Семиозерское направление

Модераторы: Speedmax, silber

Сейчас этот форум просматривают: Артём-Белый, Фёдорыч и гости: 7

Сообщение Mitr » 29 май 2006, 15:49 » #1214

...
Семиозерское направление

Семиозерье - загадочный и прекрасный край.
Кто, что может рассказать о нём.
Какая есть возможность добраться до заветных озёр?
Осталась ли там рыба?
Может по дороге есть ещё озёра и речки.

Желающие узнать об истории данной местности и поделиться своими знаниями могут перейти
в тему "Семиозерское направление - История края"

Пишите, кто что знает. Буду рад поддержать беседу, поделиться своими знаниями. До встречи :agree

Топокарты Семиозерской дороги (д.Ижма- д.Часовенска - д.Семиозерье)

ИзображениеИзображение
...
Mitr
Профи

Стаж: 12 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Охотник » 29 май 2006, 15:51 » #1216

Самое лучшее из озер Волкозеро. Летом в ту сторону можно проехать на мотоцикле. Сейчас вывозят лес. До какой точки точно не скажу. Поэтому лучше ехать с GPS.

На большинстве озер водится сорога , окунь, щука, кое где дополняет ерш и налим. На реке Куропалде, которую будете пересекать после отворотки от Часовенской, где-то через 15 км попадается хариус и елец.

Не доезжая Куропалды справа после большого болота увидите озеро. Похоже на трехлистник. В нем зимой ничего не клюёт. Вода очень черная. Однако обратите внимание налево пойдет лыжня. По ней где-то через 1 км есть озеро Кисное (круглое в диамера около км). Вода тоже очень черная. Однако неплохо поклевывет мелкий окушок. Можно поймать и до 500 грамм. Но это единичные экземпляры. В километрах четырех-пяти даль расположено озеро Кырс. Раньше очень богатое. Сейчас обловлено сетками. Однако без окуня не останетесь В морозы попадает средний 100 грамовик. Много мелочи. Ловите на мотыля, ручейника или голую мормышку. Точно цвет не помню. Как-то в 1997 попали на озеро с Тучкинской дороги. Заезжали с 25 км все по Болотам. Попути половили мелочи на Лебедьковом. Кстати, там вода очень чистая и раньше до сеток на жерлицы попадал окунь до 700 грамм. На Кырсе (было дело в апреле) клевала только черная мелочь.
На Кырсе водится ещё щука. У моего товарища оторвала дорожку. Говорит не меньше метра была.

За Куропалдой прямо у дороги небольшое озеро Зиньково. На нем клюет окунек. Довольно светлый, но некрупный до ладошки.

Дальше информация только по рассказам отца (времен колонии в Семиозерье -60-70е года)
и мамы. Они постоянно ездили туда за морошкой и на озерах ловилась крупная плотва и щука.

Волкозеро имело в свое время базу комработников. Клев был отменный.
Охотник
Спец 1-го класса

Стаж: 12 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mitr » 29 июл 2006, 17:45 » #3909

сегодня хотели съездить на рыбалку по семиозерской дороге, куда конкретно не знали, смотря до куда бы дорога позволила проехать, а нефига не получилось. На правом КПП за Ижмой объявление: "Семиозерская дорога закрыта на ремонт", на вопрос, до каких пор, мужик-сторож пробурчал: "Не знаю, лесхоз закрыл". Пришлось ехать по Тучкинской на Чидвию, там надергали окушков на уху, я на спиннинг, батя на удочку, на обратном пути остановились на р. Ижме, щука килограмма на 2 ушла вместе с блесной :sorry .
Кто-нибудь знает, надолго ли Семиозерская дорога закрыта? Или может вообще объявление висит, чтобы лишнего народу не ездило?
Нивоводы бывшими не бывают!
Mitr
Профи

Стаж: 12 лет 1 месяц 28 дней
Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Охотник » 01 авг 2006, 05:18 » #4048

В воскресение знакомые ездили в строну Часовенской за морошкой.
Через шлагбаум проехали нормально.
Висит объявление - что дорога на ремонте:stop . Это же не значит что по ней нельзя ездить ,)
Охотник
Спец 1-го класса

Сообщение Саша » 04 ноя 2006, 22:04 » #8490

Первый лёд! Первая рыбалка (1 ноября 2006 года)

Койгорское озеро. Семиозерское направление

Моя первая зимняя рыбалка на льду.

Первый лёд.
Какое-то приятное чувство поднимается внутри. Воспоминание детства.
Первый, первый раз папа взял меня на зимнюю рыбалку, первый раз я почувствовал неприодолимую тягу выйти на лёд, да именно , тогда в седьмом классе. Мне почему-то именно тогда с рождением моего младшего брата захотелось быть в этом море льда и снега, окруженному товарищами отца.
Быть кем. С замершими руками и раскрасневшимися щеками, с мечтами и надеждами...

Сказ и фото

Изображение
:-) http://vk.com/na_severe
Саша
Мудрец

Благодарил (а): 65207 раз.

Сообщение Саша » 08 ноя 2006, 23:06 » #8758

5 ноября 2004 года Озеро Малое Коленистое

Семиозерское направление. Севернее Архангельска.

Надумали с друзьями съездить проверить новые озера. Тем более в прошлый раз сторож КПП поведал, что дорога прочищена до самого Семиозерья. Места там изумительные. Когда-то давно отец там бывал и мама тож. Порассказывали о клёве рыбы и обилии морошки. Так, что с детства ими заряжен.

Прикинули карту. Недалеко о Семиозерья, сейчас там кордон егеря, расположено два больших озера Малое и Большое Пальское. Помыслили до кордона на машине , дальше километра два – три на лыжах. Снегу то в лесу уж повыше колена намело. Да и второй день снегопад не прекращается.
:re4

Сказ и фото

Изображение
Саша
Мудрец

Сообщение Саша » 31 дек 2006, 00:44 » #12444

Леонид
На Лебяжьем только окунь.
При том зимой клюют оч мелкие светленькие окушки в ближней части к Кырсозеру (помоему юго-восточной).
Раньше там жерлицы на крупного окуня ставили.
Потом мужик с сетками пожил целую зиму и озеру пришла хана.
Если проверишь скинь информацию как оно там.
У меня оч много о нем воспоминаний.
Бывал больше десятка раз в разные года.
Саша
Мудрец

Сообщение Леонид » 31 дек 2006, 01:34 » #12446

Ок. только я не знаю дойду ли до него, от дороги прилично идти, хоть и GPS есть, так как еду 2-го января один, пока планирую на Кисное, там в прошлый год неплохие окуни попадались, но озеро очень капризное. А на Лебежье уже с друзьями наверно чуть попозже, когда день световой по длиннее будет, но обезательно съездим, в прошлом году я остался ловить на Кырсозере, а друг решил потоптать снег и уперся на Лебежье, когда пришел, на вопрос, как улов послал меня куда подальше. Однако по рассказам разных дедов озеро оченгь богатое, было по крайней мере, может действительно на раз сетями все вырубили.
Вообщем, съезжу в развдку 2-го вечером выложу информацию
E-mail: advokatkozhevnikov@yandex.ru м.т. 8-921-478-20-98, Леонид Кожевников
Леонид
Мастер - наставник

Стаж: 11 лет 10 месяцев 17 дней

Сообщение Леонид » 06 янв 2007, 16:33 » #12795

Извиняюсь, опоздал, просто дежурил на работе, без происшествии не обошлись праздники.
Вообщем, думал поеду один, а поехало ещё двое, так второго с утра выехали в 6 часов, думали дорога плохая будет, а нет, на УАЗике ехали 60-80 км/ч, за час добрались, доехать можно на любой машине, самое главное понтон переехать (если на легковй с малым клиренсом). Доехали мы до озера Большого коленского, в конце него остановились, собрались и пошли в лево по бураньему следу на Озеро Кисное. Дошли быстро на лыжах, снег не проваливался, всего до озера от дороги 1 км. После нас, на озеро пришли ещё 6 человек. Часов до 10 рыба вообще не клевала, поэтому варили суп из окорочков куринных, на горелке :p
Потом, где-то после 10 час 30 мин начал потихоньку клевать окунь, клевал слабо в основном на светлую вольфрамку. Друзья ловили и на другие мормышки, перепробовали все цвета, но окунь у них практически на всё клевал одинакого. Ловили до 14 часов, на троих поймали около 3 кг окуня, самые большие были по 170 грамм, (их всего 2) остальные от 40 до 100. Когда чистили рыбу на уху, мимо проходил мужик и очень удивился, что у нас было сторлько рыбы. сказал, что у него только пару штук, потомучто он не взял с собой мотыля. Может конечно и соврал, чтоб места не показывать :kovar
- озеро маленькое, круглое. все видно.
Потом мы уху поели и двинулись домой.
Что касается самого озера, то мы ловили в ближней его части к дороге, там где на него выходит след бурана, глубина окло 3 -4 метров, вода умеренно светлая.
рыба: окунь, щука. (ерша нет).
Знакомый недавно сказал, что дорога до самого семиоезрье не почищена, проехать можно только километров за 6, за р. Курополду, до лесной деялнки.

Координаты, где оставляли машину:(где тропа уходит на озеро с дороги)
Т 64 42.236
E 041 09.567

Координаты, где ловили:
T 64 42.750
E 041 08.883
Леонид
Мастер - наставник

Сообщение Леонид » 08 янв 2007, 16:38 » #12899

Изображение
Леонид
Мастер - наставник

Сообщение Леонид » 15 янв 2007, 21:05 » #13487

Озеро Лебяжье (13 января 2007 года)

40 км на северо-запад от Архангельска, по Тучкинской дороге до 13 км (деревня Ижма, за ней направо) по дороге 15 км на Часовенскую (не доезжая 1 км, налево), 15 км по Семиозерской дороге

Приехали на место, не доезжая Койгозера уже к 7 часам 30 минутам, оставили машину на дороге:
Вот координаты где её оставили:
N 64, 41.675
E 041.07.587

Затем пошли по GPS в сторону озера Кырс на прямую, уперлись в лес на болоте и намучились идя по нему на лыжах, было много заваленных деревьев,
через 1час 20 минут дошли до озера Кырв, идти было легко, после оттепели на болоте был наст а снега было совсем не много, шли долго так как делали много перекуров, у меня рюкзак был объёмом 100 литров Изображение

На Кырвозере с утра красотища

Рассказ о походеИзображение
Леонид
Мастер - наставник

След.

Вернуться в Озера

Яндекс.Метрика