Покупка дачного участка

Строительство, эксплуатация, ремонт, мебель, техника и всё необходимое для проживания в доме.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Michalih » 20 май 2014, 15:07 » #1089144

Подскажите знающие люди, хочу купить дачный участок, но у владельца из документов только членская книжка. Возможно ли купить такой участок, если да то какие мои действия? Заранее благодарен за ответы.
Michalih
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 106
Стаж: 12 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Speedmax » 20 май 2014, 15:17 » #1089146

Садовая (членская) книжка к сделке купли продажи отношения не имеет. Это документ в котором отражаются текущие платежи садовода и иногда отмечают платежи за электричество. Юридической силы такой документ не имеет. Лучше Вам обратиться к председателю кооператива или в кадастровый резерв и узнать как и по каким документам его возможно оформить в собственность и не потерять его!
Заброс, проводка, результат!
https://www.instagram.com/speedmax29/
Аватара пользователя

Speedmax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5751
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Новодвинск, Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1831 раз.

Сообщение Speedmax » 20 май 2014, 15:19 » #1089147

Дача по членской книжке. За и против
В последнее время на рынке недвижимости появились довольно выгодные по цене варианты продажи дач и садоводческих участков. Многие из них расположены в очень хороших местах, с подъездными путями, электричеством и водой. Единственный минус – из документов на участок продавец может предоставить только членскую книжку. Как относиться к подобным вариантам и можно ли их рассматривать? Вот что говорит по этому поводу директор компании «Доктор Ключ» Илья Балахонов.

- Илья Геннадьевич, какие документы должен иметь владелец дачи, на момент продажи?

- В идеале у него должно быть оформлено право собственности, как на участок земли, так и на дом, но такой пакет документов, имеется, конечно, не у всех. Как правило, оформляют свои дома и участки в собственность только владельцы дач круглогодичного проживания. Такие дачи мало чем отличаются от обычного частного дома. Что же касается дачи в её традиционном понимании, то их владельцы чаще всего оформляют право собственности только на землю, хотя никаких особых сложностей с оформлением документов на дом – нет, поскольку в нашей стране всё ещё действует закон о дачной амнистии.

- А как быть, если у владельца дачи есть на руках только членская книжка? Стоит ли покупать такую дачу?

- Это очень непростой вопрос. Если вам очень нравится участок, то лучше всего предложить продавцу оформить участок в собственность, а потом уже заключать договор купли-продажи. На период оформления документов между продавцом и покупателем может быть заключен договор задатка, документально подтверждающий договорённости сторон о цене и намерениях совершить сделку купли-продажи. В этом договоре также прописывается ответственность каждой из сторон, в том случае если она откажется от выполнения своих обязательств.

- Почему нельзя самостоятельно оформить дачу после покупки по членской книжке?

- Строго говоря, покупка дачи по членской книжке – не является покупкой, в полном смысле этого слова, поскольку членская книжка подтверждает лишь членство в садоводческом обществе, а не право на определенный участок. К тому же переоформление участка по членской книжке сопряжено с очень высоким риском того, что участок так и не будет оформлен в вашу собственность. Земельный участок может оказаться не в составе общества, либо его границы и площадь по кадастровым документам будут сильно отличаться от того, что вам показывал продавец. Чаще всего такое случается с дачами, которые расположены по краям садоводческих обществ. Кроме того, необходимо проверять документы самого садоводческого общества: когда оно было организовано, кто выделял землю и на каких основаниях? Вообще, следует отметить, что «дачная амнистия» в нашей стране работает с 2006 года и за это время большинство земельных садоводческих участков уже были оформлены в собственность. С членскими книжками на руках остались, как правило, владельцы низколиквидных участков, которые не пользуются спросом. Впрочем, и из этого правила есть исключения. Поэтому, если вам поступило выгодное предложение о покупке дачи по членской книжке, в первую очередь стоит собрать все имеющиеся копии документов и обратиться с ними к специалистам, которые предложат вам оптимальное решение.
Заброс, проводка, результат!
https://www.instagram.com/speedmax29/
Аватара пользователя

Speedmax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5751
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Откуда: Новодвинск, Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1831 раз.

Сообщение Michalih » 20 май 2014, 15:52 » #1089164

Я так понимаю если председатель подтвердит, сто участок находиться на территории СОТа, то в собственность я его смогу оформить?
Michalih
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 106
Стаж: 12 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 20 май 2014, 16:01 » #1089169

Michalih писал(а):Я так понимаю если председатель подтвердит, сто участок находиться на территории СОТа, то в собственность я его смогу оформить?

Переведёшь в собственность в том случае , если решат общим собранием или собранием уполномоченных, договор купли- продажи можешь оформить только на строения ,участок находится в владении СНТ по этому продаже не подлежит,но обычно если председатель отдыкватный ,то пишу заявление о отказе от участка в пользу покупателя ,покупатель платит вступительный членский взнос и его принимают в члены СНТ... :agree
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1314
Стаж: 15 лет 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 20 май 2014, 16:02 » #1089170

Да забыл ,чтоб перевести в собственность надо будет сделать ещё межевание участка......
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1314
Стаж: 15 лет 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Сообщение egoist007 » 20 май 2014, 16:25 » #1089179

Валерий Леонидович писал(а):участок находится в владении СНТ по этому продаже не подлежит

если оформить, как жилое, то можно кажется.
Некоторые считают, что маразм - высшая форма порядка. Вы удивлены? Я тоже......
Аватара пользователя

egoist007
Советник

 
Сообщения: 11469
Стаж: 16 лет 11 месяцев 12 дней
Откуда: Северодвинск-Архангельск
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.

Сообщение Michalih » 20 май 2014, 16:28 » #1089181

Я правильно понимаю если продавец напишет заявление об отказе от участка в пользу покупателя то я могу спокойно его покупать?
Michalih
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 106
Стаж: 12 лет 8 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 20 май 2014, 16:39 » #1089186

Michalih писал(а):Я правильно понимаю если продавец напишет заявление об отказе от участка в пользу покупателя то я могу спокойно его покупать?

По сути так, но надо забрать членскую книжку ,чтоб потом на него права ни кто вдруг не заявил.А так лучше пообщаться с председателем,а то там могут числиться долги за участком и если старый владелец не оплатит,то они автоматом прилипнут к вам ,это должно быть написано в Уставе СНТ
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1314
Стаж: 15 лет 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 20 май 2014, 16:41 » #1089192

egoist007 писал(а):
Валерий Леонидович писал(а):участок находится в владении СНТ по этому продаже не подлежит

если оформить, как жилое, то можно кажется.

Вопрос как это будет делаться???Должен быть протокол общего собрания или уполномоченных,я думаю что иначе ни как ,может конечно быть и так ,но по своему опыту без протоколов нет ни одного движения...
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1314
Стаж: 15 лет 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Сообщение Валерий Леонидович » 20 май 2014, 16:52 » #1089195

Tor писал(а):Я как-то помниться покупал (потом продал) участок в СОТ. все ровно - пришли к председателю, она дала бланк договора, продавец и покупатель его заполнили, членскую книжку переписали на нового владельца. Вот как бы и все. Потом я сам делал межевание (от председателя нужны будут бумажки для этого процесса).

Всё правильно ,только договор он составлять не обязан :либо юрист,или сами ,ещё раз повторюсь- участок не в собственности продать или купить можно только строения!
Silverado 330 Honda 15
Аватара пользователя

Валерий Леонидович
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1314
Стаж: 15 лет 18 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

След.


Вернуться в Мой дом. Строительство и обустройство

cron
Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика