Кодина река, Кармозера

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Катет » 27 янв 2023, 22:35 » #2471773

Фёдор 1.jpg
Фёдор 1.jpg (24.18 КБ) Просмотров: 1458

Сын полка Фёдор Кузьмин
Приготовтесь - история длинная.
В годы Великой Отечественной войны на 315-м км. Северной Ж.Д. что в трёх км. от Нижнего Кармозера располагался п. Гаражи Кармозёрского лесопункта.
Десяток домой на одной улице, станки-шпалорезки и сам гараж тракторной техники.
В 70-80 годы богатые сенокосные угодья подсобного хозяйства Целлюлозного завода №2 п. Кодино.
Летом 1981 года на этих пожнях помогал в заготовке сена бывшему жителю п. Гаражи Александру Ивановичу Москалёву. Отрабатывал, так сказать за молоко для своих детишек. Тогда так было в народе заведено: - Берёшь (покупаешь) молоко - помогай на заготовке кормов.
От него и услышал эту историю.
В п. Кодино жили эвакуированные с Карелии. Мальчишки посёлка быстро сдружились с приезжими. Один из них, пятнадцатилетний по прозвищу "Фин", часто приезжал к ним в "Гаражи" и на Кармозеро. На 315 км. крутой подъём ж.д. и поезда проходили с минимальной скоростью. Подсесть на любой попутный поезд и спрыгнуть на 315-м этому мальчишку ничего не стоило. Да и паренёк был не из простачков. Финку чётко и без промаха кидал в цель с десятка метров со словами: - "У нас в Карелии пока так нож не кинут - не женятся".
Александр Иванович Москалёв ещё кое что рассказывал о проделках этого "разбойника", но "нет на то полномочий" В конце рассказа А.И. Москалёв сказал что этот пачанчик собирался убежать на фронт и наверное ему это удалось.
Прошли года и вот на моём столе книга Александра Савинова "От лесов Карелии до Борнхольда", а в ней боевые дела этого парня, сына полка Фёдора Кузьмина. И ещё в интернетеhttp://daniy.ru/index.php/proekty?layout=edit&id=388Кузьмин да на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА, ДОРОГА ПАМЯТИ
Фёдор 2.jpg
Фёдор 2.jpg (36.6 КБ) Просмотров: 1458

...В самом начале войны семья Кузьминых вынуждена была покинуть родную деревню Коккосалма и эвакуироваться в поселок Кодино Онежского района Архангельской области. Трудно было матери воспитывать четырех сыновей. Работала не покладая рук, отдавая все детям. Сама сильно болела, и вся надежда была теперь на старшего сына Федю.
В апреле 1944 года Федю и его братьев постигло большое горе — мать умерла, они остались сиротами. Феде тогда шел пятнадцатый год. Голодно было, поэтому ничего не оставалось Феде, как отдать своих маленьких братьев в детский дом. Его и самого хотели взять туда, но, устроив братьев, он сбежал. Сколько страданий перенес Федор — вспоминать страшно! Но он не переставал думать о своей деревне, где родился, дружил с ребятами, ходил по грибы и ягоды, не раз поднимал из-за кустов краснобровых тетеревов, серых куропаток. Не мог Федя Кузьмин забыть родной край!
И решил он однажды вернуться в свою деревню, хотя знал, что там немцы. Но знал он, что недалеко от нее и фронт. Написал письмо братишкам, чтобы не волновались, собрал свои нехитрые пожитки — и на железнодорожную станцию. Выбрав подходящий момент, нырнул в вагон и забрался на третью полку, затаился. Перед станцией Малошуйка военный патруль проверял пропуска у пассажиров. Обнаружили Федора, сняли с поезда и доставили к коменданту станции.
Комендант отправил его обратно в Кодино. Но Федя опять сбежал. Уже на другом поезде, товарном, в вагоне с углем он добрался до станции Лоухи.
В Лоухах Федя заприметил военных, подошел к ним.

— Дяденьки! Вы откуда? — спросил он.

— Оттуда! — рассмеялся усатый боец и махнул рукой в неизвестном направлении.

— А тебе, пацан, куда надо? — поинтересовался другой боец.

— В Коккосалму, — ответил Федя.

— Ба-а! Так это же знакомые нам места! — сказал усатый и протянул Феде котелок с кашей. — Ешь, голодный поди!

Потом начал его обо всем расспрашивать.

Федя как на духу ему все рассказал: и про деревню, и про мать, и про братишек, которые в детдоме.

— Дяденька, возьмите меня с собой! Я с винтовки умею стрелять! — запросился он. — Не смотрите, что я худой и малый, бегаю быстрее вас!

— Подожди, — сказал усатый, поднялся и пошел к своему командиру, долго о чем-то ему говорил, показывая на Федю, потом снова подошел к нему.

— Никак не можем. Капитан Пономарев, наш ротный, упирается. Я уж к нему и так и сяк, он ни в какую.

Федя сник.
Фёдор 3.jpg
Фёдор 3.jpg (48.71 КБ) Просмотров: 1458

(Продолжение следует)

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (30 янв 2023, 23:23)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Александр_80 » 27 янв 2023, 22:40 » #2471776

Теща моя все детство провела на 315 км.

За это сообщение автора Александр_80 поблагодарил:
Саша (30 янв 2023, 23:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Александр_80
Участник

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 76
Стаж: 8 лет 4 месяца 29 дней
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Катет » 28 янв 2023, 18:10 » #2471895

Сегодня порывы ветра с юга ("Северюга") до 12м/сек. и почти все "скучковались" под гору. У всех окуней по половину "шаробана" :%) Но только "шаробаны" по ёмкости у всех разные. :? У одних на 6 л., у других 3, 2 л. ,)
IMG_20100327_184339.jpg
IMG_20100327_184353.jpg
IMG_20100327_184357.jpg


А теперь, если интересно, продолжение истории о сыне полка Фёдоре Кузьмине.

Федя сник.
— Погоди, пацан! — остановил его усатый. — Ты вот что. Мы скоро уедем к себе. Но сюда из хозвзвода должна прийти наша полуторка — вон к тому складу, — показал он на сарай. — Ты шоферу скажи, что капитан Пономарев велел тебя доставить в отдельный лыжный батальон. Он знает куда. Схитри, понимаешь? А на месте мы ротного уговорим.

Федя все сделал так, как научил усатый солдат.

Дождался машину, шофер ему поверил и взял с собой. Но на контрольно-пропускном пункте его сняли — не положено. Тогда он, когда машина ушла, сделал вид, что возвращается назад, а сам за поворотом дороги юркнул в лес и обошел стороной КПП. На 19-м километре от станции Лоухи он заметил войсковую хлебопекарню, завернул туда. Его накормили свежим хлебом. А когда прибыла из батальона машина за хлебом, водителя заставили взять мальчика. Так Федор Кузьмин добрался до отдельного лыжного батальона 205-й стрелковой дивизии, командиром которого был прославленный капитан Юсупов, Ибрагим Хабибулович, по прозвищу Батя. И Юсупов принял Федора! Он сразу вызвал к себе интенданта батальона, велел ему поставить парня на все виды довольствия, обуть, одеть и откормить. Сбылась Федина мечта стать бойцом Красной Армии!

Бойцы батальона его полюбили. Полюбил его и сам Юсупов. При встрече говорил: «Ну, как дела, сынок? Усваиваешь науку разведчика? Вот победим фашистов, учеба будет тебе другая, верь мне!»

В сентябре 1944 года 205-я стрелковая дивизия в составе 26-й армии перешла в решительное наступление на лоухско-кестеньгском направлении по освобождению родного края Феди Кузьмина. Войска после мощных артиллерийско-минометных ударов прорвали оборону противника и начали преследовать отступающие вражеские части дивизии СС «Север» и 6-й горно-егерской дивизии.


Командиру лыжного батальона капитану И. Юсупову не пришлось участвовать в этом наступлении — он геройски погиб в июле 1944 года в районе высоты Мендавара. Батальоном стал командовать капитан Лавриенко.

Федя Кузьмин выполнял в основном роль связного. Его посылали куда угодно. А вот в сентябре 1944 года в бою в районе Корпиозера Феде Кузьмину пришлось быть боевым разведчиком. Находясь в засаде, Федя стрелял по отступающим оккупантам из автомата.
Фёдор 4.jpg
Фёдор 4.jpg (28.88 КБ) Просмотров: 1295


Его наставниками и близкими друзьями стали командир отделения разведки сержант Александр Щекочихин, старший сержант Александр Самсонов, старший сержант Александр Киселев. Среди таких мужественных и бесстрашных разведчиков рос сын полка Федя Кузьмин.
Продолжение следует.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (30 янв 2023, 23:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 янв 2023, 18:19 » #2471899

Александр_80 писал(а):Теща моя все детство провела на 315 км.

Племянница Фёдора Ивановича Кузьмина, Тамара (в девичестве Кузьмина) - супруга брата твоей тёщи Вячеслава Ч... Вот так.
Для справки ссылка https://foto.pamyat-naroda.ru/view/6980 ... 8%D1%87%20

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (30 янв 2023, 23:24)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 янв 2023, 21:57 » #2471980

Продолжение истории о сыне полка Фёдоре Кузьмине.
Фёдор Иванович 5.jpg
Фёдор Иванович 5.jpg (20.15 КБ) Просмотров: 1216

Вместе с батальоном он прошел славный боевой путь от Карелии до Балтийского моря, участвовал в боях по освобождению Польши, Восточной Померании и города Гдыни, в высадке десанта в мае 1945 года на датский остров Борнхольм, где была разоружена и пленена вражеская группировка в 12 тысяч солдат и офицеров.

Но вот окончилась война. Настал день Победы! Феде Кузьмину тогда шел шестнадцатый год. Разведчики не оставили Федю. Старшина Максим Яковлевич Шмыгин, увольняясь в запас, предложил сыну полка поехать вместе с ним в подмосковный город Коломну, чтобы продолжить прерванную войной учебу. Федя согласился.

Этому благородному человеку Федя Кузьмин на всю жизнь остался признателен и благодарен. В 1952 году Федор Кузьмин закончил военное училище, стал офицером Советской Армии. Затем в 1959 году Кузьмин окончил военную академию. В 1975 году защитил докторскую диссертацию. Паренек из карельской деревушки Коккосалмы стал доктором военных наук.

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Саша (30 янв 2023, 23:25), Шпана (29 янв 2023, 09:23)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 28 янв 2023, 22:10 » #2471982

Катет писал(а): Паренек из карельской деревушки Коккосалмы стал доктором военных наук.


Из истории Героя на сайте Дорога Памяти.

Кузьмин Федор Иванович
Год рождения
31.08.1929

Место рождения
Карелия, Кестеньгский район, д. Коккосальма
Воинское звание
рядовой сын полка
Место службы
Полярная дивизия, взвод разведки
Дата смерти
23.08.1989 г.

История
Со слов дочери...

В начале войны все жители деревни были обязаны ее покинуть. Мать- Пелагея Ивановна, папа - старший сын, младший - Игорь, Коля, Ваня, и совсем маленькая - грудная Оленька. Что могли взять в руки, взяли и отправились в путь. Голодными. Сначала умерла маленькая Оленька, потом от голода и туберкулеза - мама. Мать похоронили недалеко от дороги, засыпали камнями. Приходилось собирать лошадиный навоз, промывать его, чтобы добыть зерна овса. Папа стал кормильцем. Один охотник взял его к себе в помощники, чтобы папа смог заработать на хлеб и потом накормить братьев. Через какое-то время пришла женщина и сказала, что всех устроит в детский дом. Игоря и Колю - в один, а маленького Ваню - в другой. Папу тоже хотели взять в детский дом, но он устроил братьев, а сам убежал. Он твердо решил, что проберется на фронт и будет бить проклятых фашистов. По железнодорожным путям состава шли на фронт. Папа пытался прибиться то к одному, то к другому составу. Наконец-то получилось! Первые друзья - Александр Савинов, Александр Щекочихин. Комбат Ибрагим Юсупов, выслушав Федю, сказал: "Сынка одеть, обуть и накормить". И папу взяли в дружную семью, оформили рядовым по всем правилам.
После боев за Гдыню папу наградили медалью "За отвагу". А после войны папа отлично учился. С отличием закончил 2-е МАПУ (Московское артиллерийское подготовительное училище), Краснознаменную военную академию связи, стал доктором, профессором, написал более ста научных работ, за которые награжден орденом. Всю жизнь посвятил укреплению обороноспособности нашей страны.
А отца и братьев он разыскал после войны.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (30 янв 2023, 23:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 29 янв 2023, 12:17 » #2472052

Катет писал(а): Один охотник взял его к себе в помощники, чтобы папа смог заработать на хлеб и потом накормить братьев.

Могу с уверенностью добавить что этим охотником был Пётр Николаевич Макаридин (О штабс-капитане П.Н. Макаридине и о его семье есть пост на нашем сайте). Да и семья Кузьминых жила в доме который ранее принадлежал Макаридиным (первый их дом) на берегу р. Кодина. Место это называют - "Макарыжка на речке".
Фёдор 8.jpg
Вложения
Фёдор 5.jpg
Фёдор 6.jpg
Фёдор 7.jpg

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (30 янв 2023, 23:25)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 31 янв 2023, 20:36 » #2472593

Сегодня очень низкое атмосферное давление. Не стал агитировать никого из компании. Но проверить появилось желание. И проверил :%)
Ничего необычного.
Блесну вообще привязал "шутейную" :%) из куска меди "левой ногой" сделана. - К л е в а л окунь smailikai/tup
Вывод: - В любую погоду, в любой день, на любую "железку"
Вложения
1ко.jpg
2ко.jpg
4ко.jpg
3ко.jpg
5ко.jpg

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (01 фев 2023, 09:16)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Саша » 01 фев 2023, 09:17 » #2472653

Катет, интересная форма блесны. можно фото с линейкой в двух ракурсах :agree
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27764 раз.

Сообщение Катет » 01 фев 2023, 10:33 » #2472674

Саша писал(а): интересная форма блесны. можно фото с линейкой в двух ракурсах

НЕ РЖАТЬ...
IMG_20100331_163746.jpg

Форма согнутого пятака. Петельки из нержавеющей проволоки (нихром от спирали).
В сечении "блесна" = 4мм. Вес = 6 гр.
Яркий тройник на подвеске - вот что главное, а остальное только средство доставки к пасти окуню.
Вот заменю тройник на более крупный, много мелочи цеплялось и приходилось отпускать. Что получится - расскажу.
А самый :? - перемещаться по озеру, сверлить, искать стайку окуней. :skayt

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (02 фев 2023, 21:12)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 02 фев 2023, 21:05 » #2473061

Катет писал(а):А самый - перемещаться по озеру, сверлить, искать стайку окуней.

Сегодня это правило не работало. Кто сидел на одном месте да ловил на мормышку с опарышем, тот и ловил и крупнее, и больше.
Бывает...
Катет писал(а):Вот заменю тройник на более крупный

С мелким было лучше. А может быть и в погоде дело ? - Н Е М А Г А З И Н ! На ушицу есть, и ладно smailikai/tup
Вложения
IMG_20100401_165503.jpg
IMG_20100401_170213.jpg
IMG_20100401_170254.jpg
IMG_20100401_191659.jpg
IMG_20100401_205727.jpg
IMG_20100401_212252.jpg
IMG_20100401_212301.jpg
IMG_20100401_212336.jpg

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Саша (02 фев 2023, 21:12), uneducated (03 фев 2023, 07:41)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1601
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Пред.След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика