Состояние Российского кино

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Саша » 21 апр 2019, 16:54 » #2112654

Возможно автор сгущает краски или просто хочет показать свою точку зрения. Сейчас просто модно говорить: "Всё так плохо, вот раньше!". И всё же в большинстве с ним соглашусь, вспоминаю лет пять-десять просмотров фильмов мной в кинотеатре. Бываю там частенько. И ведь, и правда, вспоминается два-три кино, которые еще хочется посмотреть да пару-тройку актеров.

"Представьте, что вы пришли на праздник к человеку, которого нет. Стол накрыт, музыка звучит, красная дорожка ведет к парадным дверям, гости съезжаются в платьях и смокингах, фотографы настраивают камеры, репортеры ведут эфиры с места событий. Праздник – есть, а именинника – нет. Странная картина, не правда ли?
Несколько дней назад в Москве стартовал один известный кинофестиваль. Вокруг, как всегда, много шума – пресса обсуждает наряды звезд, погоду в апреле, публикует фото «дамы» из «дома-2» и гадает над ее фразой «я пришла не одна». Красная дорожка, по сути, должна пустовать, потому что пройтись по ней – некому. Идут политики, чиновники, дизайнеры, модели и актеры, у которых уже давно не было нормальных работ. Актер без роли, как писатель без книги, как художник без картины, как пианист без рояля. Одним словом, никто.

Время беспощадно вымывает плеяду великих актеров, которые не вели инстаграмы, не ловили хайпы, не снимали вайны, а жили ролью, входили в образ так, что даже время замирало над фильмом, превращало его в классику, в вечность. Поставьте все современные киноленты про войну, все эти «танки» с многомиллионными бюджетами и спецэффектами рядом с черно-белым фильмом «Судьба человека». Он идет 97 минут – и этих минут вполне достаточно, чтобы начать видеть, мыслить, чувствовать глубже и богаче. Смотришь на экран и не можешь сдержать слез, когда видишь «глаза, присыпанные пеплом», от которых дрожь пробивает. Простой мужик прошел все ужасы войны, но сохранил в себе человека, этот русский дух, о котором все так часто любят говорить.

Мы можем гордиться не только военными фильмами тех лет, в которых камера заглядывала туда, куда мы сами боялись посмотреть, в эти кровоточащие раны общества и отдельно взятого человека, но и мультфильмами. Мы росли и верили, что можем жить дружно. У нас была мультипликация, и там работали люди, которые верили в волшебство, а не в бюджет, и поэтому у них получались такие добрые, сказочные истории, а не вакханалии, которые страшно показывать детям.
У нас была, подчеркиваю слово – была! – самая лучшая в мире школа актерского мастерства. Станиславский со своим традиционным «Верю!». А сейчас она осталась только на театральных подмостках. В кино я могу назвать только пару известных имен – актеров, которые заслуживают внимания. Все остальное – массовка в главной роли. Причем, когда я встречаюсь с молодыми актерами и режиссерами, мы делимся мыслями и идеями, я понимаю, что страна полна талантов, что они способны объединиться и создать то, что другим и не снилось. У них – космос в голове. Но их никто не слышит, не поддерживает, не пропускает. А они не умеют пробивать себе дорогу локтями, потому что, как истинные художники, скромны. И красная дорожка под их ногами не расстелится.

Почему так происходит? Можно найти тысячи причин, но во главе будет одна – люди, которые умеют искусно пилить бюджет. В кино, как в храме, всегда есть деньги. Далее уже следуют второстепенные факты. Возможно, из-за социальных сетей меняется мышление – становится клиповым и поверхностным, нет никакого желания идти в глубину и искать в ней смыслы. Возможно, играет роль тот факт, что дети актеров смиренно идут по стопам родителей, безусловно, некоторые из них даже превосходят по таланту своих предков, но таких – единицы, остальные не вызывают ничего, кроме жалости и сочувствия. В какой-то момент, они и сами это понимают, что никакие они не артисты, а просто – шуты с душой скомороха, но уйти уже не могут и продолжают «брать свое» в различных ток-шоу, придумывая очередные истории про женитьбы, разводы, проводя ДНК-тесты. И платят им за эти эфиры хорошие деньги, и живут они прекрасно, и спят по ночам спокойно. Я представляю с какой болью все эти программы смотрят бедствующие актеры. Их много в нашей стране. Тех, кто дышал театром, кто жил на съемочных площадках, кто играл так роли, что зал не расходился после просмотра, но они, эти самые могикане, в одночасье остались без сцены, без кино, на одной пенсии, потому что пришли новые люди и новые технологии. Или даже не так - технологии пришли одни, без молодых людей, потому что на страже все равно по-прежнему стоят «мэтры» - короли и примадонны, которые уже давно должны сажать яблони в своем саду, а не устраивать застой в культуре, в науке, в образовании, в медицине.

За последние годы в нашей стране вышло два-три хороших фильма. В основном, в прокате – ремейки, как говорится, «сами мы не местные» - придумать не смогли, только подсмотреть и перекроить на собственный лад, причем далеко не всегда удачный. Все эти движения «вверх-вниз» не хочу даже рассматривать – это не искусство, это - пафос в чистом виде. Две-три недели в прокате, а дальше – путь в никуда, потому что пересматривать совершенно не хочется. Но еще хуже, когда режиссеры намеренно снимают для международных фестивалей фильмы, в которых обнажают все то, что обычно из семьи, из страны, образованные люди не выносят. Я уже давно заметил одну беспроигрышную тенденцию: чем ярче режиссеры показывают беспросветную тьму, чем больше в кадре развратных женщин, бестолковых мужчин, совершенно инфантильных современных людей, которые не знают, куда себя деть и чем занять, чем чаще герои уходят в запой, тем крепче будут рукопожатия зарубежных коллег, тем доступнее заветная статуэтка, тем ближе мировое признание.

Праздник продолжается. Звезды меняют наряды, в залах гаснет свет, а достойных российских фильмов – нет, и это просто надо признать, а не делать вид, что все хорошо и все идет по плану. Мы все время приподнимаемся на носочки и пытаемся всем доказать, что это – наш настоящий рост. Но со всех сторон видно, что мы стоим на носочках. Наверное, просто пришло время сделать шаг назад, отправить мэтров на хорошую, славную пенсию, чтобы никто не чувствовал себя забытым и ущербным и дать дорогу молодым, поверить в их способности, направить, поддержать и хотя бы раз в жизни принять решение в пользу души, а не трехэтажного дома. Кто это должен сделать твердой рукой? Наверное, президент и тот, кто стоит во главе всех этих важных сфер – искусства, медицины, науки, образования. Я сознательно поставил искусство на первое место, потому что именно оно помогает человеку жить. Болит душа – болеет тело. Это уже истина, которую даже не нужно доказывать.

опубликовано сегодня - https://vk.com/olegroy_official?w=wall171555160_473539
Ваш Олег Рой

Изображение

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Юрий М.К. (21 апр 2019, 17:51)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97252
Стаж: 17 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122490 раз.
Поблагодарили: 27938 раз.

Сообщение Dmitry » 21 апр 2019, 21:09 » #2112748

Какая идеология - такое и кино. В союзе, к примеру, Михалков снимал хорошие фильмы, а сейчас? И в т.ч. пресловутое "Движение вверх" отнюдь не хороший фильм.
Во всех сферах так и это, увы, не просто какая-то модная присказка.
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение бениан » 21 апр 2019, 21:15 » #2112751

Саша писал(а):отправить мэтров на хорошую, славную пенсию

Говорит человек в униформе США. ,)
Кто к нам с граблями придёт,тот на них и наступит!
Аватара пользователя

бениан
Вождь

благодарности: 12
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
3-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 22369
Стаж: 12 лет 8 месяцев 15 дней
Откуда: г.Онега
Благодарил (а): 8643 раз.
Поблагодарили: 23809 раз.

Сообщение Dmitry » 21 апр 2019, 21:27 » #2112757

Да форма то ладно, сам тезис довольно спорный. Кто ж позволит то снимать другое кино сегодня?
Вот здесь всё очень ёмко сказано и о фильмах тоже.

phpBB [video]
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение kozyrr » 21 апр 2019, 22:35 » #2112798

Dmitry писал(а):Да форма то ладно, сам тезис довольно спорный.

Как раз не спорный, а однозначный, еще один либераст. Форма в данном случае - это проявление подсознательного, того, что на самом деле в душе у человека. А кино - надо понимать, что прошли те времена, когда фильмы можно было снимать практически точно в соответствии с реальными событиями. Сейчас кино - это шоу, и если нет интереса массового (именно МАССОВОГО) зрителя - фильм обречен на провал. На "Т-34" семьями и толпами пошли, а "Жаворонок" сколько смотрело вообще??? Хотя "Жаворонок" именно на основе реальных событий. По мне, так пусть лучше такие фильмы, но нынешнее поколение их смотрит, и гордится своей страной, чем документально-художественные фильмы, которое сейчас смотрят единицы. Я бы посмотрел, как вы усадите всю свою семью смотреть "А зори здесь тихие", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", эпопеи Озерова и т.д.
в рыбалке главное - процесс

За это сообщение автора kozyrr поблагодарил:
Саша (23 апр 2019, 09:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

kozyrr
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1075
Стаж: 16 лет 2 месяца 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 295 раз.

Сообщение Dmitry » 22 апр 2019, 18:23 » #2113005

Так мы куртку его обсуждаем или статью? Если вы специалист по форме, то какой это род войск, не подскажите? Больше похоже на какую-то дизайнерскую одежду, стилизованную под милитари. С последним абзацем я не согласен, потому что он опирается на идеалистические представления. На практике получится, как если шило поменять на мыло.
kozyrr писал(а):Сейчас кино - это шоу

Кино - это в первую очередь инструмент идеологии и пропаганды, во все времена.
kozyrr писал(а):Я бы посмотрел, как вы усадите всю свою семью смотреть "А зори здесь тихие", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", эпопеи Озерова и т.д.

kozyrr писал(а): кино - надо понимать, что прошли те времена, когда фильмы можно было снимать практически точно в соответствии с реальными событиями.

Да ну? История, реальные подвиги и судьбы людей так лихо завёрнуты иной раз, что диву даёшься. Но наши творцы снимают "Утомлённые солнцем", "Сталинград", "Крымнаш", "Штрафбаты" и прочие (тысячи их!) идеологическое помои на собственной фантазии.
"Т-34" ещё ладно, хотя "Брестская крепость" на голову выше. Но и таких фильмов ничтожное количество. Потому и пошли толпами, что запрос есть, а альтернативы нет.

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил:
Саша (23 апр 2019, 09:52)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение Злодей » 22 апр 2019, 20:42 » #2113063

Думал умничать тут или нет, короче доказывать что и кому-то не собираюсь, вот что я вижу. Научились у нас за последние 20 лет только трейлеры к своим шедеврам за месяц запускать да рекламой разбавлять, ни один из последних фильмов второй раз я смотреть не буду, а про плагиат, сериалы бездарные и говорить не хочется. Короче зарабатывать и пилить деньги научились, тут 5 баллов. Зато наши звёзды орущие в Народном Фронте как они любят нашу страну , при любой возможности бегут ноги ломая сниматся в Голливуд, хоть где и хоть как, ну а уж где они все предпочитают жить и отдыхать думаю и говорить не надо, да и бог с ними. Понятно что кризис сейчас и в Голливуде тоже, ну мало толковый сценариев, да плюс толерантность и гомо.....на всякая процветает, но мы то тут причём, нам что снимать не про что, им 200 лет, а нам?! Может проблема в бездарных детках бывших заслуженных? У нас что героев мало? Смотрел было фильм « По соображениям совести» сильный фильм, трогает, на реальных событиях. Залез в инет, стал искать подвиги русских врачей и санитаров , нашёл Катю Михайлову, санитарку, да по сравнению с ней Американец только порох понюхал... вообщем надо что то менять, скорее всего в головах тех кто что то нам хочет донести с экрана :thank

За это сообщение автора Злодей поблагодарили: 2
Саша (23 апр 2019, 09:54), Юрий М.К. (22 апр 2019, 21:04)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Злодей
Участник

 
Сообщения: 89
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Dmitry » 22 апр 2019, 21:06 » #2113078

Злодей писал(а):нашёл Катю Михайлову, санитарку, да по сравнению с ней Американец только порох понюхал...

Да, подвигов в ВОВ у нас лет на 100 припасено, даже если регулярно экранизировать. А ведь была ещё гражданская, про которую снимают сейчас всё с точностью до наоборот, разные потомки хрустобулочников и сочувствующие им.
Злодей писал(а):вообщем надо что то менять, скорее всего в головах тех кто что то нам хочет донести с экрана

Однозначно, только причина глубже. Повторюсь, но вот Михалков под "присмотром" партии снимал хорошие фильмы.

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил:
Саша (23 апр 2019, 09:54)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.

Сообщение MaksPod » 22 апр 2019, 21:15 » #2113081

Мне так заходят фильмы Казахского кино .."Рэкетир" и " Решала" например. Режисеры с мизерным бюджетом делают вещи о которых нашим как до луны на мотоблоке.

За это сообщение автора MaksPod поблагодарил:
Весёлый Alex (22 апр 2019, 21:25)
Рейтинг: 1.3%
 
MaksPod
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 202
Стаж: 6 лет 2 месяца 18 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Сообщение Злодей » 23 апр 2019, 00:28 » #2113141

Dmitry писал(а):Однозначно, только причина глубже. Повторюсь, но вот Михалков под "присмотром" партии снимал хорошие фильмы.

нельзя заставить сотворить художника хорошую работу, конечно ответственность может наложить отпечаток, но тут либо талант, порыв, желание и многое другое просто делают либо нет, значит было желание и стремление. А теперь что, господа сами себе работу придумывают, а тут уж кто круче, кому танцы со звёздами, кому кёрлинг с бывалыми, человеку с законом бабло на фильм про танки, куда и жену от жадности на главную роль запихать можно... Противно! А с театрами что творится? С какого перепугу театру Райкина 200 Лямов в год субсидия идёт, другим не меньше , а то и покруче?! Да все они на гос. деньгах сидят, откуда тут шедевры?! В мире такого нет! Может если лишить кормушки то и шедевры появятся, кушать то надо будет на что то?! Уже пять лет Соловей поёт, время показывает итд . Других тем кроме хохлов у нас нет , одному патриоту в лицо за границей плюют, ну любит он к врагам проклятым на выходные ездить, у второго вся недвижимость там, ну отрабатывают парни оклады, кино кино, соглашусь с Вами в одном, все намного глубже.

За это сообщение автора Злодей поблагодарил:
Саша (23 апр 2019, 09:55)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Злодей
Участник

 
Сообщения: 89
Стаж: 11 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Dmitry » 23 апр 2019, 01:19 » #2113145

Злодей писал(а):нельзя заставить сотворить художника хорошую работу,

Я не про заставить. А о том, что направить в нужное русло, если уж художник изначально не лишён таланта, но как оказалось "с пониженной социальной ответственностью", охотно стелется под правящий класс и с удовольствием плюёт на историю страны и людей. А потом ещё и высокопарно удивляется, почему это его пасквили проваливаются в прокате. Дескать, опять не повезло им, боярам, с холопами.
Вот ещё что - в СССР было много прекрасных фильмов. А также были и невзрачные, но такой вульгарности, что прёт МАССОВО сейчас, я не помню. И которая снимается на деньги "фонда кино". Причина тут одна и она всё та же.
Злодей писал(а):А с театрами что творится?

Кстати говоря, 2019-й - объявлен как раз годом театра)) Предыдущий год, "год экологии" - несомненно удался на славу!

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил:
Саша (23 апр 2019, 09:56)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Dmitry
Старейшина

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 8762
Стаж: 15 лет 7 месяцев 30 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 969 раз.
Поблагодарили: 3016 раз.



Вернуться в Кино

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика