Лёкшмозеро, Лача озёра

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Сообщение Саша » 30 ноя 2009, 18:33 » #176778

...
... Озеро Лёкшмозеро, Лача

Космоснимок -
Лача - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.46 ... 25&z=9&m=b



Лекшмозеро - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=61.69 ... 0&z=10&m=b

Погода на Лаче - http://arhpogoda.ru/prognoz-pogody-ozero-lacha
Погода на Лекшм-озере - http://arhpogoda.ru/prognoz-pogody-ozero-lekshmozero

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
старовер (13 апр 2019, 23:05), kurrator (29 ноя 2019, 17:07)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97255
Стаж: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 122491 раз.
Поблагодарили: 27940 раз.



Сообщение ROMANTIKBOB » 15 авг 2017, 10:06 » #1805166

проезжаема, спуск лодки можно с прицепа
ROMANTIKBOB
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 240
Стаж: 12 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение vamav » 15 авг 2017, 11:08 » #1805192

Еще вопрос: Есть возможность снять домик в ближайших деревушках или поставить на стоянку машину с прицепом?
рыбалка и охота не увлечение это половая ориентация.
Аватара пользователя

vamav
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1070
Стаж: 16 лет 4 месяца 21 день
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Сообщение Kargo » 03 дек 2017, 18:02 » #1860730

Три скреби.
Безусловным лейкмотивом открытия этого сезона рыбалки является слово СКРЕБИ.

Открытие твердой воды состоялось 27 ноября 2017. В открытии участвовал Сергей, два доктора и ваш покорный слуга.
День задался на славу: мы с Сергеем не сговариваясь взяли по котлу на уху и сухой навар в виде картошки, лука и перца.
- Че две ухи варить будем?- был задан вопрос ещё в темноте.
- Две лучше чем ни одной!- подвел итог я. (и Мысленно постучал по дереву)
До Лаче добрались без приключений. Мне довелось щеголять обновками- куплен 100тый бур, сделана новая ручка у пешни.
Толпу свежевыпавшую на утренний лед сдувало влево, а мы подались вправо. Туда дул ветер и манил острым носом Ольский мыс.
Пешня звонко стучала по свежему льду, пробивала его только самым кончиком или не пробивала вовсе. По заветным трёстам уже сновала пара рыбаков и мы пристроились к ним. Лачская даль манила свежим льдом и оканчивалась на горизонте изломами трещины.
Не клевало. И по первой лунке и по второй.

Я затарил по ложке каши в несколько лунок. За папу , за маму и за других родственников. Пока наконец лунке на восьмой каша не кончилась. Глубины оказалось очень даже немало. В прошлом году Сергей «мерил» - по грудь. а в этом- не мерил, но леска показала по макушку.
За обновками забыл блесны и очень жалел.
Да делать нечего. Прошел подкормленные лунки- Тишина. Подался к берегу- тишина.
И тревожная такая тишина- впору колбасу варить в ухе.

Мужик что снами сидел- пожаловался что Вчера было хорошо а сегодня два окуня. Наконец дунул теплый ветер и окатил нас холодным дождём. Дождь тут же примерз.
Друзья сместились. На стук пешни Сергея раз за разом вышли несколько окуней. Повторная проверка прикормленных лунок принесла мне окуня на червяка. Доктора молчали, но надежда их росла. А надежда на уху уже стала 100%.

СКРЕБЛИ скребли рыбу на уху, скребли крючки по дну, о тресту. И наскребли 6 рыб. Разловили доктора Митю- он принес в котел ерша. Мне удалось удачно забурится в глубине тресты и седьмой окунь был торжественно доставлен в уху.

Поставили палатку... мы почему то сегодня одни с палаткой. Растопили газ. И пока шли приготовления к ухе мне удалось хорошо пошакалить в тресте- богатый улов- 3 окуня матросика.
Клевало на золотистую дробину на которой был намалеван зелёный глаз, ну и на червяка.

После принятия ухи на грудь ловить стало веселей. На золотой глаз во время приёма пищи покусилась невиданная доселе рыба- сорога. Она повергла меня проверять прикормленные лунки и действительно на одной из лунок попалась еще сорога. Одна. Потом я затеял проверять лунки того мужика, он как раз к тому времени ушел. Опять окунька и схватил.
А затем попалась счастливая лунка на которой клюнуло 2 ерша, но уже пора было идти домой.
По итогам неофициального зачета я победил с 10 рыбами, Сергей-8, Митя-4,Андрей-0. Когда такое случается раз или два в сезон-это значит рыба НЕ КЛЮЁТ.
А на уху НАСКРЕБЛИ.

Очередная суббота .Отправились с ребенком снимать курму на карасей. Лед был коварный. Заодно обьяснял юному рыбаку почему нельзя ходить вместе. За последнюю неделю выпал снег и лед нисколько не прибавил в росте. Пешней лед ловко пробивался. И из отверстия текла вода.
По середине озера оставил следы заяц. Страшные следы огромных лап с когтями.

Курма стояла в берегу и там лед был более надёжный. Вырубили майну вынули из подольда снасть. А где же караси? Три личинки стрекозы и три ручейника одиноко СКРЕБУТ стенки курмы.
Ребенок весь расстроился
-Чего ж я шел-шел а рыбы нет!

Воскресенье.
Мне дали порулить. Детей не дали- у них футбол, уроки не учены и репетитор по Английскому.
В напарники взял пса Ажура и отправился на озеро Сахановское в деревню Лядины , что в сорока километрах от нас. Дорога-уездная трасса между Архангельской областью и Карелией-чистой воды гололед.
Зато в самой деревне- нечищено. Трасса огибает деревню- а в деревне одна колея. Мне надо было еще в соседнюю деревню Васильевскую. Справился в местном кафе. 8.00 утра- кафе уже работает! Кафетерша сказала что дорога в Васильевскую также не чищена, и что муж её ушел на рыбалку как раз на Сахановское.

Была не была и я свернул в колею на Васильевскую. До деревни дорога была маленько отсыпана в советские годы. Мы только немного СКРЕБЛИ пузом снег. А вот в самой деревне были такие не хилые колдобины- я первую с испугу проскочил, а через вторую решил не ехать. Ну и при развороте застрял. Меня немного попихали мужики которые приехали сзади и я развернулся. Мужики уехали а я решив вырватся из деревнина волю опять немного застрял. И попав за деревню я тоже немного застрял. Ну вобщем я тои дело немного застревал и СКРЕБ СКРЕБ - вырабатывая навык езды по сырому снегу. Наконец площадка для машины была немного разьезжена и мы с собакой подались дальше пешедралом.
Пешедралом получалось ловчее.
Пробежали деревню и поле. Наши помошники тоже далеко не уехали- у леса стоял их Жигулёнок и еще один. А в лес шла крепкая «собакоходная» тропа.
Мы ловко добежали до речки вытекающей из озерка и дальше бросив дорогу пошли вверх по течению к озеру. Здесь были ёловые пригорки и сосновые болотины. В речке в паре мест стояли заколы и валялась ненужная сейчас курма. Лопухи итрава телепались под действием течения.

Вдоль речки и по болотине были птичьи наброды и когда настала пора выйдти в «Чисто поле-болото»- от нас сорвалась стайка куропаток. При подходе к озеру мы видели тетеревов неспешно тянущихся через озеро. Красота.

По озеру стояло великое множество жерлиц. А на удочку не клевало ничего. Это ж прямо удивительно откуда здесь берут живцов. Сейчас жалею- надо было посмотреть хоть на одной поставушке что за рыба насажена. А так получается- на рыбалку сходил- а рып не видал!
По дальнему концу озера бродили два рыбака, но скоро скрылись. Дошел до их следов.- рыбаки были без бура и использовали палку для отмыкания старых лунок. Половил и на них нонегодня Ноль остался константой.

Вышел по их следам до деревни за 40 минут. Идти было хорошо- Топтано было машиной.
На обратном пути в Ручье Сахар заседал какой то бедолага на машине. Его уже подергал трактор колёсник- но мощей не хватает по такому гололеду.

За это сообщение автора Kargo поблагодарили: 8
Б.О.К. (05 дек 2017, 23:31), Саша (03 дек 2017, 20:41), старовер (09 дек 2017, 20:36), DoctorDr (07 дек 2017, 23:06), Kosmos (03 дек 2017, 18:06), tyler (08 дек 2017, 15:47), Vertolet4ik (28 дек 2017, 08:21), В.Е. (03 дек 2017, 20:55)
Рейтинг: 10.39%
 
Kargo
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 187
Стаж: 9 лет 2 месяца
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 186 раз.

Сообщение Василий Суворов » 28 дек 2017, 06:21 » #1876069

Подскажите, на какие озера еще можно в районе Каргополя скататься кроме Лекшм и Лачи? А то планируются большие выходные )
+79115919313, +79291419966
Аватара пользователя

Василий Суворов
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 374
Стаж: 7 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Дачная
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Сообщение Anatoliy_arh » 28 дек 2017, 09:09 » #1876101

Василий Суворов
Ухтоозеро smailikai/tup ,но до него добраться очен праблематично,нужен снежик.
Компас400 и NS 9.9)
Аватара пользователя

Anatoliy_arh
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1935
Стаж: 11 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск.Соломбала. 89539301661
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Василий Суворов » 28 дек 2017, 12:31 » #1876182

Anatoliy_arh писал(а):Василий Суворов
Ухтоозеро smailikai/tup ,но до него добраться очен праблематично,нужен снежик.

Есть собачка, спасибо. Бывал там на Саргозере и на Наглимозере, на обоих окушок попадался, есть у кого по ним информация?
+79115919313, +79291419966
Аватара пользователя

Василий Суворов
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 374
Стаж: 7 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Дачная
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Сообщение Василий Суворов » 28 дек 2017, 14:35 » #1876249

Anatoliy_arh писал(а):Василий Суворов
Ухтоозеро smailikai/tup ,но до него добраться очен праблематично,нужен снежик.

Что-то не могу найти это Ухтоозеро, в какой стороне оно от Каргополя?
+79115919313, +79291419966
Аватара пользователя

Василий Суворов
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 374
Стаж: 7 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Дачная
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Сообщение Anatoliy_arh » 28 дек 2017, 15:36 » #1876285

Василий Суворов
В чигирях ,на границе ,смотри по карте.Река Ухта вытекает из озера.В 90х была туда дорога,было ЛПК.На озеро гоняли на 55ке.
Компас400 и NS 9.9)
Аватара пользователя

Anatoliy_arh
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1935
Стаж: 11 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск.Соломбала. 89539301661
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Василий Суворов » 28 дек 2017, 16:34 » #1876327

Anatoliy_arh писал(а):Василий Суворов
В чигирях ,на границе ,смотри по карте.Река Ухта вытекает из озера.В 90х была туда дорога,было ЛПК.На озеро гоняли на 55ке.

Ухта, которая на Онежском полуострове?
+79115919313, +79291419966
Аватара пользователя

Василий Суворов
Спец 1-го класса

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 374
Стаж: 7 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Дачная
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Сообщение старовер » 28 дек 2017, 16:44 » #1876329

Ну что ты ВАСЯ.Ухта-это река,которая впадает в оз. Лача .Найди и пройдись по ней в верховье и будет тебе счастье. Пока по карте.

За это сообщение автора старовер поблагодарил:
Саша (29 дек 2017, 10:08)
Рейтинг: 1.3%
 
старовер
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 171
Стаж: 12 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: откуда и все. а проживаю в северодвинске
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Сообщение Anatoliy_arh » 28 дек 2017, 17:01 » #1876336

старовер
Улыбнуло ;) По прямой 400 км. ,)
Компас400 и NS 9.9)
Аватара пользователя

Anatoliy_arh
Мастер - наставник

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 1935
Стаж: 11 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск.Соломбала. 89539301661
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Пред.След.


Вернуться в Озера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика