Карас озера (Карасеро) в Пинеге - зима

Модераторы: Speedmax, silber

Сейчас этот форум просматривают: Георг29 и гости: 4

Сообщение Саша » 16 мар 2007, 12:37 » #18163

...
...Карас озера (Карасеро) в Пинеге - зима

Карас озера (Карасеро) - лето - viewtopic.php?f=303&t=1098
Карас озера (Карасеро) - зима - viewtopic.php?f=303&t=22351

Об Истории Карасеро (Карас озере ) - viewtopic.php?f=119&t=7030

Белое озеро (Красный Бор) - viewtopic.php?f=303&t=26944
Савинские, Черные, Карм, прилегающие - viewtopic.php?f=303&t=33979
Сигозеро (Кривые озера)- viewtopic.php?f=303&t=33974
Чулос, Солозеро, прилегающие - viewtopic.php?f=303&t=33967
Шукша озеро, река Шукша, река Падун - viewtopic.php?f=303&t=33968

Дороги на Пинегу, Мезень, Лешуконье - viewtopic.php?f=8&t=34968

Карас озеро находится в Пинежском районе.
На север от села Пинега. До берега озера идет отыпанная песчаная дорога на Кривые озера.
Растояние от села Пинеги до озера 13.5 км.

Вода прозрачная

Рыба:
- окунь
- щука
- налим
- карась
- колюха

Изображение

Изображение

Вид с космоса - http://wikimapia.org/#lat=64.7704671&lo ... 12&l=1&m=b

Схема "Места лова. Большое Карас озеро - зимой"
Желательная глубина лова до 7 метров
Изображение

Постановление о заказнике "Железные ворота"

Изображение

Изображение

Изображение

Карта схема заказника Железные ворота

Изображение

Сотовая связь
Антоха 2009 писал(а):Подскажите,кто знает,Мегафон на Карасе берет??

У меня МТС ,смски прилетают,звонки проходят но часто скидывает.
Антоха 2009 писал(а):Подскажите,кто знает,Мегафон на Карасе берет??

Посеридинке...

Очистка воды

Местный с 205км. писал(а):На системе Карасьозер вода "киснет" . Верхние озёра этой системы мелкие(Родники, Кислые) ,отмели заросли водорослью хара зловонная. Зимой уровень воды падает, водоросли обсыхают, начинают разлагаться . Вода мутьнеет. На озеро летом еду тоже с водой, т.к. с жесткостью можно справится с помощью лимона,а вот с запахом ничего не сделать. Не киснет вода только на Большом.

Yaponecz писал(а):Местные научили,берешь уголек из костра и кидаешь его в емкость с водой и сразу видно реакцию,уголь забирает в себя всю известь. Все гениальное,просто! :-D

Об озерах
AVRO писал(а):Вода в Карас озере прозрачная но дно темное, есть озеро Сырговка недалеко от пинеги, там дно светлое, окушок такой же мелкий как и в карас озере, Рядом с Карас - есть Вонячие( Вонючие) мелкие озера там есть и щучка но поймать ей проблематично глубина мелкая камш курогом. Еще можете на Пум озеро завернуть там тоже очень прозрачная вода :)

Добрый вечер, Северяне.Случайно попал на этот форум и решил немного написать.Я сам родом из Пинеги. Мой отец из Кулоя.Родственники,кто остался в живых и сейчас живут в Пинеге.Прочитал все письма на форуме.Северодвинцы и Архангелогородцы не могут знать историю Карасер(именно так их называли), но Пинежане - должны бы!!! Дорога до Карасер была давным давно сделана.До Сотки была грунтовка, а дальше лежнёвка. Она доходила до мех.базы.Это несколько километров от поворота на кордон.Там и сейчас справа от дороги незаросшее поле,а на краю поля небольшое озерцо.Здесь и был поселок.В нём мой отец прожил долгое время, пока не переехал в Пинегу. Дорогу дальше делали в конце 50-х, начале 60-х г.г. и оброзовались Кривые озера.На месте Кордона в 60-х стояли несколько домов,жили люди.Все эти небольшие поселки бывшие ГУЛАГИ.Я родился в Великом дворе,в старом двухэтажном доме на угоре реки.Сейчас от него развалины остались.На карасерах обычно останавливались в каранцовской избе(Каранец это фамилия)район Кислых озер.Перед поездкой отец шел к хозяевам лодки и спрашивал разрешения на определенный день.Утром с вещ.мешками спускались под угор.Здесь сплавляли лес. Подходили к водителю лесовоза,они каждые 20-30мин.ходили.Если было место,то спокойно доезжали до Мехбазы,а там пешком до избы.Лодки некогда не привязывались.Взяв ту, которую разрешили, выплывали в озеро.Весла,сети,одежда хозяев избы хранилось в пристроенном сарае(тоже никогда не закрытом)Кроме медведей никто никогда не пакостил.Из снастей была только КУКЛА.Выше написано, что это аналог джига.Это в корне не так.КУКЛА - это поводок из тонкой стальной проволоки со скользящим грузиком и тройником.Вся изюминка снасти - цветные нитки,особым образом намотанные на тройник.Конечно нитки - громко сказанно.Их просто не было.Поэтому брали волосы от детских игрушек КУКОЛ.Отсюда и название.Спиннинг в то время - ФАНТАСТИКА. 30 метров лески 0.5-0.6 и кукла на конце - вот и вся снасть.Кидали рукой, сидя в лодке. 20 метров кинул - ПРОФИ.Щуки было не то, что много, а очень много.В озере она была королевой.Очень редко Налим и Карась в небольших прудках-заводях. Обычно ловили всю ночь с небольшим перерывом на 1 - 1,5 часа. В это время кипятили чай и растягивали между сосен снасть, т.к. после постоянного кидания и собирания её руками в лодку, она скручивалась до такой степени, что ловить дальше было невозможно. Маленькому мне удавалось ещё и немного вздремнуть. На зиму дед солил небольших карасиков, а потом использовал их в качестве живцов. Ставили и сетки. Ячея - не меньше 50 мм. Вязанные вручную. Но никогда не оставляли их в озере до следующего приезда. Рыбы брали столько, сколько могли съесть. На зиму солили 2-3 бочки. Рыбу брали целиком, а не то, что сейчас - в рюкзак не лезет, отрубают головы, хвосты - лишь бы затолкать. Не так давно в озеро попал окунь и щуку он сильно потрепал.
Выше пишут, что ловя по 15-20 кг. окуня, скоро его не будет. Не заблуждайтесь, окунь не та рыба, которую легко извести. Сейчас я живу в Новгородской области, и часто рыбачу на озере Ильмень. Окуня летом ловим по 30-40 кг. на спиннинг, и меньше его не становится. Лучше не уничтожать озеро сетями и горами мусора вокруг. И рыбы всем хватит. То, что пишут, якобы местным окунь не нужен - другой рыбы полно, ЖИРЕЕМ. Ездили на Кулой за сёмгой, на Сотку, Полту и Кёлду - за хариусом. Ловили сига, подъязка, леща. Но никогда не брезговали ни окунем, ни щукой. Не то было время, не те были люди.

Окуней могло быть и больше :) а самая крупная щука бала там при мне поймана когда мне было 5 лет, была с меня ростом :)

------------------------------------------------------------------------------
ВКонтакте http://vk.com/na_severe - Александр Северный

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 2
aleksei1596 (19 май 2017, 17:54), ~GGG~ (10 мар 2019, 18:36)
Рейтинг: 2.86%

Саша
Мудрец

Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 73662 раз.

Сообщение Серый 29 » 06 мар 2019, 20:42 » #2094655

Клюет только на мотыля.
Вложения
20190305_141118.jpg

За это сообщение автора Серый 29 поблагодарил:
Саша (07 мар 2019, 22:18)
Рейтинг: 1.43%

Серый 29
Новичок

Стаж: 16 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение простой » 10 мар 2019, 17:36 » #2096214

Вчера рыбачил на Карасях. Рыбка пока не шевелится,надо искать. С 8-30 до 14-00 около 50 разных окуней.Рыбачил на большом.Снега на льду см 20. Слуза нет.Дорога хорошая.

За это сообщение автора простой поблагодарили: 2
Саша (11 мар 2019, 09:51), LITLE (10 мар 2019, 17:42)

простой
Спец 3-го класса

Стаж: 2 года 7 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение konstantin1983 » 10 мар 2019, 18:21 » #2096225

У меня вчера кореш ловил, искал на середине...и нашел...отловился, с его слов, на отлично...ставил жерлицы, всего одна небольшая щучка

За это сообщение автора konstantin1983 поблагодарил:
Саша (11 мар 2019, 09:51)
Рейтинг: 1.43%

konstantin1983
Мастер - наставник

Стаж: 7 лет 20 дней
Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение bizzy29 » 15 мар 2019, 19:14 » #2098306

Подскажите как сейчас дорога в том направлении?
bizzy29
Участник

Стаж: 3 года 7 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение bizzy29 » 16 мар 2019, 19:12 » #2098681

"Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе", подумал вчера я и решил скататься на Карас. Стартанул из Северодвинска в 05 часов 00 минут, на озере был ровно в 09 часов. Дорога в ту сторону была отличная, можно сказать даже почти без "стиральной доски". Ехал без фанатизма, на звание гонщик года не претендую. Когда приехал к стоянке, было уже порядка 10 машин, парочка с прицепами. Где ловил, объяснить сложно, но как зашел на озеро, прошел метров 500-600 и сел в заводинку по левую руку, на глубину примерно метров 5. Первый окунь ждать себя долго не заставил, схватил жадно, пока я вертел головой и смотрел где вся рыба. Окушок не большой, примерно 150 грамм, и после него настала кромешная тишина. Лунок насверлился до хохоту, но вроде стали проворачиваться не плохие окушки изредка, но не больше двух с одной лунки. Выудив примерно 10 штук, решил перейти на середину озера, но там успеха тоже не добился, поймал еще парочку и все стало стихать, а что попадало, все мелкое было. Собрался в сторону дома около 14 часов, народ на озере еще присутствовал. Забыл уточнить, ловил на мормышку с мотылем и оперышем. На балансир напарник поймал всего 2 окушков не около 50-70 грамм. На озере присутствовало одно дикое животное, пытающееся ездить на мотособаке, но увы у него не сильно получалось, постоянно падал и собака убегала от него ;)
Обратно дорога уже стала похуже, так как потеплело до +2 (утром было -2). Да еще все горки и большие повороты засыпали солью с песком, поэтому где то "стиральная доска" стала жосче, где то до песка растопило, где то каша снежная.
P.S: Всем кто прочитал мой коротки рассказ, благодарю за внимание :thank и удачи на будующих рыбалках
Прилагаю фото рыбы, которую не совсем стыдно фоткать было)
Вложения
O445wPA0BE4.jpg

За это сообщение автора bizzy29 поблагодарили: 16
Архангельский Сад (16 мар 2019, 19:13), Алекс 3лдк (16 мар 2019, 22:03), Алексей214 (16 мар 2019, 19:28), Антоха 2009 (16 мар 2019, 19:26), Саша (17 мар 2019, 16:48), Сергей 585 (16 мар 2019, 19:38), FPG (16 мар 2019, 19:18), lyuk2mas (19 мар 2019, 09:55), pepa (17 мар 2019, 18:23), pilgrim (17 мар 2019, 18:44), Рус.Борисыч! (18 мар 2019, 06:09), Timka882 (16 мар 2019, 22:14), uazdriver (16 мар 2019, 20:09), ПРОСТО СЕРЁГА (17 мар 2019, 18:06), Ден29 (17 мар 2019, 14:00), Ник летний (18 мар 2019, 11:20)
Рейтинг: 22.86%

bizzy29
Участник

Сообщение Алекс 3лдк » 16 мар 2019, 22:08 » #2098813

bizzy29 писал(а):"Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе", подумал вчера я и решил скататься на Карас. Стартанул из Северодвинска в 05 часов 00 минут, на озере был ровно в 09 часов. Дорога в ту сторону была отличная, можно сказать даже почти без "стиральной доски". Ехал без фанатизма, на звание гонщик года не претендую. Когда приехал к стоянке, было уже порядка 10 машин, парочка с прицепами. Где ловил, объяснить сложно, но как зашел на озеро, прошел метров 500-600 и сел в заводинку по левую руку, на глубину примерно метров 5. Первый окунь ждать себя долго не заставил, схватил жадно, пока я вертел головой и смотрел где вся рыба. Окушок не большой, примерно 150 грамм, и после него настала кромешная тишина. Лунок насверлился до хохоту, но вроде стали проворачиваться не плохие окушки изредка, но не больше двух с одной лунки. Выудив примерно 10 штук, решил перейти на середину озера, но там успеха тоже не добился, поймал еще парочку и все стало стихать, а что попадало, все мелкое было. Собрался в сторону дома около 14 часов, народ на озере еще присутствовал. Забыл уточнить, ловил на мормышку с мотылем и оперышем. На балансир напарник поймал всего 2 окушков не около 50-70 грамм. На озере присутствовало одно дикое животное, пытающееся ездить на мотособаке, но увы у него не сильно получалось, постоянно падал и собака убегала от него ;)
Обратно дорога уже стала похуже, так как потеплело до +2 (утром было -2). Да еще все горки и большие повороты засыпали солью с песком, поэтому где то "стиральная доска" стала жосче, где то до песка растопило, где то каша снежная.
P.S: Всем кто прочитал мой коротки рассказ, благодарю за внимание :thank и удачи на будующих рыбалках

Без обид конечно.Но, так как являюсь фанатам данного озёра внесу небольшую ясность для вас. В 5 утра вы должны были уже сидеть на лунках,а в 9 утра уже можно идти спать в машину до 16 00, самый клёв нормального окуня с раннего утра,и с 16 до темноты.а днём так,боловство.

За это сообщение автора Алекс 3лдк поблагодарили: 2
Алексей214 (16 мар 2019, 23:42), uazdriver (17 мар 2019, 10:39)

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

Стаж: 9 лет 2 месяца 19 дней
Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение Алексей214 » 16 мар 2019, 23:45 » #2098838

Алекс 3лдк писал(а):В 5 утра вы должны были уже сидеть на лунках, а в 9 утра уже можно идти спать

Правильно, Леха. :agree На озерах это очень актуально. Сейчас и с моря в 9 можно уезжать. :?
Алексей214
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)

Стаж: 10 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 8384 раз.

Сообщение konstantin1983 » 17 мар 2019, 10:41 » #2098935

Алекс 3лдк писал(а):
bizzy29 писал(а):"Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе", подумал вчера я и решил скататься на Карас. Стартанул из Северодвинска в 05 часов 00 минут, на озере был ровно в 09 часов. Дорога в ту сторону была отличная, можно сказать даже почти без "стиральной доски". Ехал без фанатизма, на звание гонщик года не претендую. Когда приехал к стоянке, было уже порядка 10 машин, парочка с прицепами. Где ловил, объяснить сложно, но как зашел на озеро, прошел метров 500-600 и сел в заводинку по левую руку, на глубину примерно метров 5. Первый окунь ждать себя долго не заставил, схватил жадно, пока я вертел головой и смотрел где вся рыба. Окушок не большой, примерно 150 грамм, и после него настала кромешная тишина. Лунок насверлился до хохоту, но вроде стали проворачиваться не плохие окушки изредка, но не больше двух с одной лунки. Выудив примерно 10 штук, решил перейти на середину озера, но там успеха тоже не добился, поймал еще парочку и все стало стихать, а что попадало, все мелкое было. Собрался в сторону дома около 14 часов, народ на озере еще присутствовал. Забыл уточнить, ловил на мормышку с мотылем и оперышем. На балансир напарник поймал всего 2 окушков не около 50-70 грамм. На озере присутствовало одно дикое животное, пытающееся ездить на мотособаке, но увы у него не сильно получалось, постоянно падал и собака убегала от него ;)

Без обид конечно.Но, так как являюсь фанатам данного озёра внесу небольшую ясность для вас. В 5 утра вы должны были уже сидеть на лунках,а в 9 утра уже можно идти спать в машину до 16 00, самый клёв нормального окуня с раннего утра,и с 16 до темноты.а днём так,боловство.

и я внесу своё слово, вернее примечание, в данное время окуня надо искать на озере "на банках" или как ещё говорится " на лёшади" глубиной 4-2.5 метра
konstantin1983
Мастер - наставник

Стаж: 7 лет 20 дней
Благодарил (а): 248 раз.

Сообщение bizzy29 » 17 мар 2019, 16:47 » #2099072

Алекс 3лдк писал(а):

А чего на советы то обижаться ,) Приму к сведению и в следующий раз выеду раньше) А раз фанатом являетесь, моежет еще каких-нибудь советов дать=))
bizzy29
Участник

Сообщение Саша » 17 мар 2019, 16:50 » #2099073

bizzy29
добрый отчет. Приятно читать. Всё по полочкам. Жду апреля, точу мормышки :agree
ВКонтакте http://vk.com/na_severe - Александр Северный
Саша
Мудрец

Стаж: 12 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 73662 раз.