День освобождения советскими войсками города Ленинграда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Speedmax » 27 янв 2019, 09:23 » #2075140

Изображение
Заброс, проводка, результат!
https://www.instagram.com/speedmax29/

За это сообщение автора Speedmax поблагодарил:
Саша (27 янв 2020, 22:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Speedmax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5751
Стаж: 11 лет 18 дней
Откуда: Новодвинск, Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1831 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 27 янв 2019, 15:38 » #2075291

Просто помните и не забывайте...
Изображение
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарил:
Саша (27 янв 2020, 22:14)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 27 янв 2020, 19:12 » #2213227

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады

Длилась блокада с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца).

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.

В июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был взят остров Гогланд. Проход в город морским путём через минные заграждения был обеспечен в 1946 году.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
phpBB [video]
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 3
бениан (27 янв 2020, 19:19), Саша (27 янв 2020, 22:14), CEBEP (27 янв 2020, 19:13)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 20 дней
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Катет » 27 янв 2023, 13:30 » #2471615

27 января - День полного снятия блокады Ленинграда
IMG_20100326_194237.jpg
Медаль деда "За оборону Ленинграда"

В.С. Высоцкий
Ленинградская блокада
Я вырос в Ленинградскую блокаду,
Но я тогда не пил и не гулял,
Я видел, как горят огнём Бадаевские склады,
В очередях за хлебушком стоял.

Граждане смелые,
А что ж тогда вы делали,
Когда наш город счёт не вёл смертям?
Ели хлеб с икоркою?
А я считал махоркою
Окурок с-под платформы чёрт-те с чем напополам.

От стужи даже птицы не летали,
А вору было нечего украсть,
Родителей моих в ту зиму ангелы прибрали,
А я боялся — только б не упасть!

Было здесь до фига
Голодных и дистрофиков —
Все голодали, даже прокурор.
А вы в эвакуации
Читали информации
И слушали по радио «От Совинформбюро».

Блокада затянулась, даже слишком…
Но наш народ врагов своих разбил!
И можно жить как у Христа за пазухой под мышкой,
Но только вот мешает бригадмил.

Я скажу вам ласково,
Граждане с повязками:
В душу ко мне лапами не лезь!
Про жизню вашу личную
И непатриотичную
Знают уже «органы» и ВЦСПС!

1961 г.
Вложения
Док 1.jpg
Док 2.jpg
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Zaton » 27 янв 2023, 15:47 » #2471631

Михаил Борисович » 27.01.2020 19:12 писал(а):27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады

Длилась блокада с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня (включительно с днём начала и конца).

К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После прорыва блокады в январе 1943 года, осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе — феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220—280 километров от южных рубежей города.

В июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был взят остров Гогланд. Проход в город морским путём через минные заграждения был обеспечен в 1946 году.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
phpBB [video]


Извините, как ленинградец хочу поправить.
Звание Города-Геря Ленинграду присвоено еще в 1945 году. Это я со школьных лет знаю и моя бабушка всегда говорила что по указу Сталина.Я учился в маленьком населенном пункте в школе названной в честь Героев Дороги жизни. Это жд станция в 15 км от Ладожского озера, от Кабоны, конечном пункте ледовой переправы .Там есть захоронение где лежат много погибших при эвакуации из Ленинграда.Для меня этот день наравне с Днем Победы праздник.Моя родственники лежат под Синявино без вести пропавшие.Сестра моей бабушки прожила в оккупации во Мге.Моя бабушка успела под бомбежкой выскочить по жд путям в Волхов, там же в военном госпитале и родилась моя мама.
"Не горевать о том , что прошло, а улыбаться тому , что было"
Аватара пользователя

Zaton
Мастер

 
Сообщения: 730
Стаж: 17 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск, Левый берег, Затон
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Сообщение Zaton » 27 янв 2023, 15:58 » #2471632

https://www.youtube.com/watch?v=-E9R66_tJ7g

А еще ВСЕГДА пели несколько раз вот эту песню за столом. И я помню шкет, тоже напевал...Именно эту, за Сталина...
"Не горевать о том , что прошло, а улыбаться тому , что было"
Аватара пользователя

Zaton
Мастер

 
Сообщения: 730
Стаж: 17 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Архангельск, Левый берег, Затон
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 140 раз.

Сообщение arhpavel » 27 янв 2023, 18:18 » #2471663

Моя родная тётя (ныне покойная) жила в блокадном Ленинграде с 7 до 8 лет. Позже поступила в кораблестроительный. Бывала у нас на Севмаше в командировках. Так вот она всегда с гордостью говорила- мы ленинградцы. Вопрос: зачем Ленинград переименовали ? Тот же вопрос про Сталинград. Теперь нам говорят вот мол Прибалтика, Украина сносят памятники и т.п. А разве переименование городов не снос памятников ?
arhpavel
Мастер

 
Сообщения: 741
Стаж: 4 года 6 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 559 раз.

Пред.


Вернуться в Страница памяти

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика