкономить на фундаменте.
4. Скорость монтажа при самостоятельном возведении.
итд

меня в каркасе смущает только экология.
дсп при нагреве выделяет формальдегиды, равно как и пенополистирол выделяет стирол, т.к. процесс полимеризации не происходит на 100%. А при нагреве еще больше будет выделять стирол.
в рубленом доме однозначно полезнее для здоровья, хотя и дороже.
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение minaich » 18 май 2016, 22:42 » #1554656

В д.Лая у тёщи дом, посему часто там бываю. В Чужгорах( недоезжая Лаи) строительство идёт-участки в лесу разробатываются. А недоезжая понтонной переправы, справа, на полях,где коров и телят пасли ещё тем летом, разметка сделана,явно под участки.Рядом газовая ветка,толи уже закопана, толи собираются тянуть,пока не понял. Хорошее место для ПМЖ-дорога асфальт, 32км от Архангельска, столько же от Северодвинска. Из Лаи автобус ходит-детей в школу в Рикасиху возит....
Только рыбак в рыбаке видит рыбака.
Аватара пользователя

minaich
Супер-профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 6561
Стаж: 15 лет 5 месяцев 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1169 раз.
Поблагодарили: 2290 раз.

Сообщение Garry29 » 19 май 2016, 10:27 » #1554848

меня в каркасе смущает только экология.
дсп при нагреве выделяет формальдегиды, равно как и пенополистирол выделяет стирол


ДСП - Древесно стружечная плита? В каркасиных домх используются ОСБ - орентировано стружечная плита. Пенополисерол в СИП панелях между ОСБ, никто не заставляет именно их использовать, альтернатив масса - минеральная вата (как у меня), эковата, опилок и.т.д. Как впрочем никто не заставляет использовать ОСБ! Стойки из дерева, чтобы утеплитель не выпадал доска дюймовка через одну и.т.д.
Посмотрите мои фото со стройки в альбомах, внутри гипсокартон зашпаклёванный + обои, они не пропускают внутрь ничего, ну может в минимальных количествах. Электрочайник пластиковый, обойный клей, выхлопные газы автомобиля тоже вредны, но ведь никто от них не отказывается.

в рубленом доме однозначно полезнее для здоровья, хотя и дороже.

Не знаю откуда взялся миф про более дорогой рубленный дом, если взять каркасный дом и тех-же габаритов (длинна, высота, толщина стены) каркасный выйдет так-же или дороже, каркас это не дешёвая альтернатива брусу, это другая технология строительства.

Сколько нужно материала для создания "стены" 6 метров длинной 3метра высотой? 15см шириной
Брус: 20 брусьев 150*150 по 6 метров. - это 2,7 куба дерева, 2,7*7200 руб = 19440 Руб. + джут (~500 Руб) + монтаж.

Каркас: два горизонтальных бруса 150*150 (0,27 куба), 10 вертикальных стоек доска 150*50, 5 шт по 6м = 10 досок по 3м (0,5 куба). Минеральная вата 90 листов (610*1000*50) 5,6 мешка (в мешке 16 листов) минеральной ваты кнауф (~800 руб мешок).
OSB с обеих сторон, 16 листов по 3м*1,25м*10мм. (~750 лист) = ~12 000 Тыс. Влаго-ветрозащита + пароизоляция, на такой участок рублей 300-500.
Итого 5500 + 4500 + 12000 + мелочи (скобы для степлера, плёнки. саморезы)

Так как каркас может выйти дешевле бруса????? Вначале строят не по технологиии, с утеплителем 50мм и без укосин и стяжек стоек, а потом жалуются, что дом холодный и шатается.

Если бы я строил дачу, для отдыха летом выбрал скорее всего брус, мне нравиться стены из дерева, потолок из вагонки. Но если речь идёт о доме ПМЖ, где я хочу на стенах ровные обои, натяжной потолок, плитку и ламинат на полу, а змой в -40, не платить 50 тысяч за отопление в месяц, то я выберу каркас.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg

За это сообщение автора Garry29 поблагодарил:
kodl (19 май 2016, 12:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение рамзес2 » 19 май 2016, 11:06 » #1554871

Garry29
Всё, убедил. Пойду развалю свою избушку из кругляка, построю каркасник! ,)
рамзес2
Мастер

 
Сообщения: 631
Стаж: 8 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Сообщение Garry29 » 19 май 2016, 11:13 » #1554874

Судя по нику, "избушка" у Вас из блоков гранита и гипса, не стоит ,)
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Трудогелик » 20 май 2016, 01:01 » #1555339

Garry29 писал(а):меня в каркасе смущает только экология.
дсп при нагреве выделяет формальдегиды, равно как и пенополистирол выделяет стирол


ДСП - Древесно стружечная плита? В каркасиных домх используются ОСБ - орентировано стружечная плита.

в ОСБ тоже клей есть, правда в меньшем количестве, чем в ДСП. поэтому при нагреве также будет выделять формальдегид, но в меньшем кол-ве.
Garry29 писал(а):Так как каркас может выйти дешевле бруса?????


я писал, что рубленый дом из кругляка будет дороже каркаса. там работа дорогая.
брус, скорее всего, примерно равно по стоимости.
Garry29 писал(а):Электрочайник пластиковый, обойный клей, выхлопные газы автомобиля тоже вредны, но ведь никто от них не отказывается.

эт точно! жить вредно!)
недавно по телеку говорили, что большинство красок, произведенных в РФ содержат вредный для организма свинец. На западе свинец в красках давно запрещен..
Трудогелик
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1777
Стаж: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 407 раз.

Сообщение G19 » 21 май 2016, 18:28 » #1556148

Garry29, огромное спасибо, а как с водой дела??? В Ильме и Истоке, говорят, проблемы с водой.
G19
Новичок

 
Сообщения: 8
Стаж: 8 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Garry29 » 23 май 2016, 10:51 » #1556926

G19 писал(а):Garry29, огромное спасибо, а как с водой дела???

Конкретно у меня мини-скважина (сам бурил) на 5,5 метров, вода техническая, пригодна: мыть руки, пол, посуду в посудомойке, стирать в стиральной машине, смывать продукты жизнедеятельности человека. Для питья пока вожу воду с колонки, станция отчистки в моём случае чтобы сделать воду питьевой примерно 70-80 тыс руб. Воду выкачать не могу, наполняемость хорошая.

У большинства соседей так-же, колодцы 4-6 метров и такая-же вода. Знаю один участок (100 метров у меня) где колодец 4 метра с питьевой водой. Другой сосед бурил скважину на 11,5 или 12 метров, вода солёная и быстро обсыхает.

Ещё такие варианты есть у соседей:
- Закопанная ёмкость, заякорёна ЖБ плитой, дождь с крыши туда попадает, а далее в дом, баню насосом сколько надо.
- Такой-же вариант, только воду автомобиль привозит, та-же вода что и в водопроводе только

Если финансы позволяют бурите Артезанскую скважину на 230-250м и питьевая вода сама без насоса фонтанировать будет, но колодец со станцией отчистки дешевле выйдет.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение Garry29 » 23 май 2016, 10:54 » #1556927

G19 писал(а):В Ильме и Истоке, говорят, проблемы с водой.

Ильма и Сиверко чередуются друг с другом, и там и там есть участки с торфом и с глиной. Полно случаев с разной водой на соседних участках, например есть два колодца, находятся на одной глубине (5 метров), 50 метров друг от друга. В одном превышение по железу от нормы в два раза, в другом в восемьдесят.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Пред.След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика