Ундозеро. река Ундоша

Модератор: VVN

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение yura » 30 май 2007, 18:53 » #24410

Привет всем!
Собираюсь в Августе сплавится на лодках по Ундоше.
Нужна инфа про удошу ундозеро как там с рыбалкой и т.д.
кто владеет тако информацией поделитесь.
yura
 
Зарегистрирован:

Сообщение dil » 30 май 2007, 23:57 » #24433

:lol: Ундозеро находится в Плесецком районе, едешь до Североонежска, а потом на машине или на поезде около 80км. Там еще есть д. Скарлахта называется, а так же несколько ИК. в самом озере ловить не советую т.к. там селитер водится сам лично из подлещиков вытаскивал. А так летом из Ундозера до р. Онеги сплавляются москвичи на байдарках каждый год как паломничество. Я не плавал незнаю как долго занимает по времени. Край в той стороне классный я бы назвал край непуганных зверей, там очень много озер и зверей рассомаха в 1996г. в 25 метрах от нас шла даже не боялась, а нам было стремно без ружья всетаки. Рыбы в озерах очень много.
dil
 
Зарегистрирован:

Сообщение Lvovich » 31 май 2007, 17:35 » #24541

Требуется пропуск. Там же зоны кругом. КПП находиться на дороге с Североонежска на Скарлахту, стороной не объедешь.
Ундозеро, просто огромное. Куча островов, и заблудится можно не зная.
Рыба самая разнообразная. На счет селитера согласен, особенно лещ часто попадается с этой бякой. Много щуки, окуня. Мелочь типа подъязков, сороги ловили на безнасадку, клевало бесперебоя.
Перед ледоставом идет ряпус.
Глубины и рельеф самые разнообразные. Вода чистая.
Если подниметься ветер, волна не шуточная, как на море.
Места просто красивейшие.

За это сообщение автора Lvovich поблагодарил:
Саша (10 июн 2020, 07:38)
Рейтинг: 1.3%
 
Аватара пользователя

Lvovich
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1826
Стаж: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 221 раз.

Сообщение yura » 31 май 2007, 18:10 » #24546

Спасибо за информацию! Я сам из Александрова што во Владимирской оласти давно мечтаю куда нибудь выбратся поплавать отдохнуть. А тут встретил человека тоже турист рассказал как он съездил по ундоше сплавлялся. Про ундошу говорил пороги перекаты есть течение вобщем места классные. Тут я и загорелся съездить посмотреть. Вот щас собираю инфу про те места.
yura
 
Зарегистрирован:

Сообщение dil » 14 июн 2007, 22:56 » #25426

Насчет пропуска не знаю, т.к. я там служил в 90-х годах и нас пропускали. В 1996г. все колонии там перевели на контрактную основу и въезд в поселок стал свободный даже водяра в магазинах появилась, а раньше нельзя было торговать. Сейчас не знаю, я там очень давно не был, хотелось бы конечно съездить, но нет времени.
dil
 
Зарегистрирован:

Сообщение dil » 14 июн 2007, 23:02 » #25428

Забыл сказать, там еще есть озеро где воду для поселка берут. Вода в поселке привозная. Там окунь хороший ловится. Мы когда на контракте служили ходили туда ловить, а то в 90-х с зарплатой было тяжело, а жрать хотелось.
dil
 
Зарегистрирован:

Сообщение Alex_M » 18 июл 2012, 17:20 » #622472

Всем привет, давно тут не был.
Хотим сплавиться, на это раз по Ундоше. Возникли вопросы. Реально ли добраться до Ундозера машиной из Плесецка? Вроде из Североонежска (Иксы) туда идет какая-то дорога (на Скарлахту), но слышал мнение, от человека, который живет в Плесецке (сам, правда, по ней не ездил), что летом она мало проходима, и Уралы застревают. Может кто ездил?
Как лучше построить отношения с Кенозерским заповедником? Минимум, что нужно, поставить палатку на территирии на одну - две ночи.
Alex_M
Новичок

 
Сообщения: 17
Стаж: 13 лет 8 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Юрий 29 » 18 июл 2012, 21:18 » #622624

летом она мало проходима. Смотря на какой машине ехать. УАЗик пройдет :agree
Аватара пользователя

Юрий 29
Мастер

благодарности: 1
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 1)
 
Сообщения: 986
Стаж: 13 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Сообщение olegovit64 » 18 июл 2012, 21:43 » #622645

Добрый день !Местные с Вершинино говорят ,что до Ундозера от Поч-озера 15км. Я по этой дороге ездил летом в августе. Дорога нормальная. Машина - ПАджеро Спорт. Правда нужно ехать аккуратно, встречные лесовозы - страшная штука.Но до озера сам не доезжал. Думаю в этом году доехать.

За это сообщение автора olegovit64 поблагодарил:
Саша (18 июл 2012, 23:26)
Рейтинг: 1.3%
 
olegovit64
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 285
Стаж: 12 лет 5 дней
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Сообщение mws » 19 июл 2012, 06:37 » #622763

В 2010 году до Ундозера доезжали на обычной бортовой газели без проблем. Дорога под конец была не айс, ехали медленно... Выезжали из Плесецка...
Аватара пользователя

mws
Супер-профи

благодарности: 2
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 2)
 
Сообщения: 5008
Стаж: 17 лет 1 месяц 26 дней
Откуда: Варавино, Архангельск
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Сообщение DIM72 » 20 июл 2012, 00:03 » #623469

Да ехайте не бойтесь! Главное найти кто повезет? Попуток не бывает!
DIM72
Мастер

 
Сообщения: 728
Стаж: 12 лет 11 месяцев 16 дней
Откуда: Плесецк
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

След.


Вернуться в Реки

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика