Мехреньга река (Холмогорский - Плесецкий район)

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Саша » 23 мар 2009, 18:25 » #120063

Мехреньга река (Холмогорский - Плесецкий район)

Река Мехреньга (Устьянский район) - viewtopic.php?f=302&t=21393

Мехреньга
- Мегренка, река в Архангельской области РСФСР, правый приток р. Емца (бассейн Северной Двины). Длина 231 км, площадь бассейна 5080 км2. В верховьях протекает через ряд озёр. Извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 32 км от устья 33 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле — начале мая. Вода минерализована. В бассейне развит карст.

Река Мехреньга (Мегренга)

Код водного объекта 03020300412103000033515
Тип водного объекта Река
Название Мехреньга (Мегренга)
Местоположение 68 км по пр. берегу р. Емца
Впадает в река Емца в 68 км от устья
Бассейновый округ Двинско-Печорский бассейновый округ (3)
Речной бассейн Северная Двина (2)
Речной подбассейн Северная Двина ниже места слияния Вычегды и Малой Северной Двины (3)
Водохозяйственный участок Северная Двина от впадения р. Вага до устья без р. Пинега (4)
Длина водотока 231 км
Водосборная площадь 5080 км²

Впадают реки (км от устья)
5 км: река Ромша
16 км: река Шеньга (Кеньга)
20 км: ручьи руч. Няврус
28 км: река Погрома
30 км: река Мендюга
31 км: река Кода
37 км: река Неньдерьга
80 км: река Пукса
92 км: река Ердема
98 км: река Мягдома (Мягдема, Мяхдома)
107 км: река Шорда
129 км: река Лыжка
142 км: ручьи руч. Великий
153 км: река Лыжа
181 км: река Нореньга
209 км: река Белая
216 км: река Выяж

Впадают озера
озеро Верх. Перт-озеро
озеро Ел-озеро
озеро Ёлс-озеро
озеро Ора
озеро Островистое
озеро Чёлмус

Мехреньга---200k--p37-11_12.jpg


Мехреньга---200k--p37-17_18.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Сообщение BAM » 27 сен 2009, 21:07 » #160338

..
.............. Мехреньга 2009 (По отцовским местам)
.................... Река Мехреньга (8-14 августа 2009 года)

Давно мечтал побывать на реке Мехреньга. Отец, в молодые, для него даже юношеские, 20-е годы прошлого столетия, заготавливал и сплавлял лес по этой реке. Его рассказы о богатствах природы, своенравной реке будили воображение, но ее запретный статус (территория космодрома, лагерные зоны в более позднее время) мешали даже задуматься о путешествии. Но шли времена…

..................... 8 августа

И вот раннее утро 8 августа 2009 года. Все та же, знакомая по прошлым путешествиям, далеко не святая троица, Шеф, Штурман и Костровой, а также примкнувший к ним 82-летний Бывалый, вдруг оказались в одном вагоне поезда Архангельск-Плесецк. Отходим от вокзала и городских проблем. Впереди чарующая неизвестность. Пропуска заказаны, карты в рюкзаке, готовы к любым неожиданностям и нестыковкам.

Но задуманный сценарий сбоев не дает. В Плесецке нас встречают, в Мирном нас встречают и в деревне Заболото, что на Пуксе, нас тоже встречают одни приятные хлопоты по перегрузке снаряжения, закупке продуктов, топлива и радушные северные люди. Слаженно по устоявшейся раскладке готовимся к сплаву: строим суда, подгоняем экипировку, готовим первый перекус.
Шеф ненавязчиво руководит, Штурман озабоченно ищет забытый дома навигатор, Костровой сосредоточенно работает, Бывалый задает вопросы присутствующим. Примерно так это продолжалось и все путешествие, за малым исключением.

Где-то часам к 18 этого же дня мы уже были на воде. Река Пукса в этом месте и в эту пору представляет собой узкий, но довольно глубокий канал с высокими заросшими в рост человека обильными травами. Кругом безлюдье, безмолвие, если не считать стрекота кузнечиков и наших редких возгласов. Полная тишина на водной глади. Ни всплеска, ни поклевки. И, пожалуй, ничем примечательным нам Пукса не запомнилась.

Тут надо еще сказать, что на карте по нашему маршруту обозначено довольно много деревень, но все они по преимуществу не жилые. Так как в советское время их жителей принудительно выселили с этой территории, которую заняли под космодром, а чтобы и прилегающие территории были под колпаком у органов, разместили здесь многочисленные лагеря (не пионерские). Поэтому деревни есть, а жителей нет. Встречались только редкие рыбаки, отдыхающие отпускники, собирающие грибы-ягоды и живущие в брошенных домах, а также ностальгирующие по старым временам потомки живших здесь когда-то людей. Оказывается, прошлое тоже тянет, притягивает даже через поколения.
Первый денек короток. Ночуем близ обозначенной на карте бывшей деревни Усть-Шорда, не успев немного дойти до Мехреньги, как было задумано по плану первоначально. Рядом вдоль реки идет довольно сносная грунтовая дорога. Кстати, дорог вдоль нашего маршрута на карте порядочно. Движения только не слышно.

Спали хорошо. Особенно Штурман с Костровым. В новой палатке на новом китайском надувном матрасе! Красота!

..................... 9 августа

Река Мехреньга встретила нас бойким перекатом. И началось! Рыба только что не кидалась к нам в лодки. Бойкий хариус, хищная щука, проворный окунь соревновались, чтобы выхватить у «экспедиционеров» приманки и блесны. Преувеличения здесь немного. Достаточно сказать, что теперь рыба у нас была в отличие от Пуксы и на первое, и на второе, и даже на завтрак (чего лично я терпеть не могу).

Мехреньга – это рай на земле! Бесконечные леса, заливные луга, зарыбленные перекаты и омуты, казалось бы, создают прекрасное место для жизни человека. Но как раз жизнедеятельности человека здесь и не хватает. И не кризис с перестройкой тому виной. Отбили охоту у людей к самостоятельной жизни.
Но, это так, лирическое отступление.

Дальше по маршруту река сильно петляет, перекат следует за перекатом, несложные порожки разнообразят и веселят сплавщиков. Забытые богом и людьми деревни стоят довольно далеко от берега и не всегда просматриваются с воды. Но в отдельных местах все же пристаем к берегу и из любопытства осматриваем постройки. Прямо музей истории крестьянской жизни! Ткацкие станки, прялки, жернова, плуги, сундуки (пустые!), кованые изделия, серпы и косы. Лодки-долбленки уже отходившие своё. Дома, еще кое-где в неплохом состоянии.

Как всегда проблема к концу дня отыскать приличное для ночевки место. Берега высокие, без отмелей, изрядно заросли кустами, травостоем. Поэтому ночевки в последствии случались и на сыром песке, и на галечнике, и в густой траве на верхотуре склона. В деревнях не останавливались. Гнетущее впечатление от нежилых домов, да и далеко они от реки. Наши плавсредства нам были дороже крыши над головой.

Бросаем якоря на ночную стоянку, опять не выполнив дневную норму. Еще не набрали физическую форму, усталость дает себя знать. Зато вечер удался на славу и погодой, и отличной гречневой кашей с тушенкой, и вовремя початым неприкосновенным запасом. А что его беречь? И для кого? Если для себя, то мы вот они, здесь!

..................... 10 августа

Под утро мы с Костровым почувствовали, что спим на земле. Хваленый китайский матрас сдулся, хотя дырок не видно.

Утро затянулось до обеда. Дает себя знать вчерашний товарищеский ужин. Но значит это кому-нибудь надо? Значит надо отдохнуть после напряженного втягивания в физический труд городским жителям, чтобы потом войти в режим и больше ни о чем не думать. Наконец вышли на маршрут.
Неожиданно цивилизация напоминает о себе: пересекаем два солидных железобетонных моста, автомобильный и железнодорожный, которые пересекают реку в одном месте. По мосту с приветственными в наш адрес криками проезжают автомашины с солдатами. Для них в такой глухомани это тоже событие. По всей видимости, эти дороги идут в сторону еще одной пусковой площадки. А так живых населенных пунктов по карте в той стороне нет.

Каждое место примечательное с точки зрения рыбалки облавливаем. Увлекательно! Погоды к нам благоволят, несмотря на неблагоприятный прогноз. Все это есть на многочисленных фотографиях с трех фотоаппаратов. График движения трещит по швам! Приходится всеми правдами и неправдами поторапливать спутников, они чертыхаются. Благодаря быстрому характеру Мехреньги махание веслами не так утомительно, как в прошлый год по Ундоше и ее бесконечным озерам.

..................... 11 августа

Снова прошлым вечером заснули с Костровым на надутом матрасе как белые люди, но под утро опять чувствуем все неровности под палаткой своими боками. (И так продолжалось весь поход. Засыпаем в комфорте, встаем изрядно помятые).

Встретившиеся на пути пороги Пектолимна и безымянный перед нежилой деревней Кривец прошли на одном дыхании. Сложностей в их прохождении не заметили. Только более сильный заметный глазу уклон реки и недовольное урчание торчащих из воды тут и там замшелых камней обозначили их присутствие.

Первые жилые деревни по Мехреньге встречаются в районе Чуроз-горы. Это целый куст деревень, расположенных на крутых излучинах реки. Живописное место. Но наш проход остался незамеченным. Только в последней деревеньке, куда мы причалили незнамо зачем, Костровой был облаен сорвавшимся из-за кустов серьезным булем. Зато имели содержательную беседу с местным жителем на предмет ловли хариуса в местных водах.

..................... 12 августа

Этот день прошел в более спокойном темпе движения. Во-первых, втянулись в график, поднакачали мышцы, появилась сноровка и уверенность в том, что все в наших руках. Это мы про Мехреньгу и ее запасы.

Практически каждый перекат останавливаемся и интенсивно (и результативно) рыбачим. Черви в сторону. Только на блесны. Шеф смастерил т.н. «балду» из вспомогательного материала и долго расхваливал её нам, рыбам, себе под нос. Но его никто из присутствующих не понял. Только распугивал при броске этого устройства громким всплеском всю живность. На всякий случай оставили его в одиночестве, каждый раз смещаясь куда-нибудь в сторону подальше от рыбака-фаната.

Рыбы не становилось меньше, но размером ловилась все больше и больше. Уже хариус сравнялся по длине с приличной щукой. (Смотри фото).
Наконец появились признаки цивилизации. Деревни Рипалово, Мякурье, Усть-Мехреньга поразили нас нарядными фасадами добротных домов, тарелками НТВ под крышами, под угором на реке стоят лодки с моторами “Merkuri” и “Honda”. Значит можно жить сегодня и в деревне!

Долгожданная встреча с Емцей! Емца широка, мощна и очень быстрая в течении. Скорость движения на глазах увеличилась. В миг доскочили до Сельца (на карте Погост). В принципе здесь можно было бы и закончить маршрут. Отсюда ходят автобусы до Емецка и даже до Архангельска. Но уговор дороже денег. Нас ждут в Емецке только в субботу и нами было решено продолжить знакомство с Емцей. И не пожалели.

Затарились в Сельце свежими продуктами, пивом и в путь. Проскочили узкий проход под низководным мостом и в привычном уже темпе добежали в этот день почти до слияния Емцы с Тегрой.

Могли бы и дальше, но погода испортилась и, чтобы не замокнуть под дождем, мы впервые за поход остановились на ночлег в сенокосной избе по правому берегу. Конечно, никто в избе нас не ждал, все было в крайне антисанитарном состоянии, но приближающаяся гроза заставила нас засучить рукава. Навели маломальский порядок в избе, закрыли от комаров пленкой окна, приготовили ужин.

Спалось безмятежно. Но все равно наша парочка оказалась под утро на голом полу.

..................... 13 августа

Грести уже не хотелось и поэтому под мотором караваном двинулись дальше. Прошли куст деревень Меландово. Снова за весла.

Экипаж флагманского судна освоил ловлю рыбы на «дорожку». Двое рабов гребут, а Бывалый, сидя по середине катамарана спиной к движению, от нечего делать, макает блесны в воду. Очень даже результативно! Рыба не ожидает подвоха от движущегося по делам судна и становится против воли его пассажиром. Вот он, жизненный опыт! Его не пропьешь.

Чтобы не попасть раньше времени в Емецк, бросаем якоря на песчаной отмели напротив нежилой деревни Чухча. Последняя ночевка. Последний костер. Последняя уха. Поздним вечером стал накрапывать дождик.
И шел он всю ночь.

..................... 14 августа

Из-за дождя даже пришлось отложить запланированный пораньше подъем. Повезло: в 7 часов дождь кончился. Позавтракали, собрали лагерь и в последний путь до Емецка без остановки. Ровно по графику в 10-30 были под мостом в Емецке. Собрали лодки, рюкзаки. А в 11 часов подъехала за нами наша Маша-выручалочка. Едва загрузились, дождь зарядил на всю дорогу до Архангельска. Счастливая примета!

До нового маршрута!


Фото смотри на http://solombala.gallery.ru
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение BAM » 02 окт 2009, 20:44 » #161512

Спасибо за отклики. Фотографии что-то не грузились в этот текст. Поэтому вывесил в solombala.gallery.ru
Что больше всего понравилось на маршруте, так это бойкий нрав реки, безлюдье и бесконечная рыбалка. Правда заходили на Мехреньгу далеко не с верховьев. Побоялись возможных завалов, да и время, отведенное для мужских забав, было ограниченным. Всего неделя. Но нам хватило.
Не исключено, что в следующий раз закинемся выше. Это вполне возможно.

_________________
Лучшие приключения еще впереди...
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение BAM » 02 окт 2009, 21:12 » #161519

На gallery большой сбой.
Кому интересно можно посмотреть фотографии на http://vkontakte.ru/id18176516

_________________
Лучшие приключения еще впереди...
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение BAM » 04 окт 2009, 20:11 » #161703

просто Серёга писал(а):Нда-а! Интересные однако места!!! Даже очень интересные!!!А заказник или еще какие-нибудь запретные зоны ваш маршрут не пересекал?Больно уж не затоптанные судя по фото те места.

Нет, заказника по моим данным на Мехреньге нет. Как я уже говорил, эта территория (верховья Мехреньги и почти до Емцы) отчуждена под космодром и лагерные зоны. Поэтому въезд или через Мирный, или через Пуксу по пропускам. Впрочем зоны оттуда уходят.

_______________
Лучшие путешествия еще впереди!
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение User » 21 окт 2009, 17:01 » #165659

Был на Мехреньге летом. Поднялись на моторе около 35 км. от Усть-Мехреньга. :?
Слева нашли заброшенную деревушку в 10-12 домов. Около ближайшей избушки сварили обед. Пока то да се решили обследоват деревню.
Пришли в ужас! В домах зачем то вскрыт пол и разрушены печи!!! Половые доски буквально вырывали и выкидывали из окон. А печи ломали ломиками. Всевозможные раскуроченные углы домов!
Что это? :shock:
Искатели кладов? Кстати. в одном из домов нашли, что кто то обитал совсем недавно, при чем компанией. Так же инструмент нашли. Видимо жили в одном из домов и планомерно обследовали каждый из оставшихся!
Домики и так то еле стоят, так их еще и специально ломают! :kovar
Что за кощунство? :shock:
©Мы в такие шагали дали…Мы коней на ходу съедали...
Аватара пользователя

User
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 229
Стаж: 17 лет 2 месяца 8 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение BAM » 21 окт 2009, 19:52 » #165711

Судя по описанию это мародеры, действительно искали ценности.
Не удивлюсь. Это сейчас модно.
В районе Ныколы (это за Емецком по М-8) весь лес перерыт копателями, ищут оружие или еще что-то времен Гражданской войны. Ничего святого.
Но есть и другие примеры. Например, на той же Мехреньге в заброшенной деревне Гора кто-то заботливо сложил деревенскую утварь, собранную по деревне, в один из домов. Тут и плуги, серпы, ткацкие станки, жернова. Прямо музей крестьянской жизни! Только некому смотреть.
А в деревне Звоз, что следом за Ныколой, энтузиасты создали музей "Звозландия" в одном из брошенных домов. И вся деревня, и ее гости несут реликвии своих предков, тот же инструмент, поделки, чтобы люди помнили историю нашей жизни.
Так что борьба хорошего и плохого продолжается. И конца этому не будет.
Флагман 320 + Меркюри 6 4такта
Новые приключения еще впереди...
Аватара пользователя

BAM
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 447
Стаж: 15 лет 3 месяца 6 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 98 раз.

Сообщение Дельфин » 22 окт 2009, 11:57 » #165851

User писал(а):Был на Мехреньге летом. Поднялись на моторе около 35 км. от Усть-Мехреньга. :?
Слева нашли заброшенную деревушку в 10-12 домов. Около ближайшей избушки сварили обед. Пока то да се решили обследоват деревню.
Пришли в ужас! В домах зачем то вскрыт пол и разрушены печи!!! Половые доски буквально вырывали и выкидывали из окон. А печи ломали ломиками. Всевозможные раскуроченные углы домов!
Что это? :shock:
Искатели кладов? Кстати. в одном из домов нашли, что кто то обитал совсем недавно, при чем компанией. Так же инструмент нашли. Видимо жили в одном из домов и планомерно обследовали каждый из оставшихся!
Домики и так то еле стоят, так их еще и специально ломают! :kovar
Что за кощунство? :shock:


Это явление повсеместное.. и не только на севере.
Не так много лет прошло как в моей собственной деревне в Смоленской области народ вычищал заброшенные дома, причем не заезжие, а местные.
Вот в доме моего прадеда было очень много всего интересного, что я запомнил из детства.
В конце 80-х умерла последняя жительница этого дома (типа двоюродная бабка моя), так вот через год когда мы приехали все что было ценное в доме уже нашло свое место в домах соседей. И скандалили мы, и ругались, и милицией пугали.. все бестолкку.. они считают, что это в порядке вещей...
ну а дальше со временем и полы также кто-то вскрыл, и печку ломиком потыркал!!!
Вот так вот
Вечно бегущий за ветром...
Дельфин
Участник

 
Сообщения: 64
Стаж: 15 лет 5 дней
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Саша » 22 окт 2009, 13:09 » #165869

Дельфин писал(а):дальше со временем и полы также кто-то вскрыл, и печку ломиком потыркал!!!
Вот так вот

Жутко, как-то. Про то, что написал ВАМ слышу впервые. Теперь от тебя услышал. У меня эт в мозгах не очень укладывается. Может это какие-нибудь артели искателей действуют, или алконафт какой. Чтобы вся деревня, как-то не могу себе представить. Даже, если кто-то имел зуб, к вещам покойного на Руси исстари вряд ли кто прикоснется без ведома родственников. Тем более в деревне до сих пор народ верующий живет:agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.

Сообщение Виктор 321 » 30 июн 2010, 15:30 » #251057

Посмотрел фото.Понравилось. У меня дом на р.Пукса в деревне Наволок недалеко (3 км) от слияния Пуксы с Мехренгой. Молодцы. Только по тексту есть неточности. По вашему маршруту ни пионерских ни других лагерей никогда не было. Они были восточнее. Пукса река рыбная, нужно ее немного знать и правильно ловить. А в Мехреньге действительно хариус отменный, да и не только он. А места красивые очень. :cool :cool :cool
Собака друг человека.
Аватара пользователя

Виктор 321
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 130
Стаж: 14 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: г.Мирный Архангельской
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Андрей 62 » 01 июл 2010, 22:38 » #251511

На Мехреньге много деревень, наверное полностью брошенных. Я конечно против мародерства. У меня теща с Андозера, сам там бывал.
Аватара пользователя

Андрей 62
Мастер

 
Сообщения: 592
Стаж: 15 лет 6 дней
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика