Озеро Ципринга (Карелия)

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение ivan a » 23 мар 2018, 02:51 » #1928434

Sedov писал(а):
Весёлый Alex писал(а):ссылку то хоть читал ?

Не только читал, а неоднократно бывал в тех краях(сплав по реке Пистайоки), последний раз в 2016 году. Погранцы находятся в п.Пяозерский. Раньше надо было оформлять пропуск в погранзону, теперь просто оставлять у них список лиц, въезжающих в погранзону с указанием всех паспортных данных. Для иностранных граждан(даже белорусов, необходимо оформлять пропуск).

Как я писал выше, товарищ был в Паанаярви. Никаких разрешений у погранцов он не спрашивал. Кроме того, там по озеру до границы вообще несколько километров. Очевидно, это у них специально так, что бы не создавать лишней мороки. Но он потом ездил в Калевальский район, на обратном пути. Заезжал на тамошний водопад (самый большой в Карелии, кстати, не помню как называется, Кумио-что-то-там). Ну так вот, там формально тоже погранзона. К водопаду он вообще ехал по дороге, которая рядом с "системой". Однако она полуразрушена, очевидно, границу перенесли ближе к Финляндии. Он там встречал местных, они сказали, что достаточно паспорта, если и встретишь погранцов, они цепляться не будут.

Я сам из Ленинградской области (Выборгский район), у нас граница рядом. Могу сказать, что погранцы часто весьма условно относятся к правилам. Особенно если речь идет про популярные у туристов места. С друзьями отдыхали на берегу Финского залива, там до территории Финляндии - 12-13 километров. Ни разу погранцов не видели, места популярные. А, нет, один раз видели. Но там люди на лодке в чужие территориальные воды заплыли и их преследовали до самого берега. Ну и оштрафовали конечно же. Но паспорт нужно с собой иметь на всякий случай, это да.

karppuk да, запасные варианты есть. Там озер, больше чем я рыбы за всю жизнь поймал.
ivan a
Новичок

 
Сообщения: 5
Стаж: 6 лет 8 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение МИХАЛЫЧ 29-78 » 23 мар 2018, 05:55 » #1928444

Ivan A писал(а):
Sedov писал(а):
Весёлый Alex писал(а):ссылку то хоть читал ?



Я сам из Ленинградской области (Выборгский район), у нас граница рядом. Могу сказать, что погранцы часто весьма условно относятся к правилам. Особенно если речь идет про популярные у туристов места. С друзьями отдыхали на берегу Финского залива, там до территории Финляндии - 12-13 километров.
Был несколько раз в ваших краях на базе Динамо зимой и летом smailikai/tup
МИХАЛЫЧ 29-78
Мастер

 
Сообщения: 513
Стаж: 12 лет 1 месяц 16 дней
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 171 раз.

Сообщение karppuk » 23 мар 2018, 08:24 » #1928459

Ivan A писал(а):
Sedov писал(а):
Весёлый Alex писал(а):ссылку то хоть читал ?

Не только читал, а неоднократно бывал в тех краях(сплав по реке Пистайоки), последний раз в 2016 году. Погранцы находятся в п.Пяозерский. Раньше надо было оформлять пропуск в погранзону, теперь просто оставлять у них список лиц, въезжающих в погранзону с указанием всех паспортных данных. Для иностранных граждан(даже белорусов, необходимо оформлять пропуск).


karppuk да, запасные варианты есть. Там озер, больше чем я рыбы за всю жизнь поймал.


Я знаю сколько там озёр, особенно северней, границу охранял в 90-х, 101-й Аллакуртинский Краснознаменный ПогО. ;)
8-921-241-три167 Павел
Аватара пользователя

karppuk
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1079
Стаж: 13 лет 5 месяцев 14 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 339 раз.

Пред.


Вернуться в Озера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика