Кодина река, Кармозера

Модератор: Speedmax

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Катет » 08 фев 2018, 18:45 » #1903639

За короткий февральский денек. ;) Ловил на глубине 7 м в районе "вышки" на Н. Карме. Желтая блесна с тройником ( на снимке).
Вложения
IMG_1468.JPG
IMG_1474.JPG
IMG_1474.JPG (84.78 КБ) Просмотров: 939
IMG_1470.JPG
IMG_1472.JPG
IMG_1465.JPG
IMG_1482.JPG
IMG_1484.JPG
IMG_1467.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 3
бениан (08 фев 2018, 18:50), Алексей214 (13 фев 2018, 22:42), Саша (08 фев 2018, 20:16)
Рейтинг: 4.35%

Катет
Мастер

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)

Стаж: 3 года 5 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 1507 раз.

Сообщение Саша » 08 фев 2018, 20:16 » #1903715

Хороши окуши smailikai/tup
:-) http://vk.com/na_severe
Саша
Мудрец

Стаж: 11 лет 8 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 61150 раз.

Сообщение Катет » 09 фев 2018, 22:10 » #1904598

Саша писал(а):Хороши окуши

Это вчера, при пасмурной погоде. Сегодня солнечно и результат скромнее. Количество окушков = количеству лунок.
t -8 Ю-В 2 м/с давление высокое 769 мм. рт. ст. Луна (
IMG_1505.JPG
IMG_1488.JPG
IMG_1490.JPG
IMG_1492.JPG
IMG_1519.JPG

Хозяин этого "Динго" (катапультировала свеча) бережно укрыл "коня" своим пальто и потащил сани сам. Вопрос к знатокам : - От чего катапультируют свечи ? :%)
IMG_1511.JPG
IMG_1502.JPG

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 4
бениан (10 фев 2018, 08:31), Саша (10 фев 2018, 06:16), Онега2011 (10 фев 2018, 06:01), uneducated (09 фев 2018, 22:12)
Рейтинг: 5.8%

Катет
Мастер

Сообщение Онега2011 » 10 фев 2018, 06:07 » #1904724

Катет писал(а): Вопрос к знатокам : - От чего катапультируют свечи ?
От недокрута или затяжки - руками закрутил, а ключем забыл ,) Не иначе перед этим свечу проверял или чистил. Было такое на ИЖе, дважды, в результате резьбу на головке пришлось на 18-ть перерезать и свечи собирать от большой техники ,) До сих пор в гараже еще есть.. Тыщ 15-ть еще у меня он пробегал, может и больше - продал для караката.

За это сообщение автора Онега2011 поблагодарил:
Катет (10 фев 2018, 06:25)
Рейтинг: 1.45%

Онега2011
Старейшина

Стаж: 7 лет 16 дней
Благодарил (а): 1178 раз.

Сообщение Саша » 10 фев 2018, 06:17 » #1904725

Катет писал(а):Количество окушков = количеству лунок

то для здоровья, рыба знает, когда можна нас потренировать. Пешком смотрю ходите - здорово полезно smailikai/tup

По свечам жаль, возможно кто-то не по резьбе разок закрутить пытался.
:-) http://vk.com/na_severe

За это сообщение автора Саша поблагодарил:
Катет (10 фев 2018, 06:25)

Саша
Мудрец

Стаж: 11 лет 8 месяцев 30 дней
Благодарил (а): 61150 раз.

Сообщение Катет » 13 фев 2018, 16:28 » #1906817

Немного о реке Кодина. В "ранешние " времена было более красивое название реки - К О Д Е М А, что в переводе с фин. угор. - Д О М на Р Е К Е.
karta7.jpg
karta7.jpg (260.12 КБ) Просмотров: 508

Из рассказа Леонида Рыбакова К О С Т Р Ы О Ж И Д А Н И Я.
От себя добавлю что мной хожено - перехожено в этом районе и топографические карты были все (кроме тех что в учебниках географии) с
грифом СЕКР. ЭКЗ. ОДИН. Это сейчас все открыто "..как ворота Кремля.."
А подняться они хотели по р. Шогле т.к других речек (подходящих для их авантюры ) там нет.
р. Шогла.JPG
р. Шогла.JPG (186.89 КБ) Просмотров: 518

Леонид Рыбаков

КОСТРЫ ОЖИДАНИЯ

рассказ

Мой хороший старый знакомый Иван Огнивой, щуплый порывистый в движениях светлоглазый блондин, потерявший большую часть своей когда-то буйной шевелюры, был строителем. Много помотавшийся по Союзу, участвуя в великих стройках социализма, он в походы никакие не ходил, но живо интересовался этим, несколько странным, на его взгляд, увлечением некоторых своих друзей и знакомых.
Всякий раз при редких встречах со мной он после радостного приветствия, вместо традиционного: «Как жизнь? Как дела?», говорил с нотками осуждения: «Все ходишь в походы. Не надоело выбираться из болот?». Но в этот раз, в ясный июньский день, когда мы с ним встретились на городском кладбище «Берковцы», чтобы помянуть скоропостижно ушедшего из жизни журналиста Толика Григорьева, нашего однокашника по судомеханическому техникуму, Ваня о походах не говорил. К своей излюбленной теме он вернулся уже по дороге домой. Нам было по пути, и как только прошли через кладбищенские ворота Ваня спросил меня:
- В какой поход идешь в этом году, опять на Север?
- Еще не знаю. Не определился ни с рекой, ни со временем, - ответил я.
- Быть этого не может! - воскликнул ироничный Ваня. - Неужели кризис жанра.
- Не радуйся. Нет никакого кризиса. Житейские обстоятельства навалились. Видишь, что в стране творится.
- Понятно, - поскучнел Ваня. - Я вот еще что хотел узнать: если тебя или Владика спросишь о ваших байдарочных походах, то всегда в ответ слышишь одни восторги от общения с прекрасной, дружелюбной природой. И не бывает у вас никаких сбоев и накладок. Но уверен, что это не так. Или я не прав?
- Конечно, не все так однозначно, как в пересказах. Всякое бывало. От случайностей никто не застрахован.
- Ловлю тебя на слове. Расскажи о каком-нибудь проблемном походе, - попросил Ваня.
Я согласился и, немного подумав, сказал:
- Есть такой поход. С чего начинать?
- Расскажи с самого начала, - ответил Ваня.
- В середине восьмидесятых, мы с Владиком, поднабравшись опыта в сплавах, надумали пройти на новой двухместной байдарке «Таймень» из бассейна Онеги в бассейн Северной Двины. После изучения нескольких вариантов возможных маршрутов остановились на таком: от станции Кодино, что на железнодорожной ветке Беломорск - Обозерская, - я не успел закончить фразу, так как Ваня прервал меня.
- Стоп! - воскликнул он. - Ты можешь обойтись без перечисления географических названий на вашем маршруте? Я их всё равно не запоминаю.
- Не могу, - не согласился я.- Иначе ты услышишь не рассказ, который объясняет внутреннюю суть наших походов, а лишь пересказ прошлых ощущений и событий. Основные географические названия - это архитектоника будущего похода, обуславливающая его содержание. Сначала, каждое название для тебя это только звук, вобравший в себя природные особенности местности и колорит языка народа её населяющего. Он будоражит твое воображение и чувства, готовя их к встрече с влекущим тебя уголком природы. И только затем этот звук, исподволь, трансформируется в образы ландшафта, направление и километры пройденного пути.
- Я понял тебя, - сказал Ваня, - и готов слушать дальше.
- Так вот, от станции Кодино, - продолжил я описание маршрута, - спускаемся вниз по лесной речке Кодина до ее левого безымянного притока и по нему поднимаемся к его истоку. Оттуда делаем примерно трехкилометровый волок на озеро Торосозеро, из которого вытекает река Шелекса, впадающая в левый приток Северной Двины речку Емцу. По ней добираемся до железнодорожного моста, а там, на поезд и домой. В поход пошли в середине июля.
- Такой сложный маршрут, - удивился Ваня, - а вы идете вдвоем. А вдруг, что случиться со здоровьем.
- Мы так не считали, - возразил я. - Обычный поход средней сложности. По таким уже ходили. Должны были уложиться за двенадцать дней. Но как гласит народная мудрость: «Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить». Первый сюрприз нам почти сразу преподнесла река. Набрав на привале в котелок воды, я увидел в нем много бурых хлопьев и нитей. Это постарался Кодинский целлюлозный завод. Я знал о нем, но не придал этому значения. Вот и напоролись.
- Так такую воду пить нельзя, и кипятить тоже, - удивился Ваня.
- Я же об этом и говорю. Хорошо, что в реку сбегает много таежных ручьев. Останавливались возле этих мест. Слушай дальше. Нужный нам приток Кодины оказался узким, но достаточно полноводным, и с умеренным течением. Тем не менее продвигались медленно из-за завалов, когда упавшее дерево перегораживало приток во всю ширину русла. Чем мы выше поднимались вверх по течению, тем чаще попадались такие завалы. Для того чтобы провести байдарку под стволом дерева, приходилось поработать топором, сидя на нем верхом. В ветках очередного завала наткнулись на тело огромной выдры, застрявшее в ветках. Это ещё больше подпортило настроение. Мертвую выдру восприняли, как нехороший знак, но всё равно продолжали своё движение по намеченному маршруту.
Продвинулись недалеко, так как уже на следующем завале уперлись в толстенную ель, лежащую поперек русла так, что протащить «Таймень» под её стволом не было никакой возможности. Здесь стали думать, что делать дальше. По нашим прикидкам, большая часть пути к истоку притока осталась позади. Обносить завалы по берегу было невозможно. Ивовые и черемуховые кусты, с примесь молодой осины стояли стеной, нависая над водой. Поэтому даже налегке пройти берегом было трудно, а с байдаркой и грузом - и подавно. Решили отсюда начать искать волоковую тропу к Торосозеру. Оставив байдарку, пошли по правому берегу притока, где кустарник был не такой плотный. Впереди нас поджидал второй неприятный сюрприз, по последствиям несравнимый с первым.
Крупномасштабной карты у меня не было. Не смог её достать. Прорабатывая маршрут, я не знал, что в этом районе находились исправительные лагеря, а на правом берегу речки Емца был расположен космодром «Плесецк». Взяли с собой десятикилометровку, хотя понимали, что пользы от неё в таких условиях мало. Брать компас посчитали излишне - день был солнечный, да и река рядом. За эту самонадеянность, чуть не поплатились. Идти вдоль берега не всегда получалось. Кодинская тайга малохоженая, с густым подлеском и плотным древостоем и приходилось идти зигзагами то отдаляясь от берега, то возвращаясь к нему. Но один раз, мы не заметили, что приток круто ушел вправо, и не скорректировали свое движение. Через какое-то время, обратили внимание, что речки давно не видно и неслышно. Я тогда подумал: «Похоже, заблудились». Заволновались - куда идти? Но менять намеченное направление не стали. Пошли дальше, ориентируясь по солнцу. Вскоре вышли к потерянному притоку, который, сделав петлю, вернулся к нам. Примерно через час, когда мы после очередного зигзага снова оказались на берегу, увидели, что уровень воды заметно упал, оголив часть дна. Несколько озадаченные, мы даже сперва засомневались - наш приток ли это или какой-то, необозначенный на карте, ручей. Но мы от притока далеко не отходили. Значит приток тот же, а вот воды в нём стало совсем мало. Пройдя еще менее километра, через поредевший лес, вышли к почти сухой речной долине. Вода пропала. В обнажившемся русле среди влажных серо-грязных камней блестели лужи. Из некоторых еще вытекали тонкие ручейки. Чудо - приток исчез.
- Вы таки заблудились! - прервал меня Ваня. - Не может речка просто так исчезнуть.
- Оказывается, может, - возразил я. - Уже после возвращения из похода, порывшись в библиотеке, узнал, что Онежско-Двинское междуречье - это один из карстовых районов Севера, где реки нередко местами исчезают под землей. Вода из реки уходит через поноры - длинные извилистые ходы, промытые в известняках и гипсах. Например, Шелекса, к которой мы так стремились, на первых своих километрах имеет сухие долины, вроде той в которой мы оказались. Вода, пройдя какое-то расстояние под землей, вновь возвращается в реку, а частично выходит на поверхность ключами. Когда шли, то часто встречали родники с вкусной чистой водой.
- Ну и чудеса, - подивился Ваня. - Куда вас занесло! Не возникала мысль двинуть побыстрей назад?
- Нет об этом не думали. По моим прикидкам где-то здесь начиналась волоковая тропа на Торосозеро. Надеясь обнаружить её признаки перебрались на противоположную сторону долины и взобрались на верх безлесного холма, видневшегося невдалеке. Никаких признаков тропы мы не заметили. Только, голые белесые холмы, с торчащими пеньками, и кучами сосновых веток, уходили к горизонту. Среди смятого и вывернутого с корнями подлеска беспорядочно валялись куски ржавого металла, гусеницы, тракторные траки, непонятная конструкция из труб. Все это оставили после себя лесозаготовители, точнее лесогубители. Искать дальше подходы к Торосозеру расхотелось, и мы, нигде больше не задерживаясь, возвратились к оставленному «Тайменю». За ужином, обсудив сложившуюся ситуацию, пришли к выводу, что нужно изменять маршрут, не возвращаться же домой. Надумали спуститься по Кодине до Онеги. На реке сделать пару дневок, а затем сплавиться до деревни Порог, рядом с которой находиться железнодорожная станция на знакомой нам ветке Беломорск - Обозерская. Так и поступили. Вот и всё, пожалуй. Если, что непонятно, спрашивай, - сказал я.
Мы подошли к конечной остановке троллейбуса и сели на скамейку под навесом. Новый вопрос от Вани не задержался:
- Так вы что, за все время пока были на этой Кодине, никого, кроме дохлой выдры, не видели, - ни зверей, ни людей?
- Почему не видели, - возразил я. - Животных в тайге полно. Когда искали исток притока, видели на мокром песке возле родника свежие следы рыси. Тогда же в ложбине заваленной валежником вышли на трех волчат. Завидев нас, двое быстро спрятались в логово, а один уставился на нас. У непуганого звереныша любопытство превысило врожденный страх перед человеком. Мы сразу ушли из этого места, не хватало еще встретиться с волчицей. Спускаясь к Онеге, увидели впереди по курсу байдарки оленя с ветвистыми рогами, переплывающего Кодину. Мы даже перестали грести, подождав пока олень не выберется на берег. Ещё наблюдали, как на отчаянный крик серой вороны, которую ястреб выхватил из гнезда на невысоком дереве возле воды, прилетела другая серая ворона и сходу атаковала хищника. Тот сразу выпустил отчаянно каркавшую на всю реку добычу. После чего, дружная пара загнала ястреба в гущу леса. Наблюдали, как скопа, спикировав, выхватила из воды приличную рыбину себе на обед. Вот ты говоришь - дохлая выдра. Так значит, где-то есть и живые.
С людьми действительно не встречались, хотя замечали срезы на кустах и зарубки на стволах деревьев, и видели несколько брошенных домов. К одному из них, на правом берегу, в устье Кодины подошли. Двухэтажный бревенчатый дом с закрытыми ставнями окнами стоял на возвышении в метрах двухстах от воды. Срубленный из толстых крепких бревен лиственницы, потемневших от времени, - это был дом усадьба. Все помещения: и жилые, и хозяйственные, были под одной крышей. Пандус, по которому могла проехать телега, вел на второй этаж к сенному сараю. К дому примыкал огороженный жердями большой участок чистой земли. Наверное, когда-то там был огород. В углу участка ближе к дому стоял срубный колодец, забитый досками.
- Люди строили на века, - оценил мастерство предков строитель Ваня. - И что теперь - дом стоит, а людей нет. Жизнь изменилась.
Похоже интерес к моему рассказу у Вани пропал. Он развалился на скамейке, вытянув ноги, думая о чем-то своём.
Видя его состояние, я спросил:
- Дальше рассказывать?
Ваня, вздохнул, потянулся и сказал, без особого энтузиазма:
- Ну, да, рассказывай. Поход-то ваш не закончился.
Читать дальше
http://kuvaldn-nu.narod.ru/2015/10/ryba ... aniya.html
Вложения
100k--p37-019_020.gif

За это сообщение автора Катет поблагодарил:
Саша (13 фев 2018, 22:16)

Катет
Мастер

Сообщение Катет » 13 фев 2018, 21:50 » #1907057

Катет писал(а):я увидел в нем много бурых хлопьев и нитей. Это постарался Кодинский целлюлозный завод.

На этом фото Сергея Л. место купания ребятни д. Поле. на р. Кодина.
фото С. Лыжина.jpg
До закрытия К.Ц. завода №2 в этом месте дно было покрыто целлюлозой. Но Р Ы Б А
водилась. Как сейчас ? В районе п. К.... с каждым годом вода чище, а рыбы все меньше. П А Р А Д О К С ?

Приток Онеги-Борис Николаев

Гандвик

Печальный берег Кодины:
От паводка следы,
Пьяны кусты смородины
От выпитой воды.

...Любил по речке в лодочке
Спускаться до камней,
Ловил с неё в проводочку,
Тигровых окуней.

Крутил берёзам локоны.
Склонившись, воду пил:
У дна резвились окуни,
Из ила выбив пыль.

...Сгубили серебристую -
Не взять её даров...
Течёт в Онегу быструю
Отравленная кровь.

Спасите речку Кодину
Для всех грядущих дней!
Она - частица родины
Единственной моей.

За это сообщение автора Катет поблагодарили: 2
Санек 2000 (14 фев 2018, 12:03), Саша (13 фев 2018, 22:22)
Рейтинг: 2.9%

Катет
Мастер

Сообщение b_bor » 13 фев 2018, 22:09 » #1907072

Катет писал(а):До закрытия К.Ц. завода №2 в этом месте дно было покрыто целлюлозой. Но Р Ы Б А
водилась. Как сейчас ? В районе п. К.... с каждым годом вода чище, а рыбы все меньше. П А Р А Д О К С ?

Неправда Ваша уважаемый, всё наоборот,пака котлы после варки продували прямо в реку рыба была только в притоках, сейчас река возрождается, в районе моей деревни появились хариус и пескарь, а прошлый год познакомился с бычком-подкаменщиком.

За это сообщение автора b_bor поблагодарил:
Саша (13 фев 2018, 22:22)

b_bor
Мастер

Стаж: 4 года 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Катет » 14 фев 2018, 10:48 » #1907267

b_bor писал(а):Неправда Ваша уважаемый, всё наоборот

Примерно такой реакции и ожидал. Сам болею за природу.
Рыба была, но с запашком и редко кто ее ловил. На рыбалку ходили на озера и наживку ЧЕРВЬ, ОПАРЫШ (целлюлозником звали) копали в стоке отходов завода. Классная наживка была.
Много чего от завода уходило в реку, да на ваши поля. В каком-то году в начале июня с Юрием Широколобовым (без сомнения помните его - СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ )по большой воде на "Казанке" подошли к его дому. В мазуте выглядели "легендарно". Помню что тогда чуть не намотали на винт сети на леща бригады Ага-ва. Замахали, закричали чтобы мы подняли мотор. Проходили на веслах.
Два дня назад спросил у рыбака -сеточника про сига в Карме. - Попадался ли ему сижок ? Ни одного за 5 лет ! - был его ответ. И нет основания ему не верить.
Вот ушел сиг. И это задолго после останова завода.
И пелядь с Кальозера (что выше Кармозер) ушла. На кого грешить ? Резкие изменения ?

b_bor писал(а):появились хариус и пескарь, а прошлый год познакомился с бычком-подкаменщиком.

Могу дополнить: - Имелись случаи добычи в р. Кодина, р.Вычера, на Нижнем Карме К У М Ж И. Но кто-то утверждал что это семга.
Хариуса все меньше и меньше. А леща все больше и больше.
Будем надеяться на лучшее. Не наше поколение построило Ц.завод. на реке. При нас его остановили.
Вложения
Фото0050.jpg
P1030976.JPG
Катет
Мастер

Пред.

Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика