Ижма река

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 16 авг 2006, 20:52 » #4698

Река Ижма

Ижма (Кошкамица, Кошканица, Новая Ижма) — река на севере России, в Приморском районе Архангельской области.

Берёт начало из озера Ижмозеро (Пустынное), впадает в протоку Кузнечиха Северной Двины. Длина реки — 55 км. В нижнем течении реки, в урочище Ершиха начинается Старая Ижма. Устье находится в посёлке бывшего лесозавода № 29 Маймаксанского округа города Архангельск.

Притоки (км от устья): река Ушка (43 км), река Рида (50 км).

По данным государственного водного реестра России и геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[2]:

Бассейновый округ — Двинско-Печорский
Речной бассейн реки — Северная Двина
Речной подбассейн реки — Северная Двина ниже места слияния Вычегды и Малой Северной Двины
Водохозяйственный участок реки — Реки бассейна Белого моря от северо-восточной границы р. Золотица до мыса Воронов без р. Северная Двина

Рыба:
Елец
Хариус
Щука
Окунь
Ёрш
Вложения
q-37-29_30.jpg
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27774 раз.



Сообщение Андрей А » 24 авг 2010, 11:24 » #263887

хороший улов, поздравляю
http://vk.com/public62970983 т. 8-911-656-24-82
Аватара пользователя

Андрей А
Мастер

 
Сообщения: 711
Стаж: 14 лет 13 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение stalin рыбак » 24 авг 2010, 11:27 » #263893

спасибо. главное места красивые двойное удовольствие
stalin рыбак
 
Зарегистрирован:

Сообщение S.T.a.L.K.e.R.Димон » 26 авг 2010, 21:08 » #264588

ванёк молодец.после моря оторвался по речной рыбе. ну да ладно в выходные я думаю оторвёмся по щуке на наших местах
Невозможность - слово из словаря глупцов. Наполеон Бонапарт
Аватара пользователя

S.T.a.L.K.e.R.Димон
Мастер - наставник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 2198
Стаж: 14 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: алкоангельск
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 584 раз.

Сообщение Андрей биржа » 25 май 2011, 08:00 » #399250

Друзья . Кто бывал на Ижме .
Как с водой ? Как по рыбе ?
А то тишина . Неужели некто не ездил .Сам на работе подвис . Атак охота в ту степь . :thank
Рыбалка как жизнь. Рыбак - навсегда
Андрей биржа
Мастер

 
Сообщения: 940
Стаж: 13 лет 9 месяцев 18 дней
Откуда: Соломбала. ул . Полярная
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Сообщение silber » 25 май 2011, 11:24 » #399324

Я был в субботу 21 числа, сам не ловил, пытался охотиться. Был ниже деревни Ижма, видел компанию рыбаков с кучей удочек, видел много выставленных жерлиц. Уровень воды практически летний, уже прилив создает обратное течение. Вода мутная, к рыбакам не подходил, про улов не спрашивал.
т. 9115647584 Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

За это сообщение автора silber поблагодарил:
АНДРЕЙ Р (17 июл 2018, 16:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

silber
Мастер

 
Сообщения: 758
Стаж: 17 лет 9 месяцев 15 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 249 раз.

Сообщение Rusty » 18 май 2012, 07:26 » #590879

Кто-нибудь ловил на Ижме, как там дорога сейчас, можно ли на легковой проехать?
Rusty
Участник

 
Сообщения: 53
Стаж: 11 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Jager » 01 окт 2012, 17:55 » #660877

irka-fanatka
Бывал там несколько раз, красивая речушка. По рыбалке не очень - маленький хариус и щучка. Может кто-то там и ловит, видел на одной из стоянок у кострища целую кучу рыбьей чешуи. А добраться легко - через Нефтебазу едешь до Лодьмы (понтонный мост, проезд платный - 70 рублей), далее у деревни Ижма на развилке перед мостом берёшь правее и до КПП со шлагбаумом (КПП там два, Вам нужно левее ), 135 рублей в кассу и шлагбаум открывается ;) . Вы на Тучкинской дороге, далее в пределах 15-20 километров несколько стоянок по левой стороне дороги. Выбирайте любую ;)
мне больше нравится вот тут:
DSC_0785-.jpg
89218183013 - Денис
Аватара пользователя

Jager
Участник

 
Сообщения: 82
Стаж: 14 лет 8 месяцев 1 день
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение ноа » 04 май 2013, 15:17 » #828585

река Ижма (2 мая).
Вложения
P1070698.jpg
река Большая рада (2 мая)
P1070691.jpg

За это сообщение автора ноа поблагодарили: 3
Саша (15 июн 2013, 19:41), Mitr (04 май 2013, 16:12), Sanatatur (13 май 2013, 09:34)
Рейтинг: 3.9%
 
ноа
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 312
Стаж: 13 лет 15 дней
Откуда: архангельск
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 307 раз.

Сообщение chiefset » 01 июл 2013, 20:33 » #858706

__Посетил я "наконец-то" р. Ижма. Приехал не слишком рано, вроде и не поздно. Наверно часов в 5 был на реке.
__Пошел брести от места к месту. Далеко не заехал. Поставил машину и с этого места пошел сразу к воде. Чередовал твистер, блесну, донку, поплавок. Zero-one. Никакого клева, ни на что. Может была поклевка на донку - а может это течение по неровному дну так резво отыграло.
___Так с 5 до 15 клева нет. В одном месте плюхнулась какая-то светлая рыба (выпрыгнула из воду, увидел что-то светлое). Думаю или щука, или окунь. Потом еще. У меня стояла донка. Перенасадил твистер и давай закидывать. Рыба по прежнему периодически в этом месте плюхается. Не клоючет, поменял на иной. Не ключет. Рыба плюбхается (значит еще здесь). Нацепил блесну - не клюет. Ну думаю, давай донку что-ли туда. ВОт здесь вроде и было поклевка. Но случайная. Ладно, чего ж засиживаться, не ключет - так не клюет.
___Так не ключет и не ключет. Думаю, чего вечера ждать - шел на утро. Сейчас пройдусь здесь, потом еще на следующий просвет выйду и обратно. Вот один раз забросил я твистер к самому противоположному зетененному берегу. Потянул я снасть и появилась какая-то напасть. Сопротивление не очень. На поверхности в дали появилось нечто светлое и по виду крупное. Думаю белое пузо крупного окуня. Достал на берег, смотрю - для окуня слишком длинный. Налим что ли. Да нет, небольшая щучка.
___Так все - больше ни тычка.
___По берегу много следов и у воды много ловных мест - видимо что-тот ловят (или такие же любители посидеть с удочкой там "где рыбы нет").
___Но на мели много малька. Тысячи, если не миллионы. Думаю, чего ж хищнику (окуню) здесь не резвиться. Ходит небольшими группами, кое-где табунами. Есть стаи мальков, есть стаи малолеток. Везде малек и малолетки. А окуня (иного хищника) нет.
__Глубина разная, от брода до 2 м. Пришлось несколько раз в воду соваться из-за зацепов. Дно в основном песчаное или мелкий камень.
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Сообщение Николай Валентинович » 01 июл 2013, 22:39 » #858782

chiefset В каком месте ловил? Ниже деревни? Я раньше ловил выше кладбища по противоположному берегу. У Подлетевой горы омуток есть. По весне и летом подъязок, елец, сорога, окунь, щука. По осени налим на костёр. Правда тогда дач не было. Ещё место ниже деревни 4км в районе ур. Ершиха, на месте где был первый лагерь. :skayt
Никогда не бойтесь своего возраста. Будете так же чудить, только помедленнее.
Аватара пользователя

Николай Валентинович
Супер-профи

благодарности: 5
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 5366
Стаж: 12 лет 19 дней
Откуда: Архангельск. Маймакса. Экономия
Благодарил (а): 6204 раз.
Поблагодарили: 6113 раз.

Сообщение chiefset » 02 июл 2013, 10:02 » #858942

Николай Валентинович писал(а):chiefset В каком месте ловил? Ниже деревни? Я раньше ловил выше кладбища по противоположному берегу. У Подлетевой горы омуток есть. По весне и летом подъязок, елец, сорога, окунь, щука. По осени налим на костёр. Правда тогда дач не было. Ещё место ниже деревни 4км в районе ур. Ершиха, на месте где был первый лагерь. :skayt

__Я прошел не от самого моста у Ижмы, чуть далее заехал в сторону дороги на 29 л/з. Это получается ниже по течению от моста. Начал где-то между мостом и остатками старого (там сваи деревянные). Прошел ниже по течению (в сторону дороги на 29 л/з) не очень много. Так как менял снасть с одной на другую, а не чисто ходовая со спиннингом. По Googleу примерно прошел с половину полевой части (полевая часть - до начала сплошной лесовой полосы, где есть поля у реки).
__А где это Подлетевая гора?
"То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик
Аватара пользователя

chiefset
Старейшина

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 8227
Стаж: 14 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Архангельск, Бутыгинский приселок
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.

Пред.След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика