Кодина река, Кармозера

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение Катет » 21 июл 2018, 18:42 » #1980856

Катет писал(а):и много других интересных людей

Много слышал от людей хороших слов о Павле Макаровиче Гладком . Лечил он не только з/к, но и гражданских.
История длинная. Но что поделаешь ?
Из книги: Левитин-Краснов Анатолий Эммануилович (псевд. А. Краснов-Левитин) Ссылка: https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au ... 501&t=page
...Люди в белых халатах. За столом сидит высокий, седой, лысый старик в пенсне, с лицом вредителя, как их изображали в советских пьесах. Высокоинтеллектуальное лицо, манеры джентльмена, осанка старого профессора.
Я раздет по пояс. Доктор замечает на мне нательный крестик.
"Вы что, верующий?"
"Да".
"А кто вы по профессии?"
"Учитель литературы".
Улыбка.
"Скажите, я вот слышу по радио: «Ходит по полю девчонка» — это и есть теперь литература?"
"Почти что".
"На что жалуетесь?"
Я говорю наугад:
"Спондилит".
Так мне советовал в Москве один старый лагерник, причем что такое "спондилит"я хорошо не знаю.
"Повернитесь".
Доктор ощупывает мой позвоночник.
"Да, да, вижу ваш спондилит. А сердце?"
Я отвечаю неопределенно:
"Да, сердце тоже".
"А легкие?"
"Да, да...".
Он прослушивает меня и говорит:
"До свидания".
Наутро узнаю сногсшибательную новость. Из всего этапа — я единственный признан инвалидом. Потом узнал, как это было.
 
- 261 -
После осмотра доктор смотрит список, доходит до моей фамилии. "Это кто?"Фельдшеры подсказывают: "Это этот, с крестиком, учитель". — "А, да! Неохота мне этого человека посылать на работу". И взяв перо, выводит своим четким красивым почерком против моей фамилии: "Инвалид".
Я был спасен. Что стало бы со мной при моей неумелости, беспомощности, если бы меня послали на тяжелую работу, об этом говорить не стоит.
Этот врач, встретившийся мне на пороге моей лагерной жизни, стал впоследствии моим верным, очень близким другом. Он умер в декабре 1971 года. И я давно собираюсь рассказать о нем. Отвлекусь сейчас от моего рассказа, чтобы описать жизнь великолепного доктора.
Павел Макарович Гладкий родился 24 декабря 1885 года на Украине, на Донбассе, в семье высококвалифицированного железнодорожного техника.
Окончил гимназию в Екатеринославе, а затем Томский университет, по медицинскому факультету. По окончании университета практикует некоторое время в Иркутске, а затем поступает в Институт восточных языков во Владивостоке.
Овладев китайским языком, доктор направляется в Харбин, становится врачом на Китайско-Восточной железной дороге. Здесь сближается с генералом Хорватом, тогдашним командующим русскими войсками на Дальнем Востоке. Женится на дочери одного из офицеров. Наряду с медициной занимается китаеведением, объезжает весь Китай, заглядывает в самые глухие уголки.
Изучает различные наречия. Является одним из основателей первого этнографического журнала, издающегося в Харбине. (Имя его хорошо известно всем русским китаеведам.)
Избирается за свои научные статьи членом Британского Королевского Географического общества.
Так было до 1921 года. В этом году умирает его жена. И вдруг его охватывает тоска по родине. Возвращается в Россию. Поселяется во Владивостоке. Имеет в городе обширную практику.
А затем наступает неизбежное: в 1929 году арестовывают.
Десять пет в лагерях — на Соловках, на Воркуте, на Колыме. В 1939-м освобождается, со своей новой женой, медицинской
 
- 262 -
сестрой, тоже заключенной, с которой познакомился в лагере.
Поселяется в Архангельске. Работает врачом.
Наступает война. Его жена — неплохая женщина (и сейчас живет в Москве). Один недостаток: очень разговорчивая. С наступлением войны всем многочисленным подругам рассказывает, что немцы скоро возьмут Архангельск, что Павел Макарович будет бургомистром и что вообще советам крышка.
Кто-то из доброжелателей об этом известил соответствующие органы. В 1942 году супруги были арестованы. Им дали по десять лет каждому, они водворились в Каргопольлаге: Павел Макарович врачом на 12-м лагпункте в Мехренге, его супруга на другом лагпункте фельдшерицей. Когда я с ним встретился, он уже отбыл по второму сроку семь лет. Мне пришлось в 1952 году провожать его на волю.
После освобождения он работал врачом в поселке Кодино — там же, где он сидел в лагере. Периодически появлялся в Москве. Дружба наша с ним не прерывалась до самой его смерти.
Он умер в декабре 1971 года в Москве. Я не смог проводить его в последний путь, так как в это время был снова в лагере, в Сычевке, Смоленской области.
Смотрю сейчас на его портрет, сделанный карандашом каким-то лагерным художником, вделанный мною сейчас в раму. Тут он как живой — художник удивительно сумел схватить его выражение. Несколько удлиненный череп. Открытый лоб. Тонкие черты лица. Пенсне. Оперся на руку. Лицо ученого, поэта, государственного деятеля. За спиной двадцать лет лагерей. Бесконечные скитания по лагпунктам. Прожил уже после освобождения девятнадцать лет. Умер 86-ти лет от роду.
И до конца жизни сохранил тонкий, ироничный ум, чувство собственного достоинства, большое сердце.
Перед смертью, в 4 часа утра, попросил шампанского ("по офицерски"- заметил мой друг, полковник СпН ГРУ /Катет/) чокнулся и поцеловался с женой. Умер спокойно и тихо.
Сколько выдающихся людей находилось за лагерными воротами....
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 21 июл 2018, 18:56 » #1980865

Катет писал(а):Изучает различные наречия. Является одним из основателей первого этнографического журнала, издающегося в Харбине. (Имя его хорошо известно всем русским китаеведам.)
Избирается за свои научные статьи членом Британского Королевского Географического общества.

Ссылка на книгу http://hcenter-irk.info/rf/libretto-na- ... -kitayskiy
Вложения
img_1429.jpg

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (16 авг 2018, 21:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 21 июл 2018, 20:34 » #1980885

История науки.
ЭО. 2014 г. №2
А.А. Хисамутдинов
РУССКИЕ ЭТНОГРАФЫ - ЭМИГРАНТЫ В МАНЬЧЖУРИИ, ИХ ТРУДЫ И СУДЬБЫ
Общество русских ориенталистов
Профессионалы - востоковеды и любители изучения восточной культуры стали основателями первой научно - просветительской организации русского Китая - Общества русских ориенталистов (ОРО), учрежденного 21 июня 1908 г. и получившего большую финансовую поддержку от КВЖД. Учредители подчеркивали, что одной из важных целей ОРО является содействия сближения России с народами Восточной и Средней Азии на почве взаимных интересов с ними...
...Подавляющее большинство членов ОРО свободно владели китайским языком, что позволило им получать материалы для этнографических исследований из первых рук.
В частности, врач из Харбина Павел Макарович Гладкий, член Британского Королевского географического общества, в свободное от работы время посещал дальние поселки, куда не заглядывали европейцы.
Свои этнографические зарисовки он регулярно публиковал в журнале "Вестник Азии", который ОРО стало выпускать с июля 1909 года.
Некоторое время П.М. Гладкий выступал как и редактор журнала. Написал он и небольшую работу об истории китайского искусства, опубликованную в 1915 году.
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 22 июл 2018, 17:19 » #1981125

История историей, а на реке Кодина вода кипит. Народ на реке из воды не выходит. И мы с супругой не отстаем. Не каждое лето такое жаркое. Искупались и пошли по берегу. А на этом берегу (в черте поселка) земляники да куманики видимо-невидимо :%) . На другом может и больше, но согласно Указу, туда :stop .
Это в лесу нет ягод, а под носом - вот они. Да какие ?! Есть даже величиной с клубнику. А те что в букете вообще что-то сказочное. На высоких стеблях земляника, а цвет и вкус куманики. Пчелки похоже "нахимичили" ,)
Листья и стебли пойдут в чай. Вот это Ч А Й smailikai/tup !
Вложения
IMG_0146.JPG
IMG_0159.JPG
IMG_0168.JPG
IMG_0163.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (16 авг 2018, 21:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 22 июл 2018, 17:38 » #1981131

IMG_0171.JPG
Иван-чай
IMG_0193.JPG
Чага
IMG_0178.JPG
Калган
IMG_0177.JPG
Зверобой
Катет писал(а):Вот это Ч А Й !

Да, мимо Иван-чая, Зверобоя, Чаги не прошли. В сентябре можно и корня калгана здесь взять.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (16 авг 2018, 21:30)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение шaтyн мeдвeдƅ » 22 июл 2018, 17:48 » #1981136

Катет писал(а):В сентябре можно и корня калгана здесь взять.


Как найти калган,подскажите?
шaтyн мeдвeдƅ
Спец 3-го класса

 
Сообщения: 150
Стаж: 5 лет 11 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Сообщение Катет » 22 июл 2018, 18:19 » #1981143

Шатун Медведь писал(а):Как найти калган,подскажите?

В моей местности его очень много. Определяю по этим (на фото) маленьким желтеньким цветкам.
IMG_0217.JPG
Заготавливаю только до следующего сезона, т.е. на год. Заметил что много его вдоль лесных троп и дорог. Беру в конце августа или в начале сентября когда корень наберет силу. Подкапываю ножом и достаю корень. На изломах темно красный цвет Можно сказать что корень схож (внешне) с корнем женьшеня (тело, ножки, ручки). Очищаю от земли, дома супруга моет в проточной воде. Затем высушит в темном месте. Настаивает на водке. И по-дальше с моих глаз, т.к. эту настойку не отличить от коньяка.
IMG_0219.JPG

В Кармозере, где раньше был поселок его видимо-невидимо. Как и зверобоя. Да и чаги в наших лесах много. Другие бы на лектехсырье бизнес делали , а мы вот ленивые. Ждем с неба манны небесной.

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Саша (16 авг 2018, 21:31), шaтyн мeдвeдƅ (22 июл 2018, 22:27)
Рейтинг: 2.6%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Катет » 22 июл 2018, 18:29 » #1981146

Катет писал(а):да куманики видимо-невидимо

куманика.jpg
куманика.jpg (77.04 КБ) Просмотров: 742

Куманика в кладовой солнца

Куманика (Rubus nessensis) – полукустарник семейства розовых. По листьям, форме и строению плодов это растение напоминает малину. Но это не малина. У малины не бывает таких темно–красных, почти черных ягод.

Куманика
Но если плоды черные да еще с сизоватым налетом – так это же ежевика! – скажут умудренные опытом читатели. Да, ежевика, ожина, ежина или ажина (такие название у нее в различных регионах России) – есть такой плетистый полукустарник из того же семейства розоцветных, что и малина. Отдельные виды ежевики своеобразно приспособились продолжать свой род. У них нет корневой поросли, сменяющей на следующий год отжившие стебли. Зато гибкие и длинные с шипами побеги с острым пикообразным концом постепенно наклоняются к земле и легко там укореняются. Широко распространенные виды ежевики имеют поросль.

Однако растение, о котором идет речь – не ежевика. Достаточно взглянуть на побеги: они прямостоячие и не способны укореняться. Но тогда что же это? Судя по всем признакам, мы встретили «родню» ежевики – куманику. У нее есть и другие названия – куманиха, медведок. Порой ее вообще не отличают от ежевики, хотя плоды куманики по цвету все–таки скорее темно–красные, чем фиолетово–синие, как у ежевики.

Цветет куманика крупными белыми цветками, они крупнее, чем у малины. Листья плотные и цепкие, красивые темно–зеленые. Когда проходишь рядом с кустом, листья цепляются за одежду.

По вкусу куманика схожа с ежевикой. Она имеет кисло–сладкие плоды, очень сочные, напоминающие по форме малину, без налета. Плоды вполне пригодны в пищу в свежем виде. Из них варят варенье, джем, приготовляют соки, мармелад, желе, ягоды используют в кондитерском производстве и сушат. В сушеном виде содержащиеся в них витамины и другие полезные вещества хорошо сохраняются. В Европе это ягода широко известна. Она растет в кустарниках, на опушках лесов. В Ленинградской области она также благополучно растет. Ее достаточно много в лесу в Юкках. Обычно она встречается на невысоких холмах, местами слегка заболоченных. Надо признать, что эту ягоду мало кто знает, о чем следует лишь пожалеть. http://www.floraprice.ru/articles/sad/k ... voj-solnca.

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (16 авг 2018, 21:31)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Катет
Мастер - наставник

благодарности: 10
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
2-й уровень благодарности (Число нагрждений: 5)
 
Сообщения: 1602
Стаж: 9 лет 6 месяцев 27 дней
Откуда: Онежское Кармозерье
Благодарил (а): 2282 раз.
Поблагодарили: 3009 раз.

Сообщение Архангельский Сад » 22 июл 2018, 18:33 » #1981147

Полезная ягода, хороший экспортный вариант. :skayt Гораздо дороже малины , ежевики и пр. ягоды.
Интересно разработать технологию, да и растить ее в лесу. :-D
Новодвинск.ул.Мельникова. 7.
ФХ "Биолаборатория"
Архангельский Сад
Вождь

 
Сообщения: 30139
Стаж: 17 лет 8 месяцев 28 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 3654 раз.
Поблагодарили: 5583 раз.

Сообщение Zhigich_bass » 22 июл 2018, 18:58 » #1981154

Что-то я такой ягоды не встречал ни разу в лесах вдоль по Двине, интересно...
A low frequency player! +792адын4884О89
Zhigich_bass
Мастер

 
Сообщения: 502
Стаж: 17 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 88 раз.


Пред.След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика