Брусничка созрела :-D

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 10:51 » #433524

Брусника 2011

С вечера Сёмка, доев черничку, попросил ещё.
- Сын, больше нет, завтра в лес съезжу, зайчик пришлёт.
- Езжай, папа.
Раз благословление получено, начал сборы.
С утра поднялись рано, говорю Семёну, надо быстро в деттский сад собираться, чтобы папа на поезд успел. Смотрю, пыхтит, сам брюки натягивает.
Покушали, сына в сад завёз и на полустанок.
Попутно в магазин заскочил. Передо мной дедка в кассу обращается: «Можно побыстрее, я на поезд». Смеюсь: «Куда торопитесь то, поезд ещё с города не вышел». Он оправдываться перед кассиршей, мол, медленно хожу. Вот, ёлы-палы, пристиж типа держу.
Иду через конечную автобуса, прикольные щенки пополнили колонию бездомных псов.

Изображение

Греются на солнышке с воронами беседуют.

Изображение
Балуются, резвятся

Изображение

Шкоды лапоухие
Изображение

Муху поймал
Изображение

Решил косточку погрызть. Их хорошо водители и кондуктора подкармливают. Простую булку есть не будут. С мясом подавай. Лихо

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 10:52 » #433525

Над сточной канавой, что вдоль ж.д. насыпи идиллия, дымка стоит, лучи мерцают,

Изображение

ути жируют

Изображение

Кормятся

Изображение

Носы в травке скусной. Городская романтика.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 10:52 » #433526

Миную ароматы испражнений, лезу на насыпь, прохожу весь перрон в конец, здесь никого, ближе к тайге себя ощущаешь.
Веревку в кармане нашёл, меж делом начал лямки у кузова укреплять, поизносились, разлохматились, в пару местах почти разорвались.
Сделал несколько прорезов по длине, пропустил верёвочку туда и обратно, концы связал да запаял зажигалкой.
Тут и тепловоз с четырьмя вагонами пожаловал.

Изображение

Пока ути, мне в леса пора.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 10:53 » #433527

В поезде всем места достались. Думал на кузове придется ехать, ничего разместились. Сам лямки у кузова манстрячу, народ слухаю. Заинтересовал разговор двух пожилых мужчин, преклонного возраста.
- Что родственник то, чем занимается.
- Да ничем, в обед до магазина, весь день свободен, за два дня разве полено расколол.
- Раньше он за морошкой, помню, бегал, за грибами. Да с жинкой.
- Какое там с жинкой, ей теперь и до дачи не дойти. Он и рад, хоть в покое оставила. Делать ничего не надо. Дочь у них куда-то уехала. Сын врачом работал в детской. Да умер от тромба…
Так за пять минут промелькнула жизнь целой семьи. Была, росла, мужала и радовалась. И сейчас угасает, еле тлеет.

Были и другие разговоры и о малой пенсии и о работе за шесть-семь тысяч в месяц, да остановка моя подошла, и выбрался с облегчением наружу.

Впереди бабуля с дедулей. Бабуля и говорит: «Дышится то как!» Прям мои мысли читает. Воздух осенью в тайге обалденный супер.
Еще одна немолодая пара, обгоняю, дед с палочкой, прихрамывает, на голове берет со знаками отличия. Высказал уважение, в ответ: «То берет меня не раз спас, и в воде с ним не тонул». Жинка поддакивает с гордостью за мужа. Рад, побежал на свою тропку.

Пилку наладил, бегу по ходу ветки да чепыжник убираю. В субботу с сынулей в лес идти. Посмотрел последний раз какая у них ножка малая и понял, что-то, что для меня веточка, для них бревно. Бревно же стеной является.
Тропку пропилил до самого бивачка. Пару мест оставил лишь, подустал, да и может надо пару засад оставить, чтоб чувствовали тайгу, то как парк получится.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 11:21 » #433534

Половине одиннадцатого добрался до бивачка. Силы слегка ароматным сухим винцом подкрепил. Вооружился каном и грабилкай, и по ягоды.
Интересно так, глаза ягоды ищут, иногда от изобилия восторгаются. Кругляшики налитые, темнотой кровавой отдают, того и гляди от напруги лопнут и сок потечёт. Сладка брусничка становится, уж спробовал горсть, скусна!

Изображение

Мысли то по тайге скачут, то в город убегают, какие-то проблемы двигают, будто булыжники тащут. Да в лесу быстро булыжники в песчинки превращаются. Грабилка за грабилкой в канне место к моему великому сожалению закончилось.
Что ж на бивак. Ставлю себе галочку в трудовой книжечке. Трудодень в зачёт. Зимой буду на печи полёживать и морс с пирогами брусничными попивать в прикус. М-ммм:)))

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 11:21 » #433535

Чуток винца для свежести восприятия (шучу), жарко стало, в одной футболке собирал, и то упрел. Так холодненького, ох, хорошо.
Тут сразу на рацпредложения поперло. Надоело мне котелок по таганку двигать. Да снимать, одевать, дайка конструкцию крючка придумаю.
Взял пилку да выпилил березку с сучком, обтесал. С другой стороны на стволе в наклон к сучку гвоздь забил. Хороший крючок сладился.

Изображение

Регулировка по высоте с помощью веревочки с петельками.

Изображение

На какую высоту надо на ту и таганок перемещаешь. Вместе с ним крючок с котелком поднимается либо опускается.

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 11:22 » #433536

Запарил бичик, лучку туда репчатого накрошил, огуречик в прикуску, майонезу на кусок хлеба. Вполне приличный супец получился

Изображение

Сахарку

Изображение

с чайком коронно заварил

Изображение

В дымке сижу, похлёбаваю. Блин в России иль я, иль в Рай попал. Жись до гопода, налаживается и для это всего то надо билет на поезд купить и уехать куда глаза глядят :) У меня они глядят на мои бивачки :)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 11:24 » #433537

Силы быстро восстановились, ягода с делянки позвала. Иль жадность какая до лесных богатств, вот я вам. Пакет в карман, грабилку в руку и уж лечу по тропе рубины горстями собирать.

Изображение

Вах, и как тут уйдёшь, иль подремать приляжешь, когда дачный участок не обихожен. Урожай то ого-го какой!

Изображение

Трёх ещё нет, уж второй десяток литров закончил. Так достаточно, то до поезда богатства переть. Кузовок то явно поскрипывать будет.

Изображение

Пока мой грядки. В субботу с Сёмкой вернемся. Дозревайте :)

Изображение
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение Саша » 09 сен 2011, 11:25 » #433538

На бивачке собрался, прибрался да в дорогу.

Изображение

Иду покряхтуваю, ногами палки сучки по сторонам откидываю, что сюда шёл не заметил. В паре мест кузовок с плеч скинул, плечи сраз вверх полетели, я ж пока попилил ещё каки валёжинки.
К поезду нормально поспел. Даже чуток посидел на травке, подышал.
В поезд погрузился и домой тю-тю.
Пока, до завтра, в тайге встречаемся!
АС 9 сентября 2011 года
Аватара пользователя

Саша
Мудрец

 
Сообщения: 97073
Стаж: 17 лет 10 месяцев 3 дня
Откуда: город Архангелов
Благодарил (а): 121939 раз.
Поблагодарили: 27765 раз.

Сообщение A-mas » 09 сен 2011, 11:31 » #433540

Хороший, добрый рассказ!
Как сам сходил, ...ну а так завтра на том-же паровозике, примерно в те-же края :-D
Аватара пользователя

A-mas
Спец 2-го класса

 
Сообщения: 208
Стаж: 13 лет 3 месяца
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 234 раз.



Вернуться в Рассказы про тихую охоту

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика