Окунь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Mitr » 14 ноя 2006, 20:09 » #9161

квазимоды - это, возможно, жертвы электроудочников, поубивал бы :kovar
Аватара пользователя

Mitr
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4657
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 600 раз.
Поблагодарили: 1527 раз.

Сообщение Pan » 18 ноя 2006, 10:07 » #9468

Есть мнение, что изогнутые рыбешки - это жертвы рыбопаразитов, а не электрогадов.
Аватара пользователя

Pan
Супер-профи

 
Сообщения: 5509
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 389 раз.

Сообщение Voron » 29 ноя 2006, 15:47 » #10101

Картины.
Вложения
3.JPG
3.JPG (147.69 КБ) Просмотров: 4486
4.JPG
4.JPG (92.99 КБ) Просмотров: 4485
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Voron » 04 дек 2006, 10:12 » #10404

Длинна окуня 52 см. ширина 9-10 см. был горбатый, но данных нет. Вес чищенного был 2.700. Пойман летом на жерлицу. В тот же день клюнул на обыкновенную удочку его братан, после 10 мин. борьбы, ушёл. Рядом пасть 3-х килограммовой щуки.
Вложения
PC038709 (Medium).JPG
PC038709 (Medium).JPG (60.46 КБ) Просмотров: 4443
Аватара пользователя

Voron
Мастер

 
Сообщения: 779
Стаж: 17 лет 5 месяцев 17 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение AlexKM » 06 дек 2006, 19:26 » #10608

В Дону в районе Малоголубинской сам ловил окуня на 1,5 кг (упомянут рассказ "На корче"), по Чиру окуней более 780 г не ловил. Видел по льду на Цимлянском водохранилище, район Нижнечирской окуня более 2-х кг, пойманного на 4-6 м поливе (рядом яма до18 м) при ловле судака. Еле вошел в лунку от 180 бура.
Кстати, замечали, что у окуней-травяников и глубинных разная форма головы. Самое интересное, что ихтиологи утверждают, что будет ли окунь горбачом или так останется травяником-матросиком зависит от стартового корма. То есть из икры отложенной глубинным окунем горбачем не обязательно выйдут горбачи, и наоборот.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Spilberg » 18 дек 2006, 21:38 » #11558

По поводу спора об окраске окуня на стр.2-3 данной темы предоставляю ответ Алексея Альбертова Цессарского (представлять я думаю не надо. на сегодняшний день он гл. ред. газеты "Рыбак-Рыбака":
Spilberg (Котлас)
Про окуня. Возможна ситуация такая, что в протоке и в озере живут две обособленные популяции окуня, которые различаются в том числе и по окраске. Но может быть и второй вариант: окунь и там и там - одна единая популяция, просто перемещаясь из протоки в озеро и обратно, он меняет окраску в соответствии с цветом воды, грунта, освещенностью и т.д.
В первом случае различия в окраске закреплены на генетическом уровне, во втором генетических отличий нет. Тот факт, что спустя короткое время после поимки у всех окуней окраска выравнивается, говорит, скорее, в пользу того, что генетических отличий нет, и все происходит на уровне физиологической реакции рыбы на свойства среды обитания. То есть - второй вариант.
Аватара пользователя

Spilberg
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 9943
Стаж: 17 лет 10 месяцев 1 день
Откуда: Котлас
Благодарил (а): 1138 раз.
Поблагодарили: 2607 раз.

Сообщение Yellow » 05 окт 2008, 19:34 » #76049

Чего-то ветка затушла. Наверно окунь больше не ловиться :agree
А этот пойман этим летом в озере на живца. По сравнению со своими сородичами - трофей. Вес точно не скажу, но почищеный на пружином безмене на 500-600 грамм тянул. От старости побелел. И вообще мясо не вкусное было ;)
Изображение
Аватара пользователя

Yellow
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 346
Стаж: 16 лет 10 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Nikulin DA » 24 фев 2009, 13:53 » #111967

Не знаю, кто как, а лично я верю в окуней на 3 кг. Сам лично таких не ловил, но знаю одного рыбачка, который на Вычегде в районе д. Парчег ловил окуня на 2,5 кг. на воблера. Оснований не верить ему нет, так как сам видел и держал в руках окуня на 1,5 кг. пойманого шурином в районе того же Парчега на совместной рыбалке. В прошлом сезоне знакомый в тех же местах попал на жор таких же монстров, за 20 минут- 3 окуня по 1,5 каждый, все на вертушку, под самый вечер. Как говориться, оказался в нужное время в нужном месте, с нужной снастью. По окуню у меня такое наблюдение есть, когда знаешь место где он есть на 100% надо его раздразнить, и он начнёт жрать всё подряд. Я этим частенько пользуюсь при ловле на балансиры, бывает окунь стоит, чуть тронет балансир, но не берёт, и такое ощущение что и нет его. Обычно в таких случаях рыболов смещается на другое место. А я продолжаю сидеть на одном, и тупо балансирю, часто и двумя удочками сразу, потом происходит какой-то слом в настроении рыбы, стоит вытащить одного и в окунях просыпается жадность, начинают кидаться на балансир как только тот опуститься. И так продолжается до того момента пока число сошедших окуней не превысит какой-то определённый уровень, затем поклёвки следуют всё реже, пока совсем не прекратяться. Вот тогда я опять беру вторую удочку и всё начинается с начала. обычно чтобы его раздраконить надо минут 10-15, иногда чуть больше. На больших глубинах время по клёву продолжительнее, на мелях иногда и одного схода бывает достаточно, чтобы клёв прекратился. Причём на мелях уже может и не возобновиться, если шуметь, он видно с мели скатывается в глубину, так как на мели он выходит поесть, а не стоит там постоянно. Такой способ ловли работает как зимой так и осенью, когда вода похолодает и рыба встанет на ямы. Я таким образом самое большее ловил по 1,5 ведра за 5 часов, при этом мелочь не берёшь, только от 150-200 грамм. При таком клёве, это можно себе позволить, его же потом ещё и чистить надо будет.
А по окрасу окуня - так это мимикрия, цвет меняется от условий обитания. На торфяных озёрах он вообще чёрный, а в реке как правило, светлый, под фон дна (песок). Часто, весной на мелких речках и озёрах соединённых с реками ловишь из одной лунки то тёмного то светлого. Тёмный- озёрный ,светлый- речной. Они даже по форме отличаются, светлый более прогонистый. Летом и зимой пока речной не заходит, только тёмные местные попадаются. Окунь, кстати, и после замора окраску меняет, становится чуть-ли не белым, полосы еле-еле проглядываются. Сказывается недостаток кислорода на окраске, потом после заморов через 1-1,5 месяца окраска восстанавливается. Не знаю как в других местах, но у нас по крайней мере это так.
"Все что нас не убивает, делает нас сильнее." Ницше.
Аватара пользователя

Nikulin DA
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1148
Стаж: 15 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Сообщение Женя 594 » 24 фев 2009, 14:42 » #111974

На сегодня личный рекорд.С.Двина,д.Копачево.1050гр.
Вложения
100.jpg
Аватара пользователя

Женя 594
Профи

 
Сообщения: 4234
Стаж: 15 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 181 раз.

Сообщение Shadrap » 25 фев 2009, 22:08 » #112438

У меня на даче тоже разноцветных, бывает, с одной лунки вытягиваешь. А, кстати, есть тут озеро лесное, берега топкие, торфяные, клюквенные, глубина с берега от 2 до 6 метров, лишь дальний край в кубышнике и коряжнике. Там плато метров сто, и потом крутой свал на хрен знает сколько метров. Так вот, вы не поверите - вода там идеально прозрачная! Настолько, что 4 метра до дна в лёгкую просматривается. И возере том - только окунь. Сам там был с уловом только раз, прошлой зимой, но вот там - окунь так окунь! Светлый, правда, но крупный и красивый. До того только премудрый и привередливый, что у меня не всегда терпения хватало дожидаться поклёвок...
I wanna see more happy people...89115562345
Аватара пользователя

Shadrap
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6794
Стаж: 15 лет 2 месяца 3 дня
Откуда: Северодвинск, 34-й км по ж/д от Архангельска
Благодарил (а): 3687 раз.
Поблагодарили: 3681 раз.

Сообщение Бунтарь » 26 фев 2009, 21:01 » #112792

Shadrap


Чтойто интересно стало про озеро узнать как назчвается если не секрет??
:lol:
Бунтарь
 
Зарегистрирован:

Пред.След.


Вернуться в Окунь

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика