"Союз спасения" - отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение chiefset » 30 дек 2019, 22:35 » #2203043

phpBB [video]


Не зря сходил на "Союз спасения". Естественно не без горьких чувств за братьев из прошлого. Полагаю и школьникам он был бы полезен как исторические события, так и сопоставить "тактику" боевых действий того времени с "тактикой" ВОВ 20 века. Режиссер чутко поставил "вопрос" в конце фильма...
Я, как не "любивший", историю в школе не так придавал значения. Ну что поделаешь, не все и не всем...Но поживши и увидевши жизнь и свои миромышления, с реальным взглядом, как-то подвидел (наверное с каждым разом) новое ценение истории (как предмета в школе). И наверное один из главных ответов, который нужно найти для себя,-это ответ на вопрос "почему важно знать историю?".
Рекомендую сходить.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Dmitry » 30 дек 2019, 23:09 » #2203051

chiefset писал(а):"почему важно знать историю?".

Безусловно важно, но
chiefset писал(а):Я, как не "любивший", историю в школе не так придавал значения.

изучать её по поделкам второсортного российского кинематографа - сомнительно.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение chiefset » 30 дек 2019, 23:47 » #2203061

Dmitry писал(а):
chiefset писал(а):"почему важно знать историю?".

Безусловно важно, но
chiefset писал(а):Я, как не "любивший", историю в школе не так придавал значения.

изучать её по поделкам второсортного российского кинематографа - сомнительно.

Ну про "изучать по поделкам кинематографа"-это Вы неверный сделали вывод. Это не изучение.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8228
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1280 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 01 янв 2020, 20:43 » #2203731

По уже сложившейся семейной традиции сходили сегодня в кино: "Союз спасения", ну и пока не нагрянули очевидцы и свидетели тех трагических событий со своими замечаниями: ядро не того диаметра или неправильная бахрома на погонах(эполетах).... Хочу быстренько сказать: всё исторически правильно и ядра, и эполеты и пуговицы на мундирах))) Фильм показался красочным и в декорациях и в игре актёров и в историческом смысле - нам понравился smailikai/tup А вот о смысловой нагрузке фильма я судить не буду, и своё мнение оставлю при себе - слишком всё сложно: кто прав, кто виноват, пусть политологи рвут глотки...
Рекомендую к просмотру :agree
Изображение
phpBB [video]
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 3
Саша (04 янв 2020, 00:47), Rapid (09 янв 2020, 19:30), ПРОСТО СЕРЁГА (01 янв 2020, 20:48)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение Dmitry » 02 янв 2020, 09:15 » #2203850

Михаил Борисович писал(а):ну и пока не нагрянули очевидцы и свидетели тех трагических событий со своими замечаниями: ядро не того диаметра или неправильная бахрома на погонах(эполетах).... Хочу быстренько сказать:

Да уж тоже уже сказали (историки и реконструкторы), что с технической стороны нормально

phpBB [video]



А мне понравилась экранизация книги про участие во второй мировой войне Финляндии, как части истории становления её государственности, после выхода этой страны из состава Российской империи и обретения суверенитета.
Трейлер фильма (2017). Фильм можно найти vk

phpBB [video]



И не менее интересен рассказ об одноимённом романе, а также история развития советско-финских отношений, от историка специализирующегося на этой теме.
Планы у финской буржуазии по оттяпыванию территорий от СССР были серьёзные.

phpBB [video]

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил:
SOF II (09 янв 2020, 16:19)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Михаил Борисович » 02 янв 2020, 18:08 » #2204031

Dmitry писал(а): Михаил Борисович писал(а):
ну и пока не нагрянули очевидцы и свидетели тех трагических событий со своими замечаниями: ядро не того диаметра или неправильная бахрома на погонах(эполетах).... Хочу быстренько сказать:


Да уж тоже уже сказали (историки и реконструкторы), что с технической стороны нормально

Слава Богу!!! Аж отлегло))) ,)

Михаил Борисович писал(а):По уже сложившейся семейной традиции

Сегодня тоже сходили по тому же случаю - традиция :agree Правда вчера мозг загрузили мальца "Декабристами" , а сегодня мальца разгрузили "Холопом" :agree Если сравнивать с вчерашним фильмом, то " Союз спасения" на пять голов выше ( хочется ещё раз пересмотреть и переосмыслить), но и "Холоп" вполне себе для раза не плохой вариант для семейного похода в кинотеатр :agree Думаю многим будет по душе :agree
phpBB [video]
Рыбалка не просто удовольствие,рыбалка--ориентация.
Изображение

За это сообщение автора Михаил Борисович поблагодарили: 2
Саша (04 янв 2020, 00:48), Жанна (02 янв 2020, 18:13)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Михаил Борисович
Супер-профи

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 6268
Стаж: 13 лет 2 месяца 21 день
Откуда: Варавино
Благодарил (а): 2528 раз.
Поблагодарили: 8677 раз.

Сообщение banderas » 04 янв 2020, 22:23 » #2204924

Посмотрел Союз Спасения. На мой взгляд тема заслуживает более длинного повествования. Ещё час по крайней мере я бы "потерпел". В первой части как то усечённо, и в конце тоже. В формат кинотеатра укладывались. Музыка современная, на мой взгляд, не в тему в паре мест.
В целом фильм отличный, заставляющий думать, делать выводы.

За это сообщение автора banderas поблагодарили: 2
Саша (05 янв 2020, 06:20), ПРОСТО СЕРЁГА (09 янв 2020, 22:22)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7850
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Саша » 05 янв 2020, 23:35 » #2205510

Сходили на Союз спасения. Ушли с пол кинофильма.
Все банально и обычно, понты, юношеский максимализм, личная неустроенность, оторванность от реальной жизни, муссирование каких-то бредовых идей без экономической составляющей. В итоге обман и достижение цели любыми средствами. Низко, грустно, противно.
Фильм ничего нового не открывает лично для меня ни в людях, ни в нашей истории.
Рад, что кто-то еще видел до этого во всех революционных движухах от изменения строя госудаства до смены главы какие-то положительные стороны. Надеюсь после фильма розовые очки снимутся.

Представить страшно, чтобы произошло в России , если бы победили декабристы. Единственно их действия отбросили Россию на двадцать - двадцать пять лет назад в своем развитии.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение banderas » 06 янв 2020, 00:01 » #2205537

Саша писал(а):Представить страшно, чтобы произошло в России , если бы победили декабристы

Возможно не было бы Октября.
Саша писал(а):Единственно их действия отбросили Россию на двадцать - двадцать пять лет назад в своем развитии.

Интересно, каким образом?
Аватара пользователя

banderas
Старейшина

 
Сообщения: 7850
Стаж: 13 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 1643 раз.

Сообщение Саша » 06 янв 2020, 00:08 » #2205541

banderas писал(а):Интересно, каким образом?

Привитый декабристами страх за свою семью и себя привел Николая к выводу, что необходимо ужесточить законы. Вместо того, чтобы выполнять задуманное отцом, он превращает Россию практически в режимное предприятие.

banderas
полагал, что фильм расставил всё на свои места и по любой революции всё стало ясно и понятно. Октябрь и перестройка 1985 года, распад СССР, не исключение. При всём уважении к нашей истории.
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97078
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121943 раз.
Поблагодарили: 27806 раз.

Сообщение Dmitry » 06 янв 2020, 01:53 » #2205581

Революция - радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.

Иначе судьба жить при рабовладельческом строе, например. Если позволят более развитые государства, конечно.
А вот
Саша писал(а):перестройка 1985 года, распад СССР, не исключение.

Это как раз классическая контрреволюция, реакционный откат. Почему так произошло - отдельный вопрос, но подобные явления происходят практически всегда при смене общественно-экономических формаций. Помимо октября, тут бы ещё уместно вспомнить революции 1905 года и февраля 1917.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8760
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

След.


Вернуться в Кино

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика