Мегра, Мегорские озёра, Большое восточное

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Саша » 08 июн 2006, 09:54 » #1882

Система Мегорских озер раскинулась с запада на восток на 30 км.

В систему впадают две харюсовые речки Волчанка и Верхотина.
Берет своё начало река Мегра.

Вода в озерах темная.

Глубина до 20 метров.

Рыба: окунь, сорога, ерш, лещ, сиг, хариус, щука, налим.

Клёв желает лучшего.

Река Мегра - вытекает из Мегорских озер (делит как бы систему озер на две части, западная Мегорские - восточная - Восточные). Протяженность реки по прямой до моря 70 км. По реке около 200 км.

Вода в реке темная.

Первые 20 км течение не быстрое. Кое где заросла кувшинкой. Ловится в основном щука. После слияния с Березовкой. Течение усиливается. Появляются пороги, проходимые для лодок.

Рыба: хариус, щука, горбуша, сиг, семга, кумжа, форель, окунь.

Рыбалка слабая. Рыбу здорово вылавливают рыбаки и туристы.
Усилия рыбинспекции позволяют обеспечивать отдельные участки реки, не более. Но и в них рыба вылавливается приезжающими.

Лов в реке запрещён.

Озеро Большое Восточное - глубина до 5 метров. Вода темная. Рыба: окунь и щука.
:thank
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 09:54 » #1883

Четыре года подряд где-то с 25 марта всей семьёй по три недели жил и рыбачил на Мегорских (Восточных) озерах. Полностью восстановил полуразрушенную избу.

Рыба ловилась периодически. Хотя не жалуюсь. Удалось поймать всю выше перечиленную, за исключением семги. Но и ту кажется тащил. Видел огромную морду высунувшуюся и лунки. Потом мормышка разогнулась и рыба ушла задним ходом. Сколько тогда я слов вспомнил.

Рыбы в озере немного. Если сегодня хорошо половил, то завтра в этом месте попадаются единичные особо. А потом в течении нескольких недель почти ничего.

За три недели на мормышки, жерлицы и сетки удавалось поймать до 4-х, 5-ти мешков. Если сравнить с рыбалкой на море, то это два-три дня хорошо клёва на мормышку.

Приезжающие ранее и после нас иногда за неделю налавливали только на уху. Погода на озерах очень изменчивая и морозная. Клев обычно при юго-западный ветрах. А при них надо сматывать удочки . Иначе только вертолетом можно будет выскочить. Технику гробить не хочется, да и ручьи вздуваются прямо на глазах.

Самый большой сиг пойманный на мормышку был около 1.5 кг, хариус около килограмма. Эти экземпляры штучные и попали по одному.

Вообще, расчитывать на ловлю сига и хариуса на озерах пустое дело. Если за день поймал одну штуку, считаешь себя счастливым. Самое неинтереное то, что в местах ловли этих желанных рыб, окунь и сорога практически отсутствует. Поэтому , иногда, весь день медитируешь на кивок, небо и лиственницы.
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 09:55 » #1884

Да, вспомнил! На большом Восточном постоянно проживал Макс. Я хаживал к нему в гости. На жерлицы попадали щуки до 3 кг. На мормышку клевал окунек. Озеро находится южнее Мегорских (Восточных). Идти около час на лыжах:)
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Саша » 08 июн 2006, 09:56 » #1885

Система Мегорских озер.
Снимок из космоса. Хорошо виден вверх уходящий исток Мегры, а также снизу справа впадающая Верхотина и слева снизу Волчанка.
Прямо посредине снизу Большое Восточное.
Влевом нижнем углу южная часть системы Волчьих озёр.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 09:58 » #1886

Знаменитая Мегорская петля. Снимок из космоса.
Справа видно озеро Окуневое.
Слева впадает река Черная.
Снизу справа река Берёзовка.

В петле находится полевой аэродром и изба.
Туристов и рыбаков возят именно сюда.
С Петлей связаны легенды с немецким десантом и снежным человеком.

Изображение
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Саша » 08 июн 2006, 09:59 » #1887

По информации Maxim R
Скопировано с http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=370


"Я был на этой реке в начале сентября в позапрошлом году. Нам не повезло, т.к. семга не зашла, а начала заходить в последний день, когда мы уже готовились улетать. Видел 2 штуки. Одна прицепилась к блесенке спиннингиста, что ловил хариуса и сделав пару кульбитов разогнула тройник. А вторая просто прыгнула на плесе. Обе крупные были. Килограмм 10 наверное.

Река классная. Хариус, кумжа. Практически везде можно зайти до середины, но перейти практически нигде нельзя. На Чапоме не был, поэтому сравнить не могу".

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97074
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27767 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 09:59 » #1888

Фирма занимающаяся доставкой на Мегру Алексея Бурых http://www.nordstream.ru
Можно посмотреть их сайт. давольно старенький и всё же дает некоторую информацию.
Там же и фотогалерея. Львиная доля фоток о Мегре

Изображение
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Hook » 08 июн 2006, 10:02 » #1889

Прежде всего, спасибо Александру Северному за приглашение посетить ваш форум. Хоть сам я из Питера, но на водоемах Архангельской области рыбачу каждый год, так что для меня на сайте нашлась масса интересной и полезной информации.

На Мегорских озерах удалось побывать летом 2004г.
Места для рыбалки, действительно, не самые лучшие, но на пропитание добыть всегда можно. Чем, собственно, усиленно и занимались, поскольку наша группа, добравшаяся до этих озер на вездеходе, должна была соединиться с другой группой, везущей харчи на вертолете, у избы на Большом Восточном, однако не срослось, вертолет пролетел мимо в лагерь Норд Стрима и мы остались без провианта сроком на полторы недели. К концу этого периода не осталось ничего, ни сухарей, ни чая, ни сахара, ни курева. Только соль и рыба. Довольно грустно, откровенно говоря. По первости сильно выручали некоторые припасы, обнаруженные в двух избах на Западных Мегорских и на Большом Восточном - мука, макароны, но вскоре мы своей бригадой в четыре рыла и их подмели. Слава богу, жить было где, и на Западных Мегорских и на Большом Восточном избы вполне приличные (за одну из них, если я правильно понял, нужно поблагодарить Рыбака Мастер-класса, вот только за какую? Для последующих разъяснений Рыбака привожу фото обеих).

Что до рыбы, то система Мегорских озер уникальна своими сигами. Эти рыбы и были основной целью нашей экспедиции. Дело в том, что в озерах обитает две формы этого вида, различающиеся по своей биологии. Одна из этих форм (так называемый среднетычинковый сиг) предпочитает кормиться донными объектами, в то время как другая (многотычинковый сиг) преимущественно поедает зоопланктон, т.е. всяких беспозвоночных, плавающих в толще воды. Две эти формы отличаются друг от друга не только по количеству жаберных тычинок, но и по положению рта и по форме тела (многотычинковый сиг формой тела больше похож на пелядь). Максимальный вес добытого в Большом Восточном многотычинкового сига составил 3378 г. (фото прикладываю). Отмечу, что сиги с таким высоким количеством жаберных тычинок (в среднем больше 50) совершенно нетипичны для водоемов Архангельской области. Популяции сига с подобными значениями этого показателя в норме начинают встречаться много западнее, по Карельскому берегу Белого моря и глубже в Фенноскандию. Так что, уважаемые фишеры Архангельской губернии, цените свое сиговое достояние в Мегорских озерах и оберегайте его.

До харчей своих мы добрались только на петле. Из лагеря Норд Стрима к нам навстречу на лодке вышли наши ребята, слава тебе господи, не дали умереть голодной смертью. Сплавляясь вниз по Мегре, ловили в основном щуку, окуня, хариуса, сига, кумжу. Поймали также двух семужин. Что любопытно, хариус очень неохотно брал на блесну (июнь в тот год был умопомрачительно жарким, может, из-за этого), но ловился на мушки, которых наш компаньон Володя ловко скручивал из подручных материалов (кажется, он называл их “летки”, впрочем, я могу ошибаться). На те же мушки ловили в реке и сига.

Поездка на Мегорские озера и на Мегру запомнилась также невероятным количеством комаров. Мне приходится довольно много ездить по Северам, но такое я видел впервые. Да что там я, нагнавшие нас в низовьях реки сотрудники Пинежского заповедника (у них была своя экспедиция) заверили нас, что ничего похожего по кровососущей энтомофауне им в своих заповедных краях видеть не приходилось. Учтите это те, кто соберется в эти края.

Обратно вылетали с так называемой избы Булатова – базы СевПИНРО, что расположена километрах в 20 выше деревни Мегра в устье реки. В тех краях ранее мне приходилось бывать в 1994г. От той поездки остались очень яркие впечатления о рыбалке щуки на озерах, расположенных в относительной близости от избы. Самые крупные щуки ловились на озерах Заливное и Гусиное, случались обрывы лески 0,35. Цвет мяса у тех щук напоминал цвет форелевого, а вкус – это что-то особенное, нигде больше таких вкусных щук не едал!

Изображение
Hook
Новичок

 
Сообщения: 29
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 10:02 » #1890

Справа сверху Степанова изба. Жил там в свое время Отец и сын его Степан. Отец умер. Сын прошёл Афган. Сейчас бывает в тех местах наездами. Сам живет в Архангельске. А раньше постоянно был на Мегорских и пользовался всеобщим признанием и уважением, хотя не очень любил когда посторонние наведовались. Помню под вечер слышим шум Бурана. Тогда о импортных снегоходах и не мечтали,да и людей невстречали недели две. Интересно шум шел со стороны Мегры, мы жили в избе (нижняя левая фотка). Появляется буран, а на нем чудо герой из русской сказки в войлочной куртке засыпан снегом, слетающим с деревьев, из -под нависших бровей внимательный серьезный взгляд. Поморские усы.
Пригласили в избу, жена накрыла на стол, пацаны Серега и Саша развесили уши, поставили чай. С продуктами тогда, у нас пошел напряг. Хлеб закончился. Посидели, чуть поговорили. Очень немногословен Степан. Когда уезжал оставил на весь свой хлеб и сахар. Вот таки они ПОМОРЫ
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 10:03 » #1891

Левая нижняя изба собрана Соянскими мужиками из бывшей избы читальни.
До 80-х на озере стояла рыболовецкая бригада. Потом озеро истощилось. Летать туда на вертухах слало не выгодно.
Раньше деды на кольях поднимались по Сояне, Кепине, Ерне и до Мегорских доходили.
Фотку повешу позже. Со своими ребятишками переклыли там крышу, печку перебрал, да избу с женой обоями оклеил, конпатили, да и много куда руки прикладывали. Четыре года обхаживали нашу библиотеку. Книги и дневник оставляли на полочке (справа). Наверно, досих пор лежат. Затем ДВП обивал Василий. Привез тогда его с владельцем магазина "Товары для дачи", что на К.Маркса-39. Потом Бурых начал свои силы вкладывать. Да, что говорить избра ждет души от человека. Помню брат пересказал впечатления Алексей Бурых - П"риехали в такую глушь. Смотрим изба. Входим и глазам своим неверим. Неужели такая красота и ухоженность может быть здесь. Курить даже на улицу выходили
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

Сообщение Рыбак » 08 июн 2006, 10:05 » #1892

Да наши фотки. Сделаны на Мегорских в 90-х

Изображение
Аватара пользователя

Рыбак
Мастер

 
Сообщения: 519
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 126 раз.

След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика