Ягоды Северного Кавказа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение AlexKM » 11 дек 2016, 14:06 » #1659612

Забыли о черном боярышнике, дичке яблони, груши (хотя видео не открывал). Когда буду описывать поездку 2016 года в Ходжох постараюсь более полно описать собираемые ягоды, фрукты, грибы.
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка
Аватара пользователя

AlexKM
Профи

благодарности: 4
1-й уровень благодарности (Число нагрждений: 4)
 
Сообщения: 3688
Стаж: 17 лет 3 месяца 28 дней
Откуда: г. Ростов-на-Дону.
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 3738 раз.

Сообщение Пурнема » 11 дек 2016, 14:07 » #1659613

Саша писал(а):Никогда не думал, что на Кавказе черника растет!

Я сам не думал, пока с кустарника ее не собирал в 2000 году. Местный житель водил в Туапсе. Минут 30 мимо винзавода, покормили собак- иначе они нами бы и покушали и лес. Хотя Жили в самом центре города.
Я был в шоке (это мягко сказано) когда в горах увидел болота. Конечно до Лодемского им далеко!, но это реальные болота. Но когда на болотине увидел -обезьяниуса (Довольно крупная разновидность) что она там шарила не знаю. Для меня обезьяниусы- это Бразилия и Африка.
Пришел с леса в полном ах.е.
Ведро черники+ здоровенный гриб -баран нашел под каштаном. Думал поганка, мне за эти слова чуть по губам не надовали. И всё это за 2,5 часа вместе с дорогами. Эмоций море!!!!
И страху полные штаны- когда следы кабана увидел в маленькой лужитце-болотце.
Толпой на Олимп не ходят!
Аватара пользователя

Пурнема
Мастер - наставник

 
Сообщения: 1103
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Архара
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 235 раз.

Сообщение Arigato » 11 дек 2016, 20:25 » #1659906

AlexKM писал(а):Забыли о черном боярышнике, дичке яблони, груши (хотя видео не открывал).

Да, черный боярышник это вещь, но в данном случае он мне не попался, хотя недавно наткнулся на целый лес из боярышника, по пути поел, специально не собирал.
Дикие яблоки иногда попадаются очень вкусные, когда спелые. Но в этом году что-то урожая не обнаружил в тех местах, где собирал в прошлом. Не знаю почему. А из зеленых можно делать чай-компот в походе:

Изображение

Пурнема писал(а):И страху полные штаны- когда следы кабана увидел в маленькой лужитце-болотце.

Никогда животными в лесу не заморачивался, кабаны, медведи, на 15 метров ко мне подходили, ни паники, ни страха, ни агрессии с их стороны. Наверное, потому, что на Юге им корма хватает. А медведи даже в спячку могут не ложиться. Хотя зимой, думаю, не стоит с ним встречаться.
Аватара пользователя

Arigato
Спец 1-го класса

 
Сообщения: 474
Стаж: 8 лет 6 месяцев 13 дней
Откуда: Россия
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 482 раз.

Пред.


Вернуться в Рассказы про тихую охоту

Яндекс.Метрика | Яндекс.Метрика