Свободные люди суровой земли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Алексей К. » 01 апр 2015, 17:30 » #1315740

Телеканал «Мир» снял фильм о жизни поморов

В основу фильма легли истории жизни коренных поморов, живущих на берегу Белого моря — рыбаков, охотников, мастеров, рассказ о традиционных промыслах, сохранившихся в некоторых поморских селениях.
Летом 2014 года в Архангельской области прошли съёмки документального фильма «Поморы. Свободные люди свободной земли» телекомпании «Мир» из цикла «Народы России».

Фильм создан при поддержке русского географического общества, содействии правительства Архангельской области и администрации Приморского района.

В основу фильма легли истории жизни коренных поморов, живущих на берегу Белого моря – рыбаков, охотников, мастеров, рассказ о традиционных промыслах, сохранившихся в некоторых поморских селениях.

За время экспедиции съёмочная группа во главе с режиссёром Джаванширом Данугаевым и продюсером Лидии Мизиевой побывала в Приморском, Мезенском и Холмогорском районах области.

Журналисты провели четыре дня в старинном поморском селе Лопшеньга, изучая будни и быт поморов: выходили на промысел в море, познакомились с мастером, делающем исконно поморские суда карбасы.

Ещё одной точкой путешествия стало мезенское село Кимжа, где до сих пор сохранились старинные постройки и традиционный уклад жизни поморов: местные жители охотятся, рыбачат, строят дома и «бьют» из глины печи.

Неизгладимое впечатление у съёмочной группы оставил герой, живущий на Кегострове в двух километрах от Архангельска. Уже более десяти лет Алексей живет на корабле, отказавшись от благ цивилизации и от семьи. Ничто не приносит ему большего удовольствия как рыбалка и жизнь на воде.

Последним местом съёмок стало село Ломоносово, родина великого учёного. Каждый второй житель села – косторез. Ремесло по работе с костью здесь хранят веками и передают из поколения в поколение.

Авторы фильма признались, что съемки в Архангельской области, знакомство с жителями этого удивительного края запомнились им надолго, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Посмотреть можно здесь: http://mirtv.ru/video/15084/

Dvinainform
Аватара пользователя

Алексей К.
Участник

 
Сообщения: 72
Стаж: 10 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск-Виноградовский район
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в Кино

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика