Карас озера (Карасеро) в Пинеге - зима

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Саша » 16 мар 2007, 12:37 » #18163

...
...Карас озера (Карасеро) в Пинеге - зима

Карас озера (Карасеро) - лето - viewtopic.php?f=303&t=1098
Карас озера (Карасеро) - зима - viewtopic.php?f=303&t=22351
Зимний сезон 2020-2021- viewtopic.php?p=2306587#p2306587

Об Истории Карасеро (Карас озере ) - viewtopic.php?f=119&t=7030

Белое озеро (Красный Бор) - viewtopic.php?f=303&t=26944
Савинские, Черные, Карм, прилегающие - viewtopic.php?f=303&t=33979
Сигозеро (Кривые озера)- viewtopic.php?f=303&t=33974
Чулос, Солозеро, прилегающие - viewtopic.php?f=303&t=33967
Шукша озеро, река Шукша, река Падун - viewtopic.php?f=303&t=33968

Дороги на Пинегу, Мезень, Лешуконье - viewtopic.php?f=8&t=34968


Карас озеро находится в Пинежском районе.
На север от села Пинега. До берега озера идет отыпанная песчаная дорога на Кривые озера.
Растояние от села Пинеги до озера 13.5 км.

Вода прозрачная

Рыба:
- окунь
- щука
- налим
- карась
- колюха

Изображение

Изображение

Вид с космоса - http://wikimapia.org/#lat=64.7704671&lo ... 12&l=1&m=b

Схема "Места лова. Большое Карас озеро - зимой"
Желательная глубина лова до 7 метров
Изображение

Постановление о заказнике "Железные ворота"

Изображение

Изображение

Изображение

Карта схема заказника Железные ворота

Изображение

Сотовая связь
Антоха 2009 писал(а):Подскажите,кто знает,Мегафон на Карасе берет??

У меня МТС ,смски прилетают,звонки проходят но часто скидывает.
Антоха 2009 писал(а):Подскажите,кто знает,Мегафон на Карасе берет??

Посеридинке...

Очистка воды

Местный с 205км. писал(а):На системе Карасьозер вода "киснет" . Верхние озёра этой системы мелкие(Родники, Кислые) ,отмели заросли водорослью хара зловонная. Зимой уровень воды падает, водоросли обсыхают, начинают разлагаться . Вода мутьнеет. На озеро летом еду тоже с водой, т.к. с жесткостью можно справится с помощью лимона,а вот с запахом ничего не сделать. Не киснет вода только на Большом.


Yaponecz писал(а):Местные научили,берешь уголек из костра и кидаешь его в емкость с водой и сразу видно реакцию,уголь забирает в себя всю известь. Все гениальное,просто! :-D


Об озерах
AVRO писал(а):Вода в Карас озере прозрачная но дно темное, есть озеро Сырговка недалеко от пинеги, там дно светлое, окушок такой же мелкий как и в карас озере, Рядом с Карас - есть Вонячие( Вонючие) мелкие озера там есть и щучка но поймать ей проблематично глубина мелкая камш курогом. Еще можете на Пум озеро завернуть там тоже очень прозрачная вода :)

Добрый вечер, Северяне.Случайно попал на этот форум и решил немного написать.Я сам родом из Пинеги. Мой отец из Кулоя.Родственники,кто остался в живых и сейчас живут в Пинеге.Прочитал все письма на форуме.Северодвинцы и Архангелогородцы не могут знать историю Карасер(именно так их называли), но Пинежане - должны бы!!! Дорога до Карасер была давным давно сделана.До Сотки была грунтовка, а дальше лежнёвка. Она доходила до мех.базы.Это несколько километров от поворота на кордон.Там и сейчас справа от дороги незаросшее поле,а на краю поля небольшое озерцо.Здесь и был поселок.В нём мой отец прожил долгое время, пока не переехал в Пинегу. Дорогу дальше делали в конце 50-х, начале 60-х г.г. и оброзовались Кривые озера.На месте Кордона в 60-х стояли несколько домов,жили люди.Все эти небольшие поселки бывшие ГУЛАГИ.Я родился в Великом дворе,в старом двухэтажном доме на угоре реки.Сейчас от него развалины остались.На карасерах обычно останавливались в каранцовской избе(Каранец это фамилия)район Кислых озер.Перед поездкой отец шел к хозяевам лодки и спрашивал разрешения на определенный день.Утром с вещ.мешками спускались под угор.Здесь сплавляли лес. Подходили к водителю лесовоза,они каждые 20-30мин.ходили.Если было место,то спокойно доезжали до Мехбазы,а там пешком до избы.Лодки некогда не привязывались.Взяв ту, которую разрешили, выплывали в озеро.Весла,сети,одежда хозяев избы хранилось в пристроенном сарае(тоже никогда не закрытом)Кроме медведей никто никогда не пакостил.Из снастей была только КУКЛА.Выше написано, что это аналог джига.Это в корне не так.КУКЛА - это поводок из тонкой стальной проволоки со скользящим грузиком и тройником.Вся изюминка снасти - цветные нитки,особым образом намотанные на тройник.Конечно нитки - громко сказанно.Их просто не было.Поэтому брали волосы от детских игрушек КУКОЛ.Отсюда и название.Спиннинг в то время - ФАНТАСТИКА. 30 метров лески 0.5-0.6 и кукла на конце - вот и вся снасть.Кидали рукой, сидя в лодке. 20 метров кинул - ПРОФИ.Щуки было не то, что много, а очень много.В озере она была королевой.Очень редко Налим и Карась в небольших прудках-заводях. Обычно ловили всю ночь с небольшим перерывом на 1 - 1,5 часа. В это время кипятили чай и растягивали между сосен снасть, т.к. после постоянного кидания и собирания её руками в лодку, она скручивалась до такой степени, что ловить дальше было невозможно. Маленькому мне удавалось ещё и немного вздремнуть. На зиму дед солил небольших карасиков, а потом использовал их в качестве живцов. Ставили и сетки. Ячея - не меньше 50 мм. Вязанные вручную. Но никогда не оставляли их в озере до следующего приезда. Рыбы брали столько, сколько могли съесть. На зиму солили 2-3 бочки. Рыбу брали целиком, а не то, что сейчас - в рюкзак не лезет, отрубают головы, хвосты - лишь бы затолкать. Не так давно в озеро попал окунь и щуку он сильно потрепал.
Выше пишут, что ловя по 15-20 кг. окуня, скоро его не будет. Не заблуждайтесь, окунь не та рыба, которую легко извести. Сейчас я живу в Новгородской области, и часто рыбачу на озере Ильмень. Окуня летом ловим по 30-40 кг. на спиннинг, и меньше его не становится. Лучше не уничтожать озеро сетями и горами мусора вокруг. И рыбы всем хватит. То, что пишут, якобы местным окунь не нужен - другой рыбы полно, ЖИРЕЕМ. Ездили на Кулой за сёмгой, на Сотку, Полту и Кёлду - за хариусом. Ловили сига, подъязка, леща. Но никогда не брезговали ни окунем, ни щукой. Не то было время, не те были люди.

Окуней могло быть и больше :) а самая крупная щука бала там при мне поймана когда мне было 5 лет, была с меня ростом :)


------------------------------------------------------------------------------

За это сообщение автора Саша поблагодарили: 5
aleksei1596 (19 май 2017, 17:54), Александр 11.05 (05 апр 2019, 15:44), ~GGG~ (10 мар 2019, 18:36), Вий.. (20 апр 2019, 20:20), ёюрец (08 мар 2020, 22:27)
Рейтинг: 6.49%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Сообщение Levanidov1983 » 08 дек 2018, 16:37 » #2048211

Алекс 3лдк писал(а):
konstantin1983 писал(а):
Алекс 3лдк писал(а):Был там Константин Я на днях, окунь крупный и очень крупный,не в каждой лунке. Не стайный,один,максимум два с лунки. Ловил на железо.

Лёха, красава...тоже тогда на сл.выходных скатаюсь...где ходил отпишись в личку...и кое о чём ещё надо потрещать по этому озеру smailikai/tup

Хорошо Константин.


Я в твоей лунки пару Крепких окуней достал, c треском...
Ну и побегал, половил совсем неплохо
Аватара пользователя

Levanidov1983
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2506
Стаж: 11 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Сообщение Алекс 3лдк » 08 дек 2018, 17:54 » #2048248

Levanidov1983 писал(а):
Алекс 3лдк писал(а):
konstantin1983 писал(а):
Алекс 3лдк писал(а):Был там Константин Я на днях, окунь крупный и очень крупный,не в каждой лунке. Не стайный,один,максимум два с лунки. Ловил на железо.

Лёха, красава...тоже тогда на сл.выходных скатаюсь...где ходил отпишись в личку...и кое о чём ещё надо потрещать по этому озеру smailikai/tup

Хорошо Константин.


Я в твоей лунки пару Крепких окуней достал, c треском...
Ну и побегал, половил совсем неплохо

Молодца, тебе и оставлял,хотя крепкие понятия растежимое,у меня от 500 до 800 граммов.
Аватара пользователя

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1959
Стаж: 14 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Сообщение Levanidov1983 » 08 дек 2018, 18:27 » #2048275

Алекс 3лдк писал(а):
Levanidov1983 писал(а):
Алекс 3лдк писал(а):
konstantin1983 писал(а):
Алекс 3лдк писал(а):Был там Константин Я на днях, окунь крупный и очень крупный,не в каждой лунке. Не стайный,один,максимум два с лунки. Ловил на железо.

Лёха, красава...тоже тогда на сл.выходных скатаюсь...где ходил отпишись в личку...и кое о чём ещё надо потрещать по этому озеру smailikai/tup

Хорошо Константин.


Я в твоей лунки пару Крепких окуней достал, c треском...
Ну и побегал, половил совсем неплохо

Молодца, тебе и оставлял,хотя крепкие понятия растежимое,у меня от 500 до 800 граммов.


Ну один 630 и полкилошник, а остальные так, от 150-400, вообще отловился шикарно...
Ты по щурью то попал как планировал???
Аватара пользователя

Levanidov1983
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2506
Стаж: 11 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 568 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 09 дек 2018, 08:54 » #2048648

Ловите? ;) Значит, и нам пора посетить сии благодатные края. ;) Как дорога на кордон в этот сезон ? :magija
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Алекс 3лдк » 09 дек 2018, 09:54 » #2048665

Архангельский Сад писал(а):Ловите? ;) Значит, и нам пора посетить сии благодатные края. ;) Как дорога на кордон в этот сезон ? :magija

Дорога Геннадий почти летняя,снега то не было почти сейгод.

За это сообщение автора Алекс 3лдк поблагодарил:
Архангельский Сад (09 дек 2018, 16:35)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Алекс 3лдк
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 1959
Стаж: 14 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 732 раз.

Сообщение konstantin1983 » 21 дек 2018, 11:45 » #2055768

Что то опять тема затихла...хотя щука кушает...правда информация по другому озеру
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 26 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Сообщение подурашка » 21 дек 2018, 15:08 » #2055863

Архангельский Сад писал(а):Ловите? ;) Значит, и нам пора посетить сии благодатные края. ;) Как дорога на кордон в этот сезон ? :magija

ТАК СНЕГА НЕТ пройдешь 4 -4
подурашка
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 210
Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 21 дек 2018, 15:11 » #2055869

Елочек много, принарядим их немного, песенку споем, и пойдем в Новый год на водоем. :-D Спасибо- морально готов, осталось дела сбросить с весов. ;) Вон завтра 300 упаковок фасовать червя с утра, да еще и прикормка в моря. :%)
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"

За это сообщение автора Архангельский Сад поблагодарил:
Саша (21 дек 2018, 15:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение konstantin1983 » 21 дек 2018, 15:54 » #2055904

На кардон сейчас дорога для любого авто....у меня знакомый на гранте туда ездил на выходных

За это сообщение автора konstantin1983 поблагодарил:
Архангельский Сад (21 дек 2018, 15:59)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 26 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 21 дек 2018, 16:01 » #2055910

Заманиваете... ;) Жаль, прикормку вперед не делаем, только свежую, нельзя без нее оставить народ, они тоже рвутся на лед. :sorry
Но на 1 января вряд ли будет конкуренция. :-D
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 7 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение konstantin1983 » 21 дек 2018, 16:41 » #2055937

Архангельский Сад писал(а):Заманиваете... ;) Жаль, прикормку вперед не делаем, только свежую, нельзя без нее оставить народ, они тоже рвутся на лед. :sorry
Но на 1 января вряд ли будет конкуренция. :-D

1 января сам там проверю клёв, если на Кулой не надумал скататься
Аватара пользователя

konstantin1983
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3301
Стаж: 12 лет 26 дней
Откуда: Архангельск, Пинега
Благодарил (а): 645 раз.
Поблагодарили: 3606 раз.

Пред.След.


Вернуться в Озера

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика