Москва. 10,5

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Кирилл из Березника » 15 мар 2018, 22:27 » #1924198

Нашел в соседней деревне такой чудный мотор, как Москва 10,5.Купил, у мужика гонял он на Кефали на ней, привез к себе в кочегарку. Год назад его сделал, некоторые скажут откапиталил, но нет я ее просто перебрал проверил зазоры в подшипниках, проверил прокладки, кое где выруби новые из паранита. Поставил контактное зажигание с Ветерка, притулил карб от Нептуна 23 только жиклер поставил от ИЖ Юпыхтер, кольца проверил зазор, великоват, но компрессия на ура! Полез в редуктор, благо все в норме там, а то мужики сказали когда притащил его, мол "редуктор полный отстой очень слабый", на самом деле конструктив редуктора слабый, просто у меня не ушатали). Винт двухлопастной, вообщем все я скомпоновал воедино, с раза (черт занет какого) потом настроил бюракратор, холостые, сесь малого газа, струя как у коня из кантролки ;) ! Повесил на Немана, блин нет слов летит классно, даже в пол дросселя 28км/ч, в полный газ 33 нет проблем идет. Короче мотор классный пробовал элекронное зажигание от Ветра не понравилось, вроде и с углом игрался, но нет вообще не так мотор поет, как на контактах, вернул обратно контакты. Нашел стартер от него( мужичек с работы у Бати подогнал), вначале хотел от Вихря притулить. Летом иду, все кругом на Си Про, Ханкаях, ямахах, Тохариках, и я один на Москве начал 70ых годов, как видят, удивляются, и задают вопрос :"Что такой за Ветерок"?. Люди ни то что не видели даже не слышали про такой мотор. Хотя этим летом ходил по Ваеньге на своем любимом Привет 22, встртил на транце деревяшки, НОВУЮ, ЕМАЕ НОВУЮ МОСКВУ-М(10,5), не я один такой. Кто нибудь еще пользует такие халабуды))) А то многие говорят в свое время сдали таких Москв по не оной штуки в металл!!! Обидно такое слышать. Ксаааати, вот к чему ещё пишу все это, ни у кого колпака квадратного от москвы нету и поддона тоже квадратного? А может зачасти есть у кого?
Вложения
Безымянный.jpg
Вот моя Москва, правда качество ужас.
DSCN2183.JPG
А это та самая НОВАЯ МОСКВА с Ваеньги

За это сообщение автора Кирилл из Березника поблагодарили: 3
Саша (16 мар 2018, 23:22), ГАЙкин-W (25 апр 2018, 19:49), Salmon 29 (15 мар 2018, 22:31)
Рейтинг: 3.9%
 
Кирилл из Березника
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 142
Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение giant » 15 мар 2018, 22:50 » #1924221

перебрал головку, новые поршня, кольца, подшипники, сальники, туговато прокручивается за маховик руками, дрелью 650 Вт тоже не с первого раза удается раскрутить, через пару недель отпуск - если не заведется, могу запчасти продать недорого
giant
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2738
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 308 раз.

Сообщение giant » 15 мар 2018, 23:05 » #1924231

в таком виде сейчас
Вложения
P80315-230026.jpg
giant
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2738
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 308 раз.

Сообщение Кирилл из Березника » 16 мар 2018, 17:00 » #1924623

Хаааа Да где вы блин берете что-то новое уму не приложу)))Очень круто, что еще много нового найти можно аж чуть ли не на весь мотор, вы где-то заказывали или у местных нашли?
Кирилл из Березника
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 142
Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение giant » 16 мар 2018, 18:03 » #1924668

Кирилл из Березника писал(а):Хаааа Да где вы блин берете что-то новое уму не приложу)))Очень круто, что еще много нового найти можно аж чуть ли не на весь мотор, вы где-то заказывали или у местных нашли?

на форуме тут, в лом хотели сдать, плюсом немного новых запчастей было, зажигание надо спаять еще, иголки, сальники в магазине
giant
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2738
Стаж: 13 лет 1 месяц
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 308 раз.

Сообщение Кирилл из Березника » 16 мар 2018, 19:44 » #1924772

Хорошо что спасти успели, а так бы в огне горнила уже горел, на пивные банки( А так он точно заживет новой жизнью. А вот мне электроника вообще что то не понравилась, просто не умею "кошек" готовить наверное) А иголки в каком магазе и почем брали, в Юпитере дорого. И сальники где?
Кирилл из Березника
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 142
Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение s.29 » 16 мар 2018, 21:26 » #1924850

Было отреставрировал десятку (ту что с круглым колпаком)-балдел просто от звучания мотора
Читаю хорошо,пишу со славорем

За это сообщение автора s.29 поблагодарил:
Саша (16 мар 2018, 23:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

s.29
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1101
Стаж: 12 лет 2 месяца 9 дней
Откуда: галактика Млечный Путь,третья планета от Солнца
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 275 раз.

Сообщение Кирилл из Березника » 17 мар 2018, 18:21 » #1925259

Тоже звук нравится, очень приятно работает)))) С колпаком думаю вообще шик будет
Кирилл из Березника
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 142
Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение uncle Gena » 18 мар 2018, 08:17 » #1925565

Мне в начале зимы подарили Москву. Круглая которая. Полностью комплектная. На двигателе заводская пломба. Со слов дарителя она всю его жизнь простояла на повети. Дед всего ничего на ней покатался. Двигатель проворачивал - вроде нормально, а вот редуктор колом стоит - внутри сухо и ржаво. Залил на зиму маслом. По весне колупать буду. Надеюсь покататься на этой легенде - первом скоростном советском моторе для свободной продажи. До него была только "Стрела".
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

Сообщение Кирилл из Березника » 18 мар 2018, 14:28 » #1925694

uncle Gena писал(а):Мне в начале зимы подарили Москву. Круглая которая. Полностью комплектная. На двигателе заводская пломба. Со слов дарителя она всю его жизнь простояла на повети. Дед всего ничего на ней покатался. Двигатель проворачивал - вроде нормально, а вот редуктор колом стоит - внутри сухо и ржаво. Залил на зиму маслом. По весне колупать буду. Надеюсь покататься на этой легенде - первом скоростном советском моторе для свободной продажи. До него была только "Стрела".

Ну рас новье то, думаю можно не пужаться, что худо работать будет, а вот в редукторе все посложнеее, да вы и сами знаете, я когда трусил по поводу него весь интернет перелопаил, и узнал что, подшипники гребного вала там 6204 и 6101, пошипник 89, но его можно с небольшими переделками заменить на 608 и еще ролировый подшипник на валу, там ролки 2 мм, с минского сепаратора навытряхивал, а не оказались ролики нужны, все там отлчно вышло.

ВЫ МУЖИКИ ХОТ ФОТОГРАФИИ СВОИХ КРАСАВИЦ ПОКИДАЙТЕ)))!
Кирилл из Березника
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 142
Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 81 раз.

Сообщение uncle Gena » 18 мар 2018, 21:19 » #1925980

В детстве, когда озадачились водномоторным делом, товарищ сменял Верховину-6 на Москву-М. Двигатель был в порядке, а подшипники в редукторе все разбиты. Найти тогда такие новые мы не смогли и в школьной мастерской я выточил на занятиях по токарному делу бронзовые втулки в размер подшипников. На сезон хватало. На ютубе есть два моих ролика про Стрелу. Я там тоже под именем uncle Gena.
Простота - это надёжность.
Аватара пользователя

uncle Gena
Профи

 
Сообщения: 3562
Стаж: 14 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 607 раз.

След.


Вернуться в Отечественные лодочные моторы

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика