Брусовица река

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: sfn и гости: 4

Сообщение Speedmax » 09 апр 2015, 20:11 » #1321093

Река Брусовица

Тип водного объекта Река
Название Брусовица
Местоположение 8 км по пр. берегу р. Смердье
Впадает в река Смердье (Смердья, Смертья) в 8 км от устья
Длина водотока 68 км


иии.jpg


Q37_21.JPG

За это сообщение автора Speedmax поблагодарил:
Саша (10 апр 2015, 06:42)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Speedmax
Супер-профи

благодарности: 3
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 3)
 
Сообщения: 5751
Стаж: 11 лет 19 дней
Откуда: Новодвинск, Архангельск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1831 раз.



Сообщение Лесовик2 » 28 авг 2020, 00:14 » #2280550

а еще там полно гадюк...
Вложения
Фото6697.jpg
Аватара пользователя

Лесовик2
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: планета Земля. Роиссюшка.
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение олег колегов » 28 авг 2020, 19:44 » #2280712

Что то я очень сомневаюсь в фотографии лося
олег колегов
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 451
Стаж: 10 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Сообщение Лесовик2 » 28 авг 2020, 22:14 » #2280752

олег колегов » 28.08.2020 19:44 писал(а):Что то я очень сомневаюсь в фотографии лося

а чего ты сомневаешься, лосей не видал что ли, да и я ведь Лесовик, а не Балабол, и снято это на простенький телефон, а не на фотоаппарат. И, как видно, подошел я к лосю вплотную по трясине, потому что для меня такое привычно, я десятки километров по болотам до своих изб хожу и болота, мочажины, топи, гряды знаю. В то время я был веганом и чувствовал себя как пушинка.
Название того фото с телефона я давно поменял при редактировании по причине его перевертывания на сайте, что связано с самим фотографированием. Вот тебе еще одно фото. Лось сам ко мне подошел, видно не заметив мой камуфляж и неподвижность в перелеске. Хотя я его издаалека заранее видел, но не ожидал его увидеть прямо за спиной. И тогда я его шуганул и он побежал, но не в лес, а к топи, и довольно скоро в ней увяз. хотя в другом соседнем месте перешел бы болото.. Я провел с тем лосем несколько часов в нескольких сотнях метров от станции и уехал вместо дневного на вечернем поезде...Из трясины он все-таки вылез и ушел в перелесок..Когда он почти выбрался из топи, то я подошел к лосю и встал у трясины, зная что он ко мне не пойдет, и стоял к нему вплотную, а он стоял и испуганно смотрел на меня несколько минут, а затем ушел торопливо в лес. Это было 16 сентября 2016 года севернее станции Брусеницы на брусовицком болоте.
Вложения
Фото6434.jpg
Аватара пользователя

Лесовик2
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: планета Земля. Роиссюшка.
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение mehub » 29 авг 2020, 05:43 » #2280765

На берегу Брус-цы только следы лосиные видел. Прямо в грунте берега. Медвежьего- не видел.
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 437
Стаж: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 196 раз.

Сообщение Лесовик2 » 29 авг 2020, 12:18 » #2280838

mehub » 29.08.2020 5:43 писал(а):На берегу Брус-цы только следы лосиные видел. Прямо в грунте берега. Медвежьего- не видел.

Ну это конечно интересное суждение, однако оно может утверждать что медведя там нет? Ведь это может для кого-то стать вопросом жизни и смерти, потери здоровья. Я от 10 человек слышал, что они на реке и возле нее медведей видали или слышали. И сам я в тех краях лежки, следы, порои, помет или обглоды медведей вижу в лесу и на болотах каждый поход. Или вы хотите убедить спрашивающего, что там медведей впринципе нет? Но только в этом году там неподалеку медвежат видели, с мамашей к счастью не встретились и вовремя ретировались. А если его медведица прибьет? Хотя конечно такая встреча и маловероятна, особенно при внимательности, осторожности и здравомыслии. Медведь довольно часто сам пуглив и осторожен, но ситуации с ними бывают самые разные. Вы готовы взять на себя вину с такими утверждениями? Если вы не видели, то это совсем ничего не значит, территория медведя большая, да и молодых бродяжных медведей полно. И встреча с ним совсем не желательна, к ней нужно быть хоть как-то готовым, что нужно особо предусмотреть, а не впадать в иллюзии, что его там кто-то не видел за пару выходов в какое-то место за прожитую жизнь. У рек в пойменных лесах и лугах, где много съедобных трав и деревьев, медведи особо часто бывают, как и прочие животные, на которых они охотятся.
Аватара пользователя

Лесовик2
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: планета Земля. Роиссюшка.
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение VVN » 29 авг 2020, 15:29 » #2280863

Лесовик2, а где Вы увидели, что человек написал об отсутствии медведей у реки Брусеница? Он, лишь написал, что не видел следов медведя у реки. Я, тоже не видел следов медведя у реки Брусеница, правда и ловил на ней всего один раз, лет десять назад. Но, я же не утверждаю, что медведей там нет.
Хоть куда, лишь бы на рыбалку...
Копирование фото и текстов, без моего разрешения, запрещаю!
Аватара пользователя

VVN
Старейшина

благодарности: 6
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8688
Стаж: 14 лет 2 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5469 раз.

Сообщение Arhwind » 29 авг 2020, 15:59 » #2280868

Я видел медведя на Брусовице. В мае месяце. Правда было это где то в 95 году...
最 良 好 的 祝 愿

За это сообщение автора Arhwind поблагодарил:
Лесовик2 (29 авг 2020, 18:29)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Arhwind
Профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 4074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 722 раз.

Сообщение Лесовик2 » 29 авг 2020, 18:48 » #2280886

VVN » 29.08.2020 15:29 писал(а):Лесовик2, а где Вы увидели, что человек написал об отсутствии медведей у реки Брусеница? Он, лишь написал, что не видел следов медведя у реки. Я, тоже не видел следов медведя у реки Брусеница, правда и ловил на ней всего один раз, лет десять назад. Но, я же не утверждаю, что медведей там нет.

Забавно, а зачем говорить что не видел следов, если человек спрашивает есть ли там медведь, а медведь ходит везде. Ведь он же отвечает на вопрос человека, а не сам с собой о не виданных им следах разговаривает. Следы бывают разными. Отпечатки лап на грунте, болоте, по росе видны лишь местами и нередко не столь продолжительное время, а иногда лишь считанные часы, в отличие от пороев, лежек, помета. Территория зрелого взрослого медведя на севере многие сотни квадратных километров( порядка 900 км2) и на этой территории бродит много не менее опасного или вредного молодняка и среднего возраста медведей, медведиц с детьми. Утверждая, что следов вы там не видели, вы введете человека в заблуждение и он может пострадать или погибнуть как и его спутники. Хорошо еще что на этой террритории такое встречается редко, но ведь встречи бывают и они опасны, особенно в некоторых районах. Я бы может ничего и не говорил, но возле моей избы на Брусовице ходят медведи, деревья гнут, гадят, мох рвут, черничник обгладывают, валежник трухлявый скребут, лежки устраивают...И я-то понимаю, что это небезопасно, тем более что избу я строил продолжительное время, днем и ночью..И возле нее нередко нахожу медвежьи следы и помет. Фото лапы медведя прилагается. А следов там в округе на болотах не счесть, и в лесу также встречаются. Думаете на самой реке они не бывают? Да они передвигатся по площади в десятки и сотни километров, кроме того ходят по своим тропам. В этом году неподалеку, в 8 километрах, медвежат мой знакомый видел, у которого тоже есть изба в тех краях. И понятно что у них есть мамка, а на что она способна я вам рассказывать не буду, вы и сами, надеюсь, хорошо знаете. Один раз я на болоте по росе, правда на 1059 км, видал следы медведя, у которого ширина лапы в ширину двух моих ладоней...По косолапому следу там по болоту словно слон прошел, но вмятин на мху особо заметно не было, только роса по следу лапами сбита, а болото с утра как хрустальное. Я даже зашел сдуру в его загаженный черничник по-соседству, но вовремя ретировался. А было это почти в 5 км от станции вглубь леса. По-рассказу завсегдатаев мужика там в тот год медведь попугал и прогнал, легко отделался.
Аватара пользователя

Лесовик2
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 117
Стаж: 10 лет 11 месяцев 14 дней
Откуда: планета Земля. Роиссюшка.
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 129 раз.

Сообщение Саша » 31 авг 2020, 09:02 » #2281267

Лесовик2 писал(а):севернее станции Брусеницы на брусовицком болоте

топи там знатные. Разве грядами можно и пройти нормально :thank На Лебяжье давненько ходили. Все по гряде . Смотришь, где перескочить можно и дальше по ней. Морошки под перелесками море было :thank

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Лесовик2 (31 авг 2020, 10:57)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение mehub » 03 ноя 2020, 08:17 » #2298052

Традиционно сплавился до жд моста. Сломал весло, переходя канаву у жд полотна. Выстрогал ножом ручку, мультитулом гребки прикрутил. Стремнины быстрые попадаются. Ближе к мосту берег высоченный- красивый- там чайник вскипятил. Из живности- утки и дятлы. Видел след огромного копыта.
Вложения
IMG_20201102_122940.jpg
Либо ты прав, либо ты развиваешься:)

За это сообщение автора mehub поблагодарили: 3
Саша (03 ноя 2020, 21:38), Petr78 (04 ноя 2020, 12:58), Лесовик2 (21 ноя 2020, 00:47)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

mehub
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 437
Стаж: 13 лет 5 месяцев 24 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 196 раз.


Пред.След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика