Кодина река, Кармозера

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Катет » 27 авг 2018, 18:45 » #1994422

Катет писал(а):на Онегу по руководящему румбу СЗ-45◦.

...Местность, по которой мы шли, крайне мало заселённая. От ст. Обозёрская в сторону г. Онега пролегает просёлочная дорога до селения Чекуево. Дальше от Чекуево до г. Онега ездят либо водой, либо зимой на санях. По просёлку, кроме Чекуева, есть ещё два селения: Яковлевка в 3-х км. от ст. Обозёрская и другое — в 25 км (названия не помню).
В 25 км от г. Онеги, вверх от устья реки Онега, лежит селение Порог. Здесь река образует по всей ширине порог. В 7 км вниз от Порога лежит селение Подпорожье, население которого занимается исключительно ловлей сёмги, которая идёт на экспорт.
Очень скоро мы почувствовали необжитость района. Сначала, запасшись продуктами, мы доставляли их вьюком по тропке, пробитой в визирке. Но по мере удаления в лес этот способ оказывался неудобным. Да и лошадей с. Яковлевка отказывалась для этого давать. Главное, надо было решить проблему доставки хлеба...
/д. Яковлевка это Малые Озерки в 3-х км. от Обозерской. А та что в 25 км.("названия не помню" /автор/) -Щукозерье /

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Бэн (27 авг 2018, 22:38), Саша (02 сен 2018, 06:12)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 27 авг 2018, 19:00 » #1994426

Катет писал(а):надо было решить проблему доставки хлеба...

...Первое, что пришло на ум, это использовать воздушный транспорт и парашютами сбрасывать хлеб. Может быть, Архангельск и согласился бы заключить договор, но, поразмыслив, я пришёл к выводу, что способ этот мало приемлем. При таком густом лесонасаждении едва ли лётчику удастся нас обнаружить, да и парашют обязательно сядет на деревья. Поэтому мы приняли другое решение. Мы узнали, что глубоко в лесу, недалеко от руководящего румба, имеется лесопункт. В нём два дома, несколько рабочих, ведущих лесозаготовки, и, главное, там пекут хлеб. Линия наша, изобилует реками, сплавными и даже судоходными. Если пешком от линии добраться до лесопункта, то обратно можно на плотах по течению рек доставить хлеб во все изыскательские партии. Мы так и поступили. И к концу нашей полевой работы на реках, пересекаемых линией, скопилось до 10 плотов — флотилия, как говорили изыскатели. Плоты, конечно, приходилось делать самим и внизу бросать их. Много других тягот пришлось испытать нам на этой линии. Так, однажды на реке Юг я тонул, имея при себе всю переписку и расчёты по линии и до 30 тысяч рублей денег...
/На фото р. Юг в 1км. от Кальозера. Вода всегда холодна, да и течение такое, что не позавидуешь окунувшимся в эти воды. Испытано ./
Вложения
р. Юг.png
Юг.png

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 3
Бэн (27 авг 2018, 22:38), Саша (02 сен 2018, 06:13), Фёдорыч (27 авг 2018, 20:02)
Рейтинг: 3.9%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 27 авг 2018, 20:29 » #1994464

...
Лес изобиловал медведями, бывали случаи встречи с ними, и одиноких рабочих или сотрудников мы опасались пускать. Обилие рек, станционных площадок, площадок под жилые посёлки. И специальные лесные устройства заставляли медленно двигаться вперед, и мы закончили полевые работы только в ноябре.
В городе Онега нас приняли весьма радушно, и мы подробно информировали город о линии, сроках её постройки и т. д. Незадолго до окончания полевых работ, когда однажды завшивевший я возвратился с линии на ст. Обозёрская, я застал там поджидавшего меня представителя Управления Северлага НКВД Смирнова. («Северлаг» — это Управление лагерями заключенных, находящихся на Севере). Он сообщил мне, что по решению Министерства линию Обозёрская — Онега будут строить заключенные Северлага, и просил выдать ему экземпляр полевого продольного профиля линии. Я не мог удовлетворить его просьбу без разрешения Начальника «Гипролестранса» и заявил ему, что после согласования в Управлении Северной ж.д. в Вологде примыкания линии к ст. Обозёрская буду в Ленинграде, и там можно будет решить вопрос о выдаче ему продольного профиля линии. Согласование длилось 3-4 дня. Там, в Вологде, меня нашёл солидный мужчина с многими значками в петлицах, который назвался Начальником Северлага Аккерманом. Поинтересовавшись состоянием вопроса о примыкании, он затем сказал, что искал меня с единственной целью предложить мне должность Главного инженера строительства дороги. Я поблагодарил его, но от предложения отказался, и на этом мы расстались. Ныне, когда я пишу эти строки, думаю кто знает? Может быть, прими я тогда его предложение, затерялся бы в дебрях НКВД и избавился бы от выпавших мне впоследствии мытарств. Но уж очень противны были мне сталинские приспешники...

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Бэн (27 авг 2018, 22:38), Саша (02 сен 2018, 06:14)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 27 авг 2018, 20:39 » #1994470

...Праздничные дни Октябрьской годовщины 1936 года мы провели на ст. Обозёрская и ходили смотреть кладбище, на котором похоронены иностранные интервенты, орудовавшие здесь в 1918 г. Нам показали две разрытые могилы французов. Рассказывали, что какая-то дама приезжала из Франции, и увезла трупы в цинковых гробах. Проектирование линии Обозёрская — Онега было сделано ускоренно, чтобы с весны 1937 года можно было приступить к строительным работам (Ерцевская линия пока была остановлена)...

...В мае 1937 г. в «Гипролестранс» поступило письмо за подписью сталинского наркома Ежова, в котором опротестовывалась смета на строительство ж.-д. линии Обозёрская — Онега, которую строит Северлаг. Стоимость всех работ по смете 67 миллионов рублей. В первую очередь, Северлагу надлежит выполнить работы на 16 миллионов рублей. Так вот, Ежов требует на работы первой очереди сумму увеличить на 5 миллионов рублей. Начальник «Гипролестранса» (М Н. Радович) предложил мне выехать на место, узнать, как Северлаг установил эту сумму в 5 миллионов рублей, по каким видам работ и, вообще, отрегулировать вопрос.
11 мая 1937 г. вместе с геологом Чернявским я прибыл на ст. Обозёрская. После того, как осенью 1936 г., закончив изыскания, мы покинули ст. Обозёрская, картина здесь резко изменилась. В деревне Яковлевка, что в 3 км от станции, расположился штаб лагеря заключённых. Новые здания, работает столовая, много встречается военных. Нас встретил главный инженер строительства Бреусов Г. А., а затем уже знакомый мне по Вологде начальник Северлага Аккерман. И мы приступили к рассмотрению их претензий на 5 миллионов рублей. Бреусов сразу заявил, что они не согласны с категориями грунтов по смете и, чтобы долго не возиться, он просил сумму стоимости работ 1-ой очереди увеличить на 800 тысяч рублей (уже съехал с 5 миллионов). В обоснование категории грунтов, повышенных против сметы, он приводит выдержки из небольшой книжечки, что у него в руках. Я беру эту книжечку, рассматриваю её и убеждаюсь, что это мой труд, написанный и изданный в 1931 г. в Росмосдоре и перепечатанный Управлением, кажется, Кругобайкольской жел. дороги. Я не соглашаюсь на увеличение суммы даже на 800 тысяч рублей, и мы решили идти по линии и устанавливать на месте категории грунтов. С нами от Управления лагеря идёт инженер Едемский И. В. Бреусов идти не может — он хромой. Пропутешествовали мы км 40 Категории грунтов, принятые в смете оказались правильными, и оснований для увеличения сметы не было. Тем не менее, я счёл возможным сумму сметы увеличить на 230 тысяч рублей за счёт разработки балластного карьера, который отличается от проектного. Бреусов с этим не соглашался. И мы решили спор перенести в Наркомат...

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Бэн (27 авг 2018, 22:38), Саша (02 сен 2018, 06:16)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 27 авг 2018, 20:43 » #1994475

Ещё не полностью была закончена наша работа, подсчёты и пр., как из Наркомата Лесной промышленности за мной приехал старший инженер (Варпаховский М. М). Меня срочно вызывают в Москву, докладывать Наркому проект дороги. Странно, думаю я. Никто в Наркомате не берётся докладывать Наркому проект. Значит, они не знают его. Плавают все поверху, а ведь в Наркомате инженеров и даже старших немало. Мы расстаёмся с геологом, и я уезжаю в Москву. В Наркомате застал начальника «Гипролестранса» и некоторых инженеров института. Будут сегодня у Наркома заслушаны несколько ж.-д. линий, но меня предупредили, что проект Онего-Обозёрской ж. д. будет рассматриваться первым в .12 часов ночи. И вот, в 12 часов ночи я в кабинете Наркома Лесной промышленности Иванова Владимира Ивановича. Огромная комната с длинным Т-образным столом. За ним все Начальники Главков. Народа много — человек до30 Я располагаюсь в непосредственной близости от Наркома, рядом со мной начальник «Гипрлестранса», визави Замнаркома Коган (Бывший начальник лагерей на строительстве Беломорско-Балтийского канала, впоследствии уничтожен Сталиным). Все пьют чай, а я докладываю. Всё идёт гладко. Но вот Нарком придрался, почему ст. Кодина на проектируемой дороге вынесена за лесонасаждения, принадлежащие НКПС.
Помимо чисто лесных соображений, я обосновываю это и соображениями эксплуатации жел. дороги. Вот, что характерно: как только Нарком на этом остановился, все Начальники Главков, словно шавки, залаяли: «мол, и мы не согласны». Но Нарком, разобравшись, успокоился, и Начальники Главков замолчали. Совсем как по Гоголю.
Я доложил о претензиях Северлага на дополнительные 5 миллионов рублей и моё согласие увеличить на 230 тысяч руб. на разработку балласта. Нарком со мной не согласился, а, узнав, что балласта на линии много, предложил Начальникам Главков взять его куда-то для других работ. Решение было вынесено такое: «Проект ж.д. линии Обозёрская — Онега, разработанный под руководством инженера (моя фамилия, имя, отчество) утвердить без изменений»…
Было 2 часа ночи. Накрапывал мелкий дождь. Мы шли с Начальником «Гипролестранса». Он спросил меня, как мне понравился Нарком Иванов В. И.? Я ответил: «Комок нервов. Я бы не хотел работать под его началом, хотя он и разумный». Начальник «Гипролестранса» сказал: "Ты слишком резкий, и чёрт знает, что ты бы натворил, если бы я тебя сзади во время доклада не одёргивал. (Это, когда была заминка со станцией Кодино). Буквально через несколько дней после этого разговора Нарком Иванов В. И. был арестован и… расстрелян.

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Бэн (27 авг 2018, 22:38), Саша (02 сен 2018, 06:18)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 27 авг 2018, 20:47 » #1994477

Из материалов, печатавшихся в газетах, да и со слов людей из Наркомата, его обвинили в том, что еще, будучи студентом, Иванов «запродался» английской разведке и до последнего времени был английским шпионом. Трудно, конечно, отрицать такое обвинение, если не располагаешь данными. Но в многочисленных процессах того времени были такие чудовищные обвинения, что верится с трудом. Ведь Иванов до поста Наркома был долгое время секретарём Архангельского Обкома партии и, надо думать, был достаточно изучен. В то время мы слышали не менее чудовищные обвинения в отношении других лиц: Тухачевского, Егорова, Кассиора и др. Но сегодня мы знаем, что всё это было делом рук Сталина и его опричников, и надумано от начала до конца.
Мы достаточно подробно изложили спор о 5 миллионах с Северлагом, чтобы перейти теперь к рассказу о моём первом посещении лагеря заключённых.
Во время хождения с инженером Едемским по линии для проверки категорий грунтов, я впервые увидел лагерь, нравы его, быт и людей. Но я тогда слишком легковесно относился ко всему виденному. До сознания моего тогда не доходило, что люди в лагере мытарствуют, что они отделены от нас, от общего мира, что они лишены свободы.

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Бэн (03 сен 2018, 13:26), Саша (02 сен 2018, 06:19)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 авг 2018, 05:06 » #1994620

Пройдя около 25 км от ст. Обозёрская, мы уже во второй половине дня усталые и голодные достигли речки Большая Кяма. Во время изысканий немного в стороне от линии на реке Большая Камя было несколько приземистых охотничьих избушек. Теперь эти избушки оказались надстроенными и представляли собой 3 дома. А рядом были вновь возведённые 3 барака. Всё это образовывало посёлок участка строительства Ограды не было. При нашем приближении нас остановил какой-то вооружённый револьвером мужчина, но узнав Едемского, пропустил нас. Мы зашли в дом, где находилась Контора участка, а за стеной квартира Начальника участка. Едемский представил нас Начальнику участка, как инженеров — проектировщиков этой линии. Начальник участка, мужчина лет 35 в форме охранника, был рад приходу свежих людей, не заключённых. Мы сидели в его квартире. Он был один. Жена его уехала в штаб лагеря в дер. Яковлевка. Покурив, мы заявили, что хотели бы пообедать. Начальник участка сразу же ударил несколько раз в ладони, и на пороге комнаты как из-под земли вырос человек. «Обед инженерам!» — сказал Начальник участка. Как старший, я вручил человеку10 рублей. Минут через 5 человек этот на деревянном подносе принёс 3 обеда и вручил мне квитанцию стоимости обеда и сдачу. После обеда мы захотели несколько привести себя в порядок. Начальник участка снова хлопнул несколько раз в ладони, и появившемуся человеку бросил: «Побрить инженеров». Человек вышел, и через несколько минут появился с бритвенным прибором, горячей водой и всех троих побрил. За бритьё платить не полагалось. Ещё немного посидели, наступила ночь. Начальник участка ударил в ладоши и приказал явившемуся человеку принести постель для инженеров. Нам постелили на полу матрасы, набитые соломой, такие же подушки и для каждого одеяло. Помню, как какой-то человек с фонарём в руках ночью тормошил Начальника участка и докладывл: «Трое совершили побег, предполагаю, что ушли в лес в северном направлении». Начальник участка, не поднимаясь, буркнул «Снарядить погоню».
Уже незадолго до рассвета снова появился человек и снова докладывает: «Двух поймали, а третьего пока нет». Начальник ответил одним только словом: «Хорошо» и продолжал лежать в кровати. Видимо, часты здесь побеги, но к людям выйти трудно — кругом лес, чащоба, и потому Начальник спокоен. Инженер Едемский объяснил нам, что наряду с охраной вольнонаёмной есть и некоторые заключённые, которые несут охрану и которым доверяют оружие. Тогда это было так. Заключённым, осуждённым за незначительные преступления и на небольшой срок и обязательно по бытовым статьям Уголовного кодекса, доверяли охрану и предоставляли другие льготы. Но после 1937 года эти льготы отпали, и оружие заключённым не доверяли. Единственно, что такой категории заключённых доверялось (понятно, не всем), быть расконвоированными, о чём я подробней расскажу ниже.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Бэн (03 сен 2018, 13:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 авг 2018, 05:12 » #1994621

1937_Онежский район.jpg
фрагмент карты 1937 г.
info.jpg
info.jpg (165.65 КБ) Просмотров: 1427
Утром Начальник участка с ружьём сбегал на ток, очень быстро вернулся с глухарём, где-то быстро его приготовили и, позавтракав, мы двинулись дальше по линии. На 35-ом км мы увидели вновь срубленный дом возле многоводного бурлящего ручья. Это была Контора другого участка. Жилые помещения были, видимо, где-то в стороне, мы их не видели. Появление такого дома нас не удивило: леса много можно много домов срубить. Но моё внимание остановили кирпичные печи и здесь, и на участке у реки Большая Кяма, и я спросил Едемского, как доставляется сюда кирпич? На трассе проезжей дороги пока нет, есть только пешеходная тропка, да и то, на первых километрах от ст. Обозёрская болото ещё не пересыпано. Едемский нам поведал, как доставляется сюда кирпич: со ст Обозёрская он подвозится на 3-й км лошадьми, а дальше переносится людьми на себе, конечно, заключёнными и на 25-й и на 35-й км и дальше по линии. Оставалось, только молча пожать плечами. Я такой «транспорт» не мог предположить. Это больше, чем рабский труд. Были и интересные встречи с заключёнными, хотя охрана не давала нам с ними общаться.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Бэн (03 сен 2018, 13:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 авг 2018, 05:20 » #1994623

IMG_0679.JPG
Тропа на Кармозеро
Недалеко от 35-го км, когда развернув продольный профиль, мы с Едемским обсуждали категории грунтов, из группы неподалеку стоявших рабочих к нам подошёл мужчина и говорит: "Как бы мне достать продольный профиль? Все говорят: «У того-то» и при этом называют мою фамилию. Я назвался и сказал, что лишнего продольного профиля у меня нет и что Управлению выдано их сколько полагается. Стоя против этого мужчины и отвечая ему, я одновременно напрягал память: «где я его видел?» Потом спрашиваю его: «Скажите, Вы когда-нибудь работали на Екатерининской железной дороге на ст. Александрия?». Он удивлённо смотрит на меня: «Да. Я был дорожным мастером на ст. Александрия» Я рассказал ему, что в 1925 г. был студентом на производственной практике на александрийском участке пути и помню его фамилию — Онуфриенко. Он начинает припоминать меня и рассказывает, что с тех пор в его жизни многое изменилось. Он успел в Днепрпетровске окончить транспортный институт и в последнее время работал Начальником Днепропетровского отделения «Гипротранса». За что осуждён, он не рассказывал, но добавил, "вот сейчас попал сюда на 2 года. Подошедший охранник прервал наш разговор. Но мне было ясно, что осуждён он за какое-то преступление уголовного характера: злоупотребление, халатность, присвоение государственных денег или что-нибудь в этом роде. За политические преступления по ст. 58 Уголовного кодекса в те годы меньше 10 лет очень и очень редко давали.
Другой случай встречи со знакомым был там же на 35-ом км. По ходу разбора претензии лагеря на дополнительную сумму нам потребовалось кое-что узнать о лесонасаждениях. Мы стояли в Конторе участка и вспоминали цифры из проекта.
Начальник участка сказал нам: «Не затрудняйтесь, сейчас узнаем» и позвал из соседней комнаты какого-то мужчину. Тот явился, вытянулся перед ним и словно на экзамене рассказал всё и привёл по памяти много цифр. Всмотревшись, я узнал этого человека. Во время изысканий дороги в 1936 г. мы добрались до гор. Онега и нам понадобился дополнительный картографический материал, в частности, по г. Онега. Я обратился в Онежский леспромхоз. И, действительно, этот товарищ, ныне заключённый, мне помог и дал мне многие карты. За что же он осуждён?
Как известно, в 1936 г. было много громких судебных процессов над людьми, ранее руководившими Государством и известными всей стране. Читая газету, он как-то выразил сомнение в предъявленных им обвинениях. Этого оказалось достаточно, чтобы в захолустном городке Онега его самого осудили на 10 лет. И вот он в лагере.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Бэн (03 сен 2018, 13:26)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 авг 2018, 15:46 » #1994942

Помню, мы возвращались с линии на ст. Обозёрская. По дороге зашли в дощатое зданьице покурить. Старик стоял у парового котла и попросил дать ему папиросу. «За что вы здесь находитесь?» — спросил я его. Старик, на вид ему было лет под 50, вздохнул и рассказал, что он ленинградец, работал на заводе. Никто его не судил, а после тюрьмы отправлен сюда на 10 лет. Единственным его преступлением является принадлежность после 14 съезда партии к оппозиции. «Нас таких здесь много» — закончил он. Меня его повествование сильно удручило. Неужели, думал я, без основания, только за оппозицию людей сажают в лагерь. Не верилось… и вместе с тем становилось жутко. Неужели и я подвергнусь той же участи? После утверждения проекта дороги я начал заниматься, если можно так выразиться, работой научного порядка. В это же время меня пригласили консультантом в «Гипродрев» и в проектную организацию Лесной Академии в Ленинграде. Иначе говоря, начал утверждаться мой авторитет в области лесного транспорта.
Но всё оборвалось сразу. В июле 1937 г. неожиданно приказом по Гипролестрансу я был уволен по… сокращению штатов. Это было дико абсолютно всем, а мне было понятно, что надо ожидать ещё худшего...
... по требованию НКВД меня сняли с работы. И, действительно, через несколько дней после моего увольнения. Вечером ко мне на дачу (я жил тогда летом на ст. Александровская Варшавской ж. д.) приехал А. Я. Мальский. Он был членом правления Жакта нашего дома в Ленинграде и был моим приятелем. Мальский рассказал, что вчера приходили из НКВД меня арестовать. Он лично видел ордер на право обыска и ареста.
Я мог, конечно, спрятать компрометирующие меня материалы, если бы они были. Я мог и сам скрыться, как мне советовали. Но я оставался наивным до конца. Я верил ещё в Советскую систему. Я не верил, что меня безвинного могут арестовать, судить и т. д. Это была детская наивность. На следующий день я был арестован и водворён в страшную тюрьму Кресты, что на Выборгской стороне.
Источник: Борис_Беленький●●«Враг_народа»._Мои_воспоминания●Глава_15._Последний_раз_в_Ленинграде

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Бэн (03 сен 2018, 13:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 31 авг 2018, 11:04 » #1996150

Катет писал(а): Мы узнали, что глубоко в лесу, недалеко от руководящего румба, имеется лесопункт. В нём два дома, несколько рабочих, ведущих лесозаготовки, и, главное, там пекут хлеб.

Филянов.jpg
Филянов.jpg (9.82 КБ) Просмотров: 1194

Андрей Епимахович Филянов родился 23 ( 10) августа 1903г. в деревне Есенской ( Поле) Чекуевской волости Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – погиб 16 декабря 1942г. в Карелии.

«На Кармозерском лесопункте Обозерского леспромхоза, работал Андрей Епимахович Филянов который являлся последователем Алексея Стаханова по стахановскому движению в лесной промышленности. Он ежедневно выполнял норму на 450-500 процентов. Брал рекорды не только старанием, но и умением правильно организовать труд, передав более простые операции своему подручному, заменил разделку отдельного бревна комплексной, усовершенствовал шведскую пилу «Компис». Все это и позволило значительно поднять производительность труда...
..Здесь он поломал привычный лесной уклад овладел лучковой пилой, производительным инструментом. Заключенное в легкую деревянную раму узкое тонкое полотно пилы было снабжено фигурными зубьями, которые и облегчали резание древесины. Опытный лесоруб заготовлял лучковой пилой за смену 3-4 раза больше, чем прежде дровянкой- вдвоём...

В начале 1941г. А.Е.Филянов окончил лесную академию и был направлен директором в Коношский леспромхоз. В начале Великой Отечественной войны А.Е.Филянов добровольно вступил в партизанский отряд в Карелии. В одном из опасных рейдов по тылам гитлеровцев Андрей Филянов геройски погиб в декабре 1942г. Он был лихим разведчиком , снайпером и отдал жизнь за родную землю

Дети А.Е.Филянова продолжили традиции отца на войне, дочь добровольно ушла на фронт, была зенитчицей – погибла. Сын Андрей воевал в воздушно – десантной бригаде. После войны трудился в Онежском автопредприятии.
чокер.JPG


http://mylektsii.ru/3-91031.html
Вложения
IMG_0769.JPG
IMG_0786.JPG
IMG_0784.JPG
IMG_0940.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Бэн (03 сен 2018, 13:27)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Пред.След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика