Наш Юра Гагарин - первый космонавт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Коношанин » 12 апр 2016, 08:38 » #1532257

Уважаемые форумчане.
Всех сердечно поздравляю с Днем Космонавтики, с юбилеем полета в космос Юрия Гагарина. УРА !!! УРА !!! УРА !!!
:-D :-D :-D :-D :-D

Изображение

Изображение

Изображение
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.

За это сообщение автора Коношанин поблагодарил:
Саша (13 апр 2016, 04:09)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Коношанин » 12 апр 2016, 08:45 » #1532265

Изображение

Изображение
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Коношанин » 12 апр 2016, 08:47 » #1532266

Изображение
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Коношанин » 12 апр 2016, 14:57 » #1532409

Изображение

Изображение
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Коношанин » 12 апр 2016, 15:03 » #1532416

Изображение
Я крутой !!! Я не ворую и не беру взяток.
Аватара пользователя

Коношанин
Профи

 
Сообщения: 3197
Стаж: 13 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: с Воскресенской-95, а родился в Коношском
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Сергей184 » 12 апр 2016, 16:32 » #1532459

Интернет почитаешь,задумаешься, а был ли он первый или он,первый из выживших. Или....
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Саша » 09 мар 2017, 20:46 » #1721505

Сегодня, 9 марта (1934 года) родился первый человек побывавший в космосе!
Лётчик испытатель — Юрий Гагарин!

JNkDHJjN2Ow.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Хожалый » 09 мар 2017, 21:44 » #1721567

Да,не уберегли нашу русскую гордость.Да и как уберечь,если настоящий летчик не может жить без полетов,без неба.А иконой ему быть надоело.Но все равно жаль.
Не догоним на горке-поймаем под горой
Аватара пользователя

Хожалый
Профи

 
Сообщения: 4190
Стаж: 12 лет 1 месяц 30 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.

Сообщение Сергей184 » 10 мар 2017, 10:06 » #1721739

Как оказалось, он погиб 27 марта, в День рождение своего отца!
Вот батьке то шок...
Тёмная история...
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Катет » 12 май 2017, 08:57 » #1760942

Хожалый писал(а):Да,не уберегли нашу русскую гордость.Да и как уберечь,если настоящий летчик не может жить без полетов,без неба

В одну из крайних посещений оз. Карм встретились со знакомым рыбаком с п. Обозерский, Василием. По дороге с озера он мне поведал что вначале 60-х годов в поселке ждали Юрия Алексеевича Гагарина. В это время в 524 истребительном авиационном полку служил его друг, летчик Юрий Семенович Парамошкин.
aviaciya_mig-17_sssr_4.jpg

Вместе учились в Чкаловском летном училище (Оренбург), вместе служили в Североморске, вместе проходили отбор в Первый отряд космонавтов. Высокий рост Ю. Парамошкина не позволил стать космонавтом и он продолжал служить теперь уже на аэр. "Летнеозерском" в истребительной авиации ПВО СССР.
О летчике 524 ИАП Ю. Парамошкине я впервые узнал в 2013 г. из очерка В.И. Коршунова "Следующая ст. Обозерская" в книге "На страже Северного неба" (см. фото). когда искал информацию по погибшему экипажу А. Городничего в районе нашего поселка.
img009.jpg

Далее в интернете:


..."Комсомольская правда в Кузбассе" от 14 апреля пишет, что кемеровчанка получила письмо от Юрия Гагарина. На обратной стороне исторического тетрадного листка, исписанного мелким почерком, стоит дата - 3 января 1962 года. "У Юрия Гагарина был закадычный друг в летном училище в Оренбурге. Тоже Юра, но Парамошкин. Они сидели рядом на лекциях, учились вместе. Юра Парамошкин даже женил Гагарина, плясал на его свадьбе, тосты поднимал за счастливых Юру и Валентину! Парамошкин и Гагарин попросились и уехали вместе по распределению. Потом вместе прошли отбор в космонавты. Но Парамошкина доктора "тормознули". Он уехал испытывать сверхскоростные самолеты под Архангельск, там тоже "космические" перегрузки. И - продолжал мечтать о космосе, готовился, планировал пройти второй отбор в космонавты. 8 марта 1963 года, отправив поздравительные телеграммы в Казань и Кемерово (старшей сестре - Женечке), Юра Парамошкин уверенно поднялся в небо, в очередной полет. Он разбился при посадке. Сестру Юры Парамошкина, ту самую Женечку - Евгению Любимову - мы разыскали в Кемерове. Нынче ее брату и другу Гагарина исполнилось бы 70. Вытирая слезы, Евгения Семеновна вспомнила, как поседевший за одну ночь отец, забирая из военного городка(п. Обозерский дописал Катет) гроб с телом сына, махнул рукой на вещи, книги, самодельные макеты самолетов в домике Юры. Уже вышел, и - сердце екнуло. Вернулся, взял книжку с Юриной кровати. Ее Юра - в бандерольке - за день до гибели получил. И в последнюю свою ночь читал. От Юры Гагарина книжка - "Дорога в космос". "Через несколько лет отец книгу эту, наконец, открыл. В ней лежало письмо от Гагарина! Письмо пораньше пришло, "новогоднее". Письмо Гагарина родители Юры Парамошкина до самой своей смерти хранили с трепетом и перечитывали. Теперь его хранит младшая сестра - Надежда. На днях она прислала в Кемерово копию. Гагарин был на пике славы, страшно занят, но выполнил обещание, успел книгу "Дорога в космос" прислать. Ею тогда зачитывалась вся страна, дефицитной она была. А вот наказ Гагарина - чтобы непременно женился наш Юра, брат выполнить не успел..."
"... Военлет Парамошкин погиб 8 марта 1963 года, обкатывая новую марку самолета-истребителя. Евгения Семеновна 40 с лишним лет хранила военную тайну брата. Пока «ее» Юра не подал знак - стекло на его большом портрете на стене в зале, дзенькнув, треснуло и разбилось. Евгения Семеновна, побледнев, вытащила старое фото из-под осколков. Погладила: «Второй раз разбился. Прости…» Помогавший ей убирать стекляшки внук - Андрюша - и спроси: - Баб, а что он был за летчик? И - обомлел, когда бабушка еще одну фотографию, где Юра Парамошкин с Юрой Гагариным снят...
... Наш Юра рос тоже бесстрашным. После окончания школы поехал поступать в Оренбург, в Чкаловское лётное училище. В училище подружился с Гагариным. Сидели рядом на лекциях. Сошлись и стали, как родные. И завели привычку одну на двоих – писать письма домой каждую неделю, чтобы мам не держать в напряжении. Понимали: профессию выбрали они любимую, но опасную…
...С тех пор родные Парамошкина десятки лет читали и перечитывают до сих пор гагаринское письмо от 3 января 1962 года, в котором оба Юры – отправитель и адресат – еще были живы. И родным становилось чуть легче.
Письмо от Ю.А. Гагарина
«Здравствуй, Юра! Большое спасибо за письмо и поздравление. Очень был рад.
Поздравляю тебя и всех наших ребят с наступившим новым годом. Желаю вам в новом 1962 году достигнуть высокого лётного мастерства, больших успехов и счастья в жизни. Очень рад за Серёжу, что его сделали командиром звена. Надеюсь, что и вы все скоро пойдёте на повышение. Хотя дело это в условиях современной авиации сложное.
У меня здесь всё в порядке. Правда, хотелось бы, чтобы сутки были длиннее раза в два. Приходится ездить и по другим странам, и заниматься своей работой, и учиться в академии. Инженерная программа большая и сложная, а времени очень мало…»
Почерк души
Казалось бы, обычное письмо… Что в нем можно еще увидеть? Но Александр Сухих, психолог, доцент КемГУ, перечитав письмо на несколько раз и изучая почерк Гагарина, еще не зная предыстории, сказал сходу:
– Письмо Гагарина – очень близкому его другу. Посмотрите, как обращается, он очень дорожит этим Юрой.
Вложения
cover.jpg
cover.jpg (13.12 КБ) Просмотров: 1806
1003.jpg
1003.jpg (14.16 КБ) Просмотров: 1784
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Сергей184 » 12 май 2017, 09:32 » #1760952

Такого парня, всё дозволенность сгубила!
На фото мать с отцом Гагарина, мать в косынке, отец в фуражку. И мои родственники, тётя, дядя...
Из личного архива.
Летел на ДР к отцу, так говорило местное население..
Вложения
20170512_092917-1624x990.jpg

За это сообщение автора Сергей184 поблагодарил:
Катет (12 май 2017, 09:48)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13751
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

След.


Вернуться в Страница памяти

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика