Обсуждаем неполитические новости

Или все что не вошло в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Garry29 » 07 ноя 2019, 12:19 » #2178061

Вот мнение относительно инцидента
https://burckina-new.livejournal.com/1895351.html
Забайкальский инцидент показал, что неуставные взаимоотношения в нашей армии никуда не делись.

Помню, как в годы моей службы в Советской армии нас регулярно информировали о подобных случаях, когда солдат срочной службы, доведенный до отчаяния дедовщиной, будучи в карауле и вооруженный автоматом Калашникова с двумя рожками патронов, обращал это оружие против своих обидчиков. И поскольку Советская армия была огромная и раскинута примерно на полмира, то случаев таких было довольно много.

Освещались же они немедленно во всей армии, дабы держать офицерский и солдатский состав в тонусе. Это к вопросу о том, что в СССР, якобы, всё утаивали и заметали под ковер. Ничего не утаивали, а как раз широко доводили до всех, кто может на эту ситуацию влиять в профилактических целях, так сказать.

В нашей небольшой части -- дивизионе на сотню солдатских душ и несколько десятков офицеров и прапорщиков дедовщина тоже была. А куда без нее в коллективе, где есть молодой и более старый по призыву состав? Природа таких конфликтов заключена в самой природе людей, а потому победить это явление не представляется возможным без тотального контроля за всеми и за каждым квадратным метром территории.

Только вот отличие советских реалий от нынешних российских заключается пожалуй в том, что к неуставным отношениям добавился ярко выраженный национальный окрас, появление землячеств, которые выводят такие конфликты на межнациональный уровень.

В СА такое тоже бывало, что выходцы, как правило с Кавказа, саморганизовывались в сообщества, но брать вверх им все равно не давали, так как сержантский состав все равно был, как правило, славянский и все было более-менее под контролем. Особенно, если отцы-командиры были адекватны и держали ситуацию под контролем, а не предавались разгильдяйству и пьянству, разлагая тем самым весь воинский коллектив.

Забайкальский инцидент показал новые грани дедовщины, когда в травле участвовал судя по всему офицерский состав на уровне ротного. Что вообще чрезвычайно плохо.

В общем, если вернуться к моему личному опыту службы, то я от дедовщины особо не страдал -- страдают, как правило, маменькины сынки, социопаты и социофобы. Люди же адекватные всегда находят компромиссы, не доводя ситуацию до крайности. Но один раз у меня был момент на службе, когда мне хотелось обернуть оружие против дежурного офицера, который поставил меня в караул сразу после того, как я приехал с командировки -- немытого, голодного.

Поставил без смены на 6 часов при стандартной смене в 2 часа. У него похоже совсем мозг отказал -- дав оружие с боевыми патронами человеку, который несколько дней до этого толком не ел и не спал и за 6 часов в карауле такого масла у себя в голове нагонял, бродя в одиночестве по периметру с оружием. В общем, крайне неприятный был этот капитан Пономарев. Вечно пас солдат и наказывал за мелкие правонарушения. Был-бы на моем месте более несдержанный человек типа Шамсутдинова, то было бы одним вредным капитаном меньше в Советской армии.
Мой Ютуб - охота/снегоходы/эндуро мотоциклы
https://www.youtube.com/channel/UCzi5qu ... 7ai-7ohKHg
Аватара пользователя

Garry29
Профи

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 3732
Стаж: 12 лет 4 месяца 5 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1398 раз.
Поблагодарили: 1720 раз.

Сообщение sever.maks » 07 ноя 2019, 12:30 » #2178068

Tramp писал(а):
Фёдорыч писал(а):Лучше бы сам вздернулся,сам себе жизнь сломал,и восемь душ загубил.

Вы б наверное так и поступили.Вот и вернулись к моему первому посту. КАК НАШИ КОМАНДИРЫ КОМАНДУЮТ?
Вместо того чтобы перевести парня в другую часть получилось трагедия.

Вы случайно армию с офисом не путаете?
Основная задача армии - выигрывать войны.
Эта задача достигается по большей части в способности выполнить приказ.
Умереть, но выполнить.
И одной из основных задач офицера в работе с личным составом является воспитание в бойцах инстинкта на беспрекословное выполнение любого приказа.
Ему нужно сделать из толпы бесхребетных сосунков с мамкиной сиськой во рту и раздутым самомнением (от воспитания ли, от принадлежности к национальности - не важно) бойцов, которые могут глотку перегрызть зубами, если такое задание будет.
Причём перегрызть глотку любому врагу, и в любых обстоятельствах.
Иначе, в случае войны, умрет и этот сосунок, и это офицер, и еще неизвестное количество человек. И задача будет не выполнена, война будет проиграна.
Пацан должен уметь выполнять приказы, научиться вести себя и жить в мужском жестоком коллективе, а если не умеет - его на это натаскивают.
Дедовщина - один из методов достижения этого. В армиях всего мира.
Командир не всеведущ, и осуществляет воздействие на солдата для достижения этой задачи через старшин, сержантов и старослужащих.
Да, беспредела допускать ни в коем случае нельзя.
Но грань эта - очень размыта.
Для великовозрастного дитятки, которому мамка сопельки 18 лет вытирала - она одна.
Для солдата - другая.
И в одном случае из тысяч размытость этой грани может привести к подобной трагедии.
Виноват ли тут офицер? Нет. Хоть и ответит по закону.
Папа с мамой - да. Они ответят по своему.

За это сообщение автора sever.maks поблагодарили: 3
Емчанин (07 ноя 2019, 14:06), uneducated (13 ноя 2019, 16:51), Игорь Барс (07 ноя 2019, 12:57)
Рейтинг: 3.9%
 
sever.maks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Сашечка21 » 07 ноя 2019, 12:36 » #2178069

sever.maks писал(а):Виноват ли тут офицер? Нет. Хоть и ответит по закону.

Они уже ответили. Их убил солдат.
sever.maks писал(а):Вы случайно армию с офисом не путаете?
Это обычная практика.И люди остались бы живы.
В России конца света не боятся...его ждут.
Сашечка21
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1786
Стаж: 5 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 496 раз.

Сообщение sever.maks » 07 ноя 2019, 12:39 » #2178071

Tramp писал(а):Они уже ответили. Их убил солдат.

Он их убил. А не они ответили. Не надо софистикой заниматься.
Tramp писал(а):Это обычная практика.И люди остались бы живы.

Это очень редкая практика. И только в самом крайнем случае.
sever.maks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Сашечка21 » 07 ноя 2019, 12:40 » #2178072

Garry29 писал(а):Забайкальский инцидент показал новые грани дедовщины, когда в травле участвовал судя по всему офицерский состав на уровне ротного. Что вообще чрезвычайно плохо.

Вот о чем и я тут тарабаню по клавишам второй день. Офицерские кадры- здесь течет.
В России конца света не боятся...его ждут.
Сашечка21
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1786
Стаж: 5 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 496 раз.

Сообщение sever.maks » 07 ноя 2019, 12:44 » #2178076

Garry29 писал(а):Вот мнение относительно инцидента

очередное сетевое " я не знаю, что было на самом деле, но своё мнение вывалю".
sever.maks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Сашечка21 » 07 ноя 2019, 12:44 » #2178077

sever.maks писал(а):Это очень редкая практика. И только в самом крайнем случае.

ЭТО какой? Куда уж крайнее.
Какой то срач начинается. Вы роль офицера отрицаете в армии и флоте?
Тьфу я ушел отсюда
В России конца света не боятся...его ждут.
Сашечка21
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1786
Стаж: 5 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 496 раз.

Сообщение sever.maks » 07 ноя 2019, 12:46 » #2178079

Tramp писал(а):ЭТО какой? Куда уж крайнее.

sever.maks писал(а):я не знаю, что было на самом деле

и что то доказывать, не зная, не намерен.
sever.maks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение sever.maks » 07 ноя 2019, 12:49 » #2178082

Tramp писал(а):Какой то срач начинается. Вы роль офицера отрицаете в армии и флоте?

Не вижу в высказанном мной не первого, ни второго.
sever.maks
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 58 раз.

Сообщение Игорь Барс » 07 ноя 2019, 12:56 » #2178088

Tramp писал(а): парня то возможно загнали в угол!!!

а что замполитов нет?? командира нет ?? на каждом углу написан номер тел Доверия ..мы же с автоматом сразу джигитами становимся !рембо малахольный! :thank
Барс "на Вертолетке"+7 (8184) 54-81-01
Аватара пользователя

Игорь Барс
Супер-профи

 
Сообщения: 5640
Стаж: 7 лет 8 месяцев 6 дней
Откуда: компания Барс-Северодвинск
Благодарил (а): 1765 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение REGA » 07 ноя 2019, 14:01 » #2178142

С 2020 года удостоверения рыбака станут обязательными для рыбной ловли на территории России
https://panorama.pub/25753-udostovereniya-rybaka.html
Приехали? Куда?? :kovar
Похоже пора на улицу с бурами выходить... Совсем офигели что-ли в верхах. Не иначе под правительство Путина яму "друзья " роют или как ещё понимать такие новости. Совсем уже крыша поехала у чинуши.
Что мыслимо, то осуществимо!!! https://youtube.com/channel/UCVAb-JpigLCuS2_4WOdsh3Q
Аватара пользователя

REGA
Советник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 13264
Стаж: 13 лет 6 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 2827 раз.

Пред.След.


Вернуться в Беседка

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика