Кредит на авто ради скидки

Или все что не вошло в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Алекс1966 » 12 июл 2020, 12:20 » #2269322

Кредит на автомобиль ради скидки с досрочным погашением(закрытием) через месяц в рено.
Кто что может рассказать?Какие ньюансы?
Алекс1966
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 283
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Соломбала- Полярная
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение Mitr » 12 июл 2020, 12:49 » #2269327

Алекс1966,

Главное - аннулировать все причитающиеся по поводу этого кредита страховки - жизни, КАСКО втридорогое. По закону это можно, если в течение двух недель, то со стопроцентным возвратом. И почему через месяц? За месяц проценты тоже натикают. На следующий же день надо все гасить.
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4659
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение Сергей184 » 12 июл 2020, 14:34 » #2269353

А через трейд ин не дешевле?
Знакомый покупал новую машину, сдав по трейд ин старую, получил скидку на новую и на следующий день старую выкупил за пару тысяч, т.к нужна была в хозяйстве! И всем хорошо!
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13753
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Алекс1966 » 12 июл 2020, 14:57 » #2269362

Через кредит дешевле получается , как мне посчитали.Кто анулировал страховки делитесь.
Алекс1966
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 283
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Соломбала- Полярная
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение Юрий М.К. » 12 июл 2020, 15:47 » #2269376

Естественно-читать, особенно мелким шрифтом. Не стесняться, расспрашивать. Мне оформили две страховки. Помня о периоде "охлаждения" - две недели на возможность отказа от таковой, я лихо расписался, в силу разных причин, но основная-самонадеянность, и если с первой страховкой всё отменили(по заявлению в период охлаждения), то договор второй звучал "действует с момента подписания". Так как цена вопроса-100рублей, "бодаться" не стал, но впредь, лучше буду выглядеть дебилом, задавая одни и те же вопросы и прося показать ответы в договоре.
Шнива, Азимут "Эверест 405", Ямаха 9,9; NM 5; Paxus 500 (9л.с., толкач)

За это сообщение автора Юрий М.К. поблагодарил:
Алекс1966 (12 июл 2020, 17:36)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Юрий М.К.
Мастер

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 732
Стаж: 7 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 7660 раз.
Поблагодарили: 939 раз.

Сообщение Mitr » 12 июл 2020, 16:49 » #2269394

Расторгал с ВТБ Страхование. В Архангельске у них нынче представительства нет, посылал в Москву заказным письмом. В этом случае датой подачи заявления является сдача его на почту. Через пару недель пришли деньги полностью.

Заявление такое:

В ООО СК «ВТБ Страхование»
от Иванова Николая Васильевича
адрес: 163001, г. Архангельск, пр. Костромской, д. 355, кв. 553.
тел.: +7-909-999-99-99
e-mail: mail@pochta.ru


Заявление
о расторжении договора страхования


Я, Иванов Николай Васильевич, адрес регистрации: 163001, г. Архангельск, пр. Костромской, д. 355, кв. 553,телефон: +7-909-999-99-99,паспорт серия 1121 №531831, выдан 23.02.2005 ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОКТЯБРЬСКОГО ОКРУГА ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА,
прошу расторгнуть договор страхования (полис №S12103-6610368, дата оформления 16 января 2020 г., дата активации 17 января 2020 г.) в связи с тем, что до истечения «периода охлаждения» я обнаружил более выгодные условия страхования в другой страховой компании.
Страховую премию в размере 5000 (пять тысяч) рублей прошу перечислить безналичным путем по следующим реквизитам:
Наименование банка: Филиал № 7806 Банка ВТБ (публичное акционерное общество)
БИК Банка получателя: 044030707
ИНН Банка получателя: 7702070139
К/С Банка получателя: 30101810240300000707
Получатель: Иванов Николай Васильевич
Счет получателя в банке получателя: 30227671811394339915.

Приложение: 1. Страховой полис №S12103-6610368 с приложениями, всего на 7 листах.
2. Копия паспорта заявителя.

Дата, подпись

За это сообщение автора Mitr поблагодарили: 2
Алекс1966 (12 июл 2020, 17:36), Иван-Иваныч (24 окт 2020, 20:31)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4659
Стаж: 17 лет 10 месяцев 23 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение Mike29 » 12 июл 2020, 18:57 » #2269426

Покупал так свой Датсун Ми-До в марте 2017 года в "Автомире-Датсун", годом позже племянник брал Датсун Он-До там же и коллега на работе покупал новый ЛендКрузер Прадо в Алсель-Норде.

Специфика:

1. банк-кредитор оказывается либо с неудобным графиком, либо вообще без офиса в Архангельске.
1.1. мой личный случай.
Кредитором являлся банк "Сетелем". У него имелся единственный офис в Архангельске: в 2017 году они сидели на Поморской 61. Часы работы - только будние дни в рабочее время, с 10 до 17 часов. Отсутствовала касса и отсутствовали терминалы приема платежей, поэтому единственный способ погасить кредит у них - это безналичный перевод через "Сбербанк". Перечисление денег из "Сбера" в "Сетелем" выполнялось в течение 3 рабочих дней (при том что в 17 году период охлаждения, в течение которого допускалось бесплатное расторжение договора страхования по инициативе страхователя, составлял 5 рабочих дней. Это уже позднее увеличили до 14 календарных).
В результате, для того, чтобы погасить кредит досрочно, необходимо было в первый же день в рабочее время явиться лично в банк "Сетелем" (в будний день, в рабочее время), написать у них в офисе заявление на досрочное погашение кредита, потом идти в Сбербанк с реквизитами счета, ждать информации в интернет-банке "Сетелем-банка" о поступлении денег на счет и снова идти в офис "Сетелема" за справкой о полном погашении кредита. Без этой справки страховая компания (в моем случае это была ВСК-страхование) не расторгала страховку КАСКО.
Про эти особенности банка "Сетелем" я не знал на момент получения кредита. Собственно, в автосалоне кредит оформляет девушка-кредитный менеджер, и клиент никогда не знает заранее, какой именно банк будет кредитором. В итоге в пятидневный срок, действовавший тогда, я не уложился с полным погашением кредита, и с меня за неполный ОДИН месяц действия страховки КАСКО удержали ЕМНИП почти 20 тысяч рублей из 40 тысяч стоимости годовой страховки. Тем самым реальная скидка на машину из 40 тысяч превратилась в 20 тысяч с какими-то копейками. Плюс беготня с расторжением четырех навязанных страховок и риск влететь на 170 тыров, если не успеть в период охлаждения.
Такое себе, в общем.

1.2.случай племянника
Поэтому, когда мой племянник спустя год собрался покупать тоже Датсун и интересовался, как получить скидку за кредит, я его ориентировал, чтобы он шел в банк НЕМЕДЛЕННО,а то не поспеет расторгнуть КАСКО, как я не успел, и фукнется ему вся выгода от скидки на машину за покупку в кредит. Он попробовал и мне позже рассказал, что в 2018-м году в автосалоне "Датсун-Автомир" стали выдавать кредиты от "Точка-банка", у которого нету физических офисов вообще! Это чистый интернет-банк. Племянник прикинул, что как тогда ему получать из банка справку о полном досрочном погашении кредита для страховой, уложится ли этот вопрос в отведенные 14 календарных дней, и не стал рисковать: взял потребительский кредит и купил машину за наличный расчет. КАСКО он не страховал.

2. сумма навязываемых страховок весьма велика. Страховок навязывают несколько: в моем случае было 4-ре страховки, включая КАСКО, и все 4-ре в разных страховых компаниях. В трех страховках - жизни, риска утраты работы и какой-то еще, не помню, - выгодоприобретателем по договору являлся я как физическое лицо, так что их сразу же можно было начинать расторгать (что я и сделал). Из этих трех, две страховки были в страховых компаниях, имевших представительство в Архангельске, и туда с заявлениями о досрочном расторжении договоров страхования я явился лично. Третья была в компании в Москве, туда отправлял заявление почтой заказным письмом. Бланки заявлений без проблем нашел на сайтах тех страховых компаний. Проблем не возникло, единственное - от момента подачи заявления о расторжении договора страхования до момента возврата денег на счет проходило 10-17 дней.

Что до страховки КАСКО, в этом случае выгодоприобретателем выступает банк-кредитор, поэтому ее нельзя расторгнуть до полного погашения кредита.

Сумму всех навязанных страховок включают в тело кредита. Мой личный кейс был таков: цена машины 590 т.р., 250 тысяч из них я внес сразу же в кассу автосалона наличными, на остальное - оформил кредит (ради доп. скидки в 40 тысяч). Значит, я должен был салону 300 тысяч (590-250-40), однако сумма кредита, по причине включения в него всех вышеупомянутых страховок, составила 470 тысяч рублей!!! Т.е. на тело кредита в 300 тысяч страховок накидали еще на 170 тысяч сверху (в том числе КАСКО-40 тысяч).
Коллега, который в 18 году покупал новый Прадо в Аксель-Норде, рассказал, что в его случае страховок накидали на 400 тысяч!!!
Почему это существенный момент: дело в том, что для того, чтобы расторгнуть КАСКО, необходимо погасить кредит полностью, т.е. вместе со всеми страховками, которые в него были включены. Так что если рассчитывать, что ради скидки взять кредит и завтра же его погасить, нужно понимать, что гасить потребуется будет вместе с этим "довеском"! Да, безусловно, позже (если уложиться в период охлаждения, сейчас это 14 календарных дней) страховые компании возвращают цену страховки в 100% объеме, но эти деньги вернутся спустя 2-3 недели (в моем случае весной 2017 года - через 10-17 дней деньги вернулись), так что если их дожидаться, то не успеваешь с полным гашением кредита и заявлением о расторжении договора КАСКО в 14-дневный период охлаждения.

3. В договорах с банком на кредит обычно включен пунктик о том, что процентная ставка по кредиту такая-то, а в случае отказа от страховок - другая, более высокая. В моем личном случае я уложился в период охлаждения с расторжением 3-х страховок из 4-х (не уложился с КАСКО, потому что не в первый же день заявился в офис Сетелема писать заявление о досрочном погашении кредита, а занялся сперва расторжением страховок - это была ошибка, но я просто не знал, что в Сетелеме невозможно погасить кредит наличной выплатой через кассу), и поняв, что с я КАСКО не успел, я уже не спешил, подождал поступления денег из страховых и в итоге заплатил банку проценты за 1 месяц пользования кредитом, а тогда уже его погасил. Но процентная ставка в "Сетелеме" по кредиту не изменилась, несмотря на уже сделанную отмену трех страховок (кроме КАСКО).
Однако, знакомые рассказывали о своих случаях, когда ставка по кредиту в банке у них реально менялась по причине досрочного расторжения навязанных страховок.
Это важно для случая, когда человек планирует оставить КАСКО и погашать кредит не досрочно, а в предусмотренный договором срок. Не исключено,что "льготная" процентная ставка банком будем изменена на среднестатистическую ставку, т.е. примерно как ставка по обычным потребкредитам.

4. Упомянутый выше племянник впоследствии устроился работать к одному из автодилеров (не в "Автомир-Датсун", но не важно) в качестве менеджера по продажам новых авто, и в этом своем новом качестве он рассказал мне, что в договорах купли-продажи автомобиля дилер стал включать пункт о том, что в случае досрочного погашения автокредита клиент обязуется вернуть дилеру сумму полученной скидки за покупку машины в кредит. Правда, он лично глубоко сомневается в реальной юридической силе такого пункта в договоре, как и я. Однако, не исключено, что какие-то попытки потревожить клиента по поводу "кредит закрыл досрочно - хорошо бы выданную скидочку обратно вернуть" будут предприниматься. Скорее всего, в такой ситуации достаточно будет просто послать дилера в известном направлении, но... Тут каждый за себя должен оценить свою личную устойчивость.

В общем, основная засада - в двух первых пунктах. Досрочное погашение специально затруднено, если не успеть с этим уложиться, то даже один месяц действия КАСКО сжирает ощутимую часть предоставленной скидки. А суетиться необходимо довольно много.

За это сообщение автора Mike29 поблагодарили: 3
Алекс1966 (12 июл 2020, 23:03), Весёлый Alex (12 июл 2020, 19:32), Юрий М.К. (12 июл 2020, 19:18)
Рейтинг: 3.9%
 
Mike29
Новичок

 
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Вячеслав Олегович » 13 июл 2020, 13:38 » #2269586

самое главное чтобы в договоре или приложениях к нему не было указано, что при аннулировании страховки цена может измениться
+7-девять21-шесть78-14-6восемь
+7-9ноль2-507-57-двенадцать
Аватара пользователя

Вячеслав Олегович
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 188
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Откуда: Вилегодский район-Архангельск
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Сообщение Алекс1966 » 24 окт 2020, 13:09 » #2295429

Подниму, кто с Рено связывался по кредитам и досрочным погашениям.
Алекс1966
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 283
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Соломбала- Полярная
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Сообщение URI » 24 окт 2020, 14:40 » #2295445

Алекс1966 » 24.10.2020 13:09 писал(а):Подниму, кто с Рено связывался по кредитам и досрочным погашениям.
С Рено лучше вообще не связываться ни по какому случаю,поменял Шкоду на Рено,в первый же день пожалел.
МБ Егерь 9 сил.
Аватара пользователя

URI
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 3329
Стаж: 12 лет 3 месяца 27 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение Алекс1966 » 24 окт 2020, 15:08 » #2295448

URI » 24.10.2020 14:40 писал(а):
Алекс1966 » 24.10.2020 13:09 писал(а):Подниму, кто с Рено связывался по кредитам и досрочным погашениям.
С Рено лучше вообще не связываться ни по какому случаю,поменял Шкоду на Рено,в первый же день пожалел.

Можно чуть по конкретнее.
Алекс1966
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 283
Стаж: 7 лет 4 месяца 27 дней
Откуда: Соломбала- Полярная
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

След.


Вернуться в Беседка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика