Наш Юра Гагарин - первый космонавт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Катет » 17 мар 2018, 21:56 » #1925445

Саша писал(а):У Юрия Гагарина был закадычный друг в летном училище в Оренбурге. Тоже Юра, но Парамошкин.

524 ИАП "Летнеозерский" в 5 км. от пгт. Обозерский. Дополнение к ранее опубликованному.
08 марта 1963 года при полётах ночью в простых метеоусловиях
потерпел катастрофу самолёт МиГ-17 пилотированный лётчиком-оператором старшим лейтенантом Юрием Парамошкиным, выполнявшим
самостоятельный полёт по программе переучивания на категорию
командира экипажа. Катастрофа произошла на глазах присутствовавших
на аэродроме людей. При заходе на посадку после выполнения 4-го
разворота над ДПРС (дальняя приводная радиостанция) самолёт пере-
вернулся и с отклонением влево от курса посадки упал в лесной
массив на траверсе БПРС (ближней приводной радиостанции) и взорвался. По заключению комиссии причиной катастрофы послужила
потеря ориентировки лётчиком, который отвлёкся от показаний приборов
и пытался совершить посадку визуально. Это - официально, а фактически
всё к этому шло. Да, лётчик ещё молод, уровень подготовки недостаточен,
но какой « умник от авиации » додумался устраивать полёты, хотя и в
пятницу, но в международный женский день? О каких полётах думали
мужчины, когда в это же время в клубе офицеров проводятся
праздничные мероприятия и танцы? Все торопились успеть отметить праздник,кто в семье, а молодёжь в клубе. Наверно и Юра Парамошкин торопился потому, что когда в клубе офицеров ( том самом деревянном ) сообщили о трагедии, одна из девушек упала в обмороке.
Борис Иванович Р. http://forum.evvaul.com/index.php?topic=530.0

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
саня29 (17 мар 2018, 22:17), МихМих (17 мар 2018, 22:49)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.


Сообщение Катет » 09 мар 2019, 22:19 » #2095935

russians-prioritize-crimea-acces.jpg

Сегодня нашему Юрию Алексеевичу 85 лет.
Вечная Слава великому Человеку !

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... sO2X6sSQuc
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.


Сообщение Саша » 10 мар 2019, 07:37 » #2095994

Он сказал поехали smailikai/lo

phpBB [video]
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Катет » 30 ноя 2020, 11:08 » #2304781

По дороге с Кармозера житель п Обозерский Василий Иванович Бородин рассказал что вначале 60-х годов в военном городке "Тарзановка" п. Обозерский ждали приезд Юрия Алексеевича Гагарина когда прощались в Доме офицеров с лётчиком Ю. С. Парамошкиным.

Добавлю о друге Ю. Гагарина Ю. Парамошкине, погибшем в далёком 1962 (1963 ?) г. АЭР "Летнеозерский" /п. Обозерский 524 ИАП.
paramoshkin-8.jpg


«Они сидели рядом на лекциях. Сошлись и стали, как родные. И завели привычку одну на двоих – писать письма домой каждую неделю, чтобы мам не держать в напряжении. Понимали: профессию выбрали они любимую, но опасную…
...Похоронили Юрия Парамошкина в Казани, на Арском кладбище...

http://history-kazan.ru/kazanskij-nekro ... -i-gagarin

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
пчеловод (30 ноя 2020, 15:39), Фёдорыч (30 ноя 2020, 13:00)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 12 апр 2021, 10:33 » #2348107

С Днём Космонавтики smailikai/lo

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Катет (12 апр 2021, 18:02)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Катет » 12 апр 2021, 18:22 » #2348183

В автобиографической книге первого космонавта "Дорога в космос" даже есть глава "Среда, 12 апреля".
В 1961 году я был первоклассник. Помню что был солнечный день. В школе как обычно уроки, а вот на улице и во дворах люди ликовали. Наверное сообщение о полёте Ю.А. Гагарина было во второй половине дня. Мы малыши внимательно слушали о чём говорят взрослые. Да и легко можно было понять о чём ликует народ. Первый спутник, первые Белка и Стрелка, теперь Первый наш Человек в космосе ! Вечером у телевизора "КВН" что с линзой у соседа не протолкнуться. Но пацаны были первыми у телека.
Такое не забывается. С Праздником ! С Днём Космонавтики ! С 60 летием Первого полёта нашего Юрия Гагарина ! smailikai/lo smailikai/lo smailikai/lo
Вложения
i.jpg

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
бениан (12 апр 2021, 18:24), Саша (13 апр 2021, 07:04)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение sanyo » 12 апр 2021, 18:36 » #2348185

С Днем Космонавтики !

Последние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королёва (справа) Юрию Гагарину перед стартом. Космодром Байконур, 12 апреля 1961 года
Вложения
607041e0ae5ac90c8e7a7397.jpg
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.

За это сообщение автора sanyo поблагодарил:
Саша (13 апр 2021, 07:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

sanyo
Советник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 14607
Стаж: 11 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Архангельск Фактория
Предупреждения: -1
Благодарил (а): 5658 раз.
Поблагодарили: 8655 раз.

Сообщение Катет » 12 апр 2021, 18:38 » #2348187

"Знаете, каким он парнем был ?...
7a8fecd25eb5361edc5215d57b5251af.jpg


Космонавт Алексей Леонов

Медкомиссия. Захожу в палату. И вижу – сидит молодой человек. Читает. Посмотрел на меня. И этот взгляд я запомнил на всю жизнь. Сверкающие голубые глаза. Большие. Сияют аж зеленым, зелено-голубые такие глаза. Книжку положил, встал: «Старший лейтенант Гагарин».

И за полчаса я уже знал о нем, что он с Заполярья. Он мне все рассказал про всю свою жизнь, и про дочку Леночку, которая родилась 17 апреля 1959 года… А я — с юга. Летаем на одних самолетах. Разведчики. Но что меня особенно поразило – он читал «Старик и море» Хемингуэя, а эта книга только вышла, я слышал по радио, и смотрю – а этот молодой человек уже читает. Подумал — вот это серьезный-то парень какой.

Мы с Юрой хорошо сдружились.

И вот 12 апреля 1961 года. Первый раз человек летит в космос. Что будет? Как будет? Никто не знал, хотя в технику мы верили просто железно. Вначале появилось телевизионное изображение, и пока смутно было, я не мог точно сказать, кто это – Титов или Гагарин. И только после того, как Гагарин назвал уже оттуда меня по имени (привет Блондину), мы перебросились словами, и он заулыбался, стало ясно, что это Гагарин.

Вел я с ним связь около семи минут, может быть, поменьше. Он запрашивал, какая у него «дорожка», какие параметры. Мы тут же ему сообщили, что все хорошо, ждем встречи…

Рассматривая с разных сторон личность Гагарина, могу сказать – он очень мало прожил, но попал в отряд по удивительным показателям. Все складывалось так, что он просто обязан быть там. Хотя, по идее, откуда? Деревня Клушино. Господи… Сразу пошел в третий класс… И, зная его документы, уверяю – у него кроме оценки «отлично» никогда ничего не было. И потом, как взрослый человек, решает? Семье надо помогать! И он после шестого класса пошел в Люберецкое ремесленное училище. Ну, а семья у него – младший брат еще был, отцу много лет, матери тоже…

Училище он окончил с отличием. После училища пошел в индустриальный техникум, продолжал себя формировать как мастер литейного производства. И там учился отлично. И летать начал. Он был спортсменом – при росте 165 сантиметров он был капитаном баскетбольной команды. Очень прыгучий! В волейбол играл в нападении. Это только себе представить! Его мама, Анна Тимофеевна, мудрая русская женщина… Она ему дала понятие нравственности. Он был очень крепким как физически, так и внутри… Как пружина…

Вспоминается такой случай. На одном из приемов в Георгиевском зале, посвященном полету Гагарина, Хрущев спросил Юру, не видел ли он в космосе Бога. Тот, заметив, что Хрущев спрашивает шутя, возьми да и ответь: «Видел». Хрущев посерьезнел и сказал: «Никому об этом не говори».

Всё значительно сложнее. Я хорошо знал Юрия и могу утверждать, что он никогда не был оголтелым атеистом. Ведь он был крещен (кстати, как и я), но при том всеобъемлющем контроле со стороны партии открыто верить было почти невозможно. И всё-таки у многих из нас было достаточно ума и души, чтобы чувствовать, что «там» что-то есть. Мне нравится фильм «Космическая одиссея 2001 года». Он снят по книге Артура Кларка, к слову, очень верующего человека. В нем хорошо выражено тогдашнее наше мироощущение.

Вообще, для меня Юра – это почти святой человек. Как он любил родителей, особенно мать! Какие писал ей письма. Не могу забыть одно из них: «Я так люблю тебя, мама, так вспоминаю! Я так любил целовать жилочки на твоих руках…» Юра всех любил, поэтому и его любили все. Как он заботился о семье, друзьях, совершенно незнакомых людях, которые приходили к нему за помощью! Всё это говорит о том, что душа у него была христианская.

Полет в космос – это сильнейшее потрясение, перетряхивающее всего человека, прежде всего, душу. Я разговаривал со многими космонавтами, и все с восхищением вспоминали время, проведенное на орбите. Помню слова Юры: «Облетев Землю на корабле «Восток», я увидел, как прекрасна наша голубая планета. Люди, давайте хранить красоту Земли, приумножать ее, а не разрушать». Потом сколько бы ни летали, у всех была одна и та же мысль: «Землю, ее божественную красоту нужно сберечь». Причем, так говорили не гуманитарии. Это слова людей инженерного склада, «технарей».
https://www.calend.ru/calendar/2021/nat ... -gagarine/

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (13 апр 2021, 07:04)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 28 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Gintaras » 12 апр 2021, 19:39 » #2348207

https://vdvsn.ru/articles/society/sever ... micheskiy/

Легендарный конструктор космических кораблей Сергей Королёв жил в Северодвинске. Благодаря его сотрудничеству с Севмашем в 1955 году впервые с атомной подводной лодки был произведён пуск ракеты. Останавливался Сергей Королёв в доме на Советской, 52. Об этом факте напомнила группа во «ВКонтакте» школы №6, которая сегодня ведёт хронику космических фактов о Северодвинске.
https://vk.com/gintaras8182
https://vk.com/aurora_hunters

За это сообщение автора Gintaras поблагодарил:
Саша (13 апр 2021, 07:05)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Gintaras
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1373
Стаж: 16 лет 9 месяцев 9 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 380 раз.

Пред.След.


Вернуться в Страница памяти

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика