Сезо озеро

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Сообщение mikrus » 24 авг 2009, 09:19 » #153955

На Сезо озере бывал года три назад, озеро большое и интересное, мужики там на постоянку живут и промышляют. Промысловые избы на южном берегу, ползти туда правда оч. хреново.. бобры сцуки всю дорогу превратили в болото. Так что заходить лучше с 63 км. и у развилки с вагончиком налево, здесь тоже есть избы, только берег не такой хороший как на южном берегу.
"Некоторые люди так страдают, когда высказываешь мнение, отличное от их собственного, что иногда хочется их добить кирпичом." (с)Шестаков
т. 43-16-55
Аватара пользователя

mikrus
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2817
Стаж: 15 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Сообщение VVN » 03 фев 2010, 17:11 » #201064

Глубокоуважаемые товарищи рыболовы. Прошу Вас поделиться информацией по озеру Сезо. Может кто бывал там????
Сам я впервые побывал на нем в 2000 году. Как раз на Новогодних выходных. Ездили на 3 дня. Добирались следующим образом. На автобусе до Исакогорки, дальше пешком через ж/д пути до поста ГАИ в п. Дорожников на Вологодской дороге. Там ловили лесовозы и ехали до 63км. Потом на лыжах до озера. В первый день на самом Сезо не ловили (как пояснил товарищ с которым я ездил – зимой на этом озере не клюет), а перекусив и заготовив сушину ушли ловить на Бельские озера (около 3км от Сезо). Бельские озера (ловили на одном, озеро с очень чистой водой и окунем красивой окраски) порадовали клевом очень хорошего окуня. В первый день поймали примерно по 5кг. За 3 часа. Засветло ушли назад на Сезо. Надо было протопить избу и приготовить ужин.
К вечеру в избу пришли еще два рыбака.
С утра пораньше снова пошли ловить на Бельские, но уже вчетвером. В этот день выяснило и стало подмораживать. Клев был похуже, но все-равно по 5 кг. поймал каждый. Рыбаки которые приехали позднее нас (наловив живцов) ушли с Бельского пораньше, чтобы поставить жерлицы на Сезо.
Утром третьего дня они проснулись затемно, и пошли проверять жерлицы. Итогом проверки стали 4 довольно крупных налима. Я тоже загорелся идеей взять «усатого». На Бельском в тот день снова взяли по 5 кг. окуня, и вернувшись на Сезо я устремился выставлять жерлицы.
В январе смеркается рано, и так как делать нечего мы решили половить налима на удочки. Взяв с собой свечи пошли к месту выставления жерлиц. Пробовали ловить около 2-х часов, но поклевки никто не дождался. Утром четвертого дня за нами должна была прийти машина, поэтому, быстро попив чаю, побежали проверять жерлицы. Видимо вечером мы сильно нашумели пробовав поймать налима на удочки, так как у рыбаков, ничего не попало, а у меня на последнюю жерлицу налим все-таки попался.
Такая вот вышла моя первая встреча с Сезо.

Во второй раз я побывал там уже в марте (6,7,8,9,) 2002 года. Направились на рыбалку вдвоем с другом детства (очень заядлым рыболовом – Александром, вместе рыбачим с 12 лет). До поста ГАИ добрались проверенным способом, а дальше полная засада. Только к 15:00 один водитель согласился подвезти до 63 км. Уже в темноте дошли до озера. Решили переночевать в избе на этой стороне озера (куда выходит тропа). Переночевали и утром перемахнув на тот берег, ходом отправились на Бельское. Клева не было. Поймали лишь по 1,5 кг. И мороз приударил.
Вернулись в избу на Сезо, затопили печь поужинали и решили думать как быть. Александр – светлая головушка, решил переделать снасть. Привязал Маленькую блесенку, а на 15см. выше мормышку диаметром около 2мм.
Утром двинулись на Бельское. Снасть Александра работала, да еще как. Попадались окуни до 400гр. Поймали в тот день по 6-7 кг. Когда вернулись в избу обнаружили там 3-х мужиков (приехали на каракате с Холмогор). Расспросили нас как рыбалка и после того как мы показали им наш улов очень удивились, что на Бельском клюют такие окуни. Утром ушли из избы затемно, так как мужики всю ночь пили и курили в избе и находиться там было невозможно. Половили в этот день тоже хорошо. Мужики, помня про наши «трофеи» тоже приехали на Бельское, но ключик к рыбе подобрать не смогли (с вечера наши снасти не смотрели). Эту ночь в избе провели одни – мужики уехали в другую избу.
На следующий день за нами должна была прийти машина только к вечеру, поэтому решили попробовать половить на Сезо. И ведь на туже оснастку, что ловили на Бельском стал клевать окунь. Не часто, но по 1,5-2 десятка поймали. И не одного меньше 150 гр. не было.
В 12:00 пообедав выдвинулись к Вологодской дороге. Выйдя на лесовозную дорогу помогли вытолкать легковушку (лыжники: муж и жена). В благодарность нам предложили ехать с ними до Архангельска. Мы отказались, сказав, что за нами приедут (как мы потом об этом пожалели).
Вышли на Вологодскую Дорогу около 15:00 просидели до 17:00. Поняв, что что-то случилось с машиной и за нами не приедут, стали ловить попутки. Безуспешно прозанимавшись этим делом 2 часа, решаем идти пешком. Тут со стороны Сезо выезжает лесовоз. Ну мы его тормозим, просим подвезти, а он ни в какую. Машем на него рукой и в путь.
В полной рыбацкой амуниции, тогда еще в тулупах, с 4-х ведерными кузовами за плечами в которых солидный улов, с ледобурами и охотничьими лыжами двинулись по дороге. Километра два пройдем и 10 минут отдыхаем. Пройдя 10 км. видим КАМАЗ, который отказался нас подвезти и водитель вокруг него бегает. Что-то сломалось. Подходит к нам, говорит, что ему надо на делянку, за какой-то зап.частью, а машину оставить одну боится (думает - разденут). Просит нас посидеть в машине, а он с попутным лесовозом до делянки и обратно. В благодарность обещает нас довезти до поста ГАИ. Просидели мы в машине около 3-х часов. Водитель приехал, что-то отремонтировал, и уехал, а мы остались.
Делать нечего идем дальше. Уже голодные (все съедобное, что осталось оставили в избе), но больше всего хотелось пить. Решаем свернуть с дороги. Свернули в лес, выкопали в снегу яму и развели костер. В железной миске растопили снег и решили попить. Ну и гадость этот топленый снег… Жажду вообще не утоляет и пить его невозможно.
Идем дальше. Около 5-ти утра дошли поворота на Беломорье, и там легли. Прямо возле дороги. На лыжи постелили плащи, кузова под голову и спать. Около 6 утра нас разбудил водитель проезжавшей мимо Нивы. Сказал, что через 15 минут из Беломорья пойдет автобус до Архангельска и рассказал нам как на него попасть. Дойдя до санатория мы увидели автобус, и боясь, что он уедет без нас, как есть, даже не очистив лыжи от снега, с кузовами за плечами забегаем в салон. Тут выясняется, что у нас не хватает денег за проезд. Выясняем, что до Зеленого Бора наших денег хватит. Наконец едем. До Зеленого Бора. А дальше пешком до дома и спать. Домой пришли около 9 утра. Родители, даже на работу не ушли, уже хотели спасателям звонить, и были очень рады, что мы объявились.
Таким был второй поход на Сезо.


В третий раз я побывал там летом 2005 года. На следующих выходных после дня ВМФ.
Было море черники. Вокруг избы шутя насобирал 2,5 ведра. А рыбалка. Пользуясь только спиннингом поймал за два дня около 10 кг. отборного окуня. На жерлицы щука до 4 кг. Прямо возле избы.

Четвертый поход летом 2006 года. С другом Александром (он уже бывал тут со мной в памятном марте 2002г). В этот год было очень много морошки. Собирали в пластиковые 5-ти или 6-ти литровые бутылки из под воды. Также хорошо на спиннинг ловились щука и окунь. Жерлицы даже не ставили.
В пятый раз я побывал на Сезо в майские праздники 2009 года ( тестем, мужем сестры жены, и дядей жены). Добирались уже с комфортом. До 63км. на своей машине (жена за рулем) с прицепом и снежиком. Дальше выгружаемся, цепляем сани и вперед. Дорога уже подтаяла, снег рыхлый, снегоход (Ямаха викинг) греется, поэтому часто останавливаемся. До озера добираемся около 1,5 часов. На озере супер, чистый лед, снега нет. Быстро ловим живцов выставляем жерлицы и в избу. Огорчили какие-то вандалы, которые пытались вскрыть ледник, но не с умели справиться с металлической обивкой. Вечером хорошо посидели с водочкой под ушку и спать. С утра просыпаемся, завтракаем и на лед (в этот раз мы на один день). На середине озера прямо на льду стая белых лебедей. Проверяем жерлицы-пусто. Начинаем ловить. Окунь клюет хорошо, но с каждой лунки, не более 5-7 штук. Решил половить на тонкую снасть. Удочка – балалайка MASTER, с лавсановым сторожком, леска – 0,1, серебристый бананчик 4мм. Сразу поклевка и вываживание. Вывел окуня на 820 гр. Таких я еще не ловил. После него ловить 200-300 гр. особей уже не хотелось. В 12:00 сработала жерлица на налима. Попался на 700гр. В итоге за день у каждого по 6-7 кг окуней и очень много положительных эмоций. Обратный путь до Вологодской дороги занял 35 минут.

Собираюсь на Сезо в февральские праздники. Может кто, что подскажет??? Как там клев в феврале???
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!

За это сообщение автора VVN поблагодарили: 4
Анатолий2 (19 апр 2014, 10:58), Саша (21 мар 2022, 14:56), maksimuaz92 (14 июл 2020, 15:07), sashasasha (13 апр 2020, 20:36)
Рейтинг: 5.19%
 
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 7
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 8702
Стаж: 14 лет 2 месяца 19 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5501 раз.

Сообщение Олег77 » 03 фев 2010, 17:27 » #201068

интересные однако озера
"видно край мой особенный,уж не верю и сам,колдыри да колдобины,а вокруг чудеса..."(с) Э.Шклярский
Аватара пользователя

Олег77
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2096
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск,Фактория
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Сергей184 » 03 фев 2010, 17:29 » #201070

На следующих выходных после дня ВМФ.
Было море черники. Вокруг избы шутя насобирал 2,5 ведра.

Уж извини, там она такая, потому что удобрена и возле избы ни кто не собирает, сидишь бывало на пеньке, читаешь газету и наслаждаешься видом сочных ягод, а сорвать нельзя..
ТЕма есть про СЕзу...посмотри.
я бывал еще в застойные, помню Гостевская изба была запоганена лесорубами, были в той, где раньше дед жил постоянно и был ледник, Новодвинцы ребята востановили ее.
Аватара пользователя

Сергей184
Советник

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 13752
Стаж: 17 лет 10 месяцев 21 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1417 раз.

Сообщение Костя(Фишка) » 03 фев 2010, 17:41 » #201072

Думаю в феврале налим будет поактивнее!!!
А остальная рыба, даже щука на жерлицы может и вовсе не проявиться... хотя...
Озеро озеру - рознь!!!
Вот в марте-апреле, да на балансирчик бы... :-D
Если не забудете - отпшитесь, плиз, как сходили!!!
http://www.fishka29.ru
Урицкого 68, корпус 1
Аватара пользователя

Костя(Фишка)
Профи

 
Сообщения: 3904
Стаж: 16 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: ArhAngler
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Олег77 » 03 фев 2010, 17:54 » #201080

VVN
а далеко ли от дороги до озера?
"видно край мой особенный,уж не верю и сам,колдыри да колдобины,а вокруг чудеса..."(с) Э.Шклярский
Аватара пользователя

Олег77
Мастер - наставник

 
Сообщения: 2096
Стаж: 14 лет 8 месяцев 19 дней
Откуда: Архангельск,Фактория
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Сообщение Сергий » 03 фев 2010, 18:59 » #201103

VVN
Описание красивое.Но.......... Бывал я в тех местах.Крайний раз в прошлую зиму(по моему на 8марта). Пробывал на все:безмотылка,балансир,блесна,жерлици).Результат:десяток матросиков и пожеванный живец на жерлице.Ходил по наводке такого расказчика. А на Бельском зимой кроме мелкого окуня говорят ни чего нет. Холмогорские рыболовы могут подтвердить. Резюме: либо я попал не в тему-либо озеро капризное и надо знать конкретные места. Сам пишу не часто но точно. И чтобы на Вологодской дороге ни кто не подобрал-сомнительно,тем более когда сторожил его машину.
Сергий
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 240
Стаж: 14 лет 10 месяцев 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Sergey Novodvinskiy » 03 фев 2010, 20:04 » #201135

Бывал на этом озере в 82-м зимой (кажется конец января) - озеро сразу понравилось! Одна дорога туда - чего стоила - целая одиссея для 17-и летнего парня.
Жили в избе т.н. Гостева, а вдругой жил дед-Петрович. Повсеместно на блёсну клевал окунь до 300г. Ходили ставить жерлицы на налима на противоположную сторону озера между берёзовым мысом и речкой. Попадались налимчики до кг.
Ещё был несколько раз 84-м в июле и 83-м годах в августе. Жили в избе у Петровича. Нам давал свою лодку. Рассказывал о уловистых местах. Ловили щуку и окуня. Всего лишь один раз поймали сорожину, чем сильно удивили старика.
Добирались по Вологодской так же автостопом от Зелёного бора. Бывало и по четыре часа голосовали- никто не брал.
С удовольствием бы ещё съездил на озеро! Ностальгия по юности!
С уважением,

За это сообщение автора Sergey Novodvinskiy поблагодарил:
Саша (21 мар 2022, 15:01)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Sergey Novodvinskiy
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2656
Стаж: 16 лет 3 месяца 1 день
Откуда: Новодвинск
Благодарил (а): 1338 раз.
Поблагодарили: 1861 раз.

Сообщение S.T.a.L.K.e.R.Димон » 03 фев 2010, 20:59 » #201161

был я на этом озере один раз летом 2009 и то мимоходом за 10 минут наловил 2 десятка окуней на удочку с берега, самый крупный на 250-300 гр остальные с ладошку
Невозможность - слово из словаря глупцов. Наполеон Бонапарт
Аватара пользователя

S.T.a.L.K.e.R.Димон
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2199
Стаж: 14 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: алкоангельск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 584 раз.

Сообщение Ден » 03 фев 2010, 21:15 » #201167

В 90-х были с отцом на речке Сезо, речка узкая окунь был крупный. На ночь ставили жерлицы на налима, окуня пополам и на крюк. Налим ловился! :skayt
Как и охота, рыболовный спорт вырабатывает у человека наблюдательность, догадку, выносливость, ловкость,выдержку и упорство характера.
Аватара пользователя

Ден
Мастер

 
Сообщения: 686
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение СВ » 03 фев 2010, 21:22 » #201171

с 22-го на 23-е января были на Сезо. Ездили в чевером на "Тайге". Снегу в лесу много, Снежик сани не тянет (колеи или бураньего снега не было) Пришлось рулевому одному колею бить - туда и обратно. Половили не очень - в основном не крупный окушок и ерши одолели. Да и ловили всего 3 часа в субботу и в воскр 3-4 часа...
http://sergus.gallery.ru
не пейте за рулем, на капоте удобнее
СВ
Мастер

 
Сообщения: 665
Стаж: 16 лет 2 месяца 4 дня
Откуда: Архангельск, пр-кт Московский
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

След.


Вернуться в Озера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика