Suzuki DF2.5

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение sikch » 06 июн 2014, 22:49 » #1099629

Приветствую вас форумчане, владельцы ПЛМ!!! Принимайте в свои ряды!!!
4 июня стал счастливым обладателем ПЛМ Suzuki DF2.5, 4-х тактник!!! Это мой первый моторчик, так что, прошу строго не судить и тапками не кидать! Сколько я облазил сайтов, магазинов и т. п.!!! Сначала хотел взять китайца... начинал с 5 сил, но потом плавно спустился до 2,5, пройдя и 4 сильные моторы и 3,6 сильные и 3 сильные... но это была только теория, основанная на советах бывалых, знакомых, форумах и пр. литературе... Но после того, как товарищ дал в аренду старенький, но вполне рабочий Салют-2, для того, что-бы окунуться, так сказать в тему, я пришел к выводу - нафиг эти китайцы и сов. моторы. Еще раз прошу прощения у счастливых обладателей упомянутых девайсов - мое мнение, это только мое мнение, я его никому не навязываю.
Начну с того, что привезя мотор домой, проверил наличие масла в редукторе - как-то плюнуло, грамм 30 и все. Слил его нафиг и залил фирменное, приобретенное при покупке мотора - "Suzuki marine by motul? SAE 90 API GL-5". Потом залил аналогичное (только моторное, для 4-х тактных) в картер и лег спать, т.к был уже глубокий вечер... Сегодня еле отработал - так хотелось уже вернуться к" малышу"...
Но вот оно произошло - по мануалу обкатка начинается с медленной "гонки" на холостом ходу в течении 15 минут. Налил в бочку воды, повесил мотор, все краники открыл и дернул... :agree :-D
Продолжение следует!

За это сообщение автора sikch поблагодарил:
Polunochnik (11 май 2021, 20:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение sikch » 06 июн 2014, 23:11 » #1099641

Нет, соврал немного - не дернул, а попытался провернуть моторчик пару раз. Первый раз провернул нормально, а на второй медленный проворот почти схватило... Сердце застучало громко, прямо кровь в ушах зашумела - ЖИВ моторчик!!! Уто-то скажет - да это норма, так и должно быть, а для меня это СОБЫТИЕ!!! Теперь полноценная потяжка, и вот он завелся!!! С пол-пинка!!! УРРА!!! Счастья полные штаны!!! :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D Сразу взгляд на струйку воды охлаждения - бьет фонтанчик, да еще как!!! ЭТО-же СЧАСТЬЕ!!! Ну вот как еще передать полные штаны положительных эмоций??? :-D :-D :-D :-D :-D
Далее по мануалу холостая работа без включения передачи в течении 15 минут. Первые минуты 2-3 мотор колбасит на транце, работа не устойчивая... Потом как-то сразу звук и "колбасня" выровнялись и все заработало как часики!!! Работа мотора тихая, спокойному разговору с женой не мешает! :agree

За это сообщение автора sikch поблагодарил:
Polunochnik (11 май 2021, 20:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение Альберт » 06 июн 2014, 23:14 » #1099643

sikch
Уx, xорошо вещаете!! Поздравляю с началом водномоторничества! ,)
А там опять далекий рейс..,я зла не помню, я опять его возьму!
Аватара пользователя

Альберт
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 2378
Стаж: 16 лет 1 месяц 4 дня
Откуда: Соломбала
Благодарил (а): 866 раз.
Поблагодарили: 999 раз.

Сообщение sikch » 06 июн 2014, 23:18 » #1099644

Альберт писал(а):Поздравляю с началом водномоторничества!

Спасибо огромное за поддержку!!! Вроде уже зрелый мужик, а радости как у подростка!!! :agree :-D :-D :-D
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение sikch » 06 июн 2014, 23:24 » #1099647

Итак продолжу...
Прошло 15 минут...
Глушить не стал, решил включить передачу... Хотя в некоторых руководствах и не приветствуется работа мотора на передаче в бочке, особенно в период обкатки, но кто-же устоит??? Думаю: я только попробую, погляжу, а вдруг проблема с включением передачи или еще что? На удивление (не забываем, что я полный ммм... как бы это сказать по мягче - профан) передача включилась мягко и сразу, без всякого постороннего скрежета... И пошли "бульбы" по всей бочке! Хочу отметить, что газу я не добавлял вообще - как были минимальные обороты, так и остались... :agree :-D :-D :-D

За это сообщение автора sikch поблагодарил:
Polunochnik (11 май 2021, 20:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение sikch » 06 июн 2014, 23:38 » #1099658

Хотя в мануале сказано, что следующие 1ч 45 мин, "если позволяют навигационные условия, нужно управлять мотором на передаче с дросселем, открытым менее чем на 1/2 (не более 3000 об/мин), я погонял моторчик еще 5 мин, примерно на 1/6 мощности и заглушил... НО!!! перед этим, буквально через 40-50 сек, как включил передачу пропала струя охлаждения... :shock: :sorry :sorry :kovar
Вот засада!!! Заглушил тут-же! Поднял редуктор из воды - вроде отверстия забора воды не забиты. Снова завел... Вода не идет... :sorry :sorry :sorry ЧТО ДЕЛАТЬ???
Сам себе говорю - СПОКОЙНО! ВСПОМИНАЙ МАНУАЛ! :skayt
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение sikch » 06 июн 2014, 23:51 » #1099665

Вспомнил...
Ну какая может быть первая причина? Естественно - механическое препятствие. Так в итоге и оказалось (это я так думаю - другой причины на вижу). Заглушил. А из дырочки выброса воды охлаждения - струйка воды бежит, тихонько так... Но ведь мотор заглушен - откуда струя воды??? :shock: :shock: :shock: Покумекав, немного, пришел к выводу - видимо помпа все-же работала, и создав давление, даже при заглушенном моторе гнала воду, за счет набранного давления. Ну и ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО??? Не забываем - я не в теме, это мой первый мотор, и по образованию я ни разу не механик! :agree

За это сообщение автора sikch поблагодарил:
Polunochnik (11 май 2021, 20:10)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение sikch » 07 июн 2014, 00:06 » #1099676

Ну, думаю я тебе сейчас клизму устрою (т.е. дам прочихаться). Тем более, что опять-таки по мануалу: вы можете открывать дроссель сверх рекомендуемого рабочего диапазона для выравнивания лодки (т.е. далее обкатка должна проходить на лодке, на водоеме), но затем немедленно сбрасывайте скорость двигателя до рекомендованного рабочего диапазона.
Учитывая то, что я "газку" еще толком и не добавлял - слегка газанул... И О ЧУДО!!! Водичка, через чих-пых бодро побежала снова! Ну все ясно - частицы ржавчины со стенок бочки (бочка обычная железная) видимо закупорили либо саму дырку выброса воды, либо заборные отверстия.
Ну думаю - на сегодня хватит!!! Закрыл краник и сапун на бензобаке, что-бы выработать остатки топлива из карбюратораю Мотор еще наверное с минуту проработал и заглох...
Ну вот, первый этапчик обкатки выполнен, завтра буду пробовать на лодке, на большой воде... :agree
Продолжение следует... :agree

За это сообщение автора sikch поблагодарил:
Ягринец29 (07 июн 2014, 00:08)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение Ягринец29 » 07 июн 2014, 00:11 » #1099679

Спасибо,захватывающе,мне все это предстоит.Моторчик ждет-не дождется лодочку.Обкатка только в полном комплекте и на открытой водице. :thank
Тише едешь,больше денег.

Аватара пользователя

Ягринец29
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2922
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Северодвинск.Ягры
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.

Сообщение sikch » 07 июн 2014, 00:15 » #1099680

Ягринец29 писал(а):Моторчик ждет-не дождется лодочку.

И Вам спасибо! Удачного приобретения лодки и обкатки моторчика, может потом и с нами поделитесь эмоциями! :-D :-D :-D :agree :agree
Аватара пользователя

sikch
Мастер

 
Сообщения: 532
Стаж: 14 лет 8 месяцев 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 116 раз.

Сообщение Ягринец29 » 07 июн 2014, 00:15 » #1099681

Это обязательно!!! :-D
Тише едешь,больше денег.

Аватара пользователя

Ягринец29
Мастер - наставник

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 2922
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Откуда: Северодвинск.Ягры
Благодарил (а): 2129 раз.
Поблагодарили: 1115 раз.

След.


Вернуться в Suzuki

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика